CATEGORIAS MENORES E FEMININO: DIVULGADA A PROGRAMAÇÃO DE JOGOS DAS DUAS PRIMEIRAS RODADAS

quarta-feira, 24/setembro/2014
CATEGORIAS MENORES E FEMININO: DIVULGADA A PROGRAMAÇÃO DE JOGOS DAS DUAS PRIMEIRAS RODADAS

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a programação de jogos da 1a. e 2a. rodada das categorias menores e feminino do “26º Abertão Regional de Futsal”, com jogos realizados do dia 29/09 a 10/10.

Também divulgou a fórmula de disputa destas categorias.

Nestas categorias estarão participando equipes de nove municípios.

Sr.Diretor: Conforme circular nº 16/2014 publicado pela presidência da entidade, somente poderá atuar na primeira e segunda rodada do campeonato, o atleta que:

a) estiver cadastrado na entidade (relacionado na relação de atletas no site da entidade;

b) Caso não esteja cadastrado na entidade deverá entregar ao anotador da partida (antes do início do jogo): ficha cadastral preenchida (disponível no site), 01 foto 03 x 04 e xerox da carteira de identidade;

EM QUALQUER DOS ITENS ACIMA A NÃO APRESENTAÇÃO DE DOCUMENTO QUE IDENTIFIQUE O ATLETA IMPLICARÁ EM PERDE DE SEIS PONTOS PARA A EQUIPE.

NAS DUAS PRIMEIRAS RODADAS UM FUNCIONÁRIO OU DIRETOR DA ENTIDADE ESTARÁ DISPONÍVEL NO LOCAL DE JOGO PARA ORIENTAR SOBRE A CONDIÇÃO DO ATLETA (SE PODERÁ ATUAR OU NÃO).

“26º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – 2013”

PROGRAMAÇÃO GERAL DE JOGOS – Nº 01

Periodo: 27/09 a 10/10

 

Art. 25 – Após divulgada a tabela de jogos, as equipes poderão solicitar a transferência do jogo se os seguintes requisitos forampreenchidos:a)     as equipes protocolem a solicitação na Secretaria da entidade, assinada por ambos os diretores, com “72” horas deantecedência à realização do jogo e pagamento de taxa no valor de R$ 70,00 (setenta reais);

b) No ofício deverá ser comunicado o motivo da solicitação, anexando-se todos os documentos comprobatórios da alegação;

c) Após a análise do pedido, a Liga poderá ou não autorizar a transferência, oferecendo a resposta no prazo de de vinte e quatro

horas.

 

Dia 27/09 – Sábado Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
16:30 h Sub 09 AA Batel Futsal Vila Bela

“B”

17:15 h Sub 13 Deportivo/CEMR Colégio Michel/Reserva do Iguaçu

“B”

18:00 h Sub 15 Futsal Pinheirinho Colégio Michel/Reserva do Iguaçu

“B”

18:50 h Sub 17 Menegusso Colégio Michel/Reserva do Iguaçu

“A”

 

Dia 28/09 –Domingo Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
09:30 h Sub 11 Soccer Five Futsal Vila Bela

“A”

10:20 h Sub 07 Soccer Five “A” Soccer Five “B”

“A”

14:00 h Sub 13 Deportivo/CEMR Ricardo e BechinhoFutsal/PM Prudentópolis

“B”

14:50 h Sub 11 Toninho Veículos/Foz do Jordão Ricardo e BechinhoFutsal/PM Prudentópolis

“A”

15:40 h Sub 09 Toninho Veículos/Foz do Jordão Ricardo e BechinhoFutsal/PM Prudentópolis “A””

“B”

16:20 h Sub 09 Soccer Five Ricardo e BechinhoFutsal/PM Prudentópolis “B”

“A”

17:10 h Feminino Grêmio Deportivo Moriá Turvo

“A”

18:00 h Feminino Museu  Futsal/UMBB Anvisa/Keima/Loja das Persianas

“A”

18:50 h Feminino Ajax FutsalMob Plus Amb. Planej. Faculdade Guairacá/Frigorífico Padilha

“A”

 

Dia 28/09 –Domingo Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
13:30 h Sub 17 Deportivo “A”/Promissor Seguros Tupy Pinheiro

“A”

14:20 h Sub 17 Deportivo “B”/Promissor Seguros Deportivo Cristo Rei

“B”

15:10 h Sub 15 Icone Futsal Pref. Municipal de Guamiranga

“A”

16:00 h Sub 17 Futsal Pinheirinho “A” Pequenos Craques FC

“A”

16:50 h Sub 17 Futsal Pinheirinho “B” Dal Santo FC

“B”

Dia 30/09 –Terça Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Sub 07 Futsal Kids “A” Futsal Kids “B”

“A”

19:30 h Veterano
20:20 h Veterano
21:15 h Veterano

 

Dia 30/09 –Terça Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:45 h Sub 13 Escola Futebol/Futsal Guairacá AE Danúbio/Projeção “B”

“B”

20:30 h Sub 11 AA Batel AE Danúbio/Projeção

“B”

21:20 h Sub 13 Futsal Pinheirinho AE Danúbio/Projeção  “A”

“A”

 

Dia 01/10 –Quarta Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Sub 07 Escola Futebol/Futsal Guairacá Soccer Five “B”

“A”

19:30 h Sub 07 CAD/Paróquia Santana/América Soccer Five “A”

“A”

20:15 h Sub 11 Futsal Kids/CAD Soccer Five

“A”

21:00 h Sub 15 Futsal Kids/Cachorrão Prensado AA Batel

“B”

 

Dia 01/10 –Quarta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:45 h Adulto
20:40 h Adulto
21:40 h Adulto

 

Dia 02/10 –Quinta Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Sub 11 Futsal Kids/CAD Soccer Five

“A”

19:30 h Veterano
20:20 h Veterano
21:20 h Veterano

 

Dia 02/10–Quinta Feira Ginásio de Esportes da “Colônia Vitória”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Sub 11 AE Danúbio/Projeção Escola Futebol/Futsal Guairacá

“B”

19:45 h Sub 13 AE Danúbio/Projeção “A” Soccer Five

“A”

20:20 h Sub 15 AE Danúbio/Projeção Nova Agência Veículos/Pinhão

“A”

21:10 h Sub 17 AE Danúbio/Projeção Nova Agência Veículos/Pinhão

“B”

 

Dia 03/10 –Sexta Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Adulto
19:45 h Adulto
20:50 h Adulto
21:50 h Adulto

 

Dia 03/10 –Sexta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:45 h Adulto
20:50 h Adulto
21:50 h Adulto

 

Dia 04/10 –Sábado Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
13:30 h Sub 09 Futsal Vila Bela Toninho Veículos/Foz do Jordão

“B”

14:20 h Sub 11 Futsal Kids/CAD Toninho Veículos/Foz do Jordão

“A”

15:10 h Sub 11 Escola de Futebol/Futsal Guairacá Pref. Municipal de Prudentópolis

“B”

16:00 h Sub 09 Nova Agência Veículos/Pinhão Pref. Municipal de Prudentópolis

“A”

16:50 h Sub 13 Futsal Pinheirinho Pref. Municipal de Prudentópolis

“A”

17:30 h Sub 15 Colégio Michel/Reserva do Iguaçu Pref. Municipal de Prudentópolis

“B”

18:20 h Sub 17 Colégio Michel/Reserva do Iguaçu Futsal Pinheirinho “A”

“A”

19:10 h Sub 13 Colégio Michel/Reserva do Iguaçu Escola de Futebol/Futsal Guairacá

“B”

20:00 h Adulto
21:00 h Adulto

 

Dia 04/10 –Sábado Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
13:30 h Sub 15 Icone Futsal Nova Agência Veículos/Pinhão

“A”

14:20 h Sub 17 Deportivo Cristo Rei Nova Agência Veículos/Pinhão

“B”

16:00 h Sub 15 Escola Futebol/Futsal Guairacá Prefeitura Municipal de Guamiranga

“A”

 

Dia 06/10 –Segunda Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Sub 09 Soccer Five Futsal Kids

“A”

19:30 h Veterano
20:30 h Veterano
21:20 h Veterano

 

Dia 06/10 –Segunda Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:45 h Adulto
20:40 h Adulto
21:30 h Adulto

 

Dia 07/10 –Terça Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Sub 13 Escola de Futebol/Futsal Guairacá Deportivo/CEMR

“B”

19:30 h Veterano
20:30 h Veterano
21:30 h Veterano

 

Dia 07/10 –Terça Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:45 h Sub 17 Futsal Pinheirinho Pequenos Craques “A”
20:35 h Sub 17 Deportivo “A”/Promissor Seguros Menegusso Futsal “A”
21:20 h Sub 17 Deportivo “B”/Promissor Seguros Dal Santo FC “B”

 

Dia 08/10 –Quarta Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Adulto
19:45 h Adulto
20:50 h Adulto
21:50 h Adulto

 

Dia 08/10 –Quarta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:45 h Sub 15 Futsal Pinheirinho Futsal Kids/Cachorrão Prensado

“B”

20:40 h Sub 09 Escola de Futebol/Futsal Guairacá AA Batel

“B”

21:30 h Adulto

 

Dia 09/10 –Quinta Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Sub 07 Futsal Kids “B” Escola de Futebol/Futsal Guairacá

“A”

19:30 h Sub 09 Futsal Kids Nova Agência Veículos/Pinhão

“A”

20:15 h Sub 15 Escola de Futebol/Futsal Guairacá Nova Agência Veículos/Pinhão

“A”

21:15 h Adulto Nova Agência Veículos/Pinhão

 

Dia 09/10 –Quinta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:45 h Adulto
20:40 h Adulto
21:40 h Adulto

 

Dia 10/10 –Sexta Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Sub 07 Futsal Kids “A” CAD/Paróquia Santana/América

“A”

19:45 h Adulto
20:50 h Adulto
21:50 h Adulto

 

Dia 10/10 –Sexta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Adulto
19:50 h Adulto
20:50 h Adulto
21:50 h Adulto

 

CIRCULAR Nº 17/2014

“FÓRMULA DE DISPUTA E GRUPAMENTOS”

O Presidente da Liga de Futsal de Guarapuava, no uso de suas atribuições e considerando o regulamento do evento, os arbitrais técnicos, os Torneios Iníciose as equipes inscritas,  resolve aprovar a Fórmula de disputa do “26º Abertão Regional de Futsall 2014”, nas categorias menores e feminino, sendo aprovada a seguinte:

Categorias FEMININO e SUB 07 (MAMADEIRA)

1ª. Fase:

Equipes participantes:

Feminino:1.Grêmio Deportivo Moriá2. Museu Futsal/UMBB3. Ajax Futsal/Mob Plus Ambientes Planejados

4. Faculdade Guairacá/Frigorífico Padilha

5.Anvisa Futsal/Keima/Loja das Persianas

6. Turvo

7. Rafibag Esport Club

Sub 07 (Mamadeira):1. Futsal Kids “A”2. Futsal Kids “B”3. Escola de Futebol/Futsal Guairacá

4. Soccer Five “A”

5. CAD/Paróquia Santana/América

6. Soccer Five “B”

1ª. Fase:

  • As equipes jogarão entre si, em turno único, classificando-se para a fase semi final:

– “As 04 (quatro) primeiras colocadas

Semi Final: As equipes jogarão no sistema de Cruzamento Olímpico, em melhor de duas partidas , da seguinte forma:

Jogo 01 1º colocado da 1ª. fase x 4º colocado da 1ª. fase
Jogo 02 2º colocado da 1ª. fase x 3º colocado da 1ª. fase
  • Não haverá saldo de gols.
  • Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas, será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate estará classificada a equipe colocada em 1º e 2º lugar na primeira fase.

Final (02 equipes): As equipes vencedoras da fase anterior decidirão o título, em melhor de duas partidas

  • Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com melhor campanha em todo o campeonato, incluindo-se os resultados dos dois jogos realizados nesta fase, no confronto entre as duas equipes, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição. No caso do número total realizados pelas equipes até esta fase foram desiguais utilizar-se-á a média (exemplo: 14 pontos ganhos, 07 jogos jogados, dividindo-se dá o resultado de 2,0 pontos por jogo)
  • Será considerada 3ª. colocada perdedora na fase semi final equipe com melhor campanha em todo o campeonato, incluindo-se os resultados dos dois jogos realizados nesta fase, no confronto entre as duas equipes, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição. No caso do número total realizados pelas equipes até esta fase foram desiguais utilizar-se-á a média (exemplo: 14 pontos ganhos, 07 jogos jogados, dividindo-se dá o resultado de 2,0 pontos por jogo)
Categorias SUB 09 (FRALDINHA) – SUB 15 (INFANTIL) E SUB 17 (INFANTO)

1ª. Fase:

  • As equipes foram divididas em 02 (dois) grupos.
  •  Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
  • Classificam-se para a segunda fase:

ü  As 04 (quatro) primeiras colocadas de cada grupo

Grupamentos para a 1ª. Fase:

 

SUB 09 (FRALDINHA)
Grupo “A”1. Soccer Five2. Futsal Kids3.  Nova Agência Veículos/Pinhão

4.  Prefeitura Municipal de Prudentópolis

5.  Ricardo e Bechinho Futsal/PM Prudentópolis “B”

Grupo “B”1.Escola de Futebol/Futsal Guairacá2.  AA Batel3.  Ricardo e Bechinho Futsal/PM Prudentópolis “A”

4.  Toninho Veículos/Foz do Jordão

5.  Futsal Vila Bela

 

SUB 15 (INFANTIL)
Grupo “A”1.  AE Danúbio/Projeção2.  Nova Agência Veículos/Pinhão3.  Escola de Futebol/Futsal Guairacá

4.  Prefeitura Municipal de Guamiranga

5   Icone Futsal.

Grupo “B”1. Futsal Kids/Cachorrão Prensado2.  Colégio Michel/Reserva do Iguaçu3. Prefeitura Municipal de Prudentópolis

4.  AA Batel

5.  Futsal Pinheirinho

 

 

SUB 17 (INFANTO
Grupo “A”1. Deportivo “A”/Promissor Seguros2.  Colégio Michel/Reserva do Iguaçu3.  Futsal Pinheirinho “A”

4.  Pequenos Craques F.C.

5. Menegusso

6. Tupy Pinheiro

Grupo “B”1. AE Danúbio/Projeção2. Nova Agência Veículos/Pinhão3. Deportivo Futsal “B”/Promisssor Seguros

4.  Futsal Pinheirinho “B”

5.  Dal Santo FC

6.Deportivo Cristo rei

2ª Fase: As equipes serão divididas em dois (dois) grupos com 04 (quatro) equipes cada da seguinte forma:

Grupo “Azul”                       :           1º “A” – 2º “B” – 3º “A” – 4º “B”

Grupo “Amarelo”    :           1º “B” – 2º “A” – 3º “B”  – 4º “A”

  • Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
    • Classificam-se para a fase semi final os “dois primeiros colocadas de cada grupo”
  • As duas equipes colocadas em primeiro lugar na primeira fase entram com um ponto de bonificação nesta fase.

Semi Final: As equipes jogarão no sistema de Cruzamento Olímpico, em melhor de duas partidas , da seguinte forma:

  • 1º Colocado do Grupo “Azul”                  x          2º Colocado do Grupo “Amarelo”
  • 1º Colocado do Grupo “Amarelo”                       x          2º Colocado do Grupo “Azul”
  • Não haverá saldo de gols.
  • Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas, será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate estará classificada para final a equipe colocada em primeiro lugar em seu grupo na fase anterior

Final (02 equipes): As equipes vencedoras da fase anterior decidirão o título, em melhor de duas partidas

Vencedor do Jogo 01 x Vencedor do Jogo 02
  • Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com melhor campanha em todo o campeonato, incluindo-se os resultados dos dois jogos realizados nesta fase, no confronto entre as duas equipes, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição. No caso do número total realizados pelas equipes até esta fase foram desiguais utilizar-se-á a média (exemplo: 14 pontos ganhos, 07 jogos jogados, dividindo-se dá o resultado de 2,0 pontos por jogo)
  • Será considerada 3ª. colocada perdedora na fase semi final equipe com melhor campanha em todo o campeonato, incluindo-se os resultados dos dois jogos realizados nesta fase, no confronto entre as duas equipes, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição. No caso do número total realizados pelas equipes até esta fase foram desiguais utilizar-se-á a média (exemplo: 14 pontos ganhos, 07 jogos jogados, dividindo-se dá o resultado de 2,0 pontos por jogo)

 

 

 

Categorias SUB 11 (PRÉ MIRIM – SUB 13 (MIRIM)

1ª. Fase:

  • As equipes foram divididas em 02 (dois) grupos.
  •  Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
  • Classificam-se para a segunda fase:

ü  As 03 (três) primeiras colocadas de cada grupo

Grupamentos para a 1ª. Fase:

 

SUB 11 (PRÉ MIRIM)
Grupo “A”

1. Futsal Kids/CAD Futsal

2.  Ricardo e Bechinho Futsal/PM Prudentópolis

3.  Toninho Veículos/Foz do Jordão

4.  AA Batel

5.  Futsal Vila BelaGrupo “B”

1. Escola de Futebol/Futsal Guairacá

2. Prefeitura Municipal de Prudentópolis

3. AE Danúbio/Projeção

4.  Soccer Five

 

SUB 13 (MIRIM)
Grupo “A”

1.  AE Danúbio/Projeção “A”

2.  Prefeitura Municipal de Prudentópolis

3. Soccer Five

4.  Futsal PinheirinhoGrupo “B”

1. Escola de Futebol/Futsal Guairacá

2. Ricardo e Béchinho Futsal/PM Prudentópolis

3.  Colégio Michel/Reserva do Iguaçu

4. Deportivo/CEMR

5. AE Danúbio/Projeção “B”

 

2ª Fase: As equipes serão divididas em dois (dois) grupos com 03 (três) equipes cada da seguinte forma:

Grupo “Azul”                       :           1º “A” – 2º “B” – 3º “A”

Grupo “Amarelo”    :           1º “B” – 2º “A” – 3º “B”

  • Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
    • Classificam-se para a fase semi final os “dois primeiros colocadas de cada grupo”
  • As duas equipes colocadas em primeiro lugar na primeira fase entram com um ponto de bonificação nesta fase.

Semi Final: As equipes jogarão no sistema de Cruzamento Olímpico, em melhor de duas partidas , da seguinte forma:

  • 1º Colocado do Grupo “Azul”                  x          2º Colocado do Grupo “Amarelo”
  • 1º Colocado do Grupo “Amarelo”                       x          2º Colocado do Grupo “Azul”
  • Não haverá saldo de gols.
  • Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas, será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate estará classificada para final a equipe colocada em primeiro lugar em seu grupo na fase anterior

Final (02 equipes): As equipes vencedoras da fase anterior decidirão o título, em melhor de duas partidas

Vencedor do Jogo 01 x Vencedor do Jogo 02
  • Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com melhor campanha em todo o campeonato, incluindo-se os resultados dos dois jogos realizados nesta fase, no confronto entre as duas equipes, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição. No caso do número total realizados pelas equipes até esta fase foram desiguais utilizar-se-á a média (exemplo: 14 pontos ganhos, 07 jogos jogados, dividindo-se dá o resultado de 2,0 pontos por jogo)
  • Será considerada 3ª. colocada perdedora na fase semi final equipe com melhor campanha em todo o campeonato, incluindo-se os resultados dos dois jogos realizados nesta fase, no confronto entre as duas equipes, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição. No caso do número total realizados pelas equipes até esta fase foram desiguais utilizar-se-á a média (exemplo: 14 pontos ganhos, 07 jogos jogados, dividindo-se dá o resultado de 2,0 pontos por jogo)

Guarapuava, 22/09/2014.                  Sergio Firman – Presidente da LRFSG

 

 

 

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet