Programação dos Torneios Início do “Guarapuavano de Futsal 2017” (adulto e veteranos)

sexta-feira, 21/abril/2017
Programação dos Torneios Início do “Guarapuavano de Futsal 2017” (adulto e veteranos)

O “Campeonato Guarapuavano de Futsal 2017”, promovido pela Liga Regional de Futebol de Salão de Guarapuava, com apoio da Prefeitura Municipal de Guarapuava/Secretaria de Esportes e Recreação, terá início na próxima terça feira (dia 25/04), com a realização do Torneio Início da Categoria Adulta “Série Prata”.

Na quinta feira (dia 27/04) será a vez do Torneio Início Adulto “Série Ouro” e no dia 02/05 (terça feira) acontecerá o Torneio Início de Veteranos.

Na próxima terça feira (25/04) a entidade divulgará a programação de jogos da 1ª rodada das categorias menores e feminino.

Acompanhe abaixo a programação dos Torneios Inícios:

“CAMPEONATO GUARAPUAVANO DE FUTSAL – 2017”

PROGRAMAÇÃO DE JOGOS – TORNEIO INÍCIO (ADULTO E VETERANOS)

ADULTO “SÉRIE PRATA”

Dia 25/04- Terça Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
18:45h Adulto “Prata” 01 Cruzeiro Santa Cruz Futsal
19:30h Adulto “Prata” 02 Coelho Futsal DB Equipamentos
20:20h Adulto “Prata” 06 Vencedor do Jogo 01 Vencedor do Jogo 02
Dia 25/04- Terça Feira Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”
Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
18:45h Adulto “Prata” 03 Cabanha Atalaia Loja das Persianas/Alaércio Beltrão
19:30h Adulto “Prata” 04 JG Terraplanagem/Bola 7/CCM Pisos Real Futsal
19:55h Adulto “Prata” 05 Acadêmica Futsal Volt Futsal
20:25h Adulto “Prata” 07 Vencedor do Jogo 03 Vencedor do Jogo 04
20:50h Adulto “Prata” 08 Vencedor do Jogo 05 Vencedor do Jogo 07
21:20h Adulto “Prata” 09 Vencedor do jogo 06 Vencedor do Jogo 08
 

ADULTO “SÉRIE OURO”

 

Dia 27/04- Quinta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
18:45h Adulto “Ouro” 01 Real/Pedra Brilhante AA Guarapuava Futsal
19:30h Adulto “Ouro” 02 Izeds Veículos/Incomesp QSL/Rediauto Futsal
20:20h Adulto “Ouro” 06 Vencedor do Jogo 01 Vencedor do Jogo 02
Dia 27/04-  Quinta Feira Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”
Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
18:45h Adulto “Ouro” 03 Centro das Tintas Anvisa/Keima Futsal
19:30h Adulto “Ouro” 04 Posto Copa/Hrinczuk/S.E. Turismo Hotel Campeão/Independente Futsal
19:55h Adulto “Ouro” 05 BEC/Natofarma/Rest. Dom Nunes/Pan. Andretti Cantagalo
20:25h Adulto “Ouro” 07 Vencedor do Jogo 03 Vencedor do Jogo 04
20:50h Adulto “Ouro” 08 Vencedor do Jogo 05 Vencedor do Jogo 07
21:20h Adulto “Ouro” 09 Vencedor do jogo 06 Vencedor do Jogo 08

VETERANOS

Dia 02/05- Terça Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes
Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
18:45h Veteranos 01 Cruzeiro Paulo Cabelereiros
19:30h Veteranos 02 S.A.F. Rolmaq Máquinas
20:20h Veteranos 06 Vencedor do Jogo 01 Vencedor do Jogo 02
Dia 02/05- Terça Feira Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”
Horário Categoria Jogo Equipe “A” Equipe “B”
18:45h Veteranos 03 Nacional CQC
19:30h Veteranos 04 Mecânica Vilson/Madetur Mad./Mercado Paulista Rediauto Auto Peças
19:55h Veteranos 05 Seriarte Palmeirinha/Casa do Queijo
20:25h Veteranos 07 Vencedor do Jogo 03 Vencedor do Jogo 04
20:50h Veteranos 08 Vencedor do Jogo 05 Vencedor do Jogo 07
21:20h Veteranos 09 Vencedor do jogo 06 Vencedor do Jogo 08

 

TORNEIO INÍCIO (REGULAMENTO)

Art 1º  – O Torneio Início servirá para formação dos grupos do campeonato,  preparação  das equipes e vinculação do atleta à equipe:

Art. 2º – A equipe que não participar do Torneio Início ou não comparecer em alguma partida, durante todo o torneio:

  1. Perderá 01 (um) ponto, entrando na 1ª fase com -1 (um ponto negativo:
  2. Multa no valor de R$ 200,00 (duzentos reais);
  3. Pagamento da taxa de arbitragem total (R$ 190,00 na Série “Ouro”: R$ 170,00 na Série “Prata” e Veteranos);
  4. Levará o “WO” como válido para o campeonato para os critérios de desempate.

Art. 3º – A equipe pagará somente uma taxa de arbitragem (R$ 95,00 na “Ouro e R$ 85,00 na Prata e Veteranos) no início do seu primeiro jogo;

Art. 4º – As equipes campeã e vice do Torneio Início receberam troféus e levarão um ponto de bonificação para a 1ª. fase do campeonato. Este ponto valerá tão somente para a 1ª fase, não sendo incluído na campanha geral da equipe;

Art. 5º -A participação no atleta no Torneio vincula o mesmo a equipe;

Art 6º – O torneio início será considerado como parte da 1ª. fase do campeonato, portanto:

  1. A participação do atleta no Torneio já o considera como tendo atuado na 1ª. fase da competição;
  2. Em caso de expulsão na última partida de sua equipe no Torneio Início a partida automática de suspensão deverá ser cumprida na primeira partida de sua equipe na 1ª. Fase;
  3. Em caso de expulsão o atleta estará eliminado do Torneio Início. Caso a expulsão for considerada grave o infrator será julgado posteriormente pela Comissão de Ética da LFSG ou punido administrativamente;

Art. 7º– A equipe poderá utilizar no máximo “15” atletas durante todo o Torneio Início;

Art. 8º – Em caso de utilização de atleta irregular a equipe estará eliminada do Torneio Início e será punida de acordo com o regulamento;

Art. 09 – Recursos e protestos: protocolar no máximo até 01 (uma) hora após o encerramento da partida na sede da entidade ou com o representante da entidade perante no local dos jogos;

Art. 10 – Haverá tolerância de 15 (quinze) minutos apenas para a primeira partida do período;

Art. 11- O tempo de jogo será de 01 (um) tempo de 20 minutos;

Art. 12 – Em caso de empate serão cobradas penalidades máximas.

Art. 13-A distribuição dos grupos do campeonato serão de acordo com a classificação do Torneio Início, ficando as equipes melhores colocadas como “cabeças de chaves”

Art. 14 – As equipes no Torneio Início serão classificadas em Nível “A”, “B” e “C” que será utilizado como critério, caso venham a se formar grupos, para definir a composição dos  grupos da 1ª vase. A equipe que não comparecer no Torneio Início (quitando a multa e taxa de arbitragem total será classificada no nível “C”)

Art 15 – A divisão dos grupos para a 1ª fase a que se refere o Art. Anterior ficará da seguinte forma:

Grupo “Azul”: 2º – 3º – 6º + 02 equipes a critério da LRFSG

Grupo “Amarelo”: 1º – 4º – 5º + 02 equipes a critério da LRFSG

Art. 16- Os casos omissos serão resolvidos pela Diretoria da LRFSG.

                                                                                  ORIGINAL ASSINADO

Guarapuava, 15/04/2017.                         Sergio Firman – Presidente da LRFSG



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet