Futsal kids/colégio aliança conquista o título do sub 12

terça-feira, 15/dezembro/2015
Futsal kids/colégio aliança conquista o título do sub 12

Em uma das melhores decisões dos últimos anos em nosso salonismo, Futsal Kids/Colégio Aliança e Futsal  Guairacá lutaram até o final em busca do título de Campeão da Categoria Sub 12 do “27º Abertão Regional de Futsal”.

O equilíbrio e as várias chances de gols fizeram com que o bom público presente no Ginásio “Joaquim Prestes” vibrasse muito com a partida.

Na primeira etapa o Futsal Kids marcou 01 x 00 com Nicolas Cacilho logo aos dois minutos.

O jogo ficou sem a marcação de mais gols até os “06” minutos da segunda etapa, quando João Gilherme Mattos marcou para o Futsal Guairacá, empatando e partida.

Aos “10′ minutos Vitor Dalla Corte fez 02 x 01 para o Futsal Kids.

Um minuto depois João Guilherme voltou a marcar para o Futsal Guairacá, dando números finais a partida, em seu tempo normal.

O empate levou o jogo para a prorrogação, pois na primeira partida também ocorreu o empate.

Na prorrogação logo no primeiro minuto Calebe Lopes marcou para o Futsal Kids o gol do título, já que mesmo com uma grande pressão o Futsal Guairacá não conseguiu marcar.

Com certeza, esta decisão ficará marcada como uma das mais belas do “27º Abertão Regional de Futsal, temporada 2015”.

O Futsal Kids conquistou o título de forma invicta, com “10” jogos realizados, “08” vitórias e “02” empates.

Teve ainda o melhor ataque e defesa do campeonato, o goleiro destaque e o artilheiro da competição.

Campanha da equipe:

1ª fase:

07 x 03 (Soripel/Turvo)

06 x 02 (AA Batel)

04 x 00 (AE Danúbio)

05 x 01 (Escola Coxa)

07 x 00 (Futsal Guairacá)

06 x 01 (Futsal Vila Bela)

Semi final:

04 x 01 (AA Batel)

04 x 00 (AA Batel)

Decisão:

04 x 04 (Futsal Guairacá)

02 x 02 (Futsal Guairacá)

Prorrogação: 01 x 00

Atletas campeões:

Danilo Alves

Nicolas Kulic Cacilhjo

Vitor de Lima Dalla Corte (Artilheiro do campeonato)

Felipe Emanuel Edling

Calebe da Silva Lopes

Gabriel Knesawitsch

Thalisson Goes (goleiro destaque)

Henrique Mattos Leão Abdanur

Marcos Antonio Medino Junior

Murilo Pizzato de Quadros Nohel

Vinicius Gabriel Baroni Pertile

Eli Silvano Kovalik Junior

Matheus Bohenken

Técnico: Antonio Francisco Roloff

Auxiliar: Emerson Almeida

Estatística final da competição e fotos da decisão:

“27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – TEMPORADA 2015”

CATEGORIA SUB 12 (EXTRA)

“Estatística final”

Resultados da decisão:

Futsal Kids/Colégio Aliança  04 x 04 Futsal Guairacá

Futsal Kids/Colégio Aliança  02 x 02 Futsal Guairacá

Prorrogação          01 x 00

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

 

Equipe

PG

Jogos

V

E

D

GP

GC

SAL

CA

CV

CAMPEÃO

Futsal Kids/Colégio Aliança

26

10

08

02

00

50

14

36

05

00

VICE

Futsal Guairacá

23

10

07

02

01

45

18

27

04

03

3º lugar

Escola Coxa/Toninho Paraná

12

08

04

00

04

22

19

03

04

00

4º lugar

AA Batel Escola/Show de Bola Fut. Soc

07

08

02

01

05

21

31

-10

03

00

5º lugar

AE Danúbio/Projeção

07

06

02

01

03

12

21

-09

03

00

6º lugar

Soripel/Atleta Futuro/Turvo

03

06

01

00

05

17

37

-20

03

00

7º lugar

Futsal Vila Bela

00

06

00

00

06

08

38

-30

03

00

  • Jogos realizados:  027
  • Gols marcados :  175              Média por jogo: 6.48
  • Maior goleada:  Futsal Guairacá 10 x 00 Futsal Vila Bela
  • Melhor ataque:  Futsa Kids/Colégio Aliança (50 gols marcados)
  • Melhor defesa:  Futsal Kids/Colégio Aliança (14 gols sofridos)
  • Artilheiros:  Vitor de Lima Dalla Corte (Futsal Kids/Colégio Aliança) (14 gols marcados)
  • Goleiro destaque:  Thalisson Goes( Futsal Kids/Colégio Aliança –  14 gols sofridos)
  • Cartões vermelhos:  03 (média de 0,11/jogo)
  • Cartões amarelos: 25  (média de 0,92/jogo)
  • WO: 00

 

Artilharia

Nro

Atleta

Equipe

Gols

000001440

VITOR DE LIMA DALLA CORTE FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

14

000001996

CALEBE DA SILVA LOPES FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

12

000002415

CRISTIAN MICHEL MEIRA BAHLS FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

11

000002499

JOÃO GUILHERME MOURA MATTOS FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

11

000006221

KAUAN MADUREIRA CARRIEL SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 12

10

000002442

JOÃO VICTOR JACOMEL COLOSSI ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

10

000004146

LUCAS CORDEIRO PEREIRA FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

8

000003793

VINICIUS MEIRA BUENO FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

7

000005595

VINICIUS GABRIEL BARONI PERTILE FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

6

000003937

TIAGO GUNHA ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

6

000004142

MARCOS ANTONIO MEDINO JUNIOR FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

5

000006198

GABRIEL DA ROSA DOMINGUES AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

4

000005420

VINICIUS OLIVEIRA DO NASCIMENTO A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

4

000002427

GABRIEL KNESAWITSCH FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

4

000002916

EDUARDO NEUMANN GULA (CARTEIRA PROVISÓRIA ATÉ 31/12/15) AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

3

000006224

JONAS GOES DA SILVA SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 12

3

000006215

LUIZ EMANUEL MELNIK SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 12

3

000003890

ANTONY RICARDO DE LARA FUTSAL VILA BELA-SUB 12

3

000002505

ERICK RODRIGUES DA SILVA FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

3

000001334

NICOLAS KULIK CACILHO FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

3

000003783

MICHEL TEODOSIO DELGADO SALDAN (carteira provisória até 31/12/15) AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

3

000004463

FELIPE GUSTAVO DE SOUZA AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

3

000003557

LUIZ FELIPE DALLA ROSA FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

2

000006115

ELI SILVANO KOVALIK JUNIOR FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

2

000001993

JOÃO VITOR DE LIMA ROQUE.. ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

2

000003970

MURILO HENRIQUE KOVALSLI CALDAS A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

2

000004253

GABRIEL JUNIOR NUNES ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

2

000003215

ALEF EMMANUEL LIMA DE OLIVEIRA (carteira provisória até 31/12/15) FUTSAL VILA BELA-SUB 12

2

000004455

ADILSON RENE BALCOTA LEFKUM ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

2

000004282

MATHEUS DIAS PEREIRA NEVES (carteira provisória até 31/12/15) AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

2

000001473

GIOVANE STIMER KONIG FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

2

000006298

TIAGO MOURA DA SILVA AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

2

000003990

HENRIQUE MATTOS LEÃO ABDANUR FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

2

000002934

GUSTAVO DE ALMEIDA PIDPALA (Carteira Provisória até 31/12/15) AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

2

000005421

EDUARDO GUSTAVO ALVES FAGUNDES A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

2

000001333

DANILO ALVES. FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

2

000006335

VINICIUS GUSTAVO ALVES VIRIATO AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

1

000005855

LOGAN LUIGI ALVES A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

1

000006274

NALBERTO DOS SANTOS A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

1

000004329

ROBSON EDUARDO PEDROSO DO AMARAL FUTSAL VILA BELA-SUB 12

1

000006346

RYAN MARCOS DE ANDRADE URBANCK SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 12

1

000004378

JEFERSON RAYAN GARDACHENSKI DOS SANTOS( Carteira Provisória até 31/12/2015) FUTSAL VILA BELA-SUB 12

1

000001458

LUIZ FELIPE RODRIGUES. A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

1

000002888

MATHEUS FOGAÇA RODRIGUES. FUTSAL VILA BELA-SUB 12

1

000005694

KAUE ALVES RODRIGUES A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

1

000001424

GABRIEL DE FREITAS MEURER FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

1

000006061

PABLO CÉZAR CUNHA DE SOUZA AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

1

Resultados

Jogo 361 Grupo –

FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

2

X

3

FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

Jogo 356 Grupo –

FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

4

X

4

FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

Jogo 335 Grupo –

FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

4

X

0

AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

Jogo 290 Grupo –

ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

1

X

2

FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

Jogo 288 Grupo –

FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

4

X

1

AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

Jogo 203 Grupo A

FUTSAL VILA BELA-SUB 12

1

X

8

ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

Jogo 201 Grupo A

FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

11

X

1

SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 12

Jogo 199 Grupo A

FUTSAL VILA BELA-SUB 12

1

X

6

FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

Jogo 219 Grupo A

AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

7

X

2

SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 12

Jogo 215 Grupo A

FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

7

X

0

FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

Jogo 193 Grupo A

AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

6

X

1

FUTSAL VILA BELA-SUB 12

Jogo 192 Grupo A

A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

4

X

3

SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 12

Jogo 173 Grupo A

A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

0

X

3

ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

Jogo 162 Grupo A

FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

5

X

1

ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

Jogo 146 Grupo A

A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

5

X

3

FUTSAL VILA BELA-SUB 12

Jogo 105 Grupo A

SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 12

3

X

2

FUTSAL VILA BELA-SUB 12

Jogo 98 Grupo A

A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

0

X

4

FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

Jogo 92 Grupo A

FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

6

X

1

AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

Jogo 58 Grupo A

ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

6

X

5

SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 12

Jogo 56 Grupo A

FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

3

X

0

ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

Jogo 53 Grupo A

AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

2

X

6

FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

Jogo 76 Grupo A

FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

10

X

0

FUTSAL VILA BELA-SUB 12

Jogo 64 Grupo A

A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

2

X

2

AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

Jogo 25 Grupo A

FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 12

7

X

3

SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 12

Jogo 19 Grupo A

A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 12

1

X

6

FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

Jogo 5 Grupo A

AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 12

2

X

3

ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

Jogo 283 Grupo –

FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 12

1

X

0

ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 12

TODAS01GOLEIRO MENOS VAZADOCAMPEAO 02CAMPEAO 01ARTILHEIRO3635221112151633341517182423060504030202



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet