POSTO WOUK E REDIAUTO CONQUISTAM O TÍTULO DO TORNEIO INÍCIO ADULTO (SÉRIES “OURO” E “PRATA”)

sexta-feira, 18/abril/2014
POSTO WOUK E REDIAUTO CONQUISTAM O TÍTULO DO TORNEIO INÍCIO ADULTO (SÉRIES “OURO” E “PRATA”)

Nesta semana, de segunda a sexta feira, vinte e dois jogos foram realizados pelo Torneio Início da Categoria Adulto, nas séries “Ouro” e “Prata”.

O torneio serviu para as equipes se prepararem para o campeonato que começa já na próxima terça feira (dia 22/04) e para que a Liga de Futsal de Guarapuava definisse os grupos da competição.

Também as equipes campeã e vice do Torneio Início entram com um ponto de bonificação na primeira fase da competição.

Doze equipes estarão participando da “Série Ouro” e treze na Série Prata”.

Na categoria Adulto “Série Ouro” a equipe do Posto Wouk/Bacanas Mangueiras/AFC conquistou o título ao vencer a Força Jovem do Candói (02×00), Chuveirão das Tintas  e Hrinczuk (02 x 01).

Utilizou no Torneio os seguintes atletas: Eduardo Jorge Pedroso, Tiago Fernandes Bini, Rafael Nunes de Carvalho, Willian de Oliveira Beltrão, Daniel Korchuvei, Bruno ALexandre Imai, Ethiene Loss Esteche, Romulo de Lima e Giovani Batista dos Santos. Técnico: Osiclei de Andrade.

Na “Série Prata” para chegar ao título a equipe do Rediauto venceu seus quatro jogos: Restaurante Canjão (01 x 00), Century (06x 00), Pressotto (04×01) e Grêmio Futsal Junior (02×01).

Utilizou os seguintes atletas durante o torneio:

Elton José Patczkoski, Jean Carlos da Silva Maia, Claudinei Caldas, Gilmar Maciel das Chagas, Marcos Vinicius Luz e Alexandro Barbosa do Nascimento.

“CAMPEONATO   GUARAPUAVANO DE FUTSAL – 2014”

PROGRAMAÇÃO DE JOGOS – TORNEIO INÍCIO SÉRIE OURO

Dia 14/04 –  Segunda-Feira Ginásio de Esportes “Santa   Terezinha”
Horário Categoria Jogos Equipe “A” Equipe “B”
19:00h Adulto Ouro

Jogo 01

Posto Wouk/Bacana Mangueiras/AFC02 00  Força Jovem/Candói
19:30h Adulto Ouro

Jogo 02

Tecsolo/Posto B2                           09 10  Anvisa/Loja das    Persianas
19:55h Adulto Ouro

Jogo 03

Menon Acessórios                         05 06  Chuveirão das Tintas/Pão D´ Mel
20:25h Adulto Ouro

Jogo 04

Valentes                                         02 04  Hotel Campeão
20:55h Adulto Ouro

Jogo 05

Hrinczuk/Primavera/Baterias Libras03 00 AABB   Guarapuava
21:15h Adulto Ouro

Jogo 06

Campina do Simão                        00  02   Palmeirinha Futsal
Dia 16/04 – Quarta-Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Jogos Equipe “A” Equipe “B”
19:00h Adulto Ouro

Jogo 07

Anvisa/Loja das Persianas             02 03  Chuveirão das Tintas/Pão de Mel
19:30h Adulto Ouro

Jogo 08

Hotel Campeão                              01 04  Hrinczuk/Baterias Libra
19:55h Adulto Ouro

Jogo 09

Posto Wouk/Bacana Mangueiras/AFC    04 01  Chuveirão das Tintas/Pão de Mel
20:25h Adulto Ouro

Jogo 10

Palmeirinha Futsal                           00 01  Hrinczuk/Baterias Libra
20:55h Adulto Ouro

Jogo 11

Posto Wouk/Bacana Mangueiras/AFC  02 01  Hrinczuk/Primavera/Baterias Libra

PROGRAMAÇÃO DE JOGOS – TORNEIO   INÍCIO SÉRIE PRATA

Dia 15/04 – Terça Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Jogos Equipe “A” Equipe “B”
19:00 h Adulto Prata

Jogo 01

Porto                                          00 02  Pressotto Futsal/Hrinczuk
19:55 h Adulto Prata

Jogo 02

Restaurante Canjão                   00 01  Rediauto
19:30 h Adulto Prata

Jogo 03

Century Sports Futsal                01 00  A.E. Danúbio
19:55 h Adulto Prata

Jogo 04

Spalla Futsal                              02 08  Grêmio Futsal Juniors
20:25 h Adulto Prata

Jogo 06

IBIS Club United                        02 04  ADPAG/Pekão
20:55h Adulto Prata

Jogo 05

Izedes Veículos/Incomesp         03 00 Real   Madrid
Dia 17/04 – Quinta-Feira Ginásio de Esportes “Santa Terezinha”
Horário Categoria Jogos Equipe “A” Equipe “B”
19:00h Adulto Prata

Jogo 07

 Rediauto                                     06 00  Century Sports Futsal
19:30h Adulto Prata

Jogo 08

 Grêmio Futsal Juniors                03 02  Izedes Veículos/Incomesp
19:55h Adulto Prata

Jogo 09

  Pressotto Futsal/Hrinczuk         01 04  Rediauto
20:25h Adulto Prata

Jogo 10

ADPAG/Pekão                            01 02  Grêmio Futsal Juniors                
20:55h Adulto Prata

Jogo 11

Rediauto                                     02 01  Grêmio Futsal Juniors

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

Série “Ouro”

Campeão     :           Posto Wouk/Bacana Mangueiras/ACF

Vice              :           Hrinczuk/Primavera/Baterias Libra

3º Lugar       :           Chuveirão das Tintas/Pão de Mel

4º Lugar       :           Palmeirinha Futsal

Série “Prata”

Campeão     :           Rediauto

Vice              :           Grêmio Futsal Juniors

3º Lugar       :           Pressoto Futsal/Hrinczuk

4º Lugar       :           ADPAG/Pekão

  • As equipes campeã e vice levam um ponto de bonificação para a primeira fase do campeonato.

Guarapuava, 18/04/2014.                             Sergio Firman –Presidente da LRFSG

 

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet