Veteranos: divulgada a fórmula de disputa e grupamentos (29º Abertão Regional de Futsal)

terça-feira, 03/outubro/2017
Veteranos: divulgada a fórmula de disputa e grupamentos (29º Abertão Regional de Futsal)

 A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a fórmula de disputa e grupamentos da categoria de VETERANOS do “29º Abertão Regional de Futsal”, temporada 2017.

O campeonato terá início na próxima segunda feira (dia 08 de outubro) e a programação de jogos será divulgada nesta quarta feira (dia 03/10).

Acompanhe abaixo a fórmula de disputa e grupamento:

 CIRCULAR Nº 25/2017

A Liga Regional de Futebol de Salão considerando as decisões tomadas pelas equipes no Arbitral Técnico e os resultados do Torneio Início,  resolve:

– Aprovar e divulgar a fórmula de disputa e grupamentos do “29º Abertão Regional de Futsal –  temporada 2017”, na categoria de VETERANOS, que fica da seguinte forma:

Categoria: Veteranos  

1ª. Fase:

  • As equipes foram divididas em 02 (dois) grupos com 04 (quatro) equipes cada;
  •  Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
  • As campeãs e vice do Torneio Início entram com 01 (um) ponto de bonificação na primeira fase. O ponto valerá exclusivamente para a 1ª fase, não sendo computado na campanha geral da equipe.

·      Classificam-se para a 2ª. fase:

     -“03” primeiras colocados de cada grupo

Grupamentos para a 1ª. Fase

Grupo “A”

1. Rolmaq Máquinas

2. Mecânica Vilson

3. Palmeirinha/Casa do Queijo

4. CQC

Grupo “B”

1. Hering Futsal

2. Rediauto Auto Peças

3. SAF/Bom Vivant/Menon/Abrasul

4. Paulo Cabelereiros

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

1º colocado do Grupo “A”

2º colocado do Grupo “B”

3º colocado do Grupo “A”

Grupo “Vermelho”

1º colocado do Grupo “B”

2º colocado do Grupo “A”

3º colocado do Grupo “B”

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado do grupo “Azul” x 2º colocado do grupo “Amarelo”
Jogo 02 1º colocado do grupo “Amarelo” x 2º colocado do grupo “Azul”

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05 x 05 minutos, cronometrando-se o último minuto de cada tempo). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. fase, 2ª. Fase e semi final).

·         Não será considerado o saldo de gols

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em melhor de duas partidas

Decisão Vencedor da semi final x Vencedor da semi final

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos, cronometrando-se o último minuto de cada tempo). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição, computando-se as partidas da final

·         Não será considerado o saldo de gols

·         3º Lugar: será considerada a 3a.colocada a equipe que tenha a melhor campanha geral durante toda a competição.

Guarapuava, 03/10/2017.                         Sergio Firman – Presidente da LRFSG



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet