Futsal Kids/Colégio Aliança é campeão no Sub 07 (Mamadeira)

segunda-feira, 12/setembro/2016
Futsal Kids/Colégio Aliança é campeão no Sub 07 (Mamadeira)

Em uma grande decisão contra a equipe do Futsal Guairacá a equipe do Futsal Kids/Colégio Aliança conquistou o titulo de “Campeão Guarapuavano de Futsal, temporada 2016”, na categoria Sub 07 (Mamadeira).

Na primeira partida da decisão o Futsal Guairacá vencido por 04×03 e precisava apenas de um empate na partida decisiva para chegar ao título.

Mas, no jogo realizado no último dia 07 de setembro, o Futsal Kids conseguiu vencer no tempo normal por 05×01, revertendo assim a vantagem, e forçar a realização da prorrogação, onde o Futsal Kids, por ter a melhor campanha geral, levava a vantagem do empate.

Na prorrogação Cassiano Andrade marcou para o Futsal Kids e Leo Alieves empatou para o Guairacá.

Com o empate o Futsal Kids/Colégio Aliança conquistou o título, com muita vibração de seus atletas, comissão técnica e torcedores presentes no Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”.

A equipe teve ainda o melhor ataque da competição, o goleiro destaque (Eduardo Henrique Fabiane ) e o craque do campeonato (Cassiano Palanick Andrade).

Parabéns aos atletas, comissão técnica, diretores e torcedores da equipe campeã pelo título conquistado de forma espetacular e também para o Futsal Guairacá que também realizou uma excelente campanha.

Campanha da equipe campeã (Futsal Kids/Colégio Aliança):

“09” jogos

“07” vitórias

“01” empate

“01” derrota

“52” gols marcados

“15” gols sofridos

Resultados:

1ª fase:

04×03 (Soccer Five)

07×00 (Vila Bela)

01×01 (Inter Academy)

04×02 (Futsal Guairacá)

18×01 (AE Danúbio)

Semi finai:

02×00 e 07×02 (Inter Academy)

Decisão:

03×04, 05×01 e 01×01 na prorrogação (Futsal Guairacá)

Atletas e comissão técnica campeões:

Eduardo Henrique Fabiane

Cassiano Palanicki Andrade

Lucas Daniel Ianesko FILHO

Arthur Burati

Guilherme Pawlas de Andrade

Luis Henrique Krotch Reitzer

Guilherme Dias Pereira Neves

Pedro Lorenzo de Souza Cavassim

Lucas Bassil de Meira

Claudio Henrique Heerdt Machado

Vinicius Losso Ortiz

Davi Rocha Karasinski

Enzo Mantovani de Souza

Gabriel Silva Masson

Daniel Giovani Costa

Técnico: Antonio Francisco Roloff

Auxiliar: Divoney Jesus

Diretor: Emerson de Almeida

Fotos da decisão:

KIDS CAMPEAOKIDS MELHOR GOLEIROKIDS CRAQUEKIDS GOLEIRO E CRAQUEGUAIRACA ARTILHEIROKIDS 21KIDS 19KIDS 16KIDS 17KIDS 15KIDS 14KIDS 13KIDS 12KIDS 11KIDS 10KIDS 09KIDS 08KIDS 04GUAIRACA 08GUAIRACA 07GUAIRACA 06GUAIRACA 04

 

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet