FINAL DE SEMANA DECISIVO NAS CATEGORIAS MENORES (27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL)

sexta-feira, 20/novembro/2015
FINAL DE SEMANA DECISIVO NAS CATEGORIAS MENORES (27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL)

Doze jogos acontecem neste final de semana e na segunda feira, válidos pelas categorias menores do “27º Abertão Regional de Futsal 2015”.

São os últimos jogos que definirão todos os classificados para a fase semi final nas nove categorias.

Os jogos e a situação das equipes são:

Dia 20/11 – Sexta Feira Espaço do Cidadão do Bairro  “Santana”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

19:15 h Sub 12

SF (Ida)

Futsal Guairacá Escola Coxa/Toninho Paraná
20:00 h Sub 08

Amarelo

Escola Coxa/Toninho Paraná Decisão Junior/Pinhão

O primeiro jogo é válido pela partida de ida das semi finais.

No segundo jogo Escola Coxa (04 pontos) e Decisão Junior (03 pontos) fazem um jogo decisivo para conquistar a vaga para a semi final, com a Escola Coxa jogando pelo empate.

Dia 21/11 – Sábado Ginásio Municipal de Esportes da “COLÔNIA VITÓRIA”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

17:00 h Sub 08

Azul

AE Danúbio/Projeção Futsal Guairacá “B”
17:50 h Sub 17

Azul

AE Danúbio/Projeção Baixada Futsal/Toldos Farias/Tormacol/Metalflix

No primeiro jogo pela categoria Sub 08 as duas equipes jogam apenas para cumprir tabela, pois já não tem chances de conquistar a vaga.

No segundo jogo (Sub 17) a equipe da AE Danúbio já esta classificando em primeiro lugar no grupo, jogando para somar pontos, já que na semi final e decisão valerá como critério de desempate a campanha geral. A equipe do Baixada precisa vencer para conseguir a classificação para a fase semi final.

Dia 22/11 – Domingo Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
14:15 h Sub 08

Azul

Futsal Guairacá “A” Futsal Kids/Colégio Aliança
15:10 h Sub 12

(SF (ida)

Futsal Kids/Colégio Aliança AA Batel Escola de Futebol/Show de Bola Fut. Soc
16:00 h Sub 13

SF (Ida)

Escola Coxa/Toninho Paraná AA Batel Escola de Futebol/Show de Bola Fut. Soc
16:50 h Sub 12

SF(volta)

Escola Coxa/Toninho Paraná Futsal  Guairacá
17:40 h Sub 11

Azul

Escola Coxa/Toninho Paraná APAMAP/Pitanga

Os jogos pelas categorias Sub 12 e Sub 13 já são válidos pela fase semi final, sendo quer no Sub 12 Escola Coxa e Futsal Guairacá é válido pelo jogo de volta.

No 1º jogo (Sub 08) o jogo é válido para definir o primeiro coloado do grupo “Azul), com a equipe do Futsal Guairacá “A” (07 pontos) jogando pelo empate contra o Futsal Kids (04 pontos).

No último jogo (Sub 11) o jogo define a segunda vaga do Grupo “Azul” para a fase semi final, com a equipe do APAMAP de Pitanga jogando pelo empate contra a equipe da Escola Coxa/Toninho Paraná.

Dia 23/11 – Segunda Feira Espaço do Cidadão do Bairro  “Santana”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

18:45 h Sub 09

SF (Ida)

Soccer Five Futsal Kids/Colégio Aliança
19:40 h Sub 11

Amarelo

AA Batel Escola de Futebol/Show de Bola Fut. Soc Futsal Kids/Colégio Aliança
20:15h Sub 10

Azul

Futsal Guairacá “A” Soccer Five

O 1º jogo entre Soccer e Futsal Kids já é valido pela semi final (1ª partida).

No 2º jogo AA Batel e  Futsal Kids decidem a vaga para a semi final na categoria Sub 11, com o Futsal Kids levando a vantagem do empate.

No 3º jogo (Sub 10) a equipe do Futsal Guairacá já está classificada em 1º lugar em seu grupo, enquanto que o Soccer Five não tem mais chances de classificação.

A Liga de Futsal de Guarapuava comunica que estará divulgando a programação de jogos das semi finais na próxima terça feira (dia 24/11), com os jogos sendo realizados no período de 28/11 a 07/12.

As estatísticas de todas as categorias estão disponíveis no site da entidade, no campo CAMPEONATOS.



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet