ESCOLA DE FUTEBOL/FUTSAL GUAIRACÁ É CAMPEÃO GUARAPUAVANO SUB 11 (PRÉ MIRIM)

sexta-feira, 23/agosto/2013
ESCOLA DE FUTEBOL/FUTSAL GUAIRACÁ É CAMPEÃO GUARAPUAVANO SUB 11 (PRÉ MIRIM)

           FACULDADE CAMPEAO Na última terça feira (20/08) em uma partida emocionante com o Ginásio da “Santa Terezinha” lotado pelos torcedores de ambas as equipes a equipe da Escola de Futebol/Futsal Guairacá conquistou o título de Campeão Guarapuavano de Futsal 2013 na categoria Sub 11 (Pré Mirim).

            Os comandados do técnico Reginaldo Batista venceram por 03 x 01 a equipe do Soccer Five que tem no comando o técnico José Antonio Pereira (Toninho) e como já haviam vencido a primeira partida da decisão conquistaram o título.

            Marcaram os gols na decisão Gabriel Kultz pelo Soccer Five e Vinicius Bunhrer, Luiz Schon e Matheus Stavinski pelo Futsal Guairacá.

            O título foi conquistado de forma brilhante pela equipe do Futsal Guairacá onde não perdeu nenhuma partida, jogando “11” vezes, vencendo “10” e empatando “01”. Marcou “66” gols (melhor ataque) e sofreu “14”.

            Para chegar ao título a equipe obteve os seguintes resultados:

07×00 – ADPAG

01×00 – Futsal Kids/Bom de Bola

02×02 – Deportivo/CEMR

11×00 – AA Batel/Básico

11×01 – Escola de Futebol América

12×01 – ADPAG

06×05 – Escola Decisão Junior/Pinhão

06×01 – Futsal Kids/Bom de Bola

04×02 – Futsal Kids/Bom de Bola

02×01 – Soccer Five

03×01 – Soccer Five

            Parabéns a todas as dez equipes participantes pelo excelente campeonato realizado tanto na parte técnica como disciplinar.

            A conquista do título vem premiar o excelente trabalho realizado pela Faculdade Guairacá em nosso salonismo menor com sua diretoria, técnico Batista, pais e colaboradores.

            A equipe utilizou os seguintes atletas para conquistar o título:

Vinicius Daniel Bunhrer (goleiro destaque)

Rafael Jacoboski Olenka (artilheiro da equipe)

Vitor Emanuel Ayrer Guadagnin

Eduardo de Jesus Pereira

Leonardo Padilha de Luz

Gabriel Knesawitsch

João Guilherme Moura Mattos

Luiz Antonio Schon

Elidane Lopes Vieira

Ricardo Gaiocha

Matheus Daniel Stavinski

Técnico: Reginaldo Batista

           

Auxiliar: Maycon Santos

            A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a estatística final do evento:

“CAMPEONATO GUARAPUAVANO – 2013”  

CATEGORIA SUB  11  (PRÉ MIRIM)

 

ESTATÍSTICA FINAL

 

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL

 

Equipe

PG

JO

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Campeão

Escola de Futebol/Futsal Guairacá “B’

31

11

10

01

00

66

14

52

4,71

02

00

Vice Soccer Five

25

11

08

01

02

51

14

37

3,64

00

00

3º lugar Futsal Kids/Bom de Bola

16

09

05

01

03

23

18

05

1,27

04

00

4º lugar Escola Decisão Junior/Pinhão

12

09

04

00

05

31

28

03

1,10

01

00

5º lugar Deportivo/CEMR

07

07

02

01

04

15

20

-05

0,75

00

00

6º lugar ADPAG

07

07

02

01

04

17

36

-19

0,47

00

00

7º lugar Futsal Vila Bela

05

07

01

02

04

13

27

-14

0,48

00

00

8º lugar Escola de Futebol América

05

07

01

02

04

13

39

-26

0,33

00

00

9º lugar Escola de Futebol/Futsal Guairacá “A”

01

04

00

01

03

07

19

-12

0,36

00

00

10º lugar AA Batel/Básico

00

04

00

00

04

03

23

-20

0,13

00

00

PG= Pontos Ganhos; JO= Jogos;  V: Vitórias; E:  Empates;   D= Derrotas; GP= Gols marcados:  GC: Gols Sofridos;

GA= Gol Average; CA = Cartões Amarelos;  CV= Cartões Vermelhos

Melhor defesa: Soccer Five (12 gols – média: 1,20 gols por jogo)

Maior goleada: Escola de Futebol/Futsal Guairacá “B”   12  x  01    ADPAG

Artilheiro: Emanuel Souza Stefanes (Soccer Five) com 20 gols marcados

Goleiro destaque: Juliano Fanfa Ribas (Soccer Five) e Vinicius Daniel Buhnher (Esc. Futebol/Futsal Guairacá) – 14 gols sofridos

Cartões vermelhos: 00

Cartões amarelos: 07

 

 

Top of Form 1

Artilharia

 

Nro

Atleta

Equipe

Gols

000001435

EMANUEL SOUZA STEFANES SOCCER FIVE-SUB 11

20

000001068

RAFAEL JACOBOSKI OLENKA ESCOLA DE FUTEBOL / FUTSAL FACULDADE GUAIRACÁ “B’-SUB 11

17

000001323

EDUARDO DE JESUS PEREIRA ESCOLA DE FUTEBOL / FUTSAL FACULDADE GUAIRACÁ “B’-SUB 11

14

000002804

ELIDANE LOPES VIEIRA ESCOLA DE FUTEBOL / FUTSAL FACULDADE GUAIRACÁ “B’-SUB 11

14

000002529

LUIZ ANTONIO SCHONS ESCOLA DE FUTEBOL / FUTSAL FACULDADE GUAIRACÁ “B’-SUB 11

13

000003652

YURI VALIM DE OLIVEIRA DOS REIS ESCOLA DECISÃO JÚNIOR PINHÃO FUTSAL-SUB 11

10

000003647

LEONARDO EMANUEL CALDAS MORAES ESCOLA DECISÃO JÚNIOR PINHÃO FUTSAL-SUB 11

9

000001436

AISLAN SOUZA HORST SOCCER FIVE-SUB 11

8

000003456

MAICON PARTICK DE FREITAS FIUSA DEPORTIVO / CEMR-SUB 11

7

000004276

MARCOS RODRIGO REBELLO DE LIMA SOCCER FIVE-SUB 11

7

000004377

RUAN PABLO CORDEIRO ADPAG-SUB 11

6

000001440

VITOR DE LIMA DALLA CORTE SOCCER FIVE-SUB 11

6

000003556

PEDRO HENRIQUE DALLA ROSA SOCCER FIVE-SUB 11

5

000002685

GUILHERME HENRIQUE SOUZA DEPORTIVO / CEMR-SUB 11

5

000003600

MATHEUS EDUARDO BECHER FUTSAL KIDS / BOM DE BOLA-SUB 11

4

000001993

JOÃO VITOR DE LIMA ROQUE.. FUTSAL KIDS / BOM DE BOLA-SUB 11

4

000001333

DANILO ALVES. FUTSAL KIDS / BOM DE BOLA-SUB 11

4

000002888

MATHEUS FOGAÇA RODRIGUES. FUTSAL VILA BELA-SUB 11

4

000004326

GABRIEL COPACHESKI KULTZ SOCCER FIVE-SUB 11

4

000003783

MICHEL TEODÓSIO DELGADO SALDAN ESCOLA FUTEBOL AMERICA-SUB 11

4

000002415

CRISTIAN MICHEL MEIRA BAHLS ESCOLA DE FUTEBOL / FUTSAL FACULDADE GUAIRACÁ “A”-SUB 11

4

000004242

GABRIEL MAYER DA SILVA  ADPAG-SUB 11

4

000004362

DIEGO DELFINO LOURENÇO FUTSAL VILA BELA-SUB 11

4

000001071

VITOR EMANUEL AYRES GUADAGNIN ESCOLA DE FUTEBOL / FUTSAL FACULDADE GUAIRACÁ “B’-SUB 11

4

000004514

JOÃO GABRIEL SZUMILO ESCOLA DECISÃO JÚNIOR PINHÃO FUTSAL-SUB 11

3

000002306

ALBARI YOHAN SCARPIN ESCOLA FUTEBOL AMERICA-SUB 11

3

000000687

DIEGO VINICIUS AMARAL FILHO ESCOLA FUTEBOL AMERICA-SUB 11

3

000002390

HENRIQUE BARBOSA DA COSTA ADPAG-SUB 11

3

000003186

JACSON LUAN DA SILVA GOES ESCOLA DECISÃO JÚNIOR PINHÃO FUTSAL-SUB 11

3

000001969

HERICK HENRIQUE DE OLIVEIRA NUNES FUTSAL KIDS / BOM DE BOLA-SUB 11

3

000001331

GUSTAVO HENRIQUE ALVES FUTSAL KIDS / BOM DE BOLA-SUB 11

3

000003644

JOÃO MATHIAS CALDAS KINCELER ROCHA ESCOLA DECISÃO JÚNIOR PINHÃO FUTSAL-SUB 11

3

000004429

MATEUS SEBASTIÃO DA SILVA A.A BATEL / BÁSICO FUTSAL-SUB 11

2

000003937

TIAGO GUNHA FUTSAL VILA BELA-SUB 11

2

000004512

ANDREW MOZER DE MORAES ESCOLA DECISÃO JÚNIOR PINHÃO FUTSAL-SUB 11

2

000001425

VINICIUS DANIEL BUNHRER ESCOLA DE FUTEBOL / FUTSAL FACULDADE GUAIRACÁ “B’-SUB 11

2

000003537

LUIZ EDUARDO FERRAZ DA SILVA ADPAG-SUB 11

2

000001443

PAULO RICARDO BORSATTO GIURIATTI FUTSAL KIDS / BOM DE BOLA-SUB 11

2

000003432

GUILHERME VINICIOS FLORIANO DEPORTIVO / CEMR-SUB 11

2

000004142

MARCOS ANTONIO MEDINO JUNIOR ESCOLA DE FUTEBOL / FUTSAL FACULDADE GUAIRACÁ “A”-SUB 11

1

000004357

THIAGO MATHEUS MAITO ESCOLA FUTEBOL AMERICA-SUB 11

1

000004642

RHADSON DAVID MALAQUIAS DA CUNHA ESCOLA DE FUTEBOL / FUTSAL FACULDADE GUAIRACÁ “A”-SUB 11

1

000003767

THALISSON GOES FUTSAL KIDS / BOM DE BOLA-SUB 11

1

000002969

DANIEL DA SILVA CARRIEL ADPAG-SUB 11

1

000003543

MARCOS HENRIQUE CARRADO FUTSAL VILA BELA-SUB 11

1

000004526

VINICIUS CAITANO BORSZOWSKEI DEPORTIVO / CEMR-SUB 11

1

000004656

MATHEUS DANIEL STAVINSKI ESCOLA DE FUTEBOL / FUTSAL FACULDADE GUAIRACÁ “B’-SUB 11

1

000004274

HILLIAN MAXIMIANO AGNER SOCCER FIVE-SUB 11

1

000004153

LUAN AUGUSTO MOREIRA FIUZA ESCOLA DE FUTEBOL / FUTSAL FACULDADE GUAIRACÁ “A”-SUB 11

1

000004206

SAMUEL VIVIURKA ESCOLA FUTEBOL AMERICA-SUB 11

1

000001437

HENRIQUE BUSS PULGA FUTSAL KIDS / BOM DE BOLA-SUB 11

1

000004527

ROBERSON PEREIRA ESCOLA FUTEBOL AMERICA-SUB 11

1

000002686

LUIZ NATANAEL TECCO DE OLIVEIRA FUTSAL KIDS / BOM DE BOLA-SUB 11

1

000004382

LUIZ MIGUEL DA SILVA ADPAG-SUB 11

1

000004013

FELIPE KLIPE DOS SANTOS A.A BATEL / BÁSICO FUTSAL-SUB 11

1

000003909

DIEGO MARANGONI FUTSAL VILA BELA-SUB 11

1

000004329

ROBSON EDUARDO PEDROSO DO AMARAL FUTSAL VILA BELA-SUB 11

1

000003645

LUCAS GUSTAVO HOFFMANN ESCOLA DECISÃO JÚNIOR PINHÃO FUTSAL-SUB 11

1

Bottom of Form 1

 

 

,

RESULTADOS
  1ª. Fase  

 

 

GRUPO “A”

 
1ª. Rodada  
Bom de Bola / Futsal Kids 04 x 01 Deportivo CEMR
A.A Batel / Básico Futsal 02 x 06 ADPAG
2ª. Rodada  
Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “B” 07 x 00 ADPAG
Bom de Bola / Futsal Kids 02 x 01 A.A Batel / Básico Futsal
3ª. Rodada  
Deportivo CEMR 04 x 00 A.A Batel / Básico Futsal
Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “B” 01 x 00 Bom de Bola / Futsal Kids
4ª. Rodada  
ADPAG 00 x 03 Bom de Bola / Futsal Kids
Deportivo CEMR 02 x 02 Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “B”
5ª. Rodada  
A.A Batel / Básico Futsal 00 x 11 Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “B”
ADPAG 04 x 12 Deportivo CEMR

GRUPO “B”

 
1ª. Rodada  
Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “A” 03 x 04 Escola Futebol América
Escola Decisão Júnior / Pinhão 01 x 05 Soccer Five
2ª. Rodada  
Futsal Vila Bela 03 x 08 Soccer Five
Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “A” 02 x 07 Escola Decisão Júnior / Pinhão
3ª. Rodada  
Escola Futebol América 02 x 06 Escola Decisão Júnior / Pinhão
Futsal Vila Bela 02 x 02 Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “A”
4ª. Rodada  
Soccer Five 06 x 00 Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “A”
Escola Futebol América 01 x 01 Futsal Vila Bela
5ª. Rodada  
Escola Decisão Júnior / Pinhão 01 x 03 Futsal Vila Bela
Soccer Five 11 x 00 Escola Futebol América
  2ª. Fase  

 

 

GRUPO “AZUL”

 
1ª. Rodada  
Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “B” 11 x 01 Escola Futebol América
Escola Decisão Júnior / Pinhão 06 x 02 ADPAG
2ª. Rodada  
Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “B” 12 x 01 ADPAG
Escola Futebol América 01 x 03 Escola Decisão Júnior / Pinhão
3ª. Rodada  
Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “B” 06 x 05 Escola Decisão Júnior / Pinhão
ADPAG 04 x 04 Escola Futebol América

GRUPO “AMARELO”

 
1ª. Rodada  
Soccer Five 07 x 00 Futsal  Vila Bela
Deportivo/CEMR 01 x 05 Futsal Kids/Bom de Bola
2ª. Rodada  
Soccer Five 02 x 02 Futsal Kids/Bom de Bola
Futsal  Vila Bela 02 x 04 Deportivo/CEMR
3ª. Rodada  
Soccer Five 03 x 01 Deportivo/CEMR
Futsal Kids/Bom de Bola 04 x 02 Futsal  Vila Bela
Semi FInal  

 

 

,Jogo 01  
Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “B” 06 x 01 Futsal Kids/Bom de Bola
Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “B” 04 x 02 Futsal Kids/Bom de Bola
Jogo 02  
Soccer Five 03 x 00 Escola Decisão Júnior / Pinhão
Soccer Five 04 x 02 Escola Decisão Júnior / Pinhão
Decisão  
Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “B” 02 x 01 Soccer Five
Escola Futebol / Futsal Faculdade Guairacá “B” 03 x 01 Soccer Five

 

 

 

 

 

 

 

               



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet