Liga divulga estatística completa das categorias menores (Guarapuavano de Futsal 2016)

quarta-feira, 01/junho/2016
Liga divulga estatística completa das categorias menores (Guarapuavano de Futsal 2016)

O “Campeonato Guarapuavano de Futsal”, temporada 2016, está sendo realizado em “16” categorias, das quais “11” (onze) delas pertencem as categorias Menores.

A Categoria Sub 06 (Chupetinha) é a única que ainda não teve iniciou, com as inscrições continuando abertas e o evento começando no mês de julho.

Quatro categorias já tiveram a sua primeira fase encerrada, com as demais tendo seu encerramento programado para o próximo final de semana.

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a estatística atualizada das competições, que estão disponíveis no site, no campo “CAMPEONATOS”.

Além da classificação também constam a situação dos artilheiros, cartões das equipes, resultados e os melhores atletas em quadra, em cada jogo.

Abaixo a classificação atualizada das competições, com os jogos realizados até o dia 29 de maio de 2016.

CAMPEONATO GUARAPUAVANO DE FUTSAL – 2016”

ESTATÍSTICA GERAL – CATEGORIAS MENORES

JOGOS REALIZADOS ATE O DIA 30/05/2016

SUB 17 (INFANTO) – I DIVISÃO

ESTATÍSTICA FINAL DA 1ª FASE

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 17 ” – GRUPO “A”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 CLUBE ATLÉTICO DA BAIXADA (classificado) 8 4 N 2 2 0 12 7 5 1,71
2 AMÉRICA RONI SANTOS        (classificado) 7 4 N 2 1 1 8 6 2 1,333
3 FUTSAL PINHEIRINHO / GUARÁ / INSTITUTO VIRMOND            (classificado) 7 4 N 2 1 1 12 9 0 1,333
4 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS 4 4 N 1 1 2 6 10 -4 0,60
5 PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHÃO / A.A.F.XV DE DEZEMBRO 1 4 N 0 1 3 3 9 -6 0,33

(*) A equipe da Prefeitura Municipal de Pinhão/AAF XV de Dezembro solicitou desistência da competição.

(**) A equipe do América/Roni Santos ficou em 2º lugar no grupo pelo 6º critério de desempate (gols sofridos)

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 17 ” – GRUPO “B”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 A.E DANÚBIO / PROJEÇÃO    (classificado) 9 3 N 3 0 0 20 3 17 6,67
2 FUTSAL VILA BELA                (classificado) 6 3 N 2 0 1 11 13 -2 0,85
3 CANDOI / AGS F.C                (classificado) 3 3 S 1 0 2 11 8 3 1,38
4 AAP 0 3 N 0 0 3 7 25 -18 0,28

1ª. Fase:

  • As equipes foram divididas em dois (02) grupos;
  • Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
  • Classificam-se para a 2ª. fase:

     -“03” primeiras colocados de cada grupo

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Clube Atlético da Baixada

Futsal Vila Bela

Futsal Pinheirinho/Guará/Instituto Virmond

Grupo “Vermelho”

AE Danúbio/Projeção

América/Roni Santos

Candói/AGS FC

CATEGORIA: SUB 15 (INFANTIL) – I DIVISÃO

ESTATÍSTICA (antes da rodada final da 1ª fase)

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 15 ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA A            (Classificado) 9 3 N 3 0 0 14 3 11 4,67
2 A.E DANÚBIO / PROJEÇÃO    (Classificado) 6 3 N 2 0 1 13 15 -2 0,87
3 CANDOI / DORTMUND F.C 3 3 N 1 0 2 10 8 2 1,25
4 FUTSAL PINHEIRINHO / GUARÁ / INSTITUTO VIRMOND 0 3 N 0 0 3 8 19 -11 0,42
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 15 ” – GRUPO “B”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA A(Classificado) 9 3 N 3 0 0 16 2 14 8,00
2 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS                (Classificado) 6 3 N 2 0 1 20 9 11 2,22
3 SOCCER FIVE 3 3 N 1 0 2 6 20 -14 0,30
4 AA BATEL ESCOLA / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY 0 3 N 0 0 3 6 17 -11 0,35
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 15 ” – GRUPO “C”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL VILA BELA 3 1 N 1 0 0 5 2 3 2,50
2 FUTSAL GUAIRACÁ B 3 2 N 1 0 1 7 9 -2 0,78
3 AMÉRICA RONI SANTOS 0 1 N 0 0 1 4 5 -1 0,80

1ª. Fase:

  • As equipes foram divididas em dois (03) grupos;
  • Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
  • Classificam-se para a 2ª. fase:

     -“02” primeiros colocados de cada grupo +

     – “02” melhores terceiros colocados, entre os três grupos, considerando-se os critérios de desempate do Art. 35 do regulamento da competição.

2ª. fase (08 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com quatro equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Futsal Guairacá “A”

Prefeitura Municipal de Prudentópolis

1º colocado do Grupo “C”

2º melhor terceiro colocado

Grupo “Vermelho”

Inter Academy Base Guarapuava A

AE Danúbio/Projeção

2º colocado do Grupo “C”

1ª melhor terceiro colocado

CATEGORIA: SUB 13 (MIRIM) – I DIVISÃO

ESTATÍSTICA FINAL DA 1ª FASE

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 13 ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA B                   (classificado) 9 3 N 3 0 0 13 3 10 4,33
2 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS              (classificado) 6 3 N 2 0 1 11 9 2 1,22
3 FUTSAL GUAIRACA            (classificado) 3 3 N 1 0 2 3 5 -2 0,60
4 FUTSAL VILA BELA 0 3 N 0 0 3 1 11 -10 0,09
(*) Futsal Vila Bela foi eliminado por deixar de comparecer, sendo suspensa a equipe, diretor e atletas, além de aplicação de multa, conforme Art. 36 do Regulamento
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 13 ” – GRUPO “B”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 AA BATEL ESCOLA / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY          (classificado) 9 3 N 3 0 0 9 1 8 9,00
2 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA A (classificado) 6 3 N 2 0 1 8 7 1 1,14
3 SHOW DE BOLA / PINHÃO (classificado) 3 3 N 1 0 2 9 11 -2 0,82
4 AAP 0 3 N 0 0 3 6 13 -7 0,46

1ª. Fase:

  • As equipes foram divididas em dois (02) grupos;
  • Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
  • Classificam-se para a 2ª. fase:

     -“03” primeiras colocados de cada grupo

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Inter Academy Base Guarapuava “B”

Inter Academy Base Guarapuava “A”

Futsal Guairacá

Grupo “Vermelho”

AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Society

Prefeitura Municipal de Prudentópolis

Show de Bola/Pinhão

CATEGORIA: SUB 12 – I DIVISÃO

ESTATÍSTICA (antes dos jogos finais da 1 ª fase)

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 12 ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA          (classificado) 15 5 N 5 0 0 37 12 25 3,08
2 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA 9 4 N 3 0 1 17 8 9 2,13
3 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA 3 4 N 1 0 3 16 9 7 1,78
4 AA BATEL ESCOLA / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY 3 3 N 1 0 2 6 14 -8 0,43
5 FUTSAL VILA BELA 3 3 N 1 0 2 8 21 -13 0,38
6 SHOW DE BOLA / PINHÃO 0 3 N 0 0 3 4 24 -20 0,17

1ª. Fase:

  • Jogarão entre si, em turno único.
  • Classificam-se para a semi final:

     -“04” primeiras colocados

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 Futsal Guairacá x 4º colocado da 1ª fase
Jogo 02 2º colocado da 1ª fase x 3º colocado da 1ª fase
  • Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (04×04 minutos); Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. Fase e semi final).
  • Não será considerado o saldo de gols

CATEGORIA: SUB 11 (PRÉ MIRIM) – I DIVISÃO

ESTATÍSTICA FINAL DA 1ª FASE

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 11 ” – GRUPO “A”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA A (classificado) 6 3 N 2 0 1 22 8 14 2,75
2 AA BATEL ESCOLA / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY  (classificado) 6 3 N 2 0 1 4 14 -10 0,29
3 AAP                        (classificado) 3 3 N 1 0 2 6 9 -3 0,67
4 PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHÃO / A.A.F.XV DE DEZEMBRO 3 3 N 1 0 2 5 6 -1 0,83
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 11 ” – GRUPO “B”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA (classificado) 4 2 N 1 1 0 13 7 6 1,86
2 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA (classificado) 4 2 N 1 1 0 6 5 1 1,20
3 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS 0 2 N 0 0 2 6 13 -7 0,46
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 11 ” – GRUPO “C”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL VILA BELA      (classificado) 6 2 N 2 0 0 6 2 4 3,00
2 FUTSAL GUAIRACA B  (classificado) 1 2 N 0 1 1 4 5 -1 0,80
3 P.J.T PARÓQUIA SANTANA / CAD / AMÉRICA                        (classificado) 1 2 N 0 1 1 4 7 -3 0,57

2ª. fase (08 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com quatro equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Futsal Guairacá “A”

Inter Academy Base Guarapuava

Futsal Vila Bela

PJT/Paróquia Santana/CAD/América

Grupo “Vermelho”

Futsal Kids/Colégio Aliança

AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.

Futsal Guairacá “B”

AAP

CATEGORIA: SUB 10 – I DIVISÃO

ESTATÍSTICA FINAL DA 1ª FASE

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 10 ” – GRUPO “A”

Parte superior do formulário

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA             (classificado) 9 3 N 3 0 0 20 0 20 20,0
2 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA (classificado) 6 3 N 2 0 1 5 8 -3 0,63
3 A.E DANÚBIO / PROJEÇÃO  (classificado) 3 3 N 1 0 2 14 16 -2 0,88
4 FUTSAL VILA BELA 0 3 N 0 0 3 1 16 -15 0,06

Parte inferior do formulário

(*) Futsal Vila Bela foi eliminado por deixar de comparecer, sendo suspensa a equipe, diretor e atletas, além de aplicação de multa, conforme Art. 36 do Regulamento

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 10 ” – GRUPO “B”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA(classificado) 6 3 N 2 0 1 11 8 3 1,38
2 SHOW DE BOLA / PINHÃO (classificado) 4 3 N 1 1 1 11 11 0 1,00
3 SOCCER FIVE                  (classificado) 4 3 N 1 1 1 13 13 0 1,00
4 AAP 3 3 N 1 0 2 11 14 -3 0,79

(*) O Show de Bola/Pinhão ficou em segundo lugar no grupo por desempate no 6º critério (gols sofridos)

Parte inferior do formulário

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Futsal Guairacá

Show de Bola/Pinhão

AE Danúbio/Projeção

Grupo “Vermelho”

Futsal Kids/Colégio Aliança

Inter Academy Base Guarapuava

Soccer Five

CATEGORIA: SUB 09 (FRALDINHA) – I DIVISÃO

ESTATÍSTICA (antes da rodada final da 1ª fase )

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 09 – 1ª DIVISÃO ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA            (classificado) 15 5 N 5 0 0 15 4 11 3,75
2 SOCCER FIVE 7 4 N 2 1 1 6 4 2 1,50
3 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA 7 4 N 2 1 1 13 9 4 1,44
4 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA 3 2 N 1 0 1 3 2 1 1,50
5 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS 3 4 N 1 0 3 5 12 -7 0,41
6 SHOW DE BOLA / PINHÃO 3 5 N 1 0 4 2 13 -11 0,15

(*) A equipe do Show de Bola/Pinhão foi eliminada da competição (na categoria).

1ª. Fase:

  • Jogarão entre si, em turno único.
  • Classificam-se para a semi final:

     -“04” primeiras colocados

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado da 1ª fase x 4º colocado da 1ª fase
Jogo 02 2º colocado da 1ª fase x 3º colocado da 1ª fase
  • Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (04×04 minutos); Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. Fase e semi final).
  • Não será considerado o saldo de gols

CATEGORIA: SUB 09 (FRALDINHA) – II DIVISÃO

ESTATÍSTICA (antes da rodada final da 1ª fase)

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 09 – 2ª DIVISÃO ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 P.J.T PARÓQUIA SANTANA / CAD / AMÉRICA 11 5 N 3 2 0 14 5 9 2,80
2 SHOW DE BOLA / PINHÃO 7 3 N 2 1 0 12 6 6 2,00
3 FUTSAL GUAIRACA 7 4 N 2 1 1 14 8 6 1,75
4 SOCCER FIVE 6 4 N 2 0 2 8 13 -5 0,62
5 FUTSAL VILA BELA 0 3 N 0 0 3 5 13 -8 0,38
6 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA 0 3 N 0 0 3 3 11 -8 0,27

1ª. Fase:

  • Jogarão entre si, em turno único.
  • Classificam-se para a semi final:

     -“04” primeiras colocados

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado da 1ª fase x 4º colocado da 1ª fase
Jogo 02 2º colocado da 1ª fase x 3º colocado da 1ª fase
  • Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (04×04 minutos); Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. Fase e semi final).
  • Não será considerado o saldo de gols

CATEGORIA: SUB 08 – I DIVISÃO

ESTATÍSTICA (antes da rodada final da 1ª fase)

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 08 ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL GUAIRACA        (classificado) 9 3 N 3 0 0 31 2 29 15,50
2 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA B (classificado) 4 3 N 1 1 1 9 16 -7 0,56
3 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA(classificado) 3 3 N 1 0 2 9 14 -5 0,64
4 FUTSAL VILA BELA 1 3 N 0 1 2 7 24 -17 0,29
 CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 08 ” – GRUPO “B”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA A (classificado) 9 3 N 3 0 0 19 1 18 19,00
2 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTOPOLIS 3 3 N 1 0 2 5 12 -7 0,42
3 P.J.T PARÓQUIA SANTANA / CAD / AMÉRICA 3 2 N 1 0 1 3 8 -5 0,38
4 A.E DANÚBIO / PROJEÇÃO 0 2 N 0 0 2 3 9 -6 0,33

1ª. Fase:

  • As equipes foram divididas em dois (02) grupos;
  • Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
  • Classificam-se para a 2ª. fase:

     -“03” primeiras colocados de cada grupo

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

Futsal Guairacá

2º do Grupo “B”

Inter Academy Base Guarapuava

Grupo “Vermelho”

Futsal Kids/Colégio Aliança “A”

Futsal Kids/Colégio Aliança “B”

3º colocado do Grupo “B”

CATEGORIA: SUB 07 (MAMADEIRA) – I DIVISÃO

ESTATÍSTICA (antes da rodada final da 1ª fase)

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “SUB 07 ” – GRUPO “A”

Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA(classificado) 13 5 N 4 1 0 34 7 27 4,86
2 FUTSAL GUAIRACA        (classificado) 9 4 N 3 0 1 23 6 17 3,83
3 SOCCER FIVE                (classificado) 9 4 N 3 0 1 16 5 11 3,20
4 INTER ACADEMY BASE GUARAPUAVA 4 4 N 1 1 2 5 9 -4 0,56
5 A.E DANÚBIO / PROJEÇÃO 3 4 N 1 0 3 4 40 -36 0,10
6 FUTSAL VILA BELA 0 5 N 0 0 5 0 15 -15 0,00

 

(*) Futsal Vila Bela foi eliminado por deixar de comparecer, sendo suspensa a equipe, diretor e atletas, além de aplicação de multa, conforme Art. 36 do Regulamento

1ª. Fase:

  • Jogarão entre si, em turno único.
  • Classificam-se para a semi final:

     -“04” primeiras colocados

Jogo 01 Futsal Kids/Colégio Aliança x 4º colocado da 1ª fase
Jogo 02 2º colocado da 1ª fase x 3º colocado da 1ª fase
  • Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (04×04 minutos); Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. Fase e semi final).
  • Não será considerado o saldo de gols


Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet