“COPA 40 ANOS DA LIGA DE FUTSAL”: RESULTADOS (dia 09/03) E PRÓXIMOS JOGOS

segunda-feira, 02/março/2015
“COPA 40 ANOS DA LIGA DE FUTSAL”: RESULTADOS (dia 09/03) E PRÓXIMOS JOGOS

Três jogos válidos pela 2a. rodada da 1a. fase da “Copa 40 Anos da Liga de Futsal de Guarapuava”, foram realizados na noite desta terça feira no Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”:

Futsal Guarapet  00  x  06  Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu – Grupo “C”

Independente/Vila Carli  04  x  07  Valentes Futsal/Metodo Montagens – Grupo “D”

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras  08  x  04  Laminados Joia

Silver Grain  01 x  06  Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira

JOGOS FINAIS DA 1a. FASE:

3ª. Rodada

 

Dia 16/03/15 (Segunda Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Laminados Jóia Silver Grain

“E”

20:00 h SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras Rediauto Auto Peças/A.P. Empreiteira

“A”

20:50 h IzedsVeiculos/Incomesp Palmeirinha/Rediauto

“A”

 

Dia 17/03/15 (Terça Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Os Maláticos Porto Futsal

“A”

20:00 h Anvisa/Keima Futsal Erva Mate Quero Quero

“B”

20:50 h Supermercado Hrinczuk/O Negociador Força Jovem/Candói

“B”

 

Dia 18/03/15 (Quarta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Valentes Futsal/Método Montagens Wande Peças/Zanardi Cont./Trilha Serviços/Kichute

“D”

20:00 h Menon Acessórios Futsal Guarapet

“C”

20:50 h Pressotto Futsal/Hrinczuk Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu

“C”

 

Dia 19/03/15 (Quinta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Beto Auto Peças/Silva Veículos Melhor Negócio

“F”

20:00 h BEC/Natofarma Deportivo Aliança

“F”

20:50 h Independente/Vila Carli/Mad Pires/Agrimeio Nacional

“D”

 

Dia 20/03/15 (Sexta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Horário Reserva

20:00 h Horário Reserva

20:50 h Horário Reserva  

(*) Dia 20/03/2015 (sexta feira) – 18:00hs – divulgação da tabela da 2ª. Fase (no site)

CIRCULAR Nº 03/2015

“FÓRMULA DE DISPUTA DA COPA 40 ANOS DA LRFSG”

                A Liga Regional de Futebol de Salão considerando as decisões tomadas pelas equipes (Ata nº 02/2015) no Arbitral do dia 25/02/2015, resolve:

– Aprovar e divulgar a fórmula de disputa da “Copa 40 anos da Liga de Futsal de Guarapuava”, que passa a ser a seguinte:

1ª. Fase (24 equipes):

  • As equipes foram divididas em      seis (06) grupos com quatro (04) equipes cada
  •  Jogarão entre si, dentro do grupo, em      turno único.
  • Classificam-se para a 2ª. fase:

-“02” primeiros colocados de cada grupo +

– “04” melhores terceiros colocados, entre todos os grupos, levando-se em consideração os critérios de desempate (Art. 26) previstos no regulamento.

Grupamentos para a 1ª. Fase:

Grupo “A”

1.Izeds   Veículos/Incomesp

2.   Palmeirinha/Rediauto

3. Os Maláticos

4.  Porto Futsal

Grupo “B”

1.Anvisa/Keima   Futsal

2. Erva Mate Quero   Quero

3. Supermercado   Hrinczuk/O Negociador

4.  Força Jovem Candói

Grupo “C”

1.Pressotto   Futsal/Hrinczuk

2. Ki Barato/Ref.   Mun.Reserva do Iguaçu

3. Menon Acessórios

4.  Futsal Guarapet

Grupo “D”

1. Independente/Vila   Carli/Madeireira Pires/Agrimeio

2. Nacional

3. Valentes   Futsal/Método Montagens

4.  Wande Peças/Zanardi Contab./Trilha   Serviços/Kichute.

Grupo “E”

1.SAF/Posto   Wouk/Bacana Mangueiras

2. Rediauto Auto   Peças/AP Empreiteira

3. Laminados Jóia

4.  Silver Grain

Grupo “F”

1.BEC/Natofarma

2. Deportivo Aliança

3. Bettos Auto   Peças/Silva Veículos

4.  Melhor Negócio

 

Oitavas de final (16 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral na primeira fase, e não a classificação da equipe, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral na   1º fase x 16º campanha geral   na 1º fase
Jogo 02 2º campanha geralna   1º fase x 15º campanha geral   na 1º fase
Jogo 03 3º campanha geral na   1º fase x 14º campanha geral   na 1º fase
Jogo 04 4º campanha geral na   1º fase x 13º campanha geral   na 1º fase
Jogo 05 5º campanha geral na   1º fase x 12º campanha geral   na 1º fase
Jogo 06 6º campanha geral na   1º fase x 11º campanha geral   na 1º fase
Jogo 07 7º campanha geral na   1º fase x 10º campanha geral   na 1º fase
Jogo 08 8º campanha geral na   1º fase x 9º campanha geral na   1º fase
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral.

 

Quartas de final (08 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira e segunda fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 8º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 02 2º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 7º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 03 3º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 6º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 04 4º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 5º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase).

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira, segunda e terceira fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 4º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
Jogo 02 2º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 3º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª., 2ª e 3ª Fase).

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em partida única, sendo que as perdeoras decidiram o terceiro lugar, também em partida única

 

3º lugar Perdedor da semi   final x Perdedor da semi   final
Decisão Vencedor da semi   final x Vencedor da semi   final
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição

Dê-se ciência a todas as equipes e demais interessados através de publicação no site da entidade e divulgação na imprensa local.

Guarapuava, 26/02/2015.                                           Sergio Firman – Presidente da LRFSG

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet