Sub 13 (Mirim) já tem os seis classificados definidos

quarta-feira, 01/junho/2016
Sub 13 (Mirim) já tem os seis classificados definidos

Uma das categorias que já tem os seus classificados para a 2ª fase é a categoria Sub 13 (Mirim), no “Campeonato Guarapuavano de Futsal 2016”.

Seis equipes passam para a 2ª fase e serão dividas em 02 (dois) grupos com 03 (três) equipes cada, passando para a fase semi final as duas primeiras colocadas de cada grupo.

A melhor campanha na 1ª fase foi da equipe da AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Society.

Na próxima terça feira (dia 07/05) a Liga de Futsal de Guarapuava divulgará a programação de jogos da segunda fase.

A estatística final da 1ª fase está disponível no site, no campo “CAMPEONATOS”.

Acompanhe abaixo a classificação final da 1ª fase e os novos grupos para a 2ª fase:

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 13 ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA B                    (classificado) 9 3 N 3 0 0 13 3 10 4,33
2 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS               (classificado) 6 3 N 2 0 1 11 9 2 1,22
3 FUTSAL GUAIRACA            (classificado) 3 3 N 1 0 2 3 5 -2 0,60
4 FUTSAL VILA BELA 0 3 N 0 0 3 1 11 -10 0,09
(*) Futsal Vila Bela foi eliminado por deixar de comparecer, sendo suspensa a equipe, diretor e atletas, além de aplicação de multa, conforme Art. 36 do Regulamento
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 13 ” – GRUPO “B”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 AA BATEL ESCOLA / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY           (classificado) 9 3 N 3 0 0 9 1 8 9,00
2 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA A (classificado) 6 3 N 2 0 1 8 7 1 1,14
3 SHOW DE BOLA / PINHÃO (classificado) 3 3 N 1 0 2 9 11 -2 0,82
4 AAP 0 3 N 0 0 3 6 13 -7 0,46

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Inter Academy Base Guarapuava “B”

Inter Academy Base Guarapuava “A”

Futsal Guairacá

Grupo “Vermelho”

AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Society

Prefeitura Municipal de Prudentópolis

Show de Bola/Pinhão



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet