PM Cantagalo vence a primeira partida da decisão do adulto

sábado, 19/dezembro/2015
PM Cantagalo vence a primeira partida da decisão do adulto

Em um jogo muito equilibrado teve início na noite desta sexta feira, no Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”, a decisão da categoria Adulta do “27º Abertão Regional de Futsal, temporada 2015”.

Tanto a equipe do município de Cantagalo quanto o Supermercado Hrinczuk/Posto Copa entraram em quadra invictas, com as melhores campanhas da competição.

Desde o início da partida as duas equipes se preocuparam muito na marcação, com a equipe do Supermercado Hrinczuk aproveitando melhor as chances de gol e abrindo 02 x 00 no placar, com gols de Jean Ribeiro e Cesar Dias Junior.

Mas nos últimos três minutos da primeira etapa a equipe de Cantagalo pressionou e conseguiu virar o placar com gols de Everton Rocha, Marques Barbosa e Leandro Machado.

A segunda etapa continuou muito equilibrada, com Everton Rocha fazendo 04 x 02 para Cantagalo.

Andre Correa descontou para o Supermercado Hrinzuk (04×03).

Nos últimos segundos do jogo Everton Rocha marcou novamente e decretou o placar final da partida em 05 x 03.

As duas equipes voltam a se enfrentar na próxima terça feira (dia 22), às 20:45 horas, no Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”, em jogo que vai definir o campeão do “27º Abertão Regional de Futsal, temporada 2015”.

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a estatística atualizada da competição, antes da decisão:

“27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – TEMPORADA 2015”

“CATEGORIA ADULTO”

”ESTATÍSTICA –FINAL”

Resultado do 1º jogo da decisão::

Prefeitura Municipal de Cantagalo   05   x  03  Supermercado Hrinczuk/Posto

 

CAMPANHA GERAL (incluídos todos os jogos realizados até esta data):

 

Equipe

Jogos

PG

M/PG

V

GA

GM

GS

CV

CA

Prefeitura Municipal de Cantagalo

11

31

2,81

10

2,21

51

23

00

08

Supermercado Hrinczuk/Posto Copa

11

28

2,54

09

1,76

46

26

01

17

DECISÃO:

Dia 22/12 – Terça Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

20:45 h Adulto

DECISÃO

Prefeitura Municipal de Cantagalo Supermercado Hrinczuk/Posto Copa

 

Situação da decisão:

  • A PM Cantagalo joga pelo empate no tempo normal:
  • Em caso de vitória do Supermercado Hrinczuk, será realizada prorrogação de 05×05 minutos (cronometrados)
  • Caso não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor campanha geral, somadas a 1a.fase, 2a. fase, 3a. fase, semi final e os dois jogos da final.

Parte inferior do formulário

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

 

Equipe

PG

Jogos

V

E

D

GP

GC

SAL

CA

CV

CAMPEÃO

 

VICE

3º lugar

ARCAM/Coamo Guarapuava

24

10

08

00

02

41

17

24

12

02

4º lugar

Independente/Marcios Gomes/Serv.

13

10

04

01

05

29

38

-09

13

00

5º lugar

Krapema

16

08

05

01

02

33

19

14

08

01

6º lugar

Hotel Campeão/Anvisa Futsal

13

08

04

01

03

28

20

08

16

01

7º lugar

PAZ União/Candói

10

08

03

01

04

29

33

-04

06

01

8º lugar

Rediauto

09

08

02

03

03

15

18

-03

12

00

9º lugar

SAF/Posto Wouk/Bacana Mang.

10

06

03

01

02

17

12

05

09

01

10º lugar

Menon Futsal

09

06

03

00

03

23

14

09

12

05

11º lugar

Real FC/Silver Grain

07

06

02

01

03

19

18

01

02

00

12º lugar

Valentes Futsal

06

05

02

00

03

13

14

-01

04

00

13º lugar

Centro das Tintas/RH Contábil/

04

05

01

01

03

20

18

02

06

00

14º lugar

Pressotto/Hrinczuk Futsal

04

05

01

01

03

15

20

-05

04

00

15º lugar

AEC Candói

04

06

01

01

04

06

15

-09

07

01

16º lugar

Polaco Radiadores

00

05

00

00

05

09

33

-24

09

01

17º lugar

Kief Futsal/Trilha Serviços

00

03

00

00

03

03

11

-08

01

00

18º lugar

Loja Paranaense/Candói

00

03

00

00

03

05

19

-14

02

01

19º lugar

EL Sharay Futsal

00

03

00

00

03

03

18

-15

03

01

20º lugar

Atlética Lobo/Simão Pneus Futsal

00

03

00

00

03

04

23

-19

02

00

  • Jogos realizados:  066
  • Gols marcados :  409              Média por jogo:
  • Maior goleada:
  • Melhor ataque:
  • Melhor defesa: 
  • Artilheiro:
  • Goleiro destaque:
  • Cartões vermelhos:  16  (média de     /jogo)
  • Cartões amarelos: 153 (média de     /jogo)
  • WO: 01

rtilharia

Nro

Atleta

Equipe

Gols

000000549

EVERTON CORDEIRO ROCHA P.M DE CANTAGALO-ADULTO

18

000002757

DIEISSON FERNANDO ANTONIO VIEIRA MENON FUTSAL-ADULTO

12

000001759

DOUGLAS MANOEL SILVA LUZ SUPERMERCADO HRINCZUK / POSTO COPA-ADULTO

11

000004974

THYAGO ARNOLDO DA FONSECA PAZ UNIÃO / CANDÓI-ADULTO

10

000000893

ELIEZER TOMAZ DA SILVA KRAPEMA FUTSAL-ADULTO

10

000000301

JEAN CARLOS RIBEIRO SUPERMERCADO HRINCZUK / POSTO COPA-ADULTO

10

000000528

MAURICIO KRACHNIACK ARCAM / COAMO GUARAPUAVA-ADULTO

9

000002741

GEOVANI SILVA FERNANDES HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL-ADULTO

9

000005792

MAURICIO LONGEM DA ROCHA P.M DE CANTAGALO-ADULTO

9

000000551

LEANDRO MACHADO P.M DE CANTAGALO-ADULTO

8

000000068

JOSE MARCELO DE RAMOS KRAPEMA FUTSAL-ADULTO

8

000000542

RICARDO MAGNO VIRTUOSO ARCAM / COAMO GUARAPUAVA-ADULTO

8

000001738

ANDRÉ FELIPE CORREA SUPERMERCADO HRINCZUK / POSTO COPA-ADULTO

7

000002326

DIEGO RODRIGO BERTONCELO CENTRO DAS TINTAS / RH CONTABIL CASA COL.SAN CAETTANO / BOM VIVANT-ADULTO

7

000000834

ELISSON LUCAS DA ROSA HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL-ADULTO

7

000000920

EDINEI OLIVEIRA MARTINS KRAPEMA FUTSAL-ADULTO

6

000002232

JOELSON SILVA SANTANA INDEPENDENTE FUTSAL / MARCIO GOMES TRANSPORTES / SERVIÇOS AGROMEIO / MADEREIRA PIRES-ADULTO

6

000000544

ALEX SANDRO ECCO P.M DE CANTAGALO-ADULTO

6

000000259

FABIO AURELIO DE SOUZA INDEPENDENTE FUTSAL / MARCIO GOMES TRANSPORTES / SERVIÇOS AGROMEIO / MADEREIRA PIRES-ADULTO

6

000003450

WANDERLEI FERNANDES DA ROCHA VALENTES FUTSAL-ADULTO

6

Resultados

1a. fase
Grupo “A”
1a. rodada
Hotel Campeão/Anvisa Futsal 04 x 01 Atlética Lobo/Simão Pneus Futsal
Krapema Futsal 01 x 02 Menon Futsal
2a. rodada
Hotel Campeão/Anvisa Futsal 03 x 00 Menon Futsal
Atlética Lobo/Simão Pneus Futsal 03 x 05 Krapema Futsal
3a. rodada
Hotel Campeão/Anvisa Futsal 04 x 01 Krapema Futsal
Menon Futsal 14 x 00 Atlética Lobo/Simão Pneus Futsal
Grupo “B”
1a. rodada
Paz União/Candói 03 x 01 El Sharay
Centro das Tintas 04 x 06 Supermercado Hrinczuk
2a. rodada
Paz União/Candói 03 x 04 Supermercado Hrinczuk
El Sharay 02 x 09 Centro das Tintas
3a. rodada
Paz União/Candói 04 x 04 Centro das Tintas
Supermercado Hrinczuk 06 x 00 El Sharay
Grupo “C”
1a. rodada
Independente/ Marcio Gomes Transp./Serviços Agro Milho/Mad. Pires 02 x 00 Kief Futsal/Trilha Serviços
Rediauto Futsal 01 x 02 ARCAM/Coamo Guarapuava
2a. rodada
Independente/ Marcio Gomes Transp./Serviços Agro Milho/Mad. Pires 02 x 08 ARCAM/Coamo Guarapuava
Kief Futsal/Trilha Serviços 01 x 02 Rediauto Futsal
3a. rodada
Independente/ Marcio Gomes Transp./Serviços Agro Milho/Mad. Pires 02 x 02 Rediauto Futsal
ARCAM/Coamo Guarapuava 07 x 02 Kief Futsal/Trilha Serviços
Grupo “D”
1a. rodada
AEC Candói 02 x 01 Polaco Radiadores
SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras 04 x 02 Pressotto Futsal/Hrinczuk
2a. rodada
AEC Candói 02 x 02 Pressotto Futsal/Hrinczuk
Polaco Radiadores 01 x 06 SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras
3a. rodada
AEC Candói 01 x 02 SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras
Pressotto Futsal/Hrinczuk 07 x 05 Polaco Radiadores
Grupo “E”
1a. rodada
Prefeitura Municipal de Cantagalo 05 x 01 Loja Paranaense/Candói
Valentes Futsal 04 x 03 Real FC/Silver Grain
2a. rodada
Prefeitura Municipal de Cantagalo 02 x 02 Real FC/Silver Grain
Loja Paranaense/Candói 02 x 06 Valentes Futsal
3a. rodada
Prefeitura Municipal de Cantagalo 03 x 02 Valentes Futsal
Real FC/Silver Grain 08 x 02 Loja Paranaense/Candói
2a. fase
Grupo “F”
1a. rodada
Hotel Campeão/Anvisa Futsal 08 x 00 Polaco Radiadores
Prefeitura Municipal de Cantagalo 03 x 02 Centro das Tintas
2a. rodada
Hotel Campeão/Anvisa Futsal 03 x 01 Centro das Tintas
Polaco Radiadores 02 x 10 Prefeitura Municipal de Cantagalo
3a. rodada
Hotel Campeão/Anvisa Futsal 02 x 05 Prefeitura Municipal de Cantagalo
Centro das Tintas x Polaco Radiadores (cancelado)
Grupo “G”
1a. rodada
Supermercado Hrinczuk/Posto Copa 04 x 03 Independente/ Marcio Gomes Transp./Serviços Agro Milho/Mad. Pires
Menon Futsal 04 x 01 AEC Candói
2a. rodada
Supermercado Hrinczuk/Posto Copa 04 x 00 AEC Candói
Independente/ Marcio Gomes Transp./Serviços Agro Milho/Mad. Pires 03 x 00 Menon Futsal
3a. rodada
Supermercado Hrinczuk/Posto Copa 06 x 03 Menon Futsal
AEC Candói 00 x 02 Independente/ Marcio Gomes Transp./Serviços Agro Milho/Mad. Pires
Grupo “H”
1a. rodada
ARCAM/Coamo Guarapuava 02 x 00 Pressotto/Hrinczuk Futsal
Paz União/Candói 04 x 01 Valentes Futsal
2a. rodada
ARCAM/Coamo Guarapuava W x 00 Valentes Futsal
Pressotto/Hrinczuk Futsal 04 x 07 Paz União/Candói
3a. rodada
ARCAM/Coamo Guarapuava 06 x 04 Paz União/Candói
Valentes Futsal x Pressotto/Hrinczuk Futsal (cancelado)
Grupo “I”
1a. rodada
SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras 01 x 03 Krapema
Rediauto Auto Peças 03 x 02 Real
2a. rodada
SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras 02 x 03 Real
Krapema 01 x 01 Rediauto Auto Peças
3a. rodada
SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras 02 x 02 Rediauto Auto Peças
Real 01 x 05 Krapema
3a. fase
Jogos de Ida
ARCAM/Coamo Guarapuava 07 x 04 Paz União/Candói
Krapema 03 x 04 Independente/ Marcio Gomes Transp./Serviços Agro Milho/Mad. Pires
Supermercado Hrinczuk/Posto Copa 04 x 04 Hotel Campeão/Anvisa Futsal
Prefeitura Municipal de Cantagalo 05 x 02 Rediauto Auto Peças
Jogos de Volta
ARCAM/Coamo Guarapuava 06 x 00 Paz União/Candói
Krapema 10 x 02 Independente/ Marcio Gomes Transp./Serviços Agro Milho/Mad. Pires
                        Prorrogação 01 x 04
Supermercado Hrinczuk/Posto Copa 05 x 03 Hotel Campeão/Anvisa Futsal
Prefeitura Municipal de Cantagalo 03 x 02 Rediauto Auto Peças
Semi final
Jogos de Ida
ARCAM/Coamo Guarapuava 00 x 01 Supermercado Hrinczuk/Posto Copa
Prefeitura Municipal de Cantagalo 03 x 01 Independente/ Marcio Gomes Transp./Serviços Agro Milho/Mad. Pires
Jogos de Volta
ARCAM/Coamo Guarapuava 01 x 03 Supermercado Hrinczuk/Posto Copa
Prefeitura Municipal de Cantagalo 07 x 04 Independente/ Marcio Gomes Transp./Serviços Agro Milho/Mad. Pires
Final
Jogo de Ida
Prefeitura Municipal de Cantagalo 05 x 03 Supermercado Hrinczuk/Posto Copa
Jogo de Volta
Prefeitura Municipal de Cantagalo x Supermercado Hrinczuk/Posto Copa

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet