FUTSAL GUAIRACÁ É CAMPEÃO “GUARAPUAVANO” NO SUB 09 (FRALDINHA)

sexta-feira, 25/agosto/2017
FUTSAL GUAIRACÁ É CAMPEÃO “GUARAPUAVANO” NO SUB 09 (FRALDINHA)

Em uma partida emocionante que contou com um excelente público no Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”, a equipe do Futsal Guairacá conquistou o título de “Campeão Guarapuavano de Futsal 2017”, na categoria Sub 09 (Fraldinha).

Na primeira partida da decisão a Guairacá tinha vencido por 02×01 e com isto precisava somente de um empate no tempo normal para conquistar o título.

Mas o que se viu foi um grande jogo de futsal, com os atletas e treinadores das duas equipes tendo uma excelente atuação.

Ao final do tempo normal, com um gol no final o Futsal Kids saiu com a vitória por 02×01, forçando assim a realização da prorrogação para definir quem seria o campeão.

Na prorrogação a equipe do Futsal Kids jogava pelo empate, por ter a melhor campanha geral da competição, mas Leo Victor marcou para a Guairacá que desta forma conquistou o título.

Ao final da partida foi entregue a premiação para as equipes e atletas.

O artilheiro da competição foi o atleta Robson Eduardo Silva Xistiuk do Futsal Kids com “20” gols, o goleiro destaque foi Luis Gustavo Nascimento Ferreira e o “craque” do campeonato foi o atleta Weslley Soares Cabral do Futsal Guairacá.

Para conquistar o título a equipe do Futsal Guairacá fez a seguinte campanha:

“10” jogos realizados

“08” vitórias

“02” derrotas

“40” gols marcados

“12” gols sofridos (melhor eefesa

1ª fase:

05 x 01 (AE Danúbio)

05 x 02 (Prudentópolis)

04 x 00 (Soccer Five)

02 x 00 (Inter Academy)

08 x 00 (PJT)

02 x 04 (Futsal Kids)

Semi final:

06 x 01 e 04 x 01 (Prudentópolis)

Decisão:

02 x 01 , 01 x 02 e 01 x 00 na prorrogação (Futsal Kids)

ATLETAS E COMISSÃO TÉCNICA CAMPEÕES:

Gabriel Vinicius Pereira

João Vitor Kramer Rundbuchner

Joaquim Pereira Colaço

Leo Victor Henkemeier Alieves

Luis Gustavo Nascimento Ferreira

Pedro Arthur Pelozin

Samuel Taborda de Campos

Weslley Soares Cabral

Técnico: Maicon Santos de Carvalho

Auxiliar: Lucas Dion Konig

FOTOS DA DECISÃO:

FOTOS FINAL SUB 09

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet