LIGA DIVULGA ESTATÍSTICA DA “COPA 40 ANOS”

quarta-feira, 11/março/2015
LIGA DIVULGA ESTATÍSTICA DA “COPA 40 ANOS”

Encerrada a penúltima rodada da primeira fase da “Copa 40 anos da Liga de Futsal de Guarapuava”, nove (09) equipes já garantiram matematicamente as suas vagas para a segunda fase da competição: Izeds Veículos/Incomesp, Palmeirinha/Rediauto, Anvisa/Keima Futsal, Ki Barato/Prefeitura Municipal de Reserva do Iguaçu, Valentes Futsal/Método Montagens, Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira, SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras, BEC/Natofarma e Deportivo Aliança.

A última rodada deverá ter vários jogos decisivos em busca das sete vagas restantes.

Todos os jogos serão importantes,  pois fórmula de disputa aprovada pelas equipes definiu que o que interessa para os confrontos na segunda fase é a campanha da equipe e não a colocação na primeira fase, portanto antes do encerramento da rodada não se definirá os confrontos.

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a estatística atualizada e a programação da rodada final da 1a. fase. Acompanhe abaixo:

“COPA 40 ANOS DA LIGA DE FUTSAL DE GUARAPUAVA”

Realização     :           Liga Regional de Futebol de Salão de Guarapuava

Apoio             :           Prefeitura Municipal de Guarapuava

Secretaria de Esportes e Recreação de Guarapuava

 

“Estatística atualizada da 1ª. Fase (Antes da rodada final)

 

Classificação

Grupo “A”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Izeds   Veículos/Incomesp

06

02

00

00

13

01

12

13,0

02

00

Palmeirinha/Rediauto

06

02

00

00

12

05

07

2,40

01

00

Os   Maláticos

00

00

00

02

05

14

-09

0,35

01

00

Porto   Futsal

00

00

00

02

01

11

-10

0,09

01

00

Jogos realizados: 04                                      Gols marcados: 31                            Média/gols/jogos: 7,75

Rodada final da 1ª. Fase:

Dia 16/03/15 (Segunda Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
20:50 h IzedsVeiculos/Incomesp Palmeirinha/Rediauto

“A”

Dia 17/03/15 (Terça Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Os Maláticos Porto Futsal

“A”

Grupo “B”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Anvisa/Keima   Futsal

04

01

01

00

06

04

02

1,50

01

00

Supermercado   Hrinczuk/O Negociador

03

01

00

01

07

04

03

1,75

03

00

Erva Mate   Quero Quero

03

01

00

01

06

06

00

1,00

02

00

Força   Jovem/Candói

01

00

01

01

03

08

-05

0,37

01

00

Jogos realizados: 04                                      Gols marcados: 22                            Média/gols/jogos: 5,50

Rodada final da 1ª. Fase:

Dia 17/03/15 (Terça Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
20:00 h Anvisa/Keima Futsal Erva Mate Quero Quero

“B”

20:50 h Supermercado Hrinczuk/O Negociador Força Jovem/Candói

“B”

Grupo “C”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Ki Barato/Pref. Mun. de   Reserva do Iguaçu

06

02

00

00

08

01

07

8,00

00

00

Pressotto Futsal/Hrinczuk

04

01

01

00

07

06

01

1,16

01

00

Menon Acessórios

01

00

01

01

04

05

-01

0,80

03

00

Futsal Guarapet

00

00

00

02

03

10

-03

0,33

01

00

Jogos realizados: 04                                      Gols marcados: 22                            Média/gols/jogos: 5,50

Rodada final da 1ª. Fase:

Dia 18/03/15 (Quarta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
20:00 h Menon Acessórios Futsal Guarapet

“C”

20:50 h Pressotto Futsal/Hrinczuk Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu

“C”

Grupo “D”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Valentes Futsal/Método Montagens

06

02

00

00

13

05

08

2,60

02

01

Independente/Vila Carli/Mad.   Pires/Agrimeio

03

01

00

01

09

08

01

1,12

00

00

Wande Peças/Zanardi Cont./Trilha   Serv

01

00

01

01

05

09

-04

0,55

02

01

Nacional

01

00

01

01

05

10

-05

0,50

06

01

Jogos realizados: 04                                      Gols marcados: 32                            Média/gols/jogos: 8,00

Rodada final da 1ª. Fase:

Dia 18/03/15 (Quarta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Valentes Futsal/Método Montagens Wande Peças/Zanardi Cont./Trilha Serviços/Kichute

“D”

Dia 19/03/15 (Quinta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
20:50 h Independente/Vila Carli/Mad Pires/Agrimeio Nacional

“D”

Grupo “E”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira

06

02

00

00

13

02

11

6,50

02

00

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras

06

02

00

00

16

07

09

2,28

01

00

Laminados Joia

00

00

00

02

05

15

-10

0,33

03

00

Silver Grain

00

00

00

02

04

14

-10

0,28

00

00

Jogos realizados: 04                                      Gols marcados: 38                            Média/gols/jogos: 9,50

Rodada final da 1ª. Fase:

Dia 16/03/15 (Segunda Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Laminados Jóia Silver Grain

“E”

20:00 h SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras Rediauto Auto Peças/A.P. Empreiteira

“E”

Grupo “F”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

BEC/Natofarma

06

02

00

00

16

05

11

3,20

04

00

Deportivo Aliança

06

02

00

00

16

07

09

2,28

02

00

Melhor Negócio

00

00

00

02

07

14

-07

0,50

03

00

Bettos Auto Peças/Silva Veículos

00

00

00

02

05

18

-13

0,27

02

01

Jogos realizados: 04                                      Gols marcados: 44                            Média/gols/jogos: 11,00

Rodada final da 1ª. Fase:

Dia 19/03/15 (Quinta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Beto Auto Peças/Silva Veículos Melhor Negócio

“F”

20:00 h BEC/Natofarma Deportivo Aliança

“F”

 

Geral:

Jogos realizados: 24

Gols marcados: 189

Média de gols por jogo: 7,87

Cartões amarelos: 44

Cartões vermelhos: 04

 

Artilheiros:

 

07 gols Wanderlei Fernandes da Rocha   (Valentes Futsal/Método Montagens); Bruno Alexandre Yokioimai (SAF/Posto   Wouk/Bacana Mangueiras)
06 gols Antonio Francisco Roloff (Izeds   Veículos/Incomesp); Paulo Cesar Pereira (Palmeirinha/Rediauto); Claudinei   Caldas (Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira); Diego Eleutério Ribeiro   (Deportivo Aliança)
05 gols Mauricio Krachniack (BEC/Natofarma)
04 gols Dieisson Fernando Vieira (Valentes   Futsal/Método Montagens); Dhone Kreskiuski (SAF/Posto Wouk/Bacana   Mangueiras); Rodrigo de Araujo (BEC/Natofarma); Patrick da Rocha Santos   (Bettos Auto Peças/Silva Veículos)
5 03 gols Marcelo de Jesus Bernardine   (Palmeirinha/Rediauto); Adenir Andrei Tamagno (Ki Barato/PM Reserva do   Iguaçu);  Fábio Aurélio de Souza   (Independente/Vila Carli/Madeireira Pires/Agrimeio); Bruno Israel de Lima   Santos (Nacional); Paulo Henrique França (BEC/Natofarma); Rafael Lima Pedroso   (Deportivo Aliança); Elizeu da Silva Body (Melhor Negócio)

 

Goleiros: A média começará a divulgada a partir da próxima fase (oitavas de final)

 

Cartões:

 

Com 01 (um) cartão   vermelho

(suspenso por duas partidas)

Técnico: Carlos Alberto Passarelli   (Wande Peças/Zanardi Contabilidade/Trilha Serv /Kichute)
Com 01( um) cartão   vermelho

(suspenso por uma   partida)

Cleverson Lemes Arnaud (Bettos Auto   Peças/Silva Veículos)
Com 02 (dois) cartões   amarelos – (suspenso por uma partida)  
Com 01 (um) cartão   amarelo Robson Carlos Gonçalves e Bryan Alex   Ramos (Izeds Veículos/Incompesp); Willian Carvalho dos Santos   (Palmeirinha/Rediauto), Tiago Tadeu Nelma (Os Maláticos); Carlos Augusto   Rodrigues Junior (Porto Futsal), Eliezer Tomaz da Silva (Anvisa/Keima   Futsal), Josmar Jonsson dos Santos, Jeferson Fernandes de Vagner Barbosa dos   Santos (Supermercado Hrinczuk/O Negociador), Danilo de Lima e Leandro   Simbalinski de Lima (Erva Mate Quero Quero), Gustavo dos Santos Alves (Força   Jovem/Candói), Talisson Rober dos Santos (Pressotto Futsal/Hrinczuk), Wyllian   José Ferreira, Giovani Batista dos Santos e Elieser Rodrigues de Almeida   (Menon Acessórios), Douglas Willian Leal dos Santos (Futsal Guarapet),   Wanderlei Fernandes da Rocha e Dieisson Fernando A. Vieira (Valentes Futsal/Método   Montagens), Luiz Felipe M. Passarelli e Anderson José Macedo Matozo (Wande   Peças/Zanardi Contabilidade/Trilha Serv/Kichute); Joelson Silva Santana,   Saulo Roberto Lousa, Marcelo de Lima Fernandes, Marcio de Lima Santos, Renan   Maneol Garcia e Adilson de Mattos Krachowiski (Nacional), Lucas Seidy Bonilha   e Gilmar Maciel das Chagas (Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira), Tiago   Fernandes Bini (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras), Alexandre Augusto Ida,   Gelson Carlos do Nascimento e Josnei Coelho (Laminados Jóia), Rodrigo de   Araujo, Paulo Henrique França, Mauricio Krachniack e Everton Licoviski   (BEC/Natofarma); Luis Alberto Ferreira e Rafael Lima Pedroso (Deportivo   Aliança), José Carlos Dalla Vechia Junior, Eduardo Fraga Leal e Thome da   Silva Teixeira de Moura (Melhor Negócio), Joeliton Junior e Roberton Luiz da   Silva (Betto Auto Peças/Silva Veículos)

 

3ª. Rodada

 

Dia 16/03/15 (Segunda Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Laminados Jóia Silver Grain

“E”

20:00 h SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras Rediauto Auto Peças/A.P. Empreiteira

“E”

20:50 h IzedsVeiculos/Incomesp Palmeirinha/Rediauto

“A”

 

Dia 17/03/15 (Terça Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Os Maláticos Porto Futsal

“A”

20:00 h Anvisa/Keima Futsal Erva Mate Quero Quero

“B”

20:50 h Supermercado Hrinczuk/O Negociador Força Jovem/Candói

“B”

 

Dia 18/03/15 (Quarta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Valentes Futsal/Método Montagens Wande Peças/Zanardi Cont./Trilha Serviços/Kichute

“D”

20:00 h Menon Acessórios Futsal Guarapet

“C”

20:50 h Pressotto Futsal/Hrinczuk Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu

“C”

 

Dia 19/03/15 (Quinta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Beto Auto Peças/Silva Veículos Melhor Negócio

“F”

20:00 h BEC/Natofarma Deportivo Aliança

“F”

20:50 h Independente/Vila Carli/Mad Pires/Agrimeio Nacional

“D”

 

Dia 20/03/15 (Sexta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Horário Reserva

20:00 h Horário Reserva

20:50 h Horário Reserva  

(*) Dia 20/03/2015 (sexta feira) – 18:00hs – divulgação da tabela da 2ª. Fase (no site)

CIRCULAR Nº 03/2015

“FÓRMULA DE DISPUTA DA COPA 40 ANOS DA LRFSG

                A Liga Regional de Futebol de Salão considerando as decisões tomadas pelas equipes (Ata nº 02/2015) no Arbitral do dia 25/02/2015, resolve:

– Aprovar e divulgar a fórmula de disputa da “Copa 40 anos da Liga de Futsal de Guarapuava”, que passa a ser a seguinte:

1ª. Fase (24 equipes):

  • As equipes foram divididas em      seis (06) grupos com quatro (04) equipes cada
  •  Jogarão entre si, dentro do grupo, em      turno único.
  • Classificam-se para a 2ª. fase:

-“02” primeiros colocados de cada grupo +

– “04” melhores terceiros colocados, entre todos os grupos, levando-se em consideração os critérios de desempate (Art. 26) previstos no regulamento.

Grupamentos para a 1ª. Fase:

Grupo “A”

1.Izeds Veículos/Incomesp

2.   Palmeirinha/Rediauto

3. Os Maláticos

4.  Porto Futsal

Grupo “B”

1.Anvisa/Keima   Futsal

2. Erva Mate Quero   Quero

3. Supermercado   Hrinczuk/O Negociador

4.  Força Jovem Candói

Grupo “C”

1.Pressotto   Futsal/Hrinczuk

2. Ki Barato/Ref.   Mun.Reserva do Iguaçu

3. Menon Acessórios

4.  Futsal Guarapet

Grupo “D”

1. Independente/Vila   Carli/Madeireira Pires/Agrimeio

2. Nacional

3. Valentes   Futsal/Método Montagens

4.  Wande Peças/Zanardi Contab./Trilha   Serviços/Kichute.

Grupo “E”

1.SAF/Posto   Wouk/Bacana Mangueiras

2. Rediauto Auto   Peças/AP Empreiteira

3. Laminados Jóia

4.  Silver Grain

Grupo “F”

1.BEC/Natofarma

2. Deportivo Aliança

3. Bettos Auto   Peças/Silva Veículos

4.  Melhor Negócio

Oitavas de final (16 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral na primeira fase, e não a classificação da equipe, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral na   1º fase x 16º campanha geral   na 1º fase
Jogo 02 2º campanha geralna   1º fase x 15º campanha geral   na 1º fase
Jogo 03 3º campanha geral na   1º fase x 14º campanha geral   na 1º fase
Jogo 04 4º campanha geral na   1º fase x 13º campanha geral   na 1º fase
Jogo 05 5º campanha geral na   1º fase x 12º campanha geral   na 1º fase
Jogo 06 6º campanha geral na   1º fase x 11º campanha geral   na 1º fase
Jogo 07 7º campanha geral na   1º fase x 10º campanha geral   na 1º fase
Jogo 08 8º campanha geral na   1º fase x 9º campanha geral na   1º fase
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral.

Quartas de final (08 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira e segunda fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral (soma   da 1ª. e 2ª. Fase) x 8º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 02 2º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 7º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 03 3º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 6º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 04 4º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 5º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase).

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira, segunda e terceira fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 4º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
Jogo 02 2º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 3º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª., 2ª e 3ª Fase).

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em partida única, sendo que as perdeoras decidiram o terceiro lugar, também em partida única

 

3º lugar Perdedor da semi   final x Perdedor da semi   final
Decisão Vencedor da semi   final x Vencedor da semi   final
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição

Dê-se ciência a todas as equipes e demais interessados através de publicação no site da entidade e divulgação na imprensa local.

Guarapuava, 26/02/2015.                                           Sergio Firman – Presidente da LRFSG

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet