Feminino: disputa acirrada pelas duas vagas para a decisão (4ª Copa Verão de Futsal”

sexta-feira, 25/março/2016
Feminino: disputa acirrada pelas duas vagas para a decisão (4ª Copa Verão de Futsal”

        Ainda restam cinco jogos para a definição das duas finalistas da “4ª Copa Verão de Futsal”, na categoria Feminina.

Cinco equipes ainda tem chances de chegar a decisão do título.

A classificação atual é a seguinte:

1

FACULDADE GUAIRACÁ “A”  – 09 pontos – dois jogos a realizar

2

GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE – 06 pontos – 02 jogos a realizar

3

M.A.F PAZ CANDÓI FUTSAL – 06 pontos – 01 jogo a realizar

4

BÁSICO MUSEU PIGALLE  – 04 pontos – 01 jogo a realizar

5

ANVISA KEIMA FUTSAL  – 03 pontos – 03 jogos a realizar

6

FACULDADE GUAIRACÁ “B”  – 01 ponto – 01 jogo a realizar

 

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a estatística atualizada e programação dos jogos, que também estão disponíveis no site, no campo campeonatos.

“4ª COPA VERÃO DE FUTSAL – TEMPORADA 2015”

ESTATÍSTICA ATUALIZADA (APÓS A REALIZAÇÃO DA 4ª RODADA DA 1ª FASE)

CATEGORIA: FEMININO

Programação dos jogos restantes da 1ª fase:

(*) Abaixo estão programados todos os jogos da 1ª fase da competição. Qualquer alteração tem que ser enviado ofício diretamente para a Presidência da entidade, em conformidade com o Art. 25 do regulamento da competição:

Art. 25 – Após divulgada a tabela de jogos, as equipes poderão solicitar a transferência, obedecendo-se os itens abaixo:

a)     Protocolar o requerimento, juntamente com a justificativa, no prazo de “72” horas anterior à data e horário do jogo;

b)     Juntamente com o requerimento da Alínea “a”, também protocolar o documento de aceite da equipe adversária;

c)     No mesmo requerimento deverá ainda constar uma sugestão de data, horário e local para a realização do jogo;

d)     Recolher Taxa Administrativa no valor de R$ 70,00 (setenta reais), no momento do protocolo do requerimento;

Par. 1º – Após os procedimentos acima, a LRFSG sempre visando o bem do futsal e os princípios da igualdade e isonomia, reserva-se ao direito de deferir ou não a solicitação. Caso a solicitação seja indeferida a taxa recolhida pelo solicitante, será ressarcida ao mesmo.

Par. 2º – A decisão da LRFSG quanto ao adiamento ou não do jogo, será feita no prazo mácimo de “48” horas úteis;

Par. 3º – Caso não haja concordância entre ambas as equipes, e mesmo assim a Liga entenda que o jogo poderá ser transferido sem prejuízo para o campeonato e para nenhuma equipe participante do evento e em casos de mais de dois atletas da equipe disputando algum evento representando o município em Jogos, a Liga poderá transferir o jogo, conforme parágrafo anterior;

Par. 4º – O mando de jogo é da LFSG podendo a mesma a seu critério, mesmo sem concordância da (s) equipe (s) poderá, no interesse maior do Futsal e da competição, transferir, mudar de locais, desdobrar, alterar ou aumentar as rodadas ou jogos já marcados.   

 

Dia 03/04  – Domingo Ginásio de Esportes “José Carlos Kurta” – Cristo Rei”  
 

Horário

Categoria

Grupo

Equipe “A”

Equipe “B”

 

14:15 h

Feminino

“A”

Anvisa Keima Futsal Básico/Museu Pigalle
 

15:00 h

Feminino

“A”

Grêmio Esportivo do Oeste Faculdade Guairacá “A”
 

15:50 h

Feminino

“A”

Faculdade Guairacá “B” Anvisa Keima Futsal
Dia 05/04  – Terça Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
 

Horário

Categoria

Grupo

Equipe “A”

Equipe “B”

 

19:30 h

Feminino

“A”

Grêmio Esportivo do Oeste Candói
Dia 10/04  – Domingo Ginásio de Esportes “José Carlos Kurta” – Cristo Rei”  
 

Horário

Categoria

Grupo

Equipe “A”

Equipe “B”

 

10:00 h

Feminino

“A”

Anvisa Keima Futsal Faculdade Guairacá “A”
Dia 15/04  – Sexta Feira Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
 

Horário

Categoria

Grupo

Equipe “A”

Equipe “B”

 

19:00 h

Feminino

DECISÃO  

 

DURANTE TODOS OS JOGOS ESTÃO SENDO ESCOLHIDOS PELA EQUIPE DE ARBITRAGEM A MELHOR EM QUADRA DE CADA EQUIPE. OS VOTOS VALERÃO PARA INDICAR A ATLETA DESTAQUE (A RELAÇÃO DA ESCOLHIDA POR JOGO ESTÁ ABAIXO, JUNTAMENTE COM OS RESULTADOS DOS JOGOS.

 

QUADRO DEMONSTRATIVO DE CLASSIFICAÇÕES – CATEGORIA “FEMININO ADULTO ” – GRUPO “A”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

FACULDADE GUAIRACÁ “A”

9

3

N

3

0

0

10

3

7

3,33

2

GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE

6

3

N

2

0

1

11

4

7

2,75

3

M.A.F PAZ CANDÓI FUTSAL

6

4

N

2

0

2

10

11

-1

0,91

4

BÁSICO MUSEU PIGALLE

4

4

N

1

1

2

10

12

-2

0,83

5

ANVISA KEIMA FUTSAL

3

2

N

1

0

1

4

6

-2

0,67

6

FACULDADE GUAIRACÁ “B”

1

4

N

0

1

3

05

14

-9

0,35

 

Parte superior do formulário

Artilharia

Nro

Atleta

Equipe

Gols

000006288

ALICE DUARTE M.A.F PAZ CANDÓI FUTSAL-FEMININO ADULTO

5

000006289

EDICARLA BISOGNIN M.A.F PAZ CANDÓI FUTSAL-FEMININO ADULTO

4

000002613

IZABELLA CRISTINA SAMPAIO BÁSICO MUSEU PIGALLE-FEMININO ADULTO

3

000001274

VANESSA FRANCIELLE APARECIDA MERETIKA BÁSICO MUSEU PIGALLE-FEMININO ADULTO

3

000000777

DAIANE APARECIDA MACHADO PINHEIRO BÁSICO MUSEU PIGALLE-FEMININO ADULTO

3

000000800

JOZIELE SALAMAIA GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO

3

000001301

RUBIA MARA FERREIRA DA LUZ FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO

2

000002627

PAOLA CAROLINE NUNES LARA FACULDADE GUAIRACÁ “B”-FEMININO ADULTO

2

000004561

GABRIELY REBELLO FOGAÇA GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO

2

000002610

ELISANDRA WALHOVISKI FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO

2

000006436

TAMIRES DE LIMA VARGAS FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO

2

000003548

BRUNA JANAINA ESTEVÃO FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO

2

000001264

MARILAINE WEBER DIAS FACULDADE GUAIRACÁ “B”-FEMININO ADULTO

1

000001263

NYCOLLE SAMANTHA SANTOS MORAIS GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO

1

000000803

ANA FLAVIA CHAGAS GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO

1

000005846

FERNANDA DE RAMOS M.A.F PAZ CANDÓI FUTSAL-FEMININO ADULTO

1

000003606

MICHELI REGINA HOFFMANN ANVISA KEIMA FUTSAL -FEMININO ADULTO

1

000002583

ADRIELLI FRYDER DE SOUZA GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO

1

000002873

KELEM CRISTINA BARBOSA HEI ANVISA KEIMA FUTSAL -FEMININO ADULTO

1

000005829

NICOLY DE RAMOS MEERT FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO

1

000001272

THAIS RENATA DA SILVA BÁSICO MUSEU PIGALLE-FEMININO ADULTO

1

000000808

BIANCA SILVERIO VIEIRA FACULDADE GUAIRACÁ “B”-FEMININO ADULTO

1

000002464

ANDRESSA NEVES NUNES GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO

1

000000216

ANA PAULA SOARES FACULDADE GUAIRACÁ “B”-FEMININO ADULTO

1

000002534

SUELEN RIBEIRO DALCORTIVO GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO

1

000006299

THALITA LINEANE DOS SANTOS PORTELA GRÊMIO ESPORTIVO DO OESTE-FEMININO ADULTO

1

000001270

CHAIANE SANTOS ARAUJO ANVISA KEIMA FUTSAL -FEMININO ADULTO

1

000002817

DAIANE VIEIRA DE LIMA SCZEPANSKI ANVISA KEIMA FUTSAL -FEMININO ADULTO

1

000004590

TAYNA FERNANDA DOS SANTOS NOGUEIRA FACULDADE GUAIRACÁ “A”-FEMININO ADULTO

1

Parte inferior do formulário

      1ª fase: as equipes jogarão entre si, em turno único, classificando-se para decidir o título as 02 (duas) primeiras colocadas.
Decisão: Confronto em partida única.

– Em caso de empate, será realizada prorrogação, com a equipe com melhor campanha geral, somados os resultados da primeira fase e decisão,  tendo a vantagem do empate para ser campeã.

 

Parte superior do formulário

Parte inferior do formulário

Resultados e melhores em quadra:

  Grupo “A”  
  1a. rodada  
Grêmio Esportivo do Oeste

– Melhor/quadra: Joziele Salamaia

05 x 02 Básico/Museu/Pigalle

– Melhor/quadra:Vanessa F.A.Meretika

Candoi

– Melhor/quadra: Edicarla Bisognin

05 x 02 Anvisa/Keima Futsal

– Melhor/quadra:Daiane V.L.Szcepanski

Faculdade Guairacá “A”

– Melhor/quadra: Rubia Mara F. Luz

02 x 00 Faculdade Guairacá “B”

– Melhor/quadra: Denise Klein Wink

  2ª. rodada  
Grêmio Esportivo do Oeste

– Melhor/quadra: Andressa de F. S.Souza

01 x 02 Anvisa/Keima Futsal

– Melhor/quadra: Kelem C. Barbosa Hei

Básico/Museu/Pigalle

– Melhor/quadra: Vanessa F. A. Martins

02 x 02 Faculdade Guairacá “B”

– Melhor/quadra: Danise Klein Wink

MAF/Paz/Candói

– Melhor/quadra: Edicarla Bisognin

00 x 03 Faculdade Guairacá “A”

– Melhor/quadra: Nicoly de Ramos Meert

  3ª. rodada  
Grêmio Esportivo do Oeste

– Melhor/quadra: Joziele Salamaia

05 x 00 Faculdade Guairacá “B”

– Melhor/quadra:Bianca Silverio Vieira

Anvisa/Keima Futsal x Faculdade Guairacá “A”
Básico/Museu/Pigalle

– Melhor/quadra: Vanessa F. A.Meretika

03 x 00 MAF/Paz/Candoi

– Melhor/quadra: Edicarla Bisognin

  4ª. rodada  
Grêmio Esportivo do Oeste x Faculdade Guairacá “A”
Faculdade Guairacá “B”

– Melhor/quadra: Bianca Silverio Vieira

03 x 05 Candoi

– Melhor/quadra: Edicarla Bisognin

Anvisa/Keima Futsal   x   Básico/Museu/Pigalle
  5a. rodada  
Grêmio Esportivo do Oeste x Candoi
Faculdade Guairacá “A

– Melhor/quadra: Tamires de Lima Vargas

05 x 03 Básico/Museu/Pigalle

– Melhor/quadra: Izabella Cristina Sampaio

Faculdade Guairacá “B”   x   Anvisa/Keima Futsal
  Decisão  
x

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet