SORTEIO DEFINIU OS CONFRONTOS DA 2a. FASE DA CATEGORIA ADULTA (2a. COPA VERÃO DE FUTSAL)

sábado, 08/março/2014
SORTEIO DEFINIU OS CONFRONTOS DA 2a. FASE DA CATEGORIA ADULTA (2a. COPA VERÃO DE FUTSAL)

Neste sábado (dia 08/03) às 10:30 horas foi realizado o sorteio dos confrontos para a 2a. fase da categoria Adulta da “3a. Copa Verão de Futsal”.

Dezesseis equipes continuam na disputa que a partir desta fase, até que se conheça a campeã, o sistema será de confronto em eliminatória simples.

Como houve o adiamento da rodada do dia 06 para a próxima segunda feira (dia 10/03) alguns adversários só serão conhecidos após o encerramento da rodada de segunda feira.

A entidade na terça feira pela manhã estará divulgando a programação de jogos desta fase, já estando definidas as datas de dois confrontos:

BEC/Natofarma x Rediauto/Acessórios jogam na próxima quarta feira (dia 12/03)

Mega Sul Energia e Construções x Toninho Veículos/Foz do Jordão se enfrentam na sexta feira (Dia 14/03).

Acompanhe como ficaram os confrontos e a estatística antes dos jogos de segunda feira:

  • 2ª Fase (16 equipes): As equipes jogarão no sistema de Cruzamento Olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos (sorteio ocorrido no dia 08/03, às 10h30min.
  • Jogo      01           :           1º Grupo “F” (*)                         x          Indice Técnico (*)
  • Jogo      02           :           BEC/Natofarma                                    x          Rediauto Acessórios
  • Jogo      03           :           Palmeirinha                              x          Alcimar Lataria e Pinturas
  • Jogo      04           :           Pressoto Futsal                                   x          Spalla Futsal
  • Jogo      05           :           Hotel Campeão                        x          2º Grupo “F” (*)
  • Jogo      06           :           1º Grupo “F”(*)                         x          1º Grupo “E” (*)
  • Jogo      07           :           Hrinczuk/Primavera                  x          2º Grupo “D” (*)
  • Jogo      08           :                Mega Sul Energia e Construções x Toninho Veículos/Foz do Jordão

(*) A definição destes jogos acontecera após o encerramento dos jogos programados para acontecer no dia 10/03 (segunda feira)

  • No sorteio, equipes que se      enfrentaram na primeira fase, não poderão voltar a se enfrentar neste fase      (dentro do possível);
  • Não haverá saldo de gols.
  • Se ao final da partida houver empate, será realizada prorrogação (05×05 min.). Caso ainda não haja vencedor estará classificada a equipe colocada em 1º lugar na fase anterior. Nos jogos “07” e “08” não haverá vantagem, sendo realizada prorrogação e penalidades máximas (se necessário).

“3ª. COPA DE VERÃO DE FUTSAL – 2014”

CATEGORIA ADULTO

ESTATÍSTICA FINAL  DA 1ª. FASE 

CLASSIFICAÇÃO – “GRUPO   “A”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

HOTEL CAMPEÃO                                 (classificado)

06

3

N

2

0

1

16

08

08

2,00

2

TONINHO VEÍCULOS/FOZ DO   JORDÃO (classificado)

06

3

N

2

0

1

15

17

-02

0,88

3

REDIAUTO/ACESSÓRIOS LTDA           (classificado)

04

3

N

1

1

1

13

12

01

1,08

4

PORTO FC

01

3

N

0

1

2

08

15

-07

0,53

Jogos realizados: 06                         Gols marcados: 52                            Média/jogo: 8,66

Cartões amarelos: 09                       Cartões vermelhos: 00

CLASSIFICAÇÃO – “GRUPO   “B”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

BEC/NATOFARMA                               (classificado)

09

3

N

3

0

0

25

04

21

6,25

2

MEGA SUL ENERGIA E   CONSTRUÇÕES (classificado)

06

3

N

2

0

1

20

13

07

1,53

3

SPALLA FUTSAL                               (classificado)

01

3

N

0

1

2

15

26

-11

0,57

4

FOOTBALL PARK

01

3

N

0

1

2

08

25

-17

0,32

Jogos realizados: 06                         Gols marcados: 68                            Média/jogo: 11,33

Cartões amarelos: 10                       Cartões vermelhos: 01

CLASSIFICAÇÃO – “GRUPO   “C”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

PRESSOTTO FUTSAL                         (classificado)

06

3

N

2

0

1

08

05

03

1,60

2

HRINCZUK/PRIMAVERA                     (classificado)

06

3

N

2

0

1

10

08

02

1,25

3

ALCIMAR LATARIA E PINTURAS          (classificado)

03

3

N

1

0

2

11

14

-03

0,78

4

CHUVEIRÃO DAS TINTAS/PÃO DE   MEL

03

3

N

1

0

2

07

09

-02

0.77

Jogos realizados: 06                         Gols marcados: 36                            Média/jogo: 6,00

Cartões amarelos: 11                       Cartões vermelhos: 00

CLASSIFICAÇÃO – “GRUPO   “D”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

PALMEIRINHA FUTSAL                    (classificado)

06

2

N

2

0

0

13

01

12

13,00

2

PARANÁ INSUMO AGR./TRANSP.   GALVÃO/GOLDEN LIFE

00

1

N

0

0

1

01

09

-08

0,11

3

FORÇA JOVEM/CANDÓI

00

1

N

0

0

1

00

04

-04

0,00

Jogos realizados: 02                         Gols marcados: 14                            Média/jogo: 7,00

Cartões amarelos: 01                       Cartões vermelhos: 01

CLASSIFICAÇÃO – “GRUPO   “E”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

VALENTES FUTSAL                           (classificado)   

03

1

N

1

0

0

06

04

02

1,50

2

ANVISA/IMOBILIÁRIA GASPAR

01

1

N

0

1

0

04

04

00

1,00

3

UNIÃO   INDEPENDENTE/PALMEIRINHA

01

2

N

0

0

2

08

10

-02

0,80

Jogos realizados: 02                         Gols marcados: 18                            Média/jogo: 9,00

Cartões amarelos: 03                       Cartões vermelhos: 01

CLASSIFICAÇÃO – “GRUPO   “F”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

IZEDS VEÍCULOS/INCOMESP

03

1

N

1

0

0

06

04

02

1,50

2

TECSOLO/POSTO B2

03

2

N

1

0

1

08

08

00

1,00

3

AABB/CONEBRÁS

00

1

N

0

0

1

02

04

-02

0,50

Jogos realizados: 02                         Gols marcados: 14                            Média/jogo: 7,00

Cartões amarelos: 01                       Cartões vermelhos: 01

Jogos restantes da 1ª. fase

Dia 10/03 – Segunda feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
19:00 h Adulto

“E”

Valentes (CONTINUAÇÃO) Anvisa/Imobiliária Gaspar
Dia 10/03 – Segunda feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
19:00 h Adulto

“F”

Izeds Veículos/Incomesp AABB/Conebrás
20:30 h Adulto

“D”

Força Jovem/Candói Golden Life

2ª Fase (16 equipes): As equipes jogarão no sistema de Cruzamento Olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos (sorteio ocorrido no dia 08/03, às 10h30min.

  • Jogo      01           :           1º Grupo “F” (*)                         x          Indice Técnico (*)
  • Jogo      02           :           BEC/Natofarma                                    x          Rediauto Acessórios
  • Jogo      03           :           Palmeirinha                              x          Alcimar Lataria e Pinturas
  • Jogo      04           :           Pressoto Futsal                                   x          Spalla Futsal
  • Jogo      05           :           Hotel Campeão                        x          2º Grupo “F” (*)
  • Jogo      06           :           1º Grupo “F”(*)                         x          1º Grupo “E” (*)
  • Jogo      07           :           Hrinczuk/Primavera                  x          2º Grupo “D” (*)
  • Jogo      08           :                Mega Sul Energia e Construções x Toninho Veículos/Foz do Jordão

(*) A definição destes jogos acontecera após o encerramento dos jogos programados para acontecer no dia 10/03 (segunda feira)

  • No sorteio, equipes que se      enfrentaram na primeira fase, não poderão voltar a se enfrentar neste fase      (dentro do possível);
  • Não haverá saldo de gols.
  • Se ao final da partida houver empate, será realizada prorrogação (05×05 min.). Caso ainda não haja vencedor estará classificada a equipe colocada em 1º lugar na fase anterior. Nos jogos “07” e “08” não haverá vantagem, sendo realizada prorrogação e penalidades máximas (se necessário).

4ª Fase (08 equipes): As equipes jogarão no sistema de Cruzamento Olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

  • Jogo      01           :           Vencedor do Jogo 01   x          Vencedor      do Jogo 08
  • Jogo      02           :           Vencedor do Jogo 02   x          Vencedor      do Jogo 07
  • Jogo      03           :           Vencedor do Jogo 03   x          Vencedor      do Jogo 06
  • Jogo      04           :           Vencedor do Jogo 04   x          Vencedor      do Jogo 05

 

  • Não haverá saldo de gols.
  • Se ao final da partida houver empate será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate serão cobradas penalidades máximas..

Semi Final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de Cruzamento Olímpico, em partida única , da seguinte forma:

  • Vencedor      do Jogo 01                                     x          Vencedor do Jogo 03
  • Vencedor      do Jogo 02                                     x          Vencedor do Jogo 04
  • Não haverá saldo de gols.
  • Se ao final da partida as equipes terminarem empatadas, será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate serão cobradas penalidades máximas.

Final (02 equipes): As equipes vencedoras da fase anterior decidirão o título, em melhor de 02 (duas) partidas

  • Não haverá saldo de gols.
  • Se ao final da partida as equipes terminarem empatadas, será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate serão cobradas penalidades máximas.
  • Será considerada 3ª. colocada a equipe que foi derrotada na fase semi final pela equipe campeã
ARTILHEIROS  
Claudinei Caldas (Rediauto   Acessórios) 07   gols
José Marcelo de Moraes (Hotel  Campeão); Mauricio Krachniack   (BEC/Natofarma); Michel Willian Althaus Pimpão (Mega Sul Energia) 06   gols
3º Rodrigo Pereira Correa (Palmeirinha   Futsal) 05   gols
Cleiton de Quadros e Luiz Fernando   de Jesus Santos (Toninho Veículos/Foz do Jordão); Paulo Cezar Farias (Porto   FC); Alex Sandro Ecco (BEC/Natofarma); Talisson Roberto dos Santos (Spalla   Futsal); Bruno dos Santos Moreira (Football Park) 04   gols
Edinei Oliveira Martins e Renan   Goldoni (Hotel Campeão); Orlei Galvão (Rediauto Acessórios; Lucas Scharan,   Diego Eleutério Ribeiro e Leandro Caldas (Spalla Futsal); Guilherme Albrant   Zanco e Douglas Manoel Silva da Luz (Hrinczuk/Primavera); Alessandro da Silva   Rodrigues (Alcimar Lataria e Pinturas). Adriano Antonio Steffens (Chuveirão   das Tintas/Pão de Mel); Gelson Soares do Amaral (Valentes Futsal), Douglas de   Lima Negrele (União Independente/Palmeirinha) 03   gols

 

CARTÕES  
Com   01 (um) cartão vermelho  
Fabio Junior Oliveira da Rocha   (Football Park) Suspenso por um (01)   jogos
Marcos Aurelio de Lima Lara (Uniao   Independente/Palmeirinha) Suspenso por um (01) jogo +   julgamento
Savio Genud de Lima (União Independente/Palmeirinha) Suspenso por um (01) jogo +   julgamento

 

Com   03 (TRÊS) cartões amarelos (Cumprir um partida de suspensão)  
Adriano Antonio Steffens Chuveirão das Tintas/Pão de Mel
Hedipo Kaveski Hrinczuk/Primavera

 

 

Com   02 (dois) cartões amarelo  
Atleta equipe
Antonio   Jilvan Meira Pressotto   Futsal
Claudinei   Caldas Rediauto   Acessórios
Josimar Miguel   Coelho Football   Park
Marcos   Ribeiro dos Santos Rediauto   Acessórios

 

Com   01 (um) cartão amarelo  
Atleta equipe
Alcione   Marcos Robero Tecsolo/Posto   B2
Alisson   Lucas da rosa União   Independente/Palmeirinha
Alvaci José   Alves Junior Hotel   Campeão
Celmo Romeu   de Moraes BEC/Natofarma
Daniel   Korchuvei Mega Sul   Energia e Construções
Diego   Eleutério Ribeiro Spalla   Futsal
Dione   Carlos Santana Izeds   Veículos/Incomesp
Edinei   Oliveira Martins Hotel   Campeão
Eduardo   Jorge Pedroso Mega Sul   Energia e Construções
Ethiene   Arugui Loss Esteche Tecsolo/Posto   B2
Gelson   Soares do Amaral Valentes   Futsal
Geovani   Silva Fernandes Valentes   Futsal
Geovano   Bueno Delgado Porto FC
Guilherme   Albrant Zanco Hrinczuk/Primavera
Jonisson da   Silva Paixão Pressotto   Futsal
Kayke   Kaveski Hrinczuk/Primavera
Leandro   Caldas Spalla   Futsal
Marciel   Licoviski Alcimar   Latarias e Pinturas
Marlison   Alves Ferreira Alcimar   Lataria e Pinturas
Maron   Renato Gomes Tecsolo/Posto   B2
Rafael   Bezerra da Silva Toninho   Veículos/Foz do Jordão
Rafael   Nunes de Carvalho Mega Sul   Energia e Construções
Renato   Marcelo Virtuoso Chuveirão   das Tintas/Pão de Mel
Rodrigo   Mauricio Virtuoso Chuveirão   das Tintas/Pão de Mel
Talisson   Robert dos Santos Spalla   Futsal
Thiago   Felipe Oliveira Ferrando Hrinczuk/Primavera
Thome da   Silva Teixeira Tecsolo/Posto   B2
Tiago   Fernandes Bini Mega Sul   Energia e Construções
Vinicius   Wilton de Oliveira Golden Life
Werlon   Rodrigues Rosa Toninho   Veículos/Foz do Jordão

 

 

CATEGORIA:   ADULTO

 

1ª   fase  

GRUPO “A”

 
1ª. Rodada  
Hotel Campeão 07 x 04 Porto FC
Toninho Veículos/Foz do Jordão 09 x 07 Rediauto Acessórios Ltda
2ª. Rodada  
Hotel Campeão 01 x 04 Rediauto Acessórios Ltda
Porto FC 02 x 06 Toninho Veículos/Foz do Jordão
3ª. Rodada  
Hotel Campeão 08 x 00 Toninho Veículos/Foz do Jordão
Rediauto Acessórios Ltda 02 x 02 Porto FC

GRUPO “B”

 
1ª. Rodada  
Mega Sul Energia e Construções Elétricas/ACF 09 x 06 Spalla Futsal
BEC/Natofarma 09 x 00 Futebol Parque
2ª. Rodada  
Mega Sul Energia e Construções Elétricas/ACF 09 x 01 Futebol Parque
Spalla Futsal 02 x 10 BEC/Natofarma
3ª. Rodada  
Mega Sul Energia e Construções Elétricas/ACF 02 x 06 BEC/Natofarma
Futebol Parque 07 x 07 Spalla Futsal

GRUPO “C”

 
1ª. Rodada  
Hrinczuk/Primavera 07 x 05 Alcimar Lataria e Pinturas/Red car
Chuveirão das Tintas/Pão de Mel 03 x 02 Pressotto Futsal
2ª. Rodada  
Hrinczuk/Primavera 01 x 02 Pressotto Futsal
Alcimar Lataria e Pinturas/Red Car 05 x 03 Chuveirão das Tintas/Pão de Mel
3ª. Rodada  
Hrinczuk/Primavera 02 x 01 Chuveirão das Tintas/Pão de Mel
Pressotto Futsal 04 x 01 Alcimar Lataria e Pinturas/Red Car

GRUPO “D”

 
1ª. Rodada  
Força Jovem/Candói   x   Golden Life
2ª. Rodada  
Palmeirinha Futsal 04 x 00 Força Jovem/Candói
3ª. Rodada  
Palmeirinha Futsal 09 x 01 Golden Life

GRUPO “E”

 
1ª. Rodada  
Valentes   x   Anvisa
2ª. Rodada  
União Independente/Palmeirinha 04 x 06 Valentes
3ª. Rodada  
União Independente/Palmeirinha 04 x 04 Anvisa

GRUPO “F”

 
1ª. Rodada  
Izeds Veículos/Incomesp   x   AABB
2ª. Rodada  
Tecsolo/Posto B2/Laboratório Santa Mônica 04 x 06 Izeds Veículos/Incomesp
3ª. Rodada  
Tecsolo/Posto B2/Laboratório Santa Mônica 04 x 02 AABB
2ª   fase  

JOGO 01

 
1º “E”   x   Indice Técnico

JOGO 02

 
BEC/Natofarma   x   Rediauto Acessórios

JOGO 03

 
Palmeirinha   x   Alcimar Lataria e Pinturas

JOGO 04

 
Pressotto Futsal   x   Spalla Futsal

JOGO 05

 
Hotel Campeão   x   2º “F”

JOGO 06

 
1º “F”   x   2º “E”

JOGO 07

 
Hrinczuk/Primavera   x    2º “D”

JOGO 08

 
Mega Sul Energia e Construções   x   Toninho Veículos/Foz do Jordão
 3ª fase  

JOGO 01

 
Venc. jg 01   x   Venc. jg 08

JOGO 02

 
Venc. jg 02   x   Venc. jg 07

JOGO 03

 
Venc. jg 03   x   Venc. jg 06

JOGO 04

 
Venc. jg 04   x   Venc. jg 05
Semi final  

JOGO 01

 
Venc. jg 01   x   Venc. jg 03

JOGO 02

 
Venc. jg 02   x   Venc. jg 01z
Decisão  
    x    

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet