“1ª COPA POPULAR DE FUTEBOL 7”: DIVULGADA A PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DE “VOLTA” DAS OITAVAS DE FINAIS

segunda-feira, 28/agosto/2017
“1ª COPA POPULAR DE FUTEBOL 7”: DIVULGADA A PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DE “VOLTA” DAS OITAVAS DE FINAIS

No próximo domingo (dia 03/09) no período da manhã no Estádio do “Grêmio Esportivo do Oeste” serão realizados os quatro jogos que definirão os semi finalistas da “1ª Copa Popular de Futebol 7”.

A Liga de

A Liga de Futebol 7 divulgou a programação da rodada, alertando as equipes que houve alteração de horários em relação a programação previamente divulgada na semana anterior.

Nesta quarta feira a entidade estará divulgando a estatística atualizada a competição.

A programação do próximo domingo será  a seguinte:

“1ª COPA POPULAR DE FUTEBOL 7

PROGRAMAÇÃO DE JOGOS Nº 08 – QUARTAS DE FINAIS (JOGOS DE VOLTA)
ATENÇÃO EQUIPES: Conforme o regulamento atletas que não atuaram (entraram em campo) na 1ª fase não poderão mais jogar a partir deste fase.
“JOGOS DE VOLTA”

Dia 03/09/2017 – (Domingo) – Local:   Estádio do Grêmio Esportivo do Oeste   – (CAMPO “1” )

Horário Jogo Grupo Equipe “A”   Equipe “B”
09:45 h 68 Jogo 02 Policar Lataria e Pintura x Palmeirinha
10:45 h 67 Jogo 01 Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros x AEG

Dia 03/09/2017 – (Domingo) – Local:   Estádio do Grêmio Esportivo do Oeste   – (CAMPO “2” )

Horário Jogo Grupo Equipe “A”   Equipe “B”
09:45 h 69 Jogo 03 Real Fiuza Pré Moldados x Hrinczuk/BOla 7
10:45 h 70 Jogo 04 Auto Molas e Peças São Geraldo x Umbro FC
Quartas de final: 08 (oito) equipes)

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em MELHOR DE DUAS PARTIDAS, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros x AEG
Jogo 02 Policar Lataria e Pintura x Palmeirinha
Jogo 03 Real Fiuza Pré Moldados x Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo
Jogo 04 Auto Molas e Peças São Geraldo x Umbro FC

·         Não será considerado o saldo de gols;

·         Caso ao final da 2ª partida as equipes terminarem empatadas em pontos,   será realizada prorrogação (07×07 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, oitavas e quartas de finais) jogando pelo empate, , na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30), exceto o confronto direto.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir   a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30), exceto o confronto direto.

QUADRANGULAR FINAL: 04 (quatro) equipes

·         As equipes jogarão entre si, em turno único, sendo campeã a equipe que somar o maior número de pontos.;

·         Se ao final da fase haja empate em pontos, valerá como critério de desempate a campanha geral da equipe, somados todos os jogos da competição.

·         Na campanha geral, em caso de número de jogos desiguais das equipes empatadas, valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

Guarapuava, 29/08/2017.                         Sergio Firman – Diretor Técnico da LFG 7

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet