Circular 20/2017 (Inclusão e exclusão de equipe)

quarta-feira, 17/maio/2017
Circular 20/2017 (Inclusão e exclusão de equipe)

 LIGA LOGO 42 ANOSCIRCULAR Nº 20/2017

A Liga Regional de Futebol de Salão considerando:

  1. As fichas de inscrições do “Campeonato Guarapuavano de Futsal 2017”, protocoladas na entidade e observando-se que houve um equívoco na relação das equipes participantes das categorias Sub 11 (Pré Mirim) e Sub 17 (Infanto), e visando não prejudicar estas equipes;
  2. O ofício encaminhado pela equipe do Projeto Impacto Positivo/PM Pinhão/AAF XV de Dezembro solicitando e justificando a exclusão de sua equipe da Categoria Sub 17 (Infanto) do “Campeonato Guarapuavano de Futsal 2017” :
  3. Resolve incluir na competição as equipes da Prefeitura Municipal de Prudentópolis na categoria Sub 11 e o Inter Academy Base Guarapuava na categoria Sub 17;
  4. Deferir o requerimento da equipe do Projeto Impacto Positivo/PM Pinhão/AAF XV de Dezembro e determinar a exclusão de sua equipe na Categoria Sub 17 (Infanto) do “Campeonato Guarapuavano de Futsal 2017”;
  5. Determinar a marcação de três pontos ganhos (placar de 02×00) para todas as equipes que ainda teriam jogos a disputar com a equipe do Projeto Impacto Positivo/PM Pinhão/AAF XV de Dezembro na categoria Sub 17;
  6. Não haverá alteração na fórmula de disputa das categorias, ficando da seguinte forma a composição dos grupos para a 1ª fase.
Categorias: Sub 17 (Infanto)

1ª. Fase:

  • As equipes foram divididas em dois (02) grupos;
  • Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.

·      Classificam-se para a 2ª. fase:

       -“03” primeiras colocados de cada grupo

Grupamentos para a 1ª. Fase

Sub 17 (Infanto)

Grupo “A”

1. Projeto Impacto Positivo/P. M. de Pinhão/AAF XV de Dezembro

2. Futsal Guairacá

3. Oliveira/Guedes Futsal

4. Instituto Assistencial Dom Bosco

5. Inter Academy Base Guarapuava

Grupo “B”

1. AE Danúbio/Projeção

2. AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Society

3. Colégio Heixor/Mercado de Peças 2000/Unik Odontologia

4. PJT/CAD/Juventude

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

1º colocado do Grupo “A”

2º colocado do Grupo “B”

3º colocado do Grupo “A”

Grupo “Vermelho”

1º colocado do Grupo “B”

2º colocado do Grupo “A”

3º colocado do Grupo “B”

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado do grupo “Azul” x 2º colocado do grupo “Amarelo”
Jogo 02 1º colocado do grupo “Amarelo” x 2º colocado do grupo “Azul”

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05 x 05 minutos). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. fase, 2ª. Fase e semi final).

·         Não será considerado o saldo de gols

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em melhor de duas partidas

Decisão Vencedor da semi final x Vencedor da semi final

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição, somadas as partidas da final

·         Não será considerado o saldo de gols

·         3º Lugar: será considerada a 3a.colocada a equipe que tenha a melhor campanha geral durante toda a competição.

Categoria: Sub 11 (Pré Mirim):

1ª. Fase:

·      Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para a fase semi final:

       -“04” primeiras colocadas

Equipes participantes

Sub 11 (Pré Mirim):

1. Futsal Kids

2. Show de Bola/Escola Professora Erani/Pinhão

3. AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Society

4. Projeto Impacto Positivo/P. M. de Pinhão/AAF XV de Dezembro

5. Futsal Guairacá

6. Prefeitura Municipal de Prudentópolis

7. Inter Academy Base Guarapuava

8. Prefeitura Municipal de Prudentópolis

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado do grupo “Azul” x 2º colocado do grupo “Amarelo”
Jogo 02 1º colocado do grupo “Amarelo” x 2º colocado do grupo “Azul”

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05 x 05 minutos). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª. fase e semi final).

·         Não será considerado o saldo de gols

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em melhor de duas partidas

Decisão Vencedor da semi final x Vencedor da semi final

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição, somadas as partidas da final

·         Não será considerado o saldo de gols

3º Lugar: será considerada a 3a.colocada a equipe que tenha a melhor campanha geral durante toda a competição.

ORIGINAL ASSINADO

Guarapuava, 15 de maio de 2017.                      Sergio Firman – Presidente da LRFSG



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet