Palmeirinha/Casa do Queijo conquista o título nos Veteranos (29º Abertão Regional de Futsal – 2017″

segunda-feira, 18/dezembro/2017
Palmeirinha/Casa do Queijo conquista o título nos Veteranos (29º Abertão Regional de Futsal – 2017″

Em uma partida emocionante Hering $tore/da Sapataria Calçados e Palmeirinha/Casa do Queijo o título da categoria de Veteranos do “29º Abertão Regional de Futsal”, foi decidido faltando “30” segundos para o encerramento da prorrogação.

A categoria foi a penúltima da competição, promovido pela Liga Regional de Futebol de Salão de Guarapuava”, com apoio da Prefeitura Municipal de Guarapuava/Secretaria de Esportes e Recreação,  a ter seu campeão conhecido.

Na primeira partida da decisão a equipe da Palmeirinha havia vencido por 06 x 02 e com isso precisava apenas de um empate no tempo normal na segunda partida, para sagrar-se campeã.

Mas mesmo com a partida equilibrada, a equipe do Hering aproveitou melhor as oportunidades e saiu vencedor no tempo normal por 04×01.

Na prorrogação o jogo continuou equilibrado, com as duas equipes procurando o gol, mas faltando “30” segundos para encerrar a prorrogação o atleta Marcelo de Jesus Bernadine fez o primeiro gol e logo em seguida Paulo Pereira definiu o placar que deu o título a equipe da Palmeirinha/Casa do Queijo.

A equipe teve ainda o melhor ataque, melhor defesa, o goleiro destaque (Marcio Antonio dos Anjos ), o artilheiro (Paulo Cezar Pereira ) e o “craque do campeonato (Marcelo de Jesus Bernardine).

Grande jogo proporcionado pelas duas equipes para o público que lotou o Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”.

A equipe da Palmeirinha/Casa do Queijo para chegar ao título realizou a seguinte campanha:

“09” jogos

“06” vitórias

“01” empate

“02” derrotas

“49” gols marcados

“30” gols sofridos

“19” gols de saldo

“12” cartão amarelo

“00” cartão vermelho

Resultados:

1ª fase:

03 x 01 (Mecânica Vilson)

02 x 02 (Rolmaq Máquinas)

04 x 06 (CQC(

2ª fase:

03 x 01 (Paulo Cabelereiros)

09 x 05 (SAF)

Semi finais:

10 x 03 e 09 x 06 (CQC)

Decisão:

06×02, 01×04 e 2 x 00 na prorrogação (Hering)

ESTATISTICA VETERANOS – FINAL

Atletas e comissão técnica campeões:

Acir Antonio de Lara

Emerson Grando

João VIctor Trinco Pereira

José Carlos de Oliveira

José Roberto Ribas

Marcelo de Jesus Bernardine

Marcio Antonio dos Anjos

Marcos Ribeiro dos Santos

Paulo Cezar Pereira

Sandro de França Soares

Valdair Soares

Vanderlei Fernandes dos Santos

Técnico; Rodrigo Pereira Correa

Auxiliar: Everton Luiz de Campos

Fotos da decisão:

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet