Divulgada a estatística da “1ª Copa Popular de Futebol 7”, após a realizada da 2ª rodada

quarta-feira, 21/junho/2017
Divulgada a estatística da “1ª Copa Popular de Futebol 7”, após a realizada da 2ª rodada

.‘1ª COPA POPULAR DE FUTEBOL 7”

ESTATÍSTICA APÓS A 2ª RODADA DA 1ª FASE

Classificação:

Histórico: PG (Pontos ganhos); JO (jogos); V (vitórias); E (empates); D (derrotas); GP (gols pró); GC (gols contra); SAL (saldo de gols); GA (gols average); CA (cartões amarelos); CV (cartões vermelhos)

A Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Nikadhulu Móveis 04 02 01 01 00 10 01 09 10,0 03 00
Umbro FC 03 01 01 00 00 05 04 01 1,25 01 00
Auto Molas e Peças São Geraldo/Pinhão (Não estreiou) 01 01 00 01 00 02 02 00 1,00 00 00
Entre Amigos 01 02 00 01 01 05 06 -01 0,83 03 00
Tigres 01 02 00 01 01 02 11 -09 O,18 02 00

Jogos realizados: 04                           Gols marcados: 24                   Média/gols/jogo: 6,00

B Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Pastel Setti 06 02 02 00 00 06 02 03 3,00 02 00
Cantagalo 03 01 01 00 00 03 01 02 3,00 01 00
Real 03 02 01 00 01 03 04 -01 0,75 00 00
Aismirri/Funilaria Marcondes/M.V.B 00 01 00 00 01 01 02 -01 0,50 02 01
Linknet Telecom Futsal 00 02 00 00 02 02 06 -03 0,33 01 01

Jogos realizados: 04                          Gols marcados: 15                Média/gols/jogo:3,75

C Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Santa Cruz 09 03 03 00 00 08 03 05 2,67 01 00
AEG 06 02 02 00 00 06 00 06 6,00 01 00
Irmandade 03 02 01 00 01 02 02 00 1,00 00 00
Juventude 03 03 01 00 02 05 08 -03 0,63 03 00
Real Continental (Eliminado) 00 04 00 00 04 00 08 -08 0,00 00 00

Jogos realizados: 04                           Gols marcados: 21                   Média/gols/jogo: 5,25

DECISÃO:

  1. Por não ter comparecido para atuar no dia 15/06/2017, e não apresentado justificativa, a equipe do

Real Continental, em conformidade com o Artigo 31 do evento, fica multada em 01 (um) salário mínimo

+ taxa de arbitragem total, além de suspensão , de qualquer evento promovido pela Liga de Futebol 7

de Guarapuava e Liga de Futsal de Guarapuava, para a equipe, diretores e atletas pelo período de

01 (um) anos. Decorrido um ano, caso não seja quitada a multa e arbitragem, a equipe, diretores e

atletas continuaram suspensos até que quitem os valores.

  1. Conforme regulamento a equipe do Irmandade tem até esta terça feira (dia 27/06/2017) para

justificar, por escrito e com provas, o seu não comparecimento para atuar na partida marcada para o

último dia 25/06/2017 e quitar os valores previstos no art. 31 do regulamento, caso contrário será

eliminado do evento, sendo cumprido o Artigo 31 do regulamento.

 

D Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Policar Lataria e Pintura 03 01 01 00 00 05 02 03 2,50 00 00
São José 03 01 01 00 00 02 00 02 2,00 00 00
Nora Fammi/Lupis 01 02 00 01 01 03 06 -03 0,50 01 00
BEC/Natofarma/Panif. Andretti 01 02 00 01 01 01 03 -02 0,33 01 00

Jogos realizados: 03                         Gols marcados: 11                  Média/gols/jogo: 3,67

E Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 06 02 02 00 00 06 01 05 6,00 01 00
Tinganei 03 01 01 00 01 10 05 05 2,00 01 02
Palmeirinha 03 02 01 00 01 05 06 -01 0,83 01 00
FFC/Panif. Andretti/Construart/Opalão 00 02 00 00 02 01 10 -09 0,10 01 01

Jogos realizados: 04                          Gols marcados: 22                Média/gols/jogo: 5,50

F Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Cachorrão Prensado/Madeireira. Pires/Só Parceiros 06 02 02 00 00 12 02 10 6,00 00 00
Chácara Alface 03 02 01 00 01 04 08 -04 0,50 02 00
Mundial Auto Center 01 02 00 01 01 05 07 -02 0,50 03 00
Trópicos 01 02 00 01 01 05 09 -04 0,56 03 00

Jogos realizados: 04                            Gols marcados: 26           Média/gols/jogo:6,50

 

Geral:

Jogos realizados: 23   Gols marcados: 119
Média/gols/jogos: 5,17  
Cartões amarelos: 34   Cartões vermelhos: 05
Equipes invictas: 11    

 ATENÇÃO DIRETORES DE EQUIPES:

       A Liga de Futebol 7 de Guarapuava estará divulgando a programação de jogos da 3ª rodada da 1ª fase neste quarta feira (dia 28/06).

A entidade comunica que as equipes que ainda não quitaram a sua inscrição deverão fazê-lo no máximo até esta quarta feira (dia 28/06) às 17 horas, diretamente na sede da entidade (anexa do Ginásio de Espores da “Santa Terezinha”

A equipe que assim não proceder NÃO terá mais seus jogos escalados e consequentemente estarão eliminadas do evento, pois foram feitas tentativas de cobrança destas equipes, não sendo logrado êxito, e seria injustiça marcar os jogos das equipes devedoras para atuar com aquelas equipes devidamente regulares na competição.

 

1a. fase: 27 (vinte e sete) equipes:

As equipes foram divididas em 03 (três) grupos com 05 (cinco) equipes e 03 (três) grupos com 04 (equipes), dentro do grupo, em turno único, classificando-se para a 2a. fase:

– “03” primeiras colocadas dos Grupos com 05 (cinco) equipes (Grupos “A”, “B” e “C”) – “02” primeiras colocadas dos Grupos com 04 (quatro) equipes Grupos “D”, “E” e “F”

– “01” equipe, entre todos os grupos, que não tenha obtido a classificação nos itens acima, com a melhor campanha geral (Devido a diferença do número de equipes nos grupos, para definir esta equipe classificada, será considerada a média de pontos e dos itens subsequentes dos itens de desempate previstos no Art. 30 do regulamento (vitórias, gols, etc…).

         Exemplo: Equipe “A” tem 03 pontos em três jogos = Média de 1,00 ponto por jogo; Equipe “B” tem 03 pontos em dois jogos = Média de 1,50 ponto por jogo. A equipe “B” fica na frente da equipe “A”. Em caso de empate na média dos pontos, serão utilizados os critérios do Art.   30 do regulamento, sempre levando-se em consideração a média.

Grupo “A”:

Auto Molas e Peças São Geraldo/Pinhão

Tigres

Entre Amigos

Umbro FC

Nikadhulu Móveis

Grupo “B”

Cantagalo

Aismirri

Pastel Setti

Linknet Telecom\

Real

Grupo “C”

AEG

Santa Cruz

Real Continental

Irmandade

Juventude

Grupo “D”

Policar Lataria e Pintura

BEC/Natofarma/Panificadora Andretti

São José

Nora Famii/Lupis

Grupo “E”

Palmeirinha

FFC/Panificadora Andretti/Construart/Opalão Lavar Car

Tinganei

Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo

Grupo “F”

Mundial Auto Center

Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros

Chácara Alface

Trópicos

 
 

2ª Fase (Oitavas de final): 16 (dezesseis) equipes

As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em MELHOR DE DUAS PARTIDAS, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1ª Melhor campanha geral x 16ª Melhor campanha geral
Jogo 02 2ª Melhor campanha geral x 15ª Melhor campanha geral
Jogo 03 3ª Melhor campanha geral x 14ª Melhor campanha geral
Jogo 04 4ª Melhor campanha geral x 13ª Melhor campanha geral
Jogo 05 5ª Melhor campanha geral X 12ª Melhor campanha geral
Jogo 06 6ª Melhor campanha geral x 11ª Melhor campanha geral
Jogo 07 7ª Melhor campanha geral x 10ª Melhor campanha geral
Jogo 08 8ª Melhor campanha geral x 9ª Melhor campanha geral

·         Não será considerado o saldo de gols;

·         Caso ao final da 2ª partida as equipes terminarem empatadas em pontos,   será realizada prorrogação (07×07 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase oitavas de finais) jogando pelo empate.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir   a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

Quartas de final: 08 (oito) equipes)

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em MELHOR DE DUAS PARTIDAS, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1ª Melhor campanha geral x 8ª Melhor campanha geral
Jogo 02 2ª Melhor campanha geral x 7ª Melhor campanha geral
Jogo 03 3ª Melhor campanha geral x 6ª Melhor campanha geral
Jogo 04 4ª Melhor campanha geral x 5ª Melhor campanha geral

·         Não será considerado o saldo de gols;

·         Caso ao final da 2ª partida as equipes terminarem empatadas em pontos,   será realizada prorrogação (07×07 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, oitvas e quartas de finais) jogando pelo empate.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir   a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

QUADRANGULAR FINAL: 04 (quatro) equipes

·         As equipes jogarão entre si, em turno único, sendo campeã a equipe que somar o maior número de pontos.;

·         Se ao final da fase haja empate em pontos, valerá como critério de desempate a campanha geral da equipe, somados todos os jogos da competição.

·         Na campanha geral, em caso de número de jogos desiguais das equipes empatadas, valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

 

ATO ADMINISTRATIVO/DISCIPLINAR Nª 07/2017

                        A Diretoria da Liga de Futebol 7 de Guarapuava, em conformidade com o Regulamento da “1ª Copa Popular de Futebol 7” e o Caderno Disciplinar da entidade, em análise das súmulas e relatório anexos dos jogos realizados nos dias 25/06/2017, resolve aplicar as seguintes penalidades:

Infrator/equipe Ocorrência Suspensão
Atleta Gelson C. do Nascimento Pedroso (Linknet) Expulso no jogo nº 01 (Pastel Setti x Linknet Deve cumprir + 01 partida de suspensão (Suspenso por 02 (dois) jogos por infração ao Artigo 1º do Caderno Disciplinar – No Ato nº 06/2017)
Técnico Zeno Kruk (Aismirri) Expulso no jogo nº 13 (Pastel Setti x Aismissi) Suspenso por 02 (dois) jogos e multado conforme o regulamento
Atleta Fábio Brasil Garen (Tiganei) Expulso no jogo nº 22 (Tinganei x Palmeirinha Suspenso por 01 (um) jogo
Atleta Ronaldo da Maia(Tiganei) Expulso no jogo nº 22 (Tinganei x Palmeirinha Suspenso por 01 (um) jogo

Dê-se ciência as equipes, publicando-se no site da entidade e fixando-se em edital.

                        ORIGINAL ASSINADO

Guarapuava, 26/06/2017.                                  Liga de Futebol 7 de Guarapuava

CARTÕES:

Com 01 (um) cartão vermelho (punições acima no Ato Administrativo/Disciplinar nº 07/2017)

 

Com 02 (dois) cartões amarelos:

José Alexandre dos Santos (Nikadhulu)

 

 

Com 01 (um) cartão amarelo:

Ademilson de Paula e Silva (Chácara Alface)

Almir Rogerio Cordeiro (Tigres)

Anderson Machinski (Mundial Auto Center)

Anderson Vinicius Machado Filho (Palmeirinha)

Andrei Jacoboski (Tigres)

Anderson dos Santos (Pastel Setti)

Antonio Carlos Menão (Mundial Auto Center)

Bruno Cezar Ferreira (Hrinczuk)

Bryan Alex Ramos (Pastel Setti)

Carlos Eduardo de Lima (FFC)

Cleverson Camargo de Andrade (Santa Cruz)

Everton de Souza Ferreira (AEG)

Fabio Brasil Garen (Tienganei)

Felipe do Nascimento Barboza (Juventude)

Fernando Ferreira dos Santos (Mundial Auto Center)

Gelson R. do Nascimento Pedroso (Linknet)

Geraldo Bueno (Umbro FC)

Joelson Silva Santana (Nora Fammi)

José Carlos de Lima Santos (Entre Amigos)

Julinei José Saldanha (Trópicos)

Leonardo C.   Ribeiro (Juventude)

Luiz Cesar da Luz (Aismirri)

Maike Fernando Machado (Entre Amigos)

Maycon Valentin (BEC)

Marciel Licoviski (Aismirri)

Patrick da Rocha Satnos (Linknet)

Paulo Cezar Rolão (Trópicos)

Renan Manuel Garcia (Pastel Setti)

Roberto Carlos Moreira (Entre Amigos)

Rogerio Oliveira Pupo (Trópicos)

Ronaldo da Mia (Tinganei)

Rosenei Pacheco (Chácara Alface)

Tiago Dupezak (Nikadhulu)

Vinicius de Lima Mattos (Juventude)

Willian de Moura Tarca (Cantagalo)

 

ARTILHARIA:

Com 06 (seis) gols Alessandro dos Santos (Tinganei)
 
 
Com 04 (quatro) gols José Paulo Ferreira (Chácara Alface)

Luis Antonio Batista Santos (Pastel Setti)

 

Roberto Carlos Moreira (Entre Amigos)

Com 03 (três) gols José Alexandre dos Santos (NIkadhulu)

Leandro Lopes Rodrigues (Hrinczuk)

Willian de Oliveira Beltrão (Mundial Auto Center)

 

 

 

Com 02 (dois) gols Adrian Carvalho Pereira (São José)

Anderson Vinicius Machado Filho (Palmeirinha)

Bruno Cesar Ferreira (Hrinczuk)

Carlos Adriano Barbosa (Juventude)

Cleiton de Quadros (Auto Molas e Peças São Geraldo)

Cleverson Camargo de Andrade (Santa Cruz)

Danrlei Ratis Fogaça (Real)

Dieisson Fernando Antonio Vieira (Só Parceiros)

Edinei Oliveira Martins (Só Parceiros)

Edson Jose da Silva (Cantagalo)

Elieser Rodrigues de Almeida (Pastel Setti)

Everton Silvério (Nikadhulu)

Fábio Luiz Ferreira (Palmeirinha)

Geovane Bueno Delgado (Santa Cruz)

Giovani Batista dos Santos (Mundial Auto Center)

Jacskon Renan Teixeira (Irmandade)

Joelson Silva Santana (Nora Fammi)

Jonabb Oliveira Borges (Nikadhulu)

José Marcelo de Ramos (Só Parceiros)

Marlon Sergio Kublinski (Tinganei)

 

Matheus Guarchenski Paiola (Umbro FC)

Michel Novacz Castilho (Santa Cruz)

Paulo Cezar Rolão (Trópicos)

Romario dos Santos Soares (Trópicos)

Wagner Roberto da Silva (Policar)

Com 01 (um) gol Alessandro Rates (Só Parceiros)

Alexandre dos Santos Pires (Tigres)

Alex Carlos Ferreira (Umbro FC)

Alex Tiago Lefler da Luz (Entre Amigos)

Aleff Pereira dos Santos (Palmeirinha)

Antonio Marcos de Paula (HRinczuk)

Carlos H. D. Correa (Só Parceiros)

Diego Eleutério Ribeiro (Real)

Edenilson Padilha (Tinganei)

Eduardo Abreu Silvestre (AEG)

Elcio Carneiro (BEC)

Elton Carlos Horocoski (Aismirri)

Everson de Souza Ferreira (AEG)

Everton Luis Festa (Umbro FC)

Everton Silvério (Nikadhulu)

Ezequiel Rates (Só Parceiros)

Gelson Rodrigues Moreira (Policar)

Glaucio Gomes Ramos (Linknet)

Halison Roberto de Lima Camargo (Nikadhulu)

Ivan R. Poletto (Só Parceiros

Jakson dos Santos (Nora Fammi)

Jonas Oliveira Borges (Nikadhulu)

José Carlos Ferreira dos Santos (Trópicos)

José Rair de Souza Campos (Umbro FC)

Juliano Rosa (Nikadhulu)

Juliano Silvio Moreira (Policar)

Julio Cesar Oliveira (Linknet)

Julio Sergio Alves da Luz (Tinganei)

Leandro Hosmoski (Cantagalo)

Lucas Daniel Ianeski (AEG)

Luiz Felipe MIkulis Passarelli (Santa Cruz)

Luiz Paulo Martins (Policar)

Matheus Adenauer dos Santos (FFC)

Pedro Armando da Silva Filho (AEG)

Rafael Vinicius de Campos (Santa Cruz)

Sedinei Oliveira Martins (Só Parceiros)

Vinicius de Lima Mattos (Juventude)

Wanderlei Fernandes da Rocha (Tigres)

Willian… (Só Parceiros)

RESULTADOS

1a. fase
Grupo “A”
1ª   rodada
Tigres 00 x 09 Nikadhulu Móveis
Entre Amigos 04 x 05 Umbro FC
2ª   rodada
Nikadhulu Móveis 01 x 01 Entre Amigos
Auto Molas e Peças São Geraldo 02 x 02 Tigres

 

Grupo “B”
1ª   rodada
Cantagalo 03 x 01 Real Futsal
Pastel Setti 04 x 01 Linknet Telecom FC
2ª   rodada
Pastel Setti 02 x 01 Aismirri/Funilaria Marcondes/Met. Verde Brasil
Real Futsal 02 x 01 Linknet Telecom FC

 

Grupo “C”
1ª   rodada
Santa Cruz 04 x 03 Juventude
Real Continental 00 x W Irmandade
2ª   rodada
Santa Cruz W x 00 Irmandade
Juventude 00 x 04 AEG

 

Grupo “D”
1ª   rodada
Policar Lataria e Pintura 05 x 02 Nora Fammi/Lupis
BEC 00 x 02 São José
2ª   rodada
Policar Lataria e Pintura x São José
BEC 01 x 01 Nora Fammi/Lupis

 

Grupo “E”
1ª   rodada
Palmeirinha 00 x 02 Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo
FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR 00 x 06 Tinganei
2ª   rodada
Palmeirinha 05 x 01 Tinganei
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 04 x 01 FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR

 

Grupo “F”
1ª   rodada
Mundial Auto Center 02 x 04 Chácara Alface
Trópicos 02 x 06 Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros
2ª   rodada
Mundial Auto Center 03 x 03 Trópicos FC
Chácara |Alface 00 x 06 Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros


Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet