Liga de Futebol 7 divulga estatística após a 1ª rodada da “1ª Copa Popular de Futebol 7”

terça-feira, 20/junho/2017
Liga de Futebol 7 divulga estatística após a 1ª rodada da “1ª Copa Popular de Futebol 7”

Nos dias 15 e 18 da semana passada foi realizada a primeira rodada da “1ª Popular de Futebol 7”.

A Liga de Futebol 7 informa que a programação de jogos da 2ª rodada será divulgada nesta quarta feira a tarde e os jogos irão acontecer todos no próximo domingo (dia 25/06).

A entidade divulgou a estatística da competição após a realização da 1ª rodada. Acompanhe abaixo:

ESTATÍSTICA APÓS A 1ª RODADA DA 1ª FASE

Classificação:

Histórico: PG (Pontos ganhos); JO (jogos); V (vitórias); E (empates); D (derrotas); GP (gols pró); GC (gols contra); SAL (saldo de gols); GA (gols average); CA (cartões amarelos); CV (cartões vermelhos)

A Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Nikadhulu Móveis 03 01 01 00 00 09 00 09 9,00 02 00
Umbro FC 03 01 01 00 00 05 04 01 1,25 01 00
Tigres 00 01 00 00 01 00 09 -09 0,00 01 00
Entre Amigos 00 01 00 00 01 04 05 -01 0,80 02 00
Auto Molas e Peças São Geraldo/Pinhão (Não estreiou) 00 00 00 00 00 00 00 00 000 00 00

Jogos realizados: 02                             Gols marcados: 18                     Média/gols/jogo: 9,00

B Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Pastel Setti 03 01 01 00 00 04 01 03 4,00 00 00
Cantagalo 03 01 01 00 00 03 01 02 3,00 01 00
Real 00 01 00 00 01 01 03 -02 0,33 00 00
Linknet Telecom 00 01 00 00 01 01 04 -03 0,25 01 01
Aismirri/Funilaria Marcondes/M.V.B 00 00 00 00 00 00 00 00 000 00 00

Jogos realizados: 02                             Gols marcados: 09                    Média/gols/jogo: 4,50

C Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Irmandade 03 01 01 00 00 02 00 02 2,00 00 00
Santa Cruz 03 01 01 00 00 04 03 01 1,33 01 00
Juventude 00 01 00 00 01 03 04 -01 0,75 01 00
Real Continental 00 01 00 00 01 00 02 -02 0,00 00 00
AEG (não estreiou) 00 00 00 00 00 00 00 00 000 00 00

Jogos realizados: 02                             Gols marcados: 09                    Média/gols/jogo: 4,50

D Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Policar Lataria e Pintura 03 01 01 00 00 05 02 03 2,50 00 00
São José 03 01 01 00 00 02 00 02 2,00 00 00
Nora Fammi/Lupis 00 01 00 00 01 02 05 -03 0,40 00 00
BEC/Natofarma/Panif. Andretti 00 01 00 00 01 00 02 -02 0,00 00 00

Jogos realizados: 02                             Gols marcados: 09                    Média/gols/jogo: 4,50

E Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Tinganei 03 01 01 00 00 06 00 06 6,00 00 00
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 03 01 01 00 00 02 00 02 2,00 01 00
Palmeirinha 00 01 00 00 01 00 02 -02 0,00 00 00
FFC/Panif. Andretti/Construart/Opalão 00 01 00 00 01 00 06 -06 0,0 01 01

Jogos realizados: 02                             Gols marcados: 08                     Média/gols/jogo: 4,00

A Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Cachorrão Prensado/Madeireira. Pires/Só Parceiros 03 01 01 00 00 06 02 04 3,00 00 00
Chácara Alface 03 01 01 00 00 04 02 02 2,00 00 00
Mundial Auto Center 00 01 00 00 01 02 04 -02 0,50 02 00
Trópicos 00 01 00 00 01 02 06 -04 0,33 02 01

Jogos realizados: 02                             Gols marcados: 14                   Média/gols/jogo:7,00

 

Geral:

Jogos realizados: 12   Gols marcados: 067
Média/gols/jogos: 5,58  
Cartões amarelos: 16   Cartões vermelhos: 03
Equipes invictas: 15    

 

1a. fase: 27 (vinte e sete) equipes:

As equipes foram divididas em 03 (três) grupos com 05 (cinco) equipes e 03 (três) grupos com 04 (equipes), dentro do grupo, em turno único, classificando-se para a 2a. fase:

– “03” primeiras colocadas dos Grupos com 05 (cinco) equipes (Grupos “A”, “B” e “C”) – “02” primeiras colocadas dos Grupos com 04 (quatro) equipes Grupos “D”, “E” e “F”

– “01” equipe, entre todos os grupos, que não tenha obtido a classificação nos itens acima, com a melhor campanha geral (Devido a diferença do número de equipes nos grupos, para definir esta equipe classificada, será considerada a média de pontos e dos itens subsequentes dos itens de desempate previstos no Art. 30 do regulamento (vitórias, gols, etc…).

         Exemplo: Equipe “A” tem 03 pontos em três jogos = Média de 1,00 ponto por jogo; Equipe “B” tem 03 pontos em dois jogos = Média de 1,50 ponto por jogo. A equipe “B” fica na frente da equipe “A”. Em caso de empate na média dos pontos, serão utilizados os critérios do Art.   30 do regulamento, sempre levando-se em consideração a média.

Grupo “A”:

Auto Molas e Peças São Geraldo/Pinhão

Tigres

Entre Amigos

Umbro FC

Nikadhulu Móveis

Grupo “B”

Cantagalo

Aismirri

Pastel Setti

Linknet Telecom\

Real

Grupo “C”

AEG

Santa Cruz

Real Continental

Irmandade

Juventude

Grupo “D”

Policar Lataria e Pintura

BEC/Natofarma/Panificadora Andretti

São José

Nora Famii/Lupis

Grupo “E”

Palmeirinha

FFC/Panificadora Andretti/Construart/Opalão Lavar Car

Tinganei

Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo

Grupo “F”

Mundial Auto Center

Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros

Chácara Alface

Trópicos

 

2ª Fase (Oitavas de final): 16 (dezesseis) equipes

As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em MELHOR DE DUAS PARTIDAS, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1ª Melhor campanha geral x 16ª Melhor campanha geral
Jogo 02 2ª Melhor campanha geral x 15ª Melhor campanha geral
Jogo 03 3ª Melhor campanha geral x 14ª Melhor campanha geral
Jogo 04 4ª Melhor campanha geral x 13ª Melhor campanha geral
Jogo 05 5ª Melhor campanha geral X 12ª Melhor campanha geral
Jogo 06 6ª Melhor campanha geral x 11ª Melhor campanha geral
Jogo 07 7ª Melhor campanha geral x 10ª Melhor campanha geral
Jogo 08 8ª Melhor campanha geral x 9ª Melhor campanha geral

·         Não será considerado o saldo de gols;

·         Caso ao final da 2ª partida as equipes terminarem empatadas em pontos,  será realizada prorrogação (07×07 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase oitavas de finais) jogando pelo empate.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir  a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

Quartas de final: 08 (oito) equipes)

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em MELHOR DE DUAS PARTIDAS, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1ª Melhor campanha geral x 8ª Melhor campanha geral
Jogo 02 2ª Melhor campanha geral x 7ª Melhor campanha geral
Jogo 03 3ª Melhor campanha geral x 6ª Melhor campanha geral
Jogo 04 4ª Melhor campanha geral x 5ª Melhor campanha geral

·         Não será considerado o saldo de gols;

·         Caso ao final da 2ª partida as equipes terminarem empatadas em pontos,  será realizada prorrogação (07×07 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, oitvas e quartas de finais) jogando pelo empate.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir  a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

QUADRANGULAR FINAL: 04 (quatro) equipes

·         As equipes jogarão entre si, em turno único,  sendo campeã a equipe que somar o maior número de pontos.;

·         Se ao final da fase haja empate em pontos, valerá como critério de desempate a campanha geral da equipe, somados todos os jogos da competição.

·         Na campanha geral, em caso de número de jogos desiguais das equipes empatadas,  valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

ATO ADMINISTRATIVO/DISCIPLINAR Nª 06/2017

                         A Diretoria da Liga de Futebol 7 de Guarapuava, em conformidade com o  Regulamento da “1ª Copa Popular de Futebol 7” e o Caderno Disciplinar da entidade, em análise das súmulas e relatório anexos dos jogos realizados nos dias 15  18/06/2017, resolve aplicar as seguintes penalidades:

Infrator/equipe Ocorrência Suspensão
Atleta Gelson C. do Nascimento Pedroso (Linknet) Expulso no jogo nº 01 (Pastel Setti x Linknet Suspenso por 02 (dois) jogos por infração ao Artigo 1º do Caderno Disciplinar
Julinei José Saldanha (Trópicos) Expulso no jogo nº 05 (Só Parceiros x Trópicos Suspenso por 01 (um) jogo
Carlos Eduardo de Lima (FFC) Expulso no jogo nº12 (FFC x Tinganei Suspenso por 01 (um) jogo

Dê-se ciência as equipes, publicando-se no site da entidade e fixando-se em edital.

                        ORIGINAL ASSINADO

Guarapuava, 19/06/2017.                                  Liga de Futebol 7 de Guarapuava

CARTÕES:

Com 01 (um) cartão vermelho (punições acima no Ato Administrativo/Disciplinar nº 06/2017)

 

Com 01 (um) cartão amarelo:

Andrei Jacoboski (Tigres)

Antonio Carlos Menão (Mundial Auto Center)

Bruno Cezar Ferreira (Hrinczuk)

Bryan Alex Ramos (Pastel Setti)

Carlos Eduardo de Lima (FFC)

Cleverson Camargo de Andrade (Santa Cruz)

Fernando Ferreira dos Santos (Mundial Auto Center)

Gelson R. do Nascimento Pedroso (Linknet)

Geraldo Bueno (Umbro FC)

José Alexandre dos Santos (Nikadhulu)

José Carlos de Lima Santos (Entre Amigos)

Julinei José Saldanha (Trópicos)

Maike Fernando Machado (Entre Amigos)

Paulo Cezar Rolão (Trópicos)

Tiago Dupezak (Nikadhulu)

Vinicius de Lima Mattos (Juventude)

Willian de Moura Tarca (Cantagalo)

ARTILHARIA:

Com 04 (quatro) gols José Paulo Ferreira (Chácara Alface)
Com 03 (três) gols Alessandro dos Santos (Tinganei)

José Alexandre dos Santos (NIkadhulu)

Roberto Carlos Moreira (Entre Amigos)

Com 02 (dois) gols Adrian Carvalho Pereira (São José)

Carlos Adriano Barbosa (Juventude)

Cleverson Camargo de Andrade (Santa Cruz)

Dieisson Fernando Antonio Vieira (Só Parceiros)

Edinei Oliveira Martins (Só Parceiros)

Edson Jose da Silva (Cantagalo)

Elieser Rodrigues de Almeida (Pastel Setti)

Everton Silvério (Nikadhulu)

Jacskon Renan Teixeira (Irmandade)

Jonabb Oliveira Borges (Nikadhulu)

Leandro Lopes Rodrigues (Hrinczuk)

Luis Antonio Santos (Pastel Setti)

Matheus Guarchenski Paiola (Umbro FC

Paulo Cezar Rolão (Trópicos)

Wagner Roberto da Silva (Policar)

Com 01 (um) gol Alessandro Rates (Só Parceiros)

Alex Carlos Ferreira (Umbro FC)

Alex Tiago Lefler da Luz (Entre Amigos)

Diego Eleutério Ribeiro (Real)

Edenilson Padilha (Tinganei)

Everton Luis Festa (Umbro FC)

Ezequiel Rates (Só Parceiros)

Gelson Rodrigues Moreira (Policar)

Giovani Batista dos Santos (Mundial Auto Center)

Halison Roberto de Lima Camargo (Nikadhulu)

Jakson dos Santos (Nora Fammi)

Joelson Silva Santana (Nora Fammi)

José Rair de Souza Campos (Umbro FC)

Juliano Rosa (Nikadhulu)

Juliano Silvio Moreira (Policar)

Julio Cesar Oliveira (Linknet)

Julio Sergio Alves da Luz (Tinganei)

Leandro Hosmoski (Cantagalo)

Luiz Felipe MIkulis Passarelli (Santa Cruz)

Luiz Paulo Martins (Policar)

Marlon Sergio Kublinski (Tinganei)

Rafael Vinicius de Campos (Santa Cruz)

Vinicius de Lima Mattos (Juventude)

Willian de Oliveira Beltrão (Mundial Auto Center)

RESULTADOS

1a. fase
Grupo “A”
1ª  rodada
Tigres 00 x 09 Nikadhulu Móveis
Entre Amigos 04 x 05 Umbro FC

 

Grupo “B”
1ª  rodada
Cantagalo 03 x 01 Real Futsal
Pastel Setti 04 x 01 Linknet Telecom FC

 

Grupo “C”
1ª  rodada
Santa Cruz 04 x 03 Juventude
Real Continental 00 x W Irmandade

 

Grupo “D”
1ª  rodada
Policar Lataria e Pintura 05 x 02 Nora Fammi/Lupis
BEC 00 x 02 São José

 

Grupo “E”
1ª  rodada
Palmeirinha 00 x 02 Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo
FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR 00 x 06 Tinganei

 

Grupo “F”
1ª  rodada
Mundial Auto Center 02 x 04 Chácara Alface
Trópicos 02 x 06 Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet