Futsal Guairacá conquista o título no sub 08 (27º abertão regional de futsal)

quinta-feira, 17/dezembro/2015
Futsal Guairacá conquista o título no sub 08 (27º abertão regional de futsal)

Emocionante, como se esperava, foi a decisão da categoria Sub 08 do “27º Abertão Regional de Futsal, temporada 2015”.
Apesar de na primeira partida da decisão o Futsal Kids ter vencido por 03 x 00, tirando a invencibilidade do Futsal Guairacá na competição, a expectativa era de um jogo muito equilibrado.

Apesar da pouca idade dos atletas (07 e 08 anos) o jogo foi disputado jogada a jogada, prova foi de que foram marcadas “12” faltas durante o jogo, número anormal para disputas destas categorias.

A torcida das duas equipes incentivou e vibrou muito com as jogadas e chances de gols das duas equipes.

O Futsal Guairacá, comandado pelo técnico Maycon dos Santos, precisava da vitória e  entrou disposto a levar o jogo para a prorrogação.

Logo aos “02” minutos de jogo o atleta Bernardo Araujo fez um belíssimo gol, em uma arrancada chutando de longe e marcando para o Guairacá.

O jogo continuou muito disputado e com várias chances de gol, até que aos “13” minutos Matheus Ferreira marcou mais um para o Futsal Guairacá, com a primeira etapa terminando em 02 x 00.

Para a segunda etapa o técnico do Futsal Kids, Antonio Roloff, entrou com sua equipe pressionando a equipe do Futsal Guairacá, criando algumas chances de gols, não aproveitadas.

O castigo veio aos “09” minutos quando Matheus Ferreira marcou novamente para o Futsal Guairacá, decretando assim a vitória por 03 x 00, forçando assim a realização da prorrogação.

Na prorrogação a vantagem se inverteu, ou seja, quem jogava pelo empate era o Futsal Guairacá, por ter melhor campanha geral.

O Futsal Kids pressionou muito, tendo algumas chances de gols, o mesmo acontecendo com o Futsal Guairacá.

O jogo teve emoção até o último segundo, com a pressão do Futsal Kids e a marcação do Futsal Guairacá, mas o placar não saiu do 00×00 e o Futsal Guairacá conquistou o título, com muita vibração do bom número de torcedores e familiares presentes no Ginásio “Joaquim Prestes”.

Após o encerramento da partida a Liga de Futsal de Guarapuava e Prefeitura Municipal de Guarapuava premiaram equipes e atletas campeões e vice, artilheiro e goleiro destaque.

O Presidente da LRFSG, Sr. Sergio Firman, falou sobre a decisão:” cada vez que vejo uma decisão como estas, com excelente nível técnico, com a torcida vibrando, fico muito alegre, e com o sentimento do dever cumprido e de que o trabalho realizado vale a pena. Parabéns aos diretores, atletas, torcedores e patrocinadores, tanto da equipe campeã como da vice, que proporcionaram um belíssimo espetáculo”.

O Futsal Guairacá teve ainda o artilheiro da competição (Bernardo Korchuvei Araujo, com 23 gols ) e o goleiro destaque (Leonardo Lourenço de Souza), além da melhor defesa e o melhor ataque.

Campanha da equipe campeã (Futsal Guairacá):

1. fase:

12 x 02 (AE Danúbio)

05 x 00 (América)

02 x 00 (Soccer Five)

11 x 00 (AA Batel)

2a. fase:

05 x 00 (Futsal Guairacá “B”)

06 x 01 (AE Danúbio)

01 x 01 (Futsal Kids)

Semi final:

06 x 01 (Escola Coxa/Toninho Paraná

03 x 00 (Escola Coxa/Toninho Paraná)

Decisão:

00 x 03 (Futsal Kids/Colégio Aliança)

03 x 00 (Futsal Kids/Colégio Aliança)

Prorrogação: 00 x 00

Atletas utilizados pela equipe na campanha:

Luiz Antonio dos Santos

Matheus Ferreira

Carlos André Palhano Vasselechen

Gabriel Holmann Sydor

Bernardo Korchuvei Araujo

Weslley Soares Cabral

Leonardo Tluscik do Nascimento

Samuel Taborda de Campos

João Vitor Rodrigues Bueno

Felipe Rafael Bohenkne Ceslak

Matheus Henrique Ferreira

Leonardo Lourenço de Souza

Comissão técnica:

Maycon dos Santos

Reginaldo Batista

ESTATÍSTICA FINAL E FOTOS DA DECISÃO:

“27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – TEMPORADA 2015”

CATEGORIA SUB 08 (PRÉ FRALDINHA)

“Estatística  final”

Resultado da da decisão:

Futsal Guairacá “A”      00        x     03       Futsal Kids/Colégio Aliança

Futsal Guairacá “A”      03        x     00       Futsal Kids/Colégio Aliança

Prorrogação  00        x      00

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

Equipe

PG

Jogos

V

E

D

GP

GC

SAL

CA

CV

CAMPEÃO

Futsal Guairacá “A”

28

11

09

01

01

54

08

46

00

00

VICE

Futsal Kdis/Colégio Aliança

21

11

06

03

02

46

12

34

01

00

3º lugar

Soccer Five

19

09

06

01

02

17

11

06

01

00

4º lugar

Escola Coxa/Toninho Paraná

18

09

06

00

03

31

19

12

00

00

5º lugar

Decisão Junior/Pinhão

07

07

02

01

04

09

18

-09

00

00

6º lugar

AE Danúbio/Projeção

07

07

02

01

04

14

34

-20

00

00

7º lugar

Futsal Guairacá “B”

05

07

01

02

04

10

23

-13

00

00

8º lugar

América/Projeto P. Santana/CAD

03

07

01

00

06

06

19

-13

00

00

9º lugar

AA Batel Escola/Show Bola Fut. Soc.

01

04

00

01

03

02

17

-15

00

00

10º lugar

Futsal Vila Bela

00

04

00

00

04

05

33

-28

00

00

  • Jogos realizados:  038
  • Gols marcados :     194                Média por jogo: 5,10
  • Maior goleada:  Futsal Kids/Colégio Aliança   14  x  00   Futsal Vila Bela
  • Melhor ataque:   Futsal Guairacá “A” (54 gols marcados)
  • Melhor defesa:   Futsal Guairacá “A” (08 gols sofridos)
  • Artilheiro: Bernardo Korchuvei Araujo (Futsal Guairacá “A”) – 23 gols marcados
  • Goleiro destaque:  Leonardo Lourenço de Souza (Futsal Guairacá “A”) – 08 gols sofridos
  • Cartões vermelhos:  00 (média de 0,00/jogo)
  • Cartões amarelos: 02 (média de 0,05/jogo)
  • WO:  00

Artilharia

Nro

Atleta

Equipe

Gols

000005311

BERNARDO KORCHUVEI ARAUJO FUTSAL GUAIRACÁ “A”-SUB 08

23

000004593

MATHEUS FERREIRA!! FUTSAL GUAIRACÁ “A”-SUB 08

14

000004021

GUSTAVO KULIK CACILHO FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 08

12

000006163

DANIEL SOUZA DOS SANTOS FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 08

11

000004625

LEONARDO PASSARELI FARIA ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 08

9

000004624

BRUNO HENRIQUE DE LIMA ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 08

8

000005821

WEIGLES LIMA DOS SANTOS DECISÃO JÚNIOR FUTSAL / PINHÃO-SUB 08

8

000005599

FELIPE RAFAEL BOHENKNE CESLAK FUTSAL GUAIRACÁ “A”-SUB 08

6

000006162

LUCAS ESTECHE DACOREGGIO FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 08

6

000004635

RENAN ROBERTO LUSTOSA FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 08

5

000005767

BRUNO ENGLER GECHELE (CARTEIRA PROVISÓRIA ATÉ 31/12/2015) SOCCER FIVER-SUB 08

5

000005326

VICENTE DE ROCCO FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 08

5

000006239

JOÃO ARMANDO KARAM FUTSAL GUAIRACÁ “B”-SUB 08

5

000004623

CARLOS ANDRÉ PALHANO VASSELECHEN FUTSAL GUAIRACÁ “A”-SUB 08

5

000005868

LUCAS FANTINEL EGEWARTH A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 08

4

000005482

GABRIEL HERON NASCIMENTO SOCCER FIVER-SUB 08

4

000005870

OLIVER DUCAT A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 08

4

000005033

LUIZ FELIPE ALBERNAZ MENDES ROCHA FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 08

4

000006238

MATHEUS HENRIQUE FERREIRA FUTSAL GUAIRACÁ “A”-SUB 08

3

000004622

ARTHUR VITOR REGIANI ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 08

3

000005088

MATHEUS HENRIQUE DE PAULA FUTSAL GUAIRACÁ “B”-SUB 08

3

000005067

GIOVANNY DA SILVA FIUZA ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 08

3

000005493

FRANCESCO BUSS DANIELI ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 08

3

000005709

RAFAEL SCHMIDT DE LIMA (CARTEIRA PROVISÓRIA ATÉ 31/12/15) A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 08

3

000005515

DANIEL GETESKI AMERICA / PROJETO PARÓQUIA SANTANA / CAD-SUB 08

3

000005480

PEDRO HENRIQUE PACASSA SOCCER FIVER-SUB 08

2

000006181

ELCIO PEREK JÚNIOR SOCCER FIVER-SUB 08

2

000005706

LUIZ HENRIQUE DA SILVA NICOLAU A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 08

2

000005032

ROBSON EDUARDO SILVA XISTIUK FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 08

2

000005115

EVANDRO ALMEIDA DE LIMA FUTSAL GUAIRACÁ “B”-SUB 08

2

000005477

LUIZ OCTAVIO JACOMEL COLOSSI ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 08

2

000006210

JOÃO VITOR ALMEIDA ROCHA FUTSAL VILA BELA-SUB 08

2

000005494

JOAQUIM PEREIRA COLAÇO ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 08

2

000005089

NICHOLAS BRUSTULIN QUEIROZ FUTSAL KIDS / COLÉGIO ALIANÇA-SUB 08

1

000005476

LUIS EDUARDO MILAZZO FORONI SOCCER FIVER-SUB 08

1

000005532

WESLLEY SOARES CABRAL (CARTEIRA PROVISÓRIA ATÉ 31/12/2015) FUTSAL GUAIRACÁ “A”-SUB 08

1

000006183

PEDRO HOMENIUK MACHADO SOCCER FIVER-SUB 08

1

000005902

DIOGO OLIVEIRA DE PAULA AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 08

1

000004358

MATHEUS MODESTO AMERICA / PROJETO PARÓQUIA SANTANA / CAD-SUB 08

1

000004685

DAVID RAFAEL DALAZOANA FUTSAL VILA BELA-SUB 08

1

000006253

VINICIUS PINHEIRO SAMPAIO FUTSAL VILA BELA-SUB 08

1

000006155

RAFAEL WILLIAN FRANÇA AMERICA / PROJETO PARÓQUIA SANTANA / CAD-SUB 08

1

000005055

GABRIEL HOLMANN SYDOR FUTSAL GUAIRACÁ “A”-SUB 08

1

000004912

NATHAN MARCONATO REGIANI SOCCER FIVER-SUB 08

1

000005541

SAMUEL TABORDA DE CAMPOS (CARTEIRA PROVISÓRIA ATÉ 31/12/2015) FUTSAL GUAIRACÁ “A”-SUB 08

1

000006046

MATEUS BRADALERO ALEXANDRE AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 08

1

000006182

THIAGO VALÉRIO SIQUEIRA SOCCER FIVER-SUB 08

1

000005909

PAULO RICARDO DELLANORA AMERICA / PROJETO PARÓQUIA SANTANA / CAD-SUB 08

1

000006266

RAFAEL ANTONIO STORA FUTSAL VILA BELA-SUB 08

1

000005612

LUIZ OTAVIO GARCIA MARTINS **** ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 08

1

000005710

GUSTAVO NOVATZKI A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 08

1

000005731

JOÃO GUSTAVO DE SIQUEIRA (CARTEIRA PROVISÓRIA ATÉ 31/12/15) DECISÃO JÚNIOR FUTSAL / PINHÃO-SUB 08

1

 

Resultados

1a. fase
Grupo “A”
1a. rodada
Futsal Guairacá “A” 12 x 02 AE Danúbio/Projeção
Soccer Five 01 x 00 América/Projeto Paróquia Santana/CAD
2a. rodada
AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc. 00 x 02 América/Projeto Paróquia Santana/CAD
Futsal Guairacá “A” 02 x 00 Soccer Five
3a. rodada
América/Projeto Paróquia Santana/CAD 00 x 05 Futsal Guairacá “A”
AE Danúbio/Projeção 01 x 01 AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.
4a. rodada
AE Danúbio/Projeção 02 x 03 Soccer Five
AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc. 00 x 11 Futsal Guairacá “A”
5a. rodada
Soccer Five 03 x 01 AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.
América/Projeto Paróquia Santana/CAD 03 x 05 AE Danúbio/Projeção
Grupo “B”
1a. rodada
Futsal Kids/Colégio Aliança 14 x 00 Futsal Vila Bela
Escola Coxa/Toninho Paraná 04 x 01 Futsal Guairacá “B”
2a. rodada
Decisão Junior/Pinhão 01 x 01 Futsal Guairacá “B”
Futsal Kids/Colégio Aliança 02 x 03 Escola Coxa/Toninho Paraná
3a. rodada
Futsal Vila Bela 01 x 10 Escola Coxa/Toninho Paraná
Decisão Junior/Pinhão 00 x 03 Futsal Kids/Colégio Aliança
4a. rodada
Futsal Guairacá “B” 01 x 08 Futsal Kids/Colégio Aliança
Futsal Vila Bela 02 x 03 Decisão Junior/Pinhão
5a. rodada
Escola Coxa/Toninho Paraná 02 x 01 Decisão Junior/Pinhão
Fustal Guairacá “B” 06 x 02 Futsal Vila Bela
2a. fase
Grupo “Azul”
1a. rodada
Futsal Guairacá “A” 05 x 00 Futsal Guairacá “B”
Futsal Kids/Colégio Aliança 09 x 01 AE Danúbio/Projeção
2a. rodada
Futsal Guairacá “A” 06 x 01 AE Danúbio/Projeção
Futsal Guairacá “B” 01 x 01 Futsal Kids/Colégio Aliança
3a. rodada
Futsal Guairacá “A” 01 x 01 Futsal Kids/Colégio Aliança
AE Danúbio/Projeção 02 x 00 Futsal Guairacá “B”
Grupo “Amarelo”
1a. rodada
Escola Coxa/Toninho Paraná 03 x 01 América/Projeto Paróquia Santana/CAD
Soccer Five 03 x 00 Decisão Junior/Pinhão
2a. rodada
Escola Coxa/Toninho Paraná 07 x 01 Decisão Junior/Pinhão
América/Projeto Paróquia Santana/CAD 00 x 02 Soccer Five
3a. rodada
Escola Coxa/Toninho Paraná 01 x 03 Soccer Five
Decisão Junior/Pinhão 03 x 00 América/Projeto Paróquia Santana/CAD
Semi final
Jogos de Ida
Soccer Five 01 x 04 Futsal Kids/Colégio Aliança
Futsal Guairacá “A” 06 x 01 Escola Coxa/Toninho Paraná
Jogos de Volta
Soccer Five 03 x 00 Futsal Kids/Colégio Aliança
Futsal Guairacá “A” 01 x 01 Escola Coxa/Toninho Paraná
Final
Jogo de Ida
Futsal Guairacá “A” 00 x 03 Futsal Kids/Colégio Aliança
Jogo de Volta
Futsal Guairacá “A” 03 x 00 Futsal Kids/Colégio Aliança
                                     Prorrogação 00 x 00

CAMPEAO 02CAMPEAO 0103040201GOLEIRO MENOS VAZADOARTILHEIRO1817161514131211100908070605VICE 03VICEVICE 020523242526272829303202

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet