Feminino: rodada importante no domingo no Ginásio “Cristo Rei”

quinta-feira, 31/março/2016
Feminino: rodada importante no domingo no Ginásio “Cristo Rei”

No domingo a tarde serão realizados três importantes jogos pela penúltima rodada da 1ª fase da categoria Feminina da “4ª Copa Verão de Futsal”.

Cinco equipes ainda lutam pelas duas vagas para a decisão da competição, e a rodada de domingo pode definir pelo menos um finalista.

A rodada marca:

Dia 03/04  – Domingo Ginásio de Esportes “José Carlos Kurta” – Cristo Rei”  
  Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
  14:15 h Feminino “A” Anvisa Keima Futsal Básico/Museu Pigalle
  15:00 h Feminino “A” Grêmio Esportivo do Oeste Faculdade Guairacá “A”
  15:50 h Feminino “A” Faculdade Guairacá “B” Anvisa Keima Futsal

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a estatística atualizada da competição, antes da rodada de domingo:

“4ª COPA VERÃO DE FUTSAL – TEMPORADA 2016”

ESTATÍSTICA ATUALIZADA (APÓS A REALIZAÇÃO DA 4ª RODADA DA 1ª FASE)

CATEGORIA: FEMININO

Programação dos jogos restantes da 1ª fase:

(*) Abaixo estão programados todos os jogos da 1ª fase da competição. Qualquer alteração tem que ser enviado ofício diretamente para a Presidência da entidade, em conformidade com o Art. 25 do regulamento da competição:

Art. 25 – Após divulgada a tabela de jogos, as equipes poderão solicitar a transferência, obedecendo-se os itens abaixo:

  1. Protocolar o requerimento, juntamente com a justificativa, no prazo de “72” horas anterior à data e horário do jogo;
  2. Juntamente com o requerimento da Alínea “a”, também protocolar o documento de aceite da equipe adversária;
  3. No mesmo requerimento deverá ainda constar uma sugestão de data, horário e local para a realização do jogo;
  4. Recolher Taxa Administrativa no valor de R$ 70,00 (setenta reais), no momento do protocolo do requerimento;

Par. 1º – Após os procedimentos acima, a LRFSG sempre visando o bem do futsal e os princípios da igualdade e isonomia, reserva-se ao direito de deferir ou não a solicitação. Caso a solicitação seja indeferida a taxa recolhida pelo solicitante, será ressarcida ao mesmo.

Par. 2º – A decisão da LRFSG quanto ao adiamento ou não do jogo, será feita no prazo mácimo de “48” horas úteis;

Par. 3º – Caso não haja concordância entre ambas as equipes, e mesmo assim a Liga entenda que o jogo poderá ser transferido sem prejuízo para o campeonato e para nenhuma equipe participante do evento e em casos de mais de dois atletas da equipe disputando algum evento representando o município em Jogos, a Liga poderá transferir o jogo, conforme parágrafo anterior;

Par. 4º – O mando de jogo é da LFSG podendo a mesma a seu critério, mesmo sem concordância da (s) equipe (s) poderá, no interesse maior do Futsal e da competição, transferir, mudar de locais, desdobrar, alterar ou aumentar as rodadas ou jogos já marcados.   

 

Dia 03/04  – Domingo Ginásio de Esportes “José Carlos Kurta” – Cristo Rei”  
  Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
  14:15 h Feminino “A” Anvisa Keima Futsal Básico/Museu Pigalle
  15:00 h Feminino “A” Grêmio Esportivo do Oeste Faculdade Guairacá “A”
  15:50 h Feminino “A” Faculdade Guairacá “B” Anvisa Keima Futsal
Dia 05/04  – Terça Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
  Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
  19:30 h Feminino “A” Grêmio Esportivo do Oeste Candói
Dia 10/04  – Domingo Ginásio de Esportes “José Carlos Kurta” – Cristo Rei”  
  Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
  10:00 h Feminino “A” Anvisa Keima Futsal Faculdade Guairacá “A”
Dia 15/04  – Sexta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
  Horário Categoria Grupo Equipe “A” Equipe “B”
  19:00 h Feminino   DECISÃO  

 

DURANTE TODOS OS JOGOS ESTÃO SENDO ESCOLHIDOS PELA EQUIPE DE ARBITRAGEM A MELHOR EM QUADRA DE CADA EQUIPE. OS VOTOS VALERÃO PARA INDICAR A ATLETA DESTAQUE (A RELAÇÃO DA ESCOLHIDA POR JOGO ESTÁ ABAIXO, JUNTAMENTE COM OS RESULTADOS DOS JOGOS.

 

QUADRO DEMONSTRATIVO DE CLASSIFICAÇÕES – CATEGORIA “FEMININO ADULTO ” – GRUPO “A”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FACULDADE GUAIRACÁ “A” 9 3 N 3 0 0 10 3 7 3,33
2 GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE 6 3 N 2 0 1 11 4 7 2,75
3 M.A.F PAZ CANDÓI FUTSAL 6 4 N 2 0 2 10 11 -1 0,91
4 BÁSICO MUSEU PIGALLE 4 4 N 1 1 2 10 12 -2 0,83
5 ANVISA KEIMA FUTSAL 3 2 N 1 0 1 4 6 -2 0,67
6 FACULDADE GUAIRACÁ “B” 1 4 N 0 1 3 05 14 -9 0,35

 

Parte superior do formulário

Artilharia
Nro Atleta Equipe Gols
000006288 ALICE DUARTE M.A.F PAZ CANDÓI FUTSAL-FEMININO ADULTO 5
000006289 EDICARLA BISOGNIN M.A.F PAZ CANDÓI FUTSAL-FEMININO ADULTO 4
000002613 IZABELLA CRISTINA SAMPAIO BÁSICO MUSEU PIGALLE-FEMININO ADULTO 3
000001274 VANESSA FRANCIELLE APARECIDA MERETIKA BÁSICO MUSEU PIGALLE-FEMININO ADULTO 3
000000777 DAIANE APARECIDA MACHADO PINHEIRO BÁSICO MUSEU PIGALLE-FEMININO ADULTO 3
000000800 JOZIELE SALAMAIA GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO 3
000001301 RUBIA MARA FERREIRA DA LUZ FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO 2
000002627 PAOLA CAROLINE NUNES LARA FACULDADE GUAIRACÁ “B”-FEMININO ADULTO 2
000004561 GABRIELY REBELLO FOGAÇA GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO 2
000002610 ELISANDRA WALHOVISKI FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO 2
000006436 TAMIRES DE LIMA VARGAS FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO 2
000003548 BRUNA JANAINA ESTEVÃO FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO 2
000001264 MARILAINE WEBER DIAS FACULDADE GUAIRACÁ “B”-FEMININO ADULTO 1
000001263 NYCOLLE SAMANTHA SANTOS MORAIS GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO 1
000000803 ANA FLAVIA CHAGAS GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO 1
000005846 FERNANDA DE RAMOS M.A.F PAZ CANDÓI FUTSAL-FEMININO ADULTO 1
000003606 MICHELI REGINA HOFFMANN ANVISA KEIMA FUTSAL -FEMININO ADULTO 1
000002583 ADRIELLI FRYDER DE SOUZA GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO 1
000002873 KELEM CRISTINA BARBOSA HEI ANVISA KEIMA FUTSAL -FEMININO ADULTO 1
000005829 NICOLY DE RAMOS MEERT FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO 1
000001272 THAIS RENATA DA SILVA BÁSICO MUSEU PIGALLE-FEMININO ADULTO 1
000000808 BIANCA SILVERIO VIEIRA FACULDADE GUAIRACÁ “B”-FEMININO ADULTO 1
000002464 ANDRESSA NEVES NUNES GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO 1
000000216 ANA PAULA SOARES FACULDADE GUAIRACÁ “B”-FEMININO ADULTO 1
000002534 SUELEN RIBEIRO DALCORTIVO GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO 1
000006299 THALITA LINEANE DOS SANTOS PORTELA GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO 1
000001270 CHAIANE SANTOS ARAUJO ANVISA KEIMA FUTSAL -FEMININO ADULTO 1
000002817 DAIANE VIEIRA DE LIMA SCZEPANSKI ANVISA KEIMA FUTSAL -FEMININO ADULTO 1
000004590 TAYNA FERNANDA DOS SANTOS NOGUEIRA FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO 1

Parte inferior do formulário

      1ª fase: as equipes jogarão entre si, em turno único, classificando-se para decidir o título as 02 (duas) primeiras colocadas.
Decisão: Confronto em partida única.

– Em caso de empate, será realizada prorrogação, com a equipe com melhor campanha geral, somados os resultados da primeira fase e decisão,  tendo a vantagem do empate para ser campeã.

 

Parte superior do formulário

Parte inferior do formulário

Resultados e melhores em quadra:

  Grupo “A”  
  1a. rodada  
Grêmio Esportivo do Oeste

– Melhor/quadra: Joziele Salamaia

05 x 02 Básico/Museu/Pigalle

– Melhor/quadra:Vanessa F.A.Meretika

Candoi

– Melhor/quadra: Edicarla Bisognin

05 x 02 Anvisa/Keima Futsal

– Melhor/quadra:Daiane V.L.Szcepanski

Faculdade Guairacá “A”

– Melhor/quadra: Rubia Mara F. Luz

02 x 00 Faculdade Guairacá “B”

– Melhor/quadra: Denise Klein Wink

  2ª. rodada  
Grêmio Esportivo do Oeste

– Melhor/quadra: Andressa de F. S.Souza

01 x 02 Anvisa/Keima Futsal

– Melhor/quadra: Kelem C. Barbosa Hei

Básico/Museu/Pigalle

– Melhor/quadra: Vanessa F. A. Martins

02 x 02 Faculdade Guairacá “B”

– Melhor/quadra: Danise Klein Wink

MAF/Paz/Candói

– Melhor/quadra: Edicarla Bisognin

00 x 03 Faculdade Guairacá “A”

– Melhor/quadra: Nicoly de Ramos Meert

  3ª. rodada  
Grêmio Esportivo do Oeste

– Melhor/quadra: Joziele Salamaia

05 x 00 Faculdade Guairacá “B”

– Melhor/quadra:Bianca Silverio Vieira

Anvisa/Keima Futsal x Faculdade Guairacá “A”
Básico/Museu/Pigalle

– Melhor/quadra: Vanessa F. A.Meretika

03 x 00 MAF/Paz/Candoi

– Melhor/quadra: Edicarla Bisognin

  4ª. rodada  
Grêmio Esportivo do Oeste x Faculdade Guairacá “A”
Faculdade Guairacá “B”

– Melhor/quadra: Bianca Silverio Vieira

03 x 05 Candoi

– Melhor/quadra: Edicarla Bisognin

Anvisa/Keima Futsal   x   Básico/Museu/Pigalle
  5a. rodada  
Grêmio Esportivo do Oeste x Candoi
Faculdade Guairacá “A

– Melhor/quadra: Tamires de Lima Vargas

05 x 03 Básico/Museu/Pigalle

– Melhor/quadra: Izabella Cristina Sampaio

Faculdade Guairacá “B”   x   Anvisa/Keima Futsal
  Decisão  
x

 

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet