NESTA TERÇA FEIRA COMEÇAM AS SEMI FINAIS DO ADULTO (26º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL 2014)

segunda-feira, 08/dezembro/2014
NESTA TERÇA FEIRA COMEÇAM AS SEMI FINAIS DO ADULTO (26º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL 2014)

Com certeza quem comparecer nesta terça feira no Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes” acompanhará dois excelentes jogos de futsal.

Entraram em quadra as quatro melhores equipes da categoria Adulto do “26º Abertão Regional de Futsal”, para as disputas da fase semi final.Às 19:45 hs entram em quadra as equipes do SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras x Independente Futsal.

No campeonato a equipe do SAF/Posto Wouk tem melhor campanha totalizando “23”  pontos, vencendo sete partidas, empatando duas e perdendo apenas uma.

O Independente Futsal totaliza “18” pontos, com cinco vitórias, três empates e duas derrotas.

A campanha das equipes as credencia a realizar ótimas partidas nesta semi final.

Às 20:50 horas o confronto será entre BEC/Ictus/Natofarma/Promissor Seguros e Anvisa Futsal/Keima/Loja das Persianas.

Neste confronto tem havido muita rivalidade nos últimos campeonatos onde as duas equipes tem feito confrontos eletrizantes.

Até agora no campeonato a equipe do BEC totaliza “25” pontos, vencendo oito jogos, empatando um e perdendo um.

A Anvisa totaliza “19” pontos, vencendo seis jogos, empatando um e perdendo dois.

Dois grandes jogos nesta terça feira no “Joaquim Prestes”.

 

ESTATÍSTICADA 4ª. FASE

Resultados dos jogos de “ida”:

Jogo 01 – Izeds Veículos/Incomesp01 x 03AnvisaKeima Futsal/Loja das Persianas

Jogo 02 –Independente Futsal05  x 00Pinhão Futsal

Jogo 03 – BEC/Ictus/Natofarma/Promissor Seguros 03x 02Hotel Campeão

Jogo 04 – Grêmio Futsal02  x  05   SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras

 

Resultados dos jogos de “volta”:

Jogo 01 – Izeds Veículos/Incomesp03x  01Anvisa Keima Futsal/Loja das Persianas

Prorrogação00   x   01

Jogo 02 –Independente Futsal03x  03Pinhão Futsal

Jogo 03 – BEC/Ictus/Natofarma/Promissor Seguros(*) 00  x 02Hotel Campeão

Prorrogação     00x  00

Jogo 04 – Grêmio Futsal 05 x02  SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras

Prorrogação01     x   01

Semi final:

Dia 09/12 – Terça Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:45 h Adulto SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras Independente Futsal

Semi final (ida)

20:50 h Adulto BEC/Ictus/Natofarma Anvisa/Keima/Loja das Persianas

Semi final (ida)

Dia 12/12 – Sexta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
20:10 h Adulto BEC/Ictus/Natofarma Anvisa/Keima/Loja das Persianas

Semi final(volta

21:10 h Adulto SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras Independente Futsal

Semi final(volta

Decisão

Dia 16/12 – Terça Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
21:00 h Adulto 1ª. Decisão

1ª./Final

Dia 19/12 – Sexta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria Equipe “A” Equipe “B” Grupo
20:30 h Adulto DECISÃO

DECISÃO


CAMPANHA GERAL

Equipe

Jogos

PG

M/PG

V

GA

GM

GS

CV

CA

1

BEC/Ictus/Natofarma/Promissor Seguros

10

25

2,50

08

2,38

50

21

01

16

2

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras

10

23

2,30

07

1,50

36

24

00

08

3

Anvisa/Keima/Loja das Persianas

09

19

2,11

06

1,58

38

24

01

12

4

Independente Futsal

10

18

1,80

05

1,81

40

22

01

08

5

Izeds Veículos/Incomesp

10

24

2,40

07

1,56

36

23

02

10

6

Hotel Campeão

10

22

2,20

07

1,50

45

30

00

06

7

Grêmio Futsal

10

20

2,00

06

1,43

46

32

01

10

8

Pinhão Futsal

10

16

1,60

04

1,32

41

31

03

11

9

Palmeirinha Futsal

08

14

1,75

04

1,33

36

27

00

08

10

Rediauto Auto Peças

07

12

1,71

04

1,25

20

16

00

08

11

Redepel/Campina do Simão

08

13

1,62

04

1,15

37

32

03

12

12

Erva Mate Quero Quero

08

11

1,37

03

1,57

41

26

00

07

13

Supermercado Hrinczuk/Primavera

07

08

1,14

02

0,80

25

31

00

08

14

AABB/Guarapuava/Paraná Sul/Tempero

07

08

1,14

02

0,73

17

23

00

05

15

Toninho Veículos/Foz do Jordão

07

08

1,14

02

0,72

24

33

01

04

16

Menon Acessórios

08

09

1,12

02

1,09

34

31

00

09

17

Supermercado Hrinczuk/JV Vidraçaria

06

12

2,00

04

1,60

32

20

01

04

18

Kaefer Futsal

05

06

1,20

02

1,05

20

19

00

04

19

Volt Futsal

05

06

1,20

02

0,63

12

19

00

13

20

Deportivo Aliança

06

07

1,16

02

0,94

18

19

01

05

21

Método Montagens/Valentes Futsal

06

06

1,00

02

0,75

24

32

02

07

22

Pressotto Futsal/Hrinczuk

06

04

0,66

01

0,68

20

29

00

03

23

HDE/Bom Vivant

06

03

0,50

01

0,65

19

29

02

05

24

Jocar

06

01

0,16

01

0,47

10

21

04

07

25

LCD Ferramentas

02

01

0,50

00

0,85

06

08

00

01

26

7ª. EQ/Mecânica Telles/Emp. Lima

02

01

0,50

00

0,46

07

15

01

03

27

São Cristóvão

03

01

0,33

00

0,56

09

16

02

03

28

Alfa Pet Coliseu Futsal

03

01

0,33

00

0,34

09

26

00

07

29

Marka Futsal

03

00

0,00

00

0,28

07

25

02

07

30

CAS Contabilidade Futsal

03

00

0,00

00

0,27

06

22

00

04

31

AVC

03

00

0,00

00

0,259

07

27

00

05

32

Atlética Lobo da Colina/UTPR

02

00

0,00

00

0,25

02

08

00

02

33

Super Tela/Door Futsal

03

00

0,00

00

0,23

04

17

00

00

 

PG = Pontos Ganhos; M/PG= Média/pontos por jogo; V= Vitórias; GA = Gol Average; GM = Gols Marcados; GS = Gols sofridos;

 CV = Cartões vermelhos; CA = Cartões amarelos

Semi Final: As equipes jogarão no sistema de Cruzamento Olímpico, em melhor de duas partidas , da seguinte forma:

Jogo 01

AnvisaKeima Futsal/Loja das Persians

x

BEC/Ictus/Natofarma/Promissor Seguros

Jogo 02

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras

x

Independente Futsal

  • Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com melhor campanha em todo o campeonato, incluindo-se os resultados dos dois jogos realizados nesta fase, no confronto entre as duas equipes, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição. No caso do número total realizados pelas equipes até esta fase foram desiguais utilizar-se-á a média (exemplo: 14 pontos ganhos, 07 jogos jogados, dividindo-se dá o resultado de 2,0 pontos por jogo)

 

Final (02 equipes): As equipes vencedoras da fase anterior decidirão o título, em melhor de duas partidas

Vencedor do Jogo 01

x

Vencedor do Jogo 02

  • Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com melhor campanha em todo o campeonato, incluindo-se os resultados dos dois jogos realizados nesta fase, no confronto entre as duas equipes, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição. No caso do número total realizados pelas equipes até esta fase foram desiguais utilizar-se-á a média (exemplo: 14 pontos ganhos, 07 jogos jogados, dividindo-se dá o resultado de 2,0 pontos por jogo)
  • Será considerada 3ª. colocada perdedora na fase semi final equipe com melhor campanha em todo o campeonato, seguindo os mesmos critérios  da decisão do título

 

com “1” cartão vermelho (CUMPRIR UMA PARTIDA DE SUSPENSÃO)
Atleta Equipe
ALAN ALVES ANVISA KEIMA FUTSAL PERSIANAS

com “3” cartão amarelos
Atleta Equipe
NENHUM ATLETA

com “2” cartão amarelo
Atleta Equipe
BRUNO ALEXANDRE YUKIO IMAI BEC / ICTUS / NATO FARMA / PROMISSOR SEGUROS
ALAN ALVES ANVISA KEIMA FUTSAL PERSIANAS
CLAUDEMIR CORDEIRO ANVISA KEIMA FUTSAL PERSIANAS
ERIVELTON CARLOS PINTO ANVISA KEIMA FUTSAL PERSIANAS
EVERTOM LICOVISKI BEC / ICTUS / NATO FARMA / PROMISSOR SEGUROS
FABIO AURELIO DE SOUZA INDEPENDENTE FUTSAL
GERCI FERREIRA BORGES ANVISA KEIMA FUTSAL PERSIANAS
TIAGO FERNANDES BINI S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet