Futsal Kids/colégio aliança conquista o título na categoria Pré mirim (sub 11)

sábado, 19/dezembro/2015
Futsal Kids/colégio aliança conquista o título na categoria Pré mirim (sub 11)

Na noite do último dia 17 entraram em quadra no Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”, para a decisão da categoria Sub 11 (pré mirim) do “27º Abertão Regional de Futsal 2015”, as equipes do Futsal Kids/Colégio Aliança e Futsal Guairacá

O Futsal Kids entrou com a vantagem de jogar pelo empate, por ter vencido a primeira da decisão por 04 x 02.

As duas equipes tiveram o apoio de suas torcidas, que compareceram para incentivar os seus atletas.

O jogo, como esperado, teve muito equilíbrio, com as duas equipes disputando cada bola com muita garra.

A primeira etapa terminou sem gols, apesar das boas chances de gol de ambas as equipes.

Na segunda etapa o equilíbrio continuou, com os técnicos Batista (Futsal Guairacá) e Emerson Almeida (Futsal Kids), se empenhando muito em organizar as suas equipes, tanto na parte defensiva como ofensiva.

Aos “07” minutos Henrique Mattos Leão Abdanur marcou o gol do título para o Futsal Kids, para vibração de sua torcida, que compareceu em bom número para torcer.

Após o encerramento da partida, equipes e atletas receberam troféus e medalhas.

O Futsal Kids/Colégio Aliança também foi campeão, no primeiro semestre, do “Campeonato Guarapuavano de Futsal 2015”.

Teve ainda na competição, o artilheiro (Eli Silvano Kovalic Junior – 19 gols) e o goleiro destaque (Murilo Pizzato de Quadros Nohel – 09 gols sofridos).

O melhor ataque foi o do Futsal Guairacá (46 gols marcados).

Campanha da equipe campeã (Futsal Kids/Colégio Aliança):

“10” jogos

“23” pontos ganhos

“07” vitórias

“02” empates

“01” derrota

“44” gols marcados

“09! gols sofridos

“03” cartões amarelos

“00” cartão vermelho

1a. fase:

14 x 00 (Futsal Vila Bela)

01 x 02 (Escola Coxa)

00 x 00 (APAMAP/Pitanga)

12 x 01 (América)

2a. fase:

02 x 02 (Futsal Guairacá)

04 x 01 (AA Batel)

Semi final:

02 x 00 (APAMAP/Pitanga)

04 x 01 (APAMAP/Pitanga)

Decisão:

04 x 02 (Futsal Guairacá)

01 x 00 (Futsal Guairacá)

Atletas utilizados na campanha do título:

Guilherme Augusto Kluber da Costa

Felipe Emanuel Edling

Gustavo de Castro Gonçalves

João Lucas Leutner Felchak

Vitor Simiano Catuzzo

Alex Eduardo Mendes Pereira

Danilo Palanick Andrade

Henrique Mattos Leão Abdanur

Murillo Pizzato de Quadros Nohel (goleiro destaque)

Felipe Loian Winiewski

Eli Silvano Kvalik Junior (artilheiro da competição)

Matheus Bohenken

Gabriel Meneguel Muller da Rocha

Comissão Técnica:

Técnico: Emerson Luiz de Almeida

Auxiliar: Antonio Francisco Roloff

Estatística final e fotos da decisão:

“27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – TEMPORADA 2015”

CATEGORIA SUB 11 (PRÉ MIRIM)

“Estatística final”

Resultados da decisão:

Futsal Guairacá     02   x     04    Futsal Kids/Colégio Aliança

Futsal Guairacá     00   x     01    Futsal Kids/Colégio Aliança

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

Equipe

PG

Jogos

V

E

D

GP

GC

SAL

CA

CV

CAMPEÃO

Futsal Kids/Colégio Aliança

23

10

07

02

01

44

09

35

03

00

VICE

Futsal Guairacá

19

09

06

01

02

46

15

31

03

00

3º lugar

APAMAP/Pitanga

13

08

04

01

03

20

19

01

00

00

4º lugar

Prefeitura Municipal de Prudentópolis

09

07

03

00

04

17

38

-21

00

01

5º lugar

Escola Coxa/Toninho Paraná

12

06

04

00

02

25

09

16

00

00

6º lugar

AA Batel Escola/Show de Bola Fut.Soc

03

05

01

00

04

09

15

-06

00

00

7º lugar

Futsal Vila Bela

03

04

01

00

03

11

32

-21

00

00

8º lugar

AE Danúbio/Projeção

00

03

00

00

03

06

18

-12

01

00

9º lugar

América/Projeto Par. Santana/CAD

00

04

00

00

04

11

34

-23

00

00

  • Jogos realizados:  028
  • Gols marcados :  189                     Média por jogo: 6,75
  • Maior goleada:  Futsal Kids /Colégio Aliança 14 x 00 Futsal Vila Bela
  • Melhor ataque:  Futsal Guairacá (46 gols marcados)
  • Melhor defesa:  Futsal Kids/Colégio Aliança (09 gols sofridos)
  • Artilheiro:  Eli Silvano Kovalic Junior (Futsal Kids/Colégio Aliança) – 19 gols marcados
  •  Goleiro destaque:  Murilo Pizzato de Quadros Nohel (Futsal Kids) – (09 gols sofridos)
  • Cartões vermelhos:  01  (média de 0,03/jogo)
  • Cartões amarelos: 07 (media de 0,25/jogo)
  • WO: 00

Artilharia

Nro

Atleta

Equipe

Gols

000006115

ELI SILVANO KOVALIK JUNIOR FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 11

19

000004146

LUCAS CORDEIRO PEREIRA FUTSAL GUAIRACÁ -SUB 11

16

000005312

FABRICIO GABRIEL VISSOTO FUTSAL GUAIRACÁ -SUB 11

12

000003990

HENRIQUE MATTOS LEÃO ABDANUR FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 11

11

000004006

GABRIEL DOS SANTOS BITENCORT FUTSAL GUAIRACÁ -SUB 11

10

000006180

SIDINEI GUSTAVO MEIRA DE OLIVEIRA APAMAP / PITANGA-SUB 11

7

000003616

MAICON DOUGLAS FERREIRA DOS SANTOS FUTSAL VILA BELA-SUB 11

6

000005934

GABRIEL DA SILVA PRATES PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTÓPOLIS-SUB 11

6

000004455

ADILSON RENE BALCOTA LEFKUM ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 11

6

000001991

GUSTAVO PERINA DE CAMPOS LIMA ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 11

6

000004220

SAMUEL JHONY BARBOSA DE MORAIS ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 11

6

000006148

RODRIGO WEIGERT FILHO AMERICA / PROJETO PARÓQUIA SANTANA / CAD-SUB 11

6

000006123

FELIPE LEMES PENTEADO AMERICA / PROJETO PARÓQUIA SANTANA / CAD-SUB 11

5

000002504

JOÃO LUCAS LEUTNER FELCHAK FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 11

5

000004538

ELANO LOHAN MALAQUIAS DA CUNHA FUTSAL GUAIRACÁ -SUB 11

4

000005583

BRUNO HERNANI LOPES PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTÓPOLIS-SUB 11

4

000002916

EDUARDO NEUMANN GULA (CARTEIRA PROVISÓRIA ATÉ 31/12/15) AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 11

3

000006170

BRENO GODINHO APAMAP / PITANGA-SUB 11

3

000001994

FELIPE EMANUEL EDLING FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 11

3

000006174

GUSTAVO ISRAEL BITTENCOURT CORREIA APAMAP / PITANGA-SUB 11

3

000006177

MATHEUS MAZUR STACHIU APAMAP / PITANGA-SUB 11

3

000004235

GIAN LUIZ PINHEIRO FUTSAL GUAIRACÁ -SUB 11

3

000005591

IVAN SAPLAK PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTÓPOLIS-SUB 11

3

000002934

GUSTAVO DE ALMEIDA PIDPALA (Carteira Provisória até 31/12/15) AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 11

3

000003611

VITOR SIMIANO CATUZZO FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 11

3

000005513

ANDREI HENRIQUE PEREIRA DA LUZ PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTÓPOLIS-SUB 11

2

000004582

DYOGO DO AMARAL LOURENÇO FUTSAL VILA BELA-SUB 11

2

000005584

MATHEUS HENRIQUE MAZEPA GUILHERME PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTÓPOLIS-SUB 11

2

000004999

RAFAEL TEÓFILO JACQUES ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 11

2

000003620

DANILO PALANICKI ANDRADE FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 11

2

000002928

RYAN HENRIQUE DE CAMPOS FUTSAL VILA BELA-SUB 11

2

000005698

SAMUEL FERREIRA JAK A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 11

2

000004518

DIOGO LIMBERGER FOLADOR ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 11

2

000004472

LUCAS PADILHA DE LIMA AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 11

2

000005694

KAUE ALVES RODRIGUES A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 11

2

000006172

CAUÃ GENIPE RIBEIRO APAMAP / PITANGA-SUB 11

1

000003612

ALEX EDUARDO MENDES PEREIRA FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 11

1

000006175

GUSTAVO STADLER ZIMERMANN APAMAP / PITANGA-SUB 11

1

000006178

OTÁVIO STADLER DA SILVA APAMAP / PITANGA-SUB 11

1

000005425

MATHEUS SCHMIDT DE LIMA (CARTEIRA PROVISÓRIA – 31/12/15) A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 11

1

000006195

MATEUS BELO MATOS AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 11

1

000003969

DOUGLAS MONTEIRO GONÇALVES A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 11

1

000006020

FELIPE GABRIEL DE SOUZA ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 11

1

000005463

FELIPE EMANUEL VISSOTO FUTSAL GUAIRACÁ -SUB 11

1

000006179

RENATO LOTARIO PORTES APAMAP / PITANGA-SUB 11

1

000003564

JOSÉ VICTOR ALMEIDA SILVA FUTSAL VILA BELA-SUB 11

1

000005992

LORENZO CANESTRARO SANTOS ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 11

1

000005670

MURILO PAES JERONYMO ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 11

1

Resultados

1a. fase
Grupo “A”
1a. rodada
Futsal Kids/Colégio Aliança 14 x 00 Futsal Vila Bela
Escola Coxa/Toninho Paraná 04 x 00 APAMAP/Pitanga
2a. rodada
América/Projeto Paróquia Santana/CAD 03 x 07 APAMAP/Pitanga
Futsal Kids/Colégio Aliança 01 x 02 Escola Coxa/Toninho Paraná
3a. rodada
Futsal Vila Bela 00 x 11 Escola Coxa/Toninho Paraná
América/Projeto Paróquia Santana/CAD 01 x 12 Futsal Kids/Colégio Aliança
4a. rodada
APAMAP/Pitanga 00 x 00 Futsal Kids/Colégio Aliança
Futsal Vila Bela 09 x 03 América/Projeto Paróquia Santana/CAD
5a. rodada
Escola Coxa/Toninho Paraná 06 x 04 América/Projeto Paróquia Santana/CAD
APAMAP/Pitanga 04 x 02 Futsal Vila Bela
Grupo “B”
1a. rodada
Futsal Guairacá 08 x 01 AE Danúbio/Projeção
AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc. 02 x 03 Prefeitura Municipal de Prudentópolis
2a. rodada
Futsal Guairacá 08 x 01 Prefeitura Municipal de Prudentópolis
AE Danúbio/Projeção 01 x 04 AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.
3a. rodada
Futsal Guairacá 04 x 02 AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.
Prefeitura Municipal de Prudentópolis 06 x 04 AE Danúbio/Projeção

 

2a. fase
Grupo “Azul”
1a. rodada
Prefeitura Municipal de Prudentópolis 02 x 05 APAMAP/Pitanga
2a. rodada
Escola Coxa/Toninho Paraná 02 x 03 APAMAP/Pitanga
3a. rodada
Escola Coxa/Toninho Paraná 00 x 01 Prefeitura Municipal de Prudentópolis
Grupo “Amarelo”
1a. rodada
Futsal Kids/Colégio Aliança 04 x 01 AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.
2a. rodada
Futsal Guairacá 03 x 00 AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.
3a. rodada
Futsal Guairacá 02 x 02 Futsal Kids/Colégio Aliança
Semi final
Jogos de Ida
Prefeitura Municipal de Prudentópolis 01 x 14 Futsal Guairacá
APAMAP/Pitanga 00 x 02 Futsal Kids/Colégio Aliança
Jogos de Volta
Prefeitura Municipal de Prudentópolis 03 x 05 Futsal Guairacá
APAMAP/Pitanga 01 x 04 Futsal Kids/Colégio Aliança
Final
Jogo de Ida
Futsal Guairacá 02 x 04 Futsal Kids/Colégio Aliança
Jogo de Volta
Futsal Guairacá 00 x 01 Futsal Kids/Colégio Aliança

TODASCAMPEAO 01CAMPEAO 02GOLEIRO M VAZADO060402080701051619180102030914

 

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet