Futsal Guairacá é Campeão da Categoria Sub 17 (Infanto Juvenil)

quarta-feira, 23/dezembro/2015
Futsal Guairacá é Campeão da Categoria Sub 17 (Infanto Juvenil)

A equipe do Futsal Guairacá conquistou de forma invicta o título de campeão Sub 17 (Infanto Juvenil) do “27º Abertão Regional de Futsal”, ao vencer nesta terça feira a equipe da PM de Pinhão.

Em uma decisão emocionante Futsal Guairacá e PM Pinhão empatarem em três gols no tempo normal, e como já haviam empatado a primeira partida, o jogo foi para a prorrogação.

Na prorrogação a equipe do Futsal Guairacá foi para cima do Pinhão e saiu com a vitória de 03 x 01, conquistando assim o título de forma invicta.
A equipe teve ainda o melhor ataque (48 gols) e defesa (15 gols) da competição , os artilheiros (:  Luiz Henrique Silvestri Ribeiro e Lucas de Souza Pires ) e  o goleiro destaque (Gabriel Higinio de Souza).

Campanha da equipe campeã:

“09” jogos realizados

“23” pontos ganhos

“07” vitórias

“02” empates

“48” gols marcados

“15” gols sofridos

“06” cartões amarelos

“01” cartão vermelho

1ª fase:

05 x 02 (América/Roni Santos)

06x 04 (Soripel/Turvo)

04 x 00 (Deportivo)

2ª fase:

07 x 00 (PM Pinhão)

05 x 01 (Soripel/Turvo)

Semi final:

06 x 01 (Deportivo)

08 x 02 (Deportivo)

Decisão:

01 x 01 (PM Pinhão)

03 x 03 (PM Pinhão)

Prorrogação: 03 x 01

Atletas utilizados na conquista do título:

Lucas Sgarbossa Bim

Luiz Henrique Silvestri Ribeiro

Eduardo Patrick Dias Campos

Rhuan Felipe Dias Campos

Douglas Matozzo de Oliveira

Lucas de Souza Pires

Rafael Dias França

Danrlei Ratis Fogaça

Junielson Thibes

Robert Lucas de Souza Oliveira

Gabriel Higino de Souza

Fabio Antonio da Cruz Filho

Paulo Ricardo Batista dos Santos

Mauricio Felix da Silva

Comissão técnica:

Maicon Santos (Técnico)

Luiz Ribeiro (Auxiliar)

Pedro Armando Araujo (Atendente)

Estatística final da competição e fotos da decisão:

“27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – TEMPORADA 2015”

CATEGORIA SUB 17 (INFANTO)

“Estatística final”

Resultados da decisão:

Futsal Guairacá            01   x    01  PM Pinhão/AAF XV de Dezembro

Futsal Guairacá            03   x    03 PM Pinhão/AAF XV de Dezembro

Prorrogação            03   x    01 

CLASSIFICAÇÃO FINAL: 

Equipe

PG

Jogos

V

E

D

GP

GC

SAL

CA

CV

CAMPEÃO

Futsal Guairacá

23

09

07

02

00

48

15

33

06

01

VICE

PM Pinhão/AAF XV de Dezembro

10

09

02

04

03

26

28

-02

20

03

3º lugar

AE Danúbio/Projeção

17

07

05

02

00

16

13

03

12

01

4º lugar

Deportivo Futsal

09

07

03

00

04

16

26

-10

10

00

5º lugar

Baixada Futsal/Toldo Farias/Tomacol

03

05

01

00

04

08

12

-04

06

00

6º lugar

Soripel/Ibema/Turvo

03

05

01

00

04

15

24

-09

07

02

7º lugar

América/CAD

03

03

01

00

02

05

07

-02

06

00

8º lugar

America/Roni Santos

00

03

00

00

03

08

17

-09

01

01

  • Jogos realizados:  024
  • Gols marcados :       142               Média por jogo:  5,91
  • Maior goleada:  Guairacá Futsal 07 x 00 PM Pinhão/AAF XV de Dezembro
  • Melhor ataque:   Futsal Guairacá (48 gols marcados)
  • Melhor defesa:  Futsal Guairacá (15 gols sofridos em 09 jogos)
  • Artilheiros:  Luiz Henrique Silvestri Ribeiro e Lucas de Souza Pires (Futsal Guairacá) – 14 gols
  • Goleiro destaque:  Gabriel Higinio de Souza (Futsal Guairacá) – 15 gols sofridos
  • Cartões vermelhos:  08 (média de 0,33/jogo)
  • Cartões amarelos: 68 (média de 2,83
  • WO:  00

Artilharia

Nro

Atleta

Equipe

Gols

000001105

LUIZ HENRIQUE SILVESTRI RIBEIRO FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 17

14

000001406

LUCAS DE SOUZA PIRES FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 17

14

000003831

JOÃO MANOEL DO NASCIMENTO P . M DE PINHÃO / A.A.F. XV DE DEZEMBRO-SUB 17

12

000001107

RHUAN FELIPE DIAS CAMPOS FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 17

10

000006318

RICARDO RODRIGUES DA SILVA SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 17

7

000002191

ANDERSON JOSÉ DE MACEDO MATTOZO DEPORTIVO FUTSAL-SUB 17

6

000006232

LUCIANO PEREIRA DA SILVA SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 17

5

000001104

TIAGO ALVES AMERICA / RONI SANTOS-SUB 17

5

000002663

WILLIAN JOSE GALVÃO A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 17

5

000002649

LUCAS MARCONDES SILVA P . M DE PINHÃO / A.A.F. XV DE DEZEMBRO-SUB 17

4

000003445

LUCAS EDUARDO DO NASCIMENTO WIKOSKI P . M DE PINHÃO / A.A.F. XV DE DEZEMBRO-SUB 17

4

000001747

ADIR VINICIUS AMARAL RODRIGUES AMERICA / P.S.F.CAD-SUB 17

3

000000940

ROBINSON JOSE FARIAS FILHO BAIXADA FUTSAL / TOLDOS FARIAS / TORMACOL / MELALFELIX-SUB 17

3

000003973

RUBENS RAMOS A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 17

3

000001701

RAFAEL DIAS FRANÇA FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 17

3

000004384

VINICIUS HILARIO DE OLIVEIRA A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 17

3

000003566

LUCAS ALEXANDRE AGOSTINHO DEPORTIVO FUTSAL-SUB 17

2

000004403

FABIO ANTONIO DA CRUZ FILHO FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 17

2

000005106

PAULO HENRIQUE GONÇALVES DEPORTIVO FUTSAL-SUB 17

2

000003736

CRISTIAN ALLAN WOSNIAK CORREA BAIXADA FUTSAL / TOLDOS FARIAS / TORMACOL / MELALFELIX-SUB 17

2

000002540

DANIEL JOSÉ FAGUNDES A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 17

2

000000673

BRUNO RIBEIRO DA FONSECA A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 17

2

000003165

BRUNO MACEDO DE OLIVEIRA P . M DE PINHÃO / A.A.F. XV DE DEZEMBRO-SUB 17

2

000001322

DOUGLAS MATTOZO DE OLIVEIRA FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 17

2

000005904

LUIZ HENRIQUE HASS ANTONETE DEPORTIVO FUTSAL-SUB 17

2

000000935

GABRIEL JACOMASSO THIMOTEO BAIXADA FUTSAL / TOLDOS FARIAS / TORMACOL / MELALFELIX-SUB 17

2

000000703

CARLOS HENRIQUE FALLAC A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 17

1

000006228

IVAN PEDRO ZAGULSKI SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 17

1

000005537

MATHEUS GONÇALVES ARAUJO AMERICA / RONI SANTOS-SUB 17

1

000000685

LEONARDO DOS SANTOS BITENCORT DEPORTIVO FUTSAL-SUB 17

1

000002312

DANRLEI RATIS FOGAÇA FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 17

1

000004497

WESLEY FELIPPE LACHOUSKI SOUZA DEPORTIVO FUTSAL-SUB 17

1

000002104

RONILSON CALDAS DE OLIVEIRA P . M DE PINHÃO / A.A.F. XV DE DEZEMBRO-SUB 17

1

000001106

EDUARDO PATRICK DIAS CAMPOS FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 17

1

000003705

LUCAS EDUARDO DE LIMA SANTOS AMERICA / P.S.F.CAD-SUB 17

1

000006231

WESLEY COUTO COSTA SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 17

1

000004422

RENAN DIEGO SOUZA DA SILVA AMERICA / P.S.F.CAD-SUB 17

1

000006225

MATEUS MELNIK SORIPEL ATLÉTICA FUTURO / TRUVO-SUB 17

1

000000589

GILBERTO GARCIA PEREIRA AMERICA / RONI SANTOS-SUB 17

1

000003436

VITOR CHAVES KUBLINSKI AMERICA / RONI SANTOS-SUB 17

1

000003808

LUCAS RAFAEL BONIN DEPORTIVO FUTSAL-SUB 17

1

000003449

JONATHAN PIERRE FERREIRA P . M DE PINHÃO / A.A.F. XV DE DEZEMBRO-SUB 17

1

000004889

LUIS FELIPE CHUDOBA COELHO DEPORTIVO FUTSAL-SUB 17

1

000005827

CARLOS MATHIAS OLENKA DOS SANTOS P . M DE PINHÃO / A.A.F. XV DE DEZEMBRO-SUB 17

1

000003447

WELITON CARLOS DE LIMA P . M DE PINHÃO / A.A.F. XV DE DEZEMBRO-SUB 17

1

000003759

ROBERT LUCAS DE SOUZA OLIVEIRA FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 17

1

000003408

VINICIUS VARGAS BAIXADA FUTSAL / TOLDOS FARIAS / TORMACOL / MELALFELIX-SUB 17

1

 Resultados

1a. fase
Grupo “A”
1a. rodada
PM Pinhão/AAF XV de Dezembro 02 x 03 Baixada Futsal
AE Danúbio/Projeção 02 x 00 América/Projeto Paróquia Santana/CAD
2a. rodada
PM Pinhão/AAF XV de Dezembro 04 x 03 América/Projeto Paróquia Santana/CAD
Baixada Futsal 01 x 02 AE Danúbio/Projeção
3a. rodada
PM Pinhão/AAF XV de Dezembro 03 x 04 AE Danúbio/Projeção
América/Projeto Paróquia Santana/CAD 02 x 01 Baixada Futsal
Grupo “B”
1a. rodada
Futsal Guairacá 05 x 02 América Futsal
Deportivo Futsal 04 x 01 Soripel/Ibema/Turvo
2a. rodada
Futsal Guairacá 06 x 04 Soripel/Ibema/Turvo
América Futsal 02 x 04 Deportivo Futsal
3a. rodada
Futsal Guairacá 04 x 00 Deportivo Futsal
Soripel/Ibema/Turvo 08 x 04 América Futsal
2a. fase
Grupo “Azul”
1a. rodada
Deportivo Futsal 04 x 02 Baixada Futsal
2a. rodada
AE Danúbio/Projeção 02 x 01 Baixada Futsal
3a. rodada
AE Danúbio/Projeção 03 x 01 Deportivo Futsal
Grupo “Amarelo”
1a. rodada
PM Pinhão/AAF XV de Dezembro 05 x 01 Soripel/Ibema/Turvo
2a. rodada
Futsal Guairacá 05 x 01 Soripel/Ibema/Turvo
3a. rodada
Futsal Guairacá 07 x 00 PM Pinhão/AAF XV de Dezembro
Semi final
Jogos de Ida
Futsal Guairacá 06 x 01 Deportivo Futsal
AE Danúbio/Projeção 01 x 01 PM Pinhão/AAF XV de Dezembro
Jogos de Volta
Futsal Guairacá 08 x 02 Deportivo Futsal
AE Danúbio/Projeção 02 x 02 PM Pinhão/AAF XV de Dezembro
                                                  Prorrogação 00 x 04
Final
Jogo de Ida
Futsal Guairacá 01 x 01 PM Pinhão/AAF XV de Dezembro
Jogo de Volta
Futsal Guairacá 03 x 03 PM Pinhão/AAF XV de Dezembro
                                                 Prorrogação 03 X 01

CAMPEAO 01CAMPEAO 02GOLEIRO M VAZADO0402010313021501 0309



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet