Liga de Futebol 7 divulga a estatística atualizada da “1ª Copa Popular de Futsal”

terça-feira, 04/julho/2017
Liga de Futebol 7 divulga a estatística atualizada da “1ª Copa Popular de Futsal”

A Liga de Futebol 7 de Guarapuava divulgou a estatística atualizada da competição, após a realização da 3ª rodada da 1ª fase.

A entidade informa que nesta quarta feira (05/07) será divulgada a programação de jogos da 4ª rodada que acontecerá no próximo domingo.

Acompanhe abaixo:

‘1ª COPA POPULAR DE FUTEBOL 7”

ESTATÍSTICA APÓS A 3ª RODADA DA 1ª FASE

Classificação:

Histórico: PG (Pontos ganhos); JO (jogos); V (vitórias); E (empates); D (derrotas); GP (gols pró); GC (gols contra); SAL (saldo de gols); GA (gols average); CA (cartões amarelos); CV (cartões vermelhos)

A Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Umbro FC 06 02 02 00 00 08 06 02 1,33 01 00
Nikadhulu Mòveis 05 03 01 02 00 12 03 09 4,00 04 00
Auto Molas e Peças São Geraldo/Pinhão 02 02 00 02 00 04 04 00 1,00 00 00
Entre Amigos 01 02 00 01 01 05 06 -01 0,83 03 00
Tigres 01 03 00 01 02 04 14 -10 0,28 04 00

Jogos realizados: 06                            Gols marcados: 33                  Média/gols/jogo: 5,50

B Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Cantagalo 06 02 02 00 00 05 01 04 5,00 01 00
Pastel Setti 06 02 02 00 00 06 02 03 3,00 02 00
Real/Fiuza Pré Moldados 06 03 02 00 01 04 04 00 1,00 00 00
Aismirri/Funilaria Marcondes/M.V.B 00 02 00 00 02 01 03 -02 0,33 02 00
Linknet Telecom Futsal 00 03 00 00 03 02 08 -06 0,25 02 01

Jogos realizados: 06                            Gols marcados: 18                 Média/gols/jogo:3,00

C Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Santa Cruz 09 03 03 00 00 08 03 05 2,67 01 00
Irmandade 06 03 02 00 01 05 02 03 2,50 00 00
AEG 06 03 02 00 01 06 03 03 2,00 02 01
Juventude 03 03 01 00 02 05 08 -03 0,63 03 00
Real Continental (Eliminado) 00 04 00 00 04 00 08 -08 0,00 00 00

Jogos realizados: 08                            Gols marcados: 24                    Média/gols/jogo: 3,00

DECISÃO:

  1. Por não ter comparecido para atuar no dia 15/06/2017, e não apresentado justificativa, a equipe do

Real Continental, em conformidade com o Artigo 31 do evento, fica multada em 01 (um) salário mínimo

+ taxa de arbitragem total, além de suspensão , de qualquer evento promovido pela Liga de Futebol 7

de Guarapuava e Liga de Futsal de Guarapuava, para a equipe, diretores e atletas pelo período de

01 (um) anos. Decorrido um ano, caso não seja quitada a multa e arbitragem, a equipe, diretores e

atletas continuaram suspensos até que quitem os valores.

  1. Conforme regulamento a equipe do Irmandade tem até esta terça feira (dia 27/06/2017) para

justificar, por escrito e com provas, o seu não comparecimento para atuar na partida marcada para o

último dia 25/06/2017 e quitar os valores previstos no art. 31 do regulamento, caso contrário será

eliminado do evento, sendo cumprido o Artigo 31 do regulamento.

 

D Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Policar Lataria e Pintura 06 02 02 00 00 06 02 04 3,00 01 00
São José 03 02 01 00 01 02 01 01 2,00 01 00
Nora Fammi/Lupis 01 02 00 01 01 03 06 -03 0,50 01 00
BEC/Natofarma/Panif. Andretti 01 02 00 01 01 01 03 -02 0,33 01 00

Jogos realizados: 04                           Gols marcados: 12                  Média/gols/jogo: 3,00

E Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 06 03 02 00 01 08 04 04 2,00 02 00
Tinganei 06 03 02 00 01 13 07 06 1,85 02 02
Palmeirinha 06 03 02 00 01 11 10 01 1,10 01 00
FFC/Panif. Andretti/Construart/Opalão 00 03 00 00 03 05 16 -11 0,31 01 01

Jogos realizados: 06                            Gols marcados: 37                 Média/gols/jogo: 6,16

F Equipe PG JO V E D GP GC SAL GA CA CV
Cachorrão Prensado/Madeireira. Pires/Só Parceiros 06 02 02 00 00 12 02 10 6,00 00 00
Chácara Alface 03 02 01 00 01 04 08 -04 0,50 02 00
Mundial Auto Center 01 02 00 01 01 05 07 -02 0,50 03 00
Trópicos 01 02 00 01 01 05 09 -04 0,56 03 01

Jogos realizados: 04                             Gols marcados: 26            Média/gols/jogo:6,50

 Geral:

Jogos realizados: 34   Gols marcados: 150
Média/gols/jogos: 4,41  
Cartões amarelos: 45   Cartões vermelhos: 06
Equipes invictas: 08    

 

1a. fase: 27 (vinte e sete) equipes:

As equipes foram divididas em 03 (três) grupos com 05 (cinco) equipes e 03 (três) grupos com 04 (equipes), dentro do grupo, em turno único, classificando-se para a 2a. fase:

– “03” primeiras colocadas dos Grupos com 05 (cinco) equipes (Grupos “A”, “B” e “C”) – “02” primeiras colocadas dos Grupos com 04 (quatro) equipes Grupos “D”, “E” e “F”

– “01” equipe, entre todos os grupos, que não tenha obtido a classificação nos itens acima, com a melhor campanha geral (Devido a diferença do número de equipes nos grupos, para definir esta equipe classificada, será considerada a média de pontos e dos itens subsequentes dos itens de desempate previstos no Art. 30 do regulamento (vitórias, gols, etc…).

         Exemplo: Equipe “A” tem 03 pontos em três jogos = Média de 1,00 ponto por jogo; Equipe “B” tem 03 pontos em dois jogos = Média de 1,50 ponto por jogo. A equipe “B” fica na frente da equipe “A”. Em caso de empate na média dos pontos, serão utilizados os critérios do Art.   30 do regulamento, sempre levando-se em consideração a média.

Grupo “A”:

Auto Molas e Peças São Geraldo/Pinhão

Tigres

Entre Amigos

Umbro FC

Nikadhulu Móveis

Grupo “B”

Cantagalo

Aismirri

Pastel Setti

Linknet Telecom\

Real

Grupo “C”

AEG

Santa Cruz

Real Continental

Irmandade

Juventude

Grupo “D”

Policar Lataria e Pintura

BEC/Natofarma/Panificadora Andretti

São José

Nora Famii/Lupis

Grupo “E”

Palmeirinha

FFC/Panificadora Andretti/Construart/Opalão Lavar Car

Tinganei

Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo

Grupo “F”

Mundial Auto Center

Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros

Chácara Alface

Trópicos

2ª Fase (Oitavas de final): 16 (dezesseis) equipes

As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em MELHOR DE DUAS PARTIDAS, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1ª Melhor campanha geral x 16ª Melhor campanha geral
Jogo 02 2ª Melhor campanha geral x 15ª Melhor campanha geral
Jogo 03 3ª Melhor campanha geral x 14ª Melhor campanha geral
Jogo 04 4ª Melhor campanha geral x 13ª Melhor campanha geral
Jogo 05 5ª Melhor campanha geral X 12ª Melhor campanha geral
Jogo 06 6ª Melhor campanha geral x 11ª Melhor campanha geral
Jogo 07 7ª Melhor campanha geral x 10ª Melhor campanha geral
Jogo 08 8ª Melhor campanha geral x 9ª Melhor campanha geral

·         Não será considerado o saldo de gols;

·         Caso ao final da 2ª partida as equipes terminarem empatadas em pontos,  será realizada prorrogação (07×07 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase oitavas de finais) jogando pelo empate.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir  a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

Quartas de final: 08 (oito) equipes)

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em MELHOR DE DUAS PARTIDAS, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1ª Melhor campanha geral x 8ª Melhor campanha geral
Jogo 02 2ª Melhor campanha geral x 7ª Melhor campanha geral
Jogo 03 3ª Melhor campanha geral x 6ª Melhor campanha geral
Jogo 04 4ª Melhor campanha geral x 5ª Melhor campanha geral

·         Não será considerado o saldo de gols;

·         Caso ao final da 2ª partida as equipes terminarem empatadas em pontos,  será realizada prorrogação (07×07 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, oitvas e quartas de finais) jogando pelo empate.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir  a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

QUADRANGULAR FINAL: 04 (quatro) equipes

·         As equipes jogarão entre si, em turno único,  sendo campeã a equipe que somar o maior número de pontos.;

·         Se ao final da fase haja empate em pontos, valerá como critério de desempate a campanha geral da equipe, somados todos os jogos da competição.

·         Na campanha geral, em caso de número de jogos desiguais das equipes empatadas,  valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

 

CARTÕES:

Com 01 (um) cartão vermelho (cumprir uma partida de suspensão)

Alan Alves (AEG)

 

Com 02 (dois) cartões amarelos:

José Alexandre dos Santos (Nikadhulu)

 

 

Com 01 (um) cartão amarelo:

Ademilson de Paula e Silva (Chácara Alface)

Alan Alves (AEG)

Alexandre Augusto Ida (Nikadhulu)

Almir Rogerio Cordeiro (Tigres)

Anderson Machinski (Mundial Auto Center)

Anderson Vinicius Machado Filho (Palmeirinha)

Andrei Jacoboski (Tigres)

Anderson dos Santos (Pastel Setti)

Antonio Carlos Menão (Mundial Auto Center)

Bruno Cezar Ferreira (Hrinczuk)

Bryan Alex Ramos (Pastel Setti)

Carlos Eduardo de Lima (FFC)

Cleverson Camargo de Andrade (Santa Cruz)

Everton de Souza Ferreira (AEG)

Fabio Brasil Garen (Tienganei)

Felipe do Nascimento Barboza (Juventude)

Fernando Ferreira dos Santos (Mundial Auto Center)

Gelson R. do Nascimento Pedroso (Linknet)

Geraldo Bueno (Umbro FC)

Jean Carlos Rodrigues (São José)

Joelson Silva Santana (Nora Fammi)

José Carlos de Lima Santos (Entre Amigos)

José Maria da Silva Machado (Tiganei)

Josuel Willian de Freitas (Linknet)

Julinei José Saldanha (Trópicos)

Leandro Silva (Tigres)

Leandro Lopes Rodrigues (Hrinczuk)

Leonardo C.    Ribeiro (Juventude)

Luiz Cesar da Luz (Aismirri)

Luiz Paulo M. Martins (Policar)

Maike Fernando Machado (Entre Amigos)

Maycon Valentin (BEC)

Marciel Licoviski (Aismirri)

Patrick da Rocha Satnos (Linknet)

Paulo Cezar Rolão (Trópicos)

Renan Manuel Garcia (Pastel Setti)

Roberto Carlos Moreira (Entre Amigos)

Rogerio Oliveira Pupo (Trópicos)

Ronaldo da Mia (Tinganei)

Rosenei Pacheco (Chácara Alface)

Tiago Dupezak (Nikadhulu)

Vinicius de Lima Mattos (Juventude)

Wanderlei Fernandes da Rocha (Tigres)

Willian de Moura Tarca (Cantagalo)

ARTILHARIA:

Com 08 (oito) gols Alessandro dos Santos (Tinganei)
Com 05 (cinco) gols José Alexandre dos Santos (NIkadhulu)
Com 04 (quatro) gols Anderson Vinicius Machado Filho (Palmeirinha)

Edson Jose da Silva (Cantagalo)

José Paulo Ferreira (Chácara Alface)

Luis Antonio  Batista Santos (Pastel Setti)

Roberto Carlos Moreira (Entre Amigos)

Com 03 (três) gols Bruno Cesar Ferreira (Hrinczuk)

Everton Luis Festa (Umbro FC)

Leandro Lopes Rodrigues (Hrinczuk)

Marlon Sergio Kublinski (Tinganei)

Willian de Oliveira Beltrão (Mundial Auto Center)

Com 02 (dois) gols Adrian Carvalho Pereira (São José)

Aleff Pereira dos Santos (Palmeirinha)

Carlos Adriano Barbosa (Juventude)

Cleiton de Quadros (Auto Molas e Peças São Geraldo)

Cleverson Camargo de Andrade (Santa Cruz)

Danrlei Ratis Fogaça (Real)

Dieisson Fernando Antonio Vieira (Só Parceiros)

Edinei Oliveira Martins (Só Parceiros)

Elieser Rodrigues de Almeida (Pastel Setti)

Everton Silvério (Nikadhulu)

Fábio Luiz Ferreira (Palmeirinha)

Geovane Bueno Delgado (Santa Cruz)

Giovani Batista dos Santos (Mundial Auto Center)

Jacskon Renan Teixeira (Irmandade)

Joelson Silva Santana (Nora Fammi)

Jonabb Oliveira Borges (Nikadhulu)

José Marcelo de Ramos (Só Parceiros)

Matheus Adenauer dos Santos (FFC)

Matheus Guarchenski Paiola (Umbro FC)

Michel Novacz Castilho (Santa Cruz)

Paulo Cezar Rolão (Trópicos)

Romario dos Santos Soares (Trópicos)

Wagner Roberto da Silva (Policar)

Com 01 (um) gol Alessandro Rates (Só Parceiros)

Alexandre dos Santos Pires (Tigres)

Alex Carlos Ferreira (Umbro FC)

Alex Tiago Lefler da Luz (Entre Amigos)

Andrei Jacoboski (Tigres)

Antonio Marcos de Paula (HRinczuk)

Carlos H. D. Correa (Só Parceiros)

Claudinei dos Santos (Irmandade)

Diego Eleutério Ribeiro (Real)

Diego Estevão de Deus Braz (Auto Molas São Geraldo)

Edemilson de Jesus Oliveira (Tinganei)

Edenilson Padilha (Tinganei)

Ederson Quelson Novaski (Irmandade)

Eduardo Abreu Silvestre (AEG)

Elcio Carneiro (BEC)

Elton Carlos Horocoski (Aismirri)

Everson de Souza Ferreira (AEG)

Everton Silvério (Nikadhulu)

Ezequiel Rates (Só Parceiros)

Felipe da Luz Santos (Irmandade)

Gelson Rodrigues Moreira (Policar)

Geraldo Bueno (Umbro)Glaucio Gomes Ramos (Linknet)

Glaucio Gomes Ramos (Linknet)

Halison Roberto de Lima Camargo (Nikadhulu)

Ivan R. Poletto (Só Parceiros

Jakson dos Santos (Nora Fammi)

João Victor Trinco Pereira (Palmeirinha)

Jonas Oliveira Borges (Nikadhulu)

José Carlos Ferreira dos Santos (Trópicos)

José Rair de Souza Campos (Umbro FC)

Juliano Rosa (Nikadhulu)

Juliano R. dos Santos (Auto Molas São Geraldo)

Juliano Silvio Moreira (Policar)

Julio Cesar Oliveira (Linknet)

Leandro Caldas (Real)

Leandro Hosmoski (Cantagalo)

Leandro Silva (Tigres)

Leonel Seidol Neto (Hrinczuk)

Lucas Daniel Ianeski (AEG)

Luis Carlos Guimarães Junior (FFC)

Luiz Felipe MIkulis Passarelli (Santa Cruz)

Luiz Paulo Martins (Policar)

Marcos driano Ulchak (Policar

Pedro Armando da Silva Filho (AEG)

Rafael Vinicius de Campos (Santa Cruz)

Robinson José Farias Filho (FFC)

Rodrigo Pereira Correa (Palmeirinha)

Sedinei Oliveira Martins (Só Parceiros)

Vinicius de Lima Mattos (Juventude)

Wanderlei Fernandes da Rocha (Tigres)

Welington F. Starck (Palmeirinha)

Willian Felipe C. dos Santos (FFC)

Willian… (Só Parceiros)

RESULTADOS

1a. fase
Grupo “A”
1ª  rodada
Tigres 00 x 09 Nikadhulu Móveis
Entre Amigos 04 x 05 Umbro FC
2ª  rodada
Nikadhulu Móveis 01 x 01 Entre Amigos
Auto Molas e Peças São Geraldo 02 x 02 Tigres
3ª  rodada
Umbro FC 03 x 02 Tigres
NIkadhulu 02 x 02 Auto Molas e Peças São Geraldo

 

Grupo “B”
1ª  rodada
Cantagalo 03 x 01 Real Futsal
Pastel Setti 04 x 01 Linknet Telecom FC
2ª  rodada
Pastel Setti 02 x 01 Aismirri/Funilaria Marcondes/Met. Verde Brasil
Real Futsal 02 x 01 Linknet Telecom FC
3ª  rodada
Cantagalo 02 x 00 Linknet Telecom FC
Aismirri/Funilaria Marcondes/Met. Verde Brasil 00 x 01 Real Fiuza Pré Moldados

 

Grupo “C”
1ª  rodada
Santa Cruz 04 x 03 Juventude
Real Continental 00 x W Irmandade
2ª  rodada
Santa Cruz W x 00 Irmandade
Juventude 00 x 04 AEG
3ª  rodada
AEG 00 x 03 Irmandade
Juventude 00 x 04 AEG

 

Grupo “D”
1ª  rodada
Policar Lataria e Pintura 05 x 02 Nora Fammi/Lupis
BEC 00 x 02 São José
2ª  rodada
Policar Lataria e Pintura 01 x 00 São José
BEC 01 x 01 Nora Fammi/Lupis

 

Grupo “E”
1ª  rodada
Palmeirinha 00 x 02 Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo
FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR 00 x 06 Tinganei
2ª  rodada
Palmeirinha 05 x 04 Tinganei
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 04 x 01 FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR
3ª  rodada
Palmeirinha 06 x 04 FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 02 x 03 Tienganei

 

Grupo “F”
1ª  rodada
Mundial Auto Center 02 x 04 Chácara Alface
Trópicos 02 x 06 Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros
2ª  rodada
Mundial Auto Center 03 x 03 Trópicos FC
Chácara |Alface 00 x 06 Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet