Futsal Guairacá/Colégio Integração é campeão no Sub 09 (Fraldinha)

quinta-feira, 15/dezembro/2016
Futsal Guairacá/Colégio Integração é campeão no Sub 09 (Fraldinha)

A final do Sub 09 (Fraldinha) do “28º Abertão Regional de Futsal” foi realizada na noite desta quarta feira, no Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”.

Como na primeira partida da decisão o Futsal Kids/Colégio Aliança havia vencido o Futsal Guairacá por 02×01, se esperava um confronto equilibrado na decisão.

Mas a equipe do Futsal Guairacá conseguiu realizar no primeiro tempo uma grande atuação, fazendo cinco gols e obtendo uma grande vantagem para a segunda etapa.

Com isso na segunda etapa o jogo foi equilibrado, com o Futsal Kids fazendo um gol e decretando o placar final de 05×01 pró Futsal Guairacá.

Com este resultado a partida foi para a prorrogação, onde a equipe do Futsal Guairacá aproveitou as chances de gol marcando 02×00, decretando a conquista do título da categoria Sub 09.

Logo após o encerramento da partida, com muita vibração do excelente público presente, foi feita a entrega da premiação para as equipes e atletas campeões e vice, artilheiro, goleiro destaque e craques do campeonato.

O artilheiro da competição foi o atleta Bernardo Korchuvei Araujo (Futsal Guairacá), com 17 gols marcados.

O goleiro destaque foi Gabriel dos Santos de Deus do Futsal Guairacá e os craques do campeonato foram Renan Roberto Lustosa (Futsal Kids) e Bernardo Korchuvei Araujo (Futsal Guairacá).

A equipe do Futsal Guairacá/Colégio Integração, comandada pelos técnicos Reginaldo Batista e Maikon Santos, conquistaram o título com a seguinte campanha:

“09” vitórias

“01” derrota

“50” gols marcados (melhor ataque)

“10” gols sofridos (melhor defesa)

Resultados:

1ª fase:

06 x 01 (Futsal Kids)

02×00 (Inter Academy)

07×01 (AE Danúbio)

06×00 (Futsal Guairacá “B”)

05×03 (Soccer Five)

05×00 (PJT/Paróquia Santana/CAD)

Semi finais:

02×00 e 09×01 (PJT/Paróquia Santana/CAD

Decisão:

01×02, 05×01 e 02×01 na prorrogação (Futsal Kids/Colégio Aliança)

Atletas e comissão técnica campeões:

Bernardo Korchuvei Araujo

Carlos André Palhano Vasselechen

Christian Gabriel da Silva Andrade

Daniel Geteski

Felipe Rafael Bohenkne Ceslak

Gabriel dos Santos de Deus

Gabriel Vinicius Ferreira

Joaquim Pereira Colaço

Matheus Ferreira

Samuel Taborda de Campos

Wessley Soares Cabral

Técnicos: Reginaldo Batista e Maikon Santos

FOTOS DA DECISÃO:

GUAIRACA VARIASGUAIRACA CAMPEAOKIDS 27GUAIRACA M GOLEIROGUAIRACA CRAQUEGUAIRACA ARTILHEIROGUAIRACA 21GUAIRACA 22GUAIRACA 20GUAIRACA 19GUAIRACA 18GUAIRACA 17GUAIRACA 16GUAIRACA 15GUAIRACA 14GUAIRACA 13GUAIRACA 12GUAIRACA 11GUAIRACA 10GUAIRACA 09KIDS 26KIDS 25KIDS 23KIDS 22KIDS 23 KIDS 12KIDS 14KIDS 10



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet