FUTSAL GUAIRACÁ CONQUISTA O TÍTULO NO SUB 17 (INFANTO)

sexta-feira, 25/agosto/2017
FUTSAL GUAIRACÁ CONQUISTA O TÍTULO NO SUB 17 (INFANTO)

Futsal Guairacá e Oliveira Guedes Futsal proporcionaram uma grande final ao grande público que compareceu na noite da última quarta feira (23/08) no Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”.

Na primeira partida da decisão do Sub 17 (Infanto) o Futsal Guairacá havia vencido por 03×02 e com isso entrou em quadra com a vantagem do empate para sagrar-se campeão.

Mas o que se viu desde o começo foi um grande domínio da equipe do Oliveira Guedes Futsal que aplicou uma goleada de 06×01, fazendo assim que a decisão fosse para a prorrogação.

Na prorrogação a equipe do Futsal Guairacá se arrumou e voltou melhor, vencendo por 03×00 e com isso garantindo o título.

Muita festa da torcida que compareceu para assistir esta final.

Ao final da partida foram entregues premiações para equipes e atletas.

O artilheiro da competição foi o atleta Guilherme Laurindo dos Santos do Futsal Guairacá com “18” gols marcados.

O melhor goleiro da competição foi o atleta Luan Marcelo Faggion.

Dois atletas foram escolhidos como “craques” do campeonato: Eikson Eduardo Neves do Oliveira Guedes e Guilherme Laurindo dos Santos do Futsal Guairacá.

Para chegar ao título o Futsal Guairacá realizou a seguinte campanha:

“10” jogos

“08” vitórias

“01” empate

“01” derrota

“41” gols marcados

“25” gols sofridos (melhor defesa)

1ª fase:

03 x 02 (Oliveira Guedes)

04 x 01 (Instituto Dom Bosco)

03 x 03 (Inter Academy)

02 x 02 (Projeto/Pinhão)

2ª fase:

05 x 00 (AE Danúbio)

06 x 04 (Oliveira Guedes

Semi final:

04 x 03 e 07 x 04 (Colégio Heitor)

Decisão:

03 x 02 , 01 x 03  e 03 x 00 na prorrogação (Oliveira Guedes)

ATLETAS E COMISSÃO TÉCNICA CAMPEÕES:

Dzael Fernandes Lopes

Eduardo de Jesus Pereira

Emanuel Souza Stefanes

Felipe Vornes

Gabriel Cezar Traiano

Guilherme dos Santos Andrade

Guilherme Laurindo dos Santos

Gustavo dos Santos Dangui

Jean Carlo Campos Moreschi

Luan Marcelo Faggion

Luiz Antonio Schons

Rodrigo de Lima dos Santos

Vitor Emanuel Ayres Guardagnin

Técnico: Maycon Santos de Carvalho

Auxiliar: Lucas Dion Konig

FOTOS DA DECISÃO:

FOTOS FINAL SUB 17

FOTOS FINAL SUB 17 .



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet