LIGA DIVULGA TABELA DA 1ª RODADA DO ADULTO (27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL)

sexta-feira, 02/outubro/2015
LIGA DIVULGA TABELA DA 1ª RODADA DO ADULTO (27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL)

Vinte equipes estarão disputando a categoria Adulta do “27º Abertão Regional de Futsal 2015”, que terá início na próxima terça feira (dia 06 de outubro).

A Liga de Futsal divulgou a programação da primeira rodada da 1a. fase e a fórmula de disputa da competição.

Na primeira fase as equipes foram divididas em cinco grupos com quatro equipes cada, classificando-se para a 2a. fase as três primeiras colocadas.

Acompanhe abaixo a programação de jogos da 1a. rodada e a fórmula de disputa:

“27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – 2015”

ADULTO 1ª  RODADA – TABELA DE JOGOS

Tabela da 2ª.  e 3ª. rodada da 1ª. fase: será divulgada no site no dia 08/10 (quinta feira)

 

 

Dia 06/10 – Terça Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

19:15 h Adulto

“C”

Rediauto Futsal ARCAM/Coamo Guarapuava
20:10 h Adulto

“E”

Valentes Futsal Real FC/Silver Grain
21:00 h Adulto

“A”

Hotel Campeão/Anvisa Futsal Atlética Lobo/Simão Pneus Futsal

 

Dia 07/10 – Quarta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

19:50 h Adulto

“D”

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras Pressotto Futsal/Hrinczuk
20:40 h Adulto

“B”

Paz União/Candói El Sharay Futsal
21:30 h Adulto

“B”

Centro das Tintas Supermercado Hrinczuk

 

Dia 08/10 – Quinta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

18:50 h Adulto

“A”

Krapema Futsal Menon Futsal
19:45 h Adulto

“D”

AEC Candói Polaco Radiadores
21:00 h Adulto

“E”

Loja Paranaense/Candoi Prefeitura Municipal de Cantagalo

 

Dia 09/10 – Sexta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

21:30 h Adulto

“C”

Independente/ Marcio Gomes Transp./Serviços Agro Milho/Mad. Pires Kief Futsal/Trilha Serviços

 

 

Guarapuava, 02/10/2015.                                     Sergio Firman – Presidente da LRFSG

 

A Presidência da Liga Regional de Futebol de Salão, no uso de suas atribuições, e considerando as decisões tomadas pelas equipes no Arbitrais(Atas nº 13, 14 e 15/2015) no Arbitral e os resultados dos jogos do Torneio Início:

RESOLVE:

a)    Aprovar as fórmulas de disputa e grupamentos da categoria adulta, que passam a ser:

CATEGORIA: ADULTO

1a.fase: 20 (vinte) equipes

  • As equipes foram divididas em cinco grupos com 04 (quatro) equipes cada;
  • As equipes jogam entre si, dentro do grupo, em turno único;
  • Classificam-se para a 2a. fase  16 (dezesseis) equipes, sendo:

– “03” primeiras colocadas de cada grupo + 01 (uma) a equipe com  melhor campanha entre os 4ºs colocados, entre todos os grupos

Grupamentos para a 1a. fase:

Grupo “A”:

Hotel Campeão/Anvisa Futsal

Krapema Futsal

Menon Futsal

Atlética Lobo/Simão Pneus Futsal

Grupo “B”

Paz União/Candói

Centro das Tintas

Supermercado Hrinczuk

El Sharay Futsal

Grupo “C”:

Independente/Marcio Gomes Transportes/Serviços Agro Milho/Madeireira Pires

Rediauto Futsal

ARCAM/Coamo Guarapuava

Kief Futsal/Trilha Serviços

Grupo “D”

AEC Candói

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras

Pressotto Futsal/Hrinczuk

Polaco Radiadores

Grupo “E”:

Prefeitura Municipal de Cantagalo

Valentes Futsal

Real FC/Silver Grain

Loja Paranaense/Candói

 

 

2a.fase: 16 (dezesseis) equipes

  • As equipes serão divididas em quatro com quatro (04) equipes cada, da seguinte maneira:

Grupamentos:

Grupo “F”

1º colocado do Grupo “A”

1º colocado do Grupo “E”

3º colocado do Grupo “B”

4º Melhor colocado

Grupo “G”

1º colocado do Grupo “B”

2º colocado do Grupo “A”

2º colocado do Grupo “D”

3º colocado do Grupo “C”

Grupo “H”

1º colocado do Grupo “C”

2º colocado do Grupo “B”

2º colocado do Grupo “E”

3º colocado do Grupo “D”

Grupo “I”

1º colocado do Grupo “D”

2º colocado do Grupo “C”

3º colocado do Grupo “E”

3º colocado do Grupo “A”

 

  • Os campeões de grupos na 1a. fase entram com 01 (um) ponto de bonificação nesta fase. O ponto de bonificação valerá exclusivamente para esta fase, não sendo computado na campanha geral da equipe.
  • As equipes jogam entre si, dentro do grupo, em turno único;
  • Classificam-se para a 3a. fase 08 (oito) equipes, sendo

– “02” primeiras colocadas de cada grupo

3a. fase : 08 (oito) equipes:

  • Os confrontos serão definidos através de sorteio, a ser realizado no dia posterior ao encerramento da 2a. fase.
  • Os Confrontos obedecerão as seguintes colocações das equipes
Jogo 01 1º colocado 2º colocado
Jogo 02 1º colocado 2º colocado
Jogo 03 1º colocado 2º colocado
Jogo 04 1º colocado 2º colocado

 

  • As equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  • Não haverá saldo de gols
  • Ao final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será realizada prorrogação de 05×05 minutos (cronometrados)
  • Caso não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe com melhor campanha geral, somadas a 1a.fase, 2a. fase e 3a. fase.
Semi Final : 04 (quatro) equipes:

Confrontos:

Vencedor do jogo 01 da 3a. fase Vencedor do Jogo 03 da 3a. fase
Vencedor do jogo 02 da 3a. fase Vencedor do jogo 04 da 3a. fase

 

Vencedores da fase semi final

  • As equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  • Não haverá saldo de gols
  • Ao final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será realizada prorrogação de 05×05 minutos (cronometrados)
  • Caso não haja vencedor na prorrogação será classificada a equipe com melhor campanha geral, somadas a 1a.fase, 2a. fase, 3a. fase e semi final.
Final : 02 (duas) equipes:

Vencedores da fase semi final

  • As equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  • Não haverá saldo de gols
  • Ao final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será realizada prorrogação de 05×05 minutos (cronometrados)
  • Caso não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor campanha geral, somadas a 1a.fase, 2a. fase, 3a. fase, semi final e final.


Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet