INDEPENDENTE/HOTEL CAMPEÃO/MÁRCIO TRANSPORTES É CAMPEÃO INVICTO NO ADULTO (28º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL)

quarta-feira, 21/dezembro/2016
INDEPENDENTE/HOTEL CAMPEÃO/MÁRCIO TRANSPORTES É CAMPEÃO INVICTO NO ADULTO (28º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL)

Uma final surpreendente pela principal categoria em disputa no “28º Abertão Regional de Futsal”, realizada na noite desta segunda feira (19/12).

Com o Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha” completamente lotado, entraram em quadra os dois últimos campeões do “Abertão de Futsal” (em 2014 o Independente foi o campeão e em 2015 o Hrinczuk,

Esperava-se um jogo muito equilibrado, mas o que se viu na primeira etapa foi uma atuação perfeita do Independente/Hotel Campeão/Márcio Transportes), que das seis chances de gol que teve, converteu cinco delas, fechando o placar em 05×00, praticamente definindo o título.

A grande torcida do Hrinczuk não acreditava no que estava acontecendo em quadra, pois a equipe tinha a melhor campanha da competição e vinha da conquista dos título dos três últimos campeonatos (Abertão 2015, Copa Verão 2016 e Guarapuavano 2016) realizados em Guarapuava.

Na segunda etapa o equilibrio foi maior, com o Hrinczuk reagindo e conseguindo marcar quatro gols, mas o Independente também marcou duas vezes, e como isso, o placar final ficou 07×04 para o Independente.

Muita comemoração por parte da grande torcida do Independente que compareceu para prestigiar sua equipe.

O Independente, comandado pelo técnico Natalicio de Lima e pelo diretor João Scht, realizou a seguinte campanha, para chegar ao segundo título do “Abertão de Futsal” (2014 e 2016).

“13” jogos

“11” vitórias

“02” empates

“75” gols marcados (melhor ataque)

“40” gols sofridos

“35” gols de saldo

“10” cartões amarelos

“00” cartão vermelho

Resultados:

1ª fase:

11×03 (Roma)

05×02 (Anvisa “B”)

07×02 (Família Souza)

2ª fase:

08×01 (Piquiri Papéis)

07×05 (Mercado Milla)

3ª fase:

03×02 e 05×04 (Centro das Tintas)

4ª fase:

03×03 e 06×03 (BEC)

Semi finais:

03×03 e 06×05 (Menon Futsal)

Decisão:

04×03 e 07×04 (Hrinczuk/Posto Copa)

Atletas e comissão técnica campões:

Anderson Dalacortivo Alves

Anderson Vinicius Machado Filho

Claudemir Cordeiro

Danrlei Ratis Fogaça

Diego Rodrigo Bertoncelo (artilheiro do campeonato)

Heverton Felipe Marcondes

Joelson Silva Santana

Jonathan Roberto Rosa

José Alexandre dos Santos

Leandro Lopes Rodrigues (craque do campeonato)

Luis Felipe Godlinski

Luiz Willian Carvalho Araujo

Maickel Luiz Pedroso Ribas

Vagner Madeira Dias

Wanderlei Fernandes da Rocha

Técnico: Natalicio de Lima

Auxiliar: João Scht

FOTOS DA DECISÃO:

INDEPENDENTE VARIASINDEPENDENTE CRAQUEINDEPENDENTE CRAQUE E ARTILHEIROINDEPENDENTE ARTILHEIROINDEPENDENTE 34INDEPENDENTE 33INDEPENDENTE 32INDEPENDENTE 30INDEPENDENTE 29INDEPENDENTE 28INDEPENDENTE 21INDEPENDENTE 20INDEPENDENTE 19INDEPENDENTE 18INDEPENDENTE 17INDEPENDENTE 17INDEPENDENTE 14INDEPENDENTE 13INDEPENDENTE 12INDEPENDENTE 11INDEPENDENTE 10INDEPENDENTE 09INDEPENDENTE 05HRINZUCK M GOLEIROHRINZUCK 01HRINZUCK 07HRINZUCK 06

 

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet