Liga divulga os grupos e a tabela de jogos da 2ª fase do adulto

sexta-feira, 21/outubro/2016
Liga divulga os grupos e a tabela de jogos da 2ª fase do adulto

Começa na próxima quarta feira (dia 26/10) a 2ª fase da categoria Adulto Masculino do “28º Abertão Regional de Futsal”, temporada 2016.

Vinte e uma equipe disputam esta fase, onde foram divididas em sete grupos com três equipes, que jogam entre si, dentro do grupo, em turno, classificando-se para as oitavas de final as duas primeiras colocadas de cada grupo e mais duas melhores terceiras colocadas, entre todos os grupos.

A composição dos grupos foi definida em sorteio realizado na sede da entidade, na tarde da última sexta feira.

Acompanhe abaixo como ficaram os grupamentos e a tabela de jogos:

            “28º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – TEMPORADA 2016”

CATEGORIA: ADULTO

GRUPAMENTOS E TABELA DA 2ª FASE

 

2ª .fase: 21 (vinte e uma) equipes

·         As equipes serão divididas em quatro com sete grupos com 03 (três) equipes cada;

·         Os campeões de grupos na 1a. fase entram com 01 (um) ponto de bonificação nesta fase. O ponto de bonificação valerá exclusivamente para esta fase, não sendo computado na campanha geral da equipe.

·         Jogam entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para a 3ª fase:

    – “02” primeiras colocadas de cada grupo +

    – “02” melhores terceiras colocadas, entre todos os grupos

·         As três rodadas desta fase serão realizada em apenas 02 (duas) semanas, devido ao calendário

Grupo “I”

Anvisa KeimaFutsal/Madeireira Pires “A”

Centro das Tintas/ Casa Col. San/Polaco Radiadores      

Deportivo Quadrinha

Grupo “J”

Pressotto Futsal

Silva Veículos

Família Souza

Grupo “K”

Independente/Hotel Campeão/Márcio Transportes

Piquiri Papéis

Mercado Mila/Candói

Grupo “L”

C.E. Van Turismo/Candói

Volt Futsal

Santa Cruz

Grupo “M”

Hrinczuk/Posto Copa

Posto Copa/Hrinzuk

Anvisa Keima Futsal/Madeireira Pires“B”

Grupo “N”

BEC/Natofarma/Churrascaria Dom Nunez/Panificadora Andretti

Menon Futsal

Juventus/Conveniências

Grupo “O”

Supermercado Ki Barato/Nora Fammi

Guará Hidraulicos/Rediauto

Natives

 

3ª Fase (Oitavas de final): 16 (dezesseis) equipes

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas (02) partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado do Grupo “I” x 1º melhor terceiro colocado
Jogo 02 1º colocado do Grupo “J” x 2º melhor terceiro colocado
Jogo 03 1º colocado do Grupo “K” x 2º colocado do Grupo “I”
Jogo 04 1º colocado do Grupo “L” x 2º colocado do Grupo “J”
Jogo 05 1º colocado do Grupo “M” x 2º colocado do Grupo “K”
Jogo 06 1º colocado do Grupo “N” x 2º colocado do Grupo “L”
Jogo 07 1º colocado do Grupo “O” x 2º colocado do Grupo “M”
Jogo 08 2º colocado do Grupo “O” x 2º colocado do Grupo “N”

TABELA DE JOGOS – 2ª FASE

1ª rodada

Dia 26/10 – Quarta Feira Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
20:30 h Adulto “L” C.E. Van Turismo/Candói Santa Cruz Futsal
21:30 h Adulto “N” BEC/Natofarma/Churrasc. Dom Nunez/Pan.Andretti Juventus/Toninho Conveniências

 

Dia 27/10 – Quinta Feira Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
20:10 h Adulto “K” Piquiri Papéis Independente/Hotel Campeão/Marcio Transportes
21:15 h Adulto “M” Hrinczu/Posto Copa Posto Copa/Hrinczuk

 

Dia 28/10 – Sexta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
19:00 h Adulto “J” Pressotto Futsal Família Souza Panificadora
20:00 h Adulto “I” Anvisa/Keima Futsal/Madeireira Pires “A” Deportivo Quadrinha
21:00 h Adulto “O” Supermercado Ki Barato/Nora Fammi Natives

2ª rodada

Dia 31/10 –  Segunda Feira Ginásio de Esportes  “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
19:00 h Adulto “J” Silva Veículos Familia Souza Panificadora
20:00 h Adulto “L” C.E. Van Turismo/Candói Volt Futsal
21:00 h Adulto “O” Supermercado Ki Barato/Nora Fammi Guará Hidráulicos/Rediauto

 

Dia 01/11 – Terça Feira Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
20:00 h Adulto “K” Independente/Hotel Campeão/Marcio Transportes Mercado Milla/Candói

 

Dia 01/11 – Terça Feira Ginásio de Esportes  “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
19:15 h Adulto “N” BEC/Natofarma/Churrasc. Dom Nunez/Pan.Andretti Menon Futsal
20:15 h Adulto “I” Anvisa/Keima Futsal/Madeireira Pires “A” Centro das Tintas/Casa Col. San/Polaco Radiadores      
21:15 h Adulto “M” Hrinczuk/Posto Copa Anvisa/Keima Futsal/Madeireira Pires “B”

3ª rodada

Dia 03/11 – Quinta Feira Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
20:00 h Adulto “L” Volt Futsal Santa Cruz Futsal
21:10 h Adulto “I” Centro das Tintas/Casa Col. San/Polaco Radiadores       Deportivo Quadrinha

 

Dia 03/11 – Quinta Feira Ginásio de Esportes  “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
20:00 h Adulto “N” Menon Futsal Juventus/Toninho Conveniências
21:10 h Adulto “M” Posto Copa/Hrinczuk Anvisa/Keima Futsal/Madeireira Pires “B”

 

Dia 04/11 – Sexta Feira Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
21:00 h Adulto “J” Silva Veículos      Pressotto Futsal / Krapema

 

Dia 04/11 – Sexta Feira Ginásio de Esportes  “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
20:00 h Adulto “K” Piquiri Papéis Mercado Milla/Candói
21:10 h Adulto “O” Guará Hidráulicos/Rediauto Natives

Divulgação da tabela de jogos da 2ª fase: Dia 06/11 (domingo) pela manhã.

Guarapuava, 22/10/2016.                        Sergio Firman – Presidente da LRFSG



Leia Também
Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet