FUTSAL GUAIRACÁ É CAMPEÃO SUB 15 (INFANTIL)

terça-feira, 29/agosto/2017
FUTSAL GUAIRACÁ É CAMPEÃO SUB 15 (INFANTIL)

Com uma grande torcida as equipes do Futsal Guairacá e Inter Academy proporcionaram um grande espetáculo na decisão da categoria Sub 15 (Infantil) do “Campeonato Guarapuavano de Futsal 2017”.

As duas equipes vinham de um empate em dois gols na primeira partida da decisão e quem vencesse no tempo normal seria campeão.

Logo a 01 minutos de jogo o Inter Academy fez 01 x 00 com Gabriel Mayer da Silva.

O jogo na primeira etapa foi muito disputado, com lances de gols para ambas as equipes, mas o placar final da primeira etapa ficou mesmo no 01×00 para a Inter Academy.

No segundo etapa, o jogo continuou sendo muito disputado até que aos 06 minutos Eduardo de Jesus Pereira anotou o gol de empate do Futsal Guairacá.

Apesar de várias chances de gol nenhum equipe conseguiu marcar e o jogo terminou empatado, fazendo com isso que o campeão se definisse na prorrogação.

Na prorrogação  a equipe do Futsal Guairacá venceu por 02×01, conquistando assim o título de campeão “Guarapuavano de Futsal 2017”.

Tanto a equipe do Futsal Guairacá, comandada pelo técnico Maycon Carvalho quanto o Inter Academy, comandada pelo técnico Toninho Paraná, foram aplaudidas ao final da partida pelo excelente futsal demonstrado para o público presente.

Talisson de Goes foi o goleiro com a melhor média de gols sofridos na competição.

O artilheiro foi Matheus Diogo Desenvinka de Oliveira da Inter Academy com “15” gols.

Eduardo de Jesus Pereira (Futsal Guairacá) foi premiado com o “craque do campeonato”.

O Futsal Guairacá para chegar ao título realizou a seguinte campanha:

“08” jogos realizados

“04” vitórias

“03” empates

“01” derrota

“29” gols marcados

“22” gols sofridos

1ª fase:

04 x 03 (Inter Academy)

05 x 03 (Projeto Impacto/Pinhão)

03 x 04 (AA Batel)

04 x 02  (Prudentópolis)

Semi final:

04 x 02  e 04 x 04 (AA Batel)

Decisão:

02 x 02, 01 x 01 e 02 x 01 na prorrogação (Inter Academy)

Atletas e comissão técnica campeões:

Carlos Eduardo Santana de Oliveira
Eduardo de Jesus Pereira

Emanuel Souza Stefanes

Felipe Lopes de Andrade

Gustavo dos Santos Dangui

João Guilherme Moura Mattos

Luiz  Antonio Schons

Luiz Felipe Dalla rosa

Matheus Daniel Stavinski

Rhadson David Malaquias da Cunha

Vitor Emanuel Ayres Guadagnin

Thalisson Góes

Técnico: Maycon Santos Carvalho

Auxiliar: Reginaldo Batista

Atendente: Lucas Gonien

Fotos da decisão:



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet