HOJE TEM DECISÕES NA “SANTA TEREZINHA”

quarta-feira, 06/agosto/2014
HOJE TEM DECISÕES NA “SANTA TEREZINHA”

Hoje (07/08) se definem os últimos finalistas do “Campeonato Guarapuavano de Futsal”, promovido pela Liga Regional de Futebol de Salão com apoio da Prefeitura Municipal e Secretaria de Esportes e Recreação de Guarapuava.

Em nove categorias já estão definidos os finalistas que começam a partir do próximo domingo a decidir quem serão os campeões guarapuavanos da temporada.

Pela categoria Adulto “Série Ouro” os dois jogos que acontecem hoje a noite são:

Às 19:40 hs entram em quadra as equipes dos Anjos Colchões e SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras/ACF.

Na primeira partida os Anjos Colchões venceram por 07×05 e com isto tem uma grande vantagem para chegar a finalíssima.

Jogo pelo empate no tempo normal e caso perca ainda tem a vantagem do empate na prorrogação.

Para o SAF/Posto Wouk chegar a final terá que vencer duas vezes (tempo normal e prorrogação).

Na segunda partida marcada para as 21:00 hs a situação é diferente já que a equipe que tinha a vantagem (Supermercado Hrinczuk foi derrotada por 07×04 pela equipe da Anvisa/Loja das Persianas).

A Anvisa precisa somente de um empate para chegar a decisão, enquanto que o Supermercado Hrinczuk precisa vencer para forçar a prorrogação, quando ai sim, terá a vantagem do empate.

A Categoria Adulta terá nesta edição um campeão Guarapuavano inédito já que nenhuma das quatro equipes conquistou este título.

Acompanhe abaixo a estatística atualizada antes destes jogos:

Resultadas da fase semi final (jogos de ida):

Sup. Hrinczuk/Primavera/Baterias Libra/Cachorrão Prensado 04           x             07    Anvisa/Loja das Persianas

Anjos Colchões/Valentes Futsal          07           x             05     S.A.F./Posto Wouk/Bacana Mangueiras/ACF

Jogos da semi final (jogos de ida):

Dia 07/08 – Quinta   Feira Ginásio de Esportes   “Santa Terezinha”
Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
19:40 h Adulto (O)

Semi final

Anjos Colchões/Valentes Futsal SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras/ACF
21:00 h Adulto (O)

Semi final

Supermercado Hrinczuk/Primavera Anvisa/Loja das Persianas

Semi Final: As equipes jogarão no sistema de Cruzamento Olímpico, em melhor de duas partidas.

  • Não haverá saldo de gols.
  • Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas, será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate estará classificada para final a equipe colocada em primeiro lugar na fase anterior.

Final (02 equipes): As equipes vencedoras da fase anterior decidirão o título, em melhor de duas partidas

  • Não haverá saldo de gols.
    • Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas, será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate será declararadacampeã a equipe com melhor campanha em todo o campeonato, incluindo-se os resultados dos dois jogos da decisão, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição.
    • Será considerada 3ª. colocada perdedora na fase semi final a equipe com melhor campanha em todo o campeonato, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição.

 

 

Campanha geral das equipes (até esta data)

  Equipe

PG

JO

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Anjos   Colchões/Valentes Futsal

20

09

06

02

01

49

36

13

1,36

09

01

Anvisa/Loja   das Persianas

18

09

06

00

03

45

32

13

1,40

11

02

Sup.   Hrinczuk/Primavera/Bat.Libra

18

09

06

00

03

48

38

10

1,26

07

01

SAF/Posto Wouk/Bacana/ACF

16

09

05

01

03

47

32

15

1,46

06

00

5º lugar Hotel   Campeão

12

07

04

00

03

43

30

13

1,43

13

01

6º lugar Tecsolo/Posto   B2/Mancha Multi M.

12

07

04

00

03

28

27

01

1,03

11

01

7º lugar Palmeirinha   Futsal

09

07

03

00

05

34

40

-06

0,85

10

03

8º lugar Menon   Acessórios

08

07

02

01

03

44

40

04

1,10

08

00

9º lugar Chuveirão   das Tintas/Pão de Mel

05

05

01

02

02

30

28

02

1,07

11

01

10º   lugar Campina   do Simão/S. Malhas

03

05

01

00

04

22

40

-18

0,55

01

00

11º   lugar Força   Jovem/Candói  (*)

01

05

00

01

04

09

32

-23

0,28

04

02

12º   lugar AABB/Guarapuava  (*)

00

05

00

00

05

20

44

-24

0,45

07

02

 

(*) Rebaixados para a Série “Prata” em 2015

Número de jogos:Gols marcados:

Média/gols/jogos:

Cartões Amarelo:

Cartões vermelhos:

Média   cartões/amarelos/jogo:

Média   cartões/vermelhos/jogo:

Expulsões/atletas:

Expulsões/comissão   técnica:

Equipe com melhor   média de gols marcados:

Equipe com melhor   média de gols sofridos:

Maior goleada:

Artilheiro:

Goleiro Destaque:

 

Parte superior do formulário

Cartões

com “1” cartão vermelho
Atleta Equipe
NENHUM ATLETA

com “3” cartão amarelos
Atleta Equipe
NENHUM ATLETA

com “2” cartão amarelo
Atleta Equipe
ANDERSON DALACORTIVO ALVES ANVISA / LOJA DAS PERSIANAS
CESAR GON?ALVES ANJOS COLCHÕES / VALENTES FUTSAL
ELIEZER TOMAZ DA SILVA ANVISA / LOJA DAS PERSIANAS
ELISSON LUCAS DA ROSA ANVISA / LOJA DAS PERSIANAS
GEOVANI SILVA FERNANDES ANJOS COLCHÕES / VALENTES FUTSAL
GERCI FERREIRA BORGES ANVISA / LOJA DAS PERSIANAS
GUILHERME ALEBRANT ZANCO SUPERMERCADO HRINCZUK / PRIMAVERA / BATERIAS LIBRAS / CACHORRÃO   PRENSADO
LUIZ RICARDO CORREA ANJOS COLCHÕES / VALENTES FUTSAL


Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet