VETERANOS: LIGA DIVULGA FORMULA DE DISPUTA E PROGRAMAÇÃO DA 1a. RODADA

quarta-feira, 30/abril/2014
VETERANOS: LIGA DIVULGA FORMULA DE DISPUTA E PROGRAMAÇÃO DA 1a. RODADA

Após a realização do Torneio Início na última segunda e terça feira o Campeonato de Veteranos terá início no dia 05 de maio (2a. feira).

A Liga Regional de Futebol de Salão de Guarapuava divulgou a programação de jogos da primeira rodada, fórmula de disputa e grupamentos.

Acompanhe:

 

“CAMPEONATO   GUARAPUAVANO DE FUTSAL  – 2014”

 
 

VETERANOS   – TABELA DA 1ª. RODADA E FORMULA DE DISPUTA

 
Dia 05/05 – Segunda Feira Ginásio de Esportes “Santa   Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
18:45 h Veteranos

“A”

Tecsolo/Amigos da Bola Bonna Bonnye/Casa do Queijo
19:30 h Veteranos

“A”

Amigos da Curva do Bar/Alca Equip. Guaracig Corretora de Seguros
20:20 h Veteranos

“A”

AABB Pizzaria Nossa Gente
21:15 h Veteranos

“B”

Panella FC Azel/Eltetricar/Tempero/Alinhacar
Dia 06/05 – Terça Feira Ginásio de Esportes “Santa   Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
21:15 h Veteranos

“B”

Rediauto Auto Peças/União FC K.S. Semi Novos
Categoria VETERANOS

1ª. Fase:

  • As      equipes foram divididas em 02 (dois) grupos com 06 (seis) equipes cada.
  • Jogarão      entre si, dentro do grupo, em turno único.
  • Classificam-se      para a 2ª. fase as quatro (04) primeiras colocadas de cada grupo. Grupamentos para a 1ª. Fase: (a ser      divulgado em 30/04/2014)
Grupo   “A”

1. Tecsolo/Amigos   da Bola

2. Amigos da Curva   do Bar/Alca Equipamentos

3. AABB

4. Pizzaria Gente   Nossa

5. Guaracig   Corretora de Seguros

6. Bonna Bonnye   /Casa do Queijo

Grupo   “B”

1. Panella FC

2. Rediauto Auto   Peças/União FC

3. K.S. Semi Novos

4.   Azel/Eletricar/Tempero/Alinhacar

5. Mecânica Vilson/Krapema/Madetur

 

2ª Fase: As equipes serão divididas em dois (dois) grupos com 04 (quatro) equipes cada da seguinte forma:

Grupo “Azul”              :           1º “A” – 2º “B” – 3º “A” – 4º “B”

Grupo “Amarelo”        :           1º “B” – 2º “A” – 3º “B” – 4º “A”

  • Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
    • Classificam-se para a fase semi final os “dois primeiros colocadas de cada grupo”
  • As      duas equipes colocadas em primeiro lugar na primeira fase entram com um      ponto de bonificação nesta fase.

Semi Final: As equipes jogarão no sistema de Cruzamento Olímpico, em melhor de duas partidas , da seguinte forma:

  • 1º      Colocado do Grupo “Azul”             x          2º Colocado do Grupo “Amarelo”
  • 1º      Colocado do Grupo “Amarelo”                  x          2º Colocado do Grupo “Azul”
  • Não haverá saldo de gols.
    • Se ao final da partida as equipes terminarem empatadas, será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate estará classificada para final a equipe colocada em primeiro lugar na fase anterior

Final: As equipes vencedoras da fase anterior decidirão o título, em melhor de duas partidas

  • Não haverá saldo de gols.
    • Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas, será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate será declarada campeã a equipe com melhor campanha em todo o campeonato, incluindo-se os resultados dos dois jogos da decisão, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição.
    • Será considerada 3ª. colocada perdedora na fase semi final a equipe com melhor campanha em todo o campeonato, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição.

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet