TORNEIO INÍCIO ADULTO: LIGA DIVULGA PROGRAMAÇÃO

terça-feira, 16/setembro/2014
TORNEIO INÍCIO ADULTO: LIGA DIVULGA PROGRAMAÇÃO

Na próxima sexta feira (dia 19) tem início o “Campeonato Guarapuavano de Futsal”, temporada 2014.

O evento começa com a realização do Torneio Início da categoria Principal (adulto), que servirá para as equipes se prepararem para o campeonato, vinculação dos atletas a equipe e para formação dos grupos para o campeonato.

Trinta e duas equipes participam da competição.

Após o encerramento do Torneio Início a Liga de Futsal de Guarapuava divulgará os grupos e tabela da 1a. fase do campeonato.

Acompanhe a programação do Torneio Início:

“26º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – 2014”

 

 TORNEIO INÍCIO ADULTO- PROGRAMAÇÃO DE JOGOS

 
  Dia 19/09 -Sexta-Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
  Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
  18:45h Adulto

02

Hotel Campeão CAS Contabilidade Futsal
  19:20h Adulto

05

Kaefer Futsal HDE/Bom Vivant Futsal
  19:50h Adulto

01

Deportivo Aliança Supermercado Hrinczuk/Primavera
  20:20h Adulto

03

Izeds Veículos/Incomesp SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras
  20:45h Adulto

04

Independente/Porto Futsal Atlética Lobo da Colina/UTFPR
  21:15h Adulto

06

Pressotto/Hrinczuk Futsal Palmeirinha Futsal
  21:40 h Adulto

07

São Cristóvão Jocar
  22:00 h Adulto

08

AABB Guarapuava Redepel/Sol Papelaria/Campina Simão
  Dia 19/09 – Sexta-Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
  Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
  20:15h Adulto

13

Anvisa Keima Futsal Persianas AVC
  20:50h Adulto

11

Supermercado Andry/JV Vidraçaria Super Tela / DS Door Futsal
  21:20 h Adulto

16

L.C. Ferramentas Grêmio Futsal
  21:45 h Adulto

12

Menon Acessórios Nova Agência Veículos/Pinhão
  22:15 h Adulto

15

Valentes Futsal BEC / Nato Farma
Dia 21/09 -Domingo Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
09:00 h Adulto

09

Alfa Pety Coliseu Futsal Marka Futsal
09:30h Adulto

10

Erva Mate Quero Quero Volt Futsal
09:55h Adulto

14

7º E.Q. Arroio Bonito
10:20h Adulto

17

Vencedor do Jogo 01 Vencedor do Jogo 02
10:50h Adulto

18

Vencedor do Jogo 03 Vencedor do Jogo 04
Dia 22/09 -Segunda-Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
18:45 h Adulto

19

Vencedor do Jogo 05 Vencedor do Jogo 06
19:30h Adulto

20

Vencedor do Jogo 07 Vencedor do Jogo 08
19:55h Adulto

21

Vencedor do Jogo 09 Vencedor do Jogo 10
20:20h Adulto

22

Vencedor do Jogo 11 Vencedor do Jogo 12
20:45h Adulto

23

Vencedor do Jogo 13 Vencedor do Jogo 14
21:25 h Adulto

24

Vencedor do Jogo 15 Vencedor do Jogo 16
21:50 h Adulto

25

Vencedor do Jogo 17 Vencedor do Jogo 18
Dia 23/09 -Terça-Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
19:00 h Adulto

26

Vencedor do Jogo 19 Vencedor do Jogo 20
19:30h Adulto

27

Vencedor do Jogo 21 Vencedor do Jogo 22
19:55h Adulto

28

Vencedor do Jogo 23 Vencedor do Jogo 24
20:20h Adulto

29

Vencedor do Jogo 25 Vencedor do Jogo 26
20:45h Adulto

30

Vencedor do Jogo 27 Vencedor do Jogo 28
21:10h Adulto

31

Vencedor do Jogo 29 Vencedor do Jogo 30

TORNEIO INÍCIO – ADULTO –R E G U L A M E N T O”

Art. 1º – O Torneio Início servirá para formação dos grupos do campeonato e preparação das equipes;

Art. 2º – A equipe que não participar do Torneio Início ou não comparecer em alguma partida,

durante todo o torneio, será penalizada com: a) Perda de 01 (um ponto) na tabela de classificação

na1ª. fasedo campeonato; b) Multa no valor de R$ 150,00 (cento e cinquenta reais) e pagamento da

taxa de arbitragem total (R$ 120,00); c) Levará o “WO” como válido para o campeonatopara os

critériosde desempate.

Art. 3º – A equipe pagará somente uma taxa de arbitragem (R$ 60,00)- (no início do primeiro jogo);

Art. 4º – As equipes campeã e vice do Torneio Início levarão um ponto de bonificação paraa

1ª. fase do campeonato

Art. 5º -A participação no atleta no Torneio vincula o mesmo a equipe;

Art 6º – O torneio início será considerado como parte da 1ª. fase do campeonato, portanto:

a)    A participação do atleta no Torneio já o considera como tendo atuado na 1ª. fase da competição;

b)    Em caso de expulsão na última partida de sua equipe no Torneio Início a partida automática de

suspensão deverá ser cumprida na primeira partida de sua equipe na 1ª. fase

Art. 7º – Em caso de expulsão o atleta estará eliminado do Torneio Início. Caso a expulsão for

considerada grave o infrator será julgado posteriormente pela Comissão de Ética da LFSG;

Art. 8º– A equipe poderá utilizar no máximo “15” atletas durante todo o Torneio Início;

Art. 9º – Em caso de utilização de atleta irregular a equipe estará eliminada do Torneio Início;

Art. 10 – Recursos e protestos:protocolar no máximo até 01 (uma) hora após o encerramento da partida;

Art. 11 – Haverá tolerância de 15 (quinze) minutos apenas para a primeira partida do período;

Art. 12- O tempo de jogo será de 01 (um) tempo de 20 minutos;

Art. 13 – Em caso de empate serão cobradas penalidades máximas.

Art. 14-A distribuição dos grupos do campeonato serão de acordo com a classificação do

Torneio Início, ficando as equipes melhores colocadas como “cabeças de chaves”

Art. 15 – As equipes no Torneio Início serão classificadas em Nível “A”, “B” e “C” que será utilizado

como critério para definir as outras três equipes de cada grupo. A equipe que não comparecer no

Torneio Início (quitando a multa e taxa de arbitragem total será classificada no nível “C”)

Art. 16 – Os casos omissos serão resolvidos pela Diretoria da LFSG.

Guarapuava, 16/09/2014.                                                   Sergio Firman – Presidente da LFSG

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet