Escola coxa/Toninho paraná conquista de forma invicta o título no sub 13 (mirim)

sábado, 19/dezembro/2015
Escola coxa/Toninho paraná conquista de forma invicta o título no sub 13 (mirim)

As equipes da Escola Coxa/Toninho Paraná e Futsal Guairacá proporcionaram na noite da última quinta feira (dia 17/12) no Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”, uma das finais mais emocionantes desta temporada.

O jogo era válido pela decisão da categoria Sub 13 (MIrim), sendo que no primeiro jogo as equipes empatarem em 02 x 02.

Em caso de vitória no tempo normal de uma das equipes o título estaria decidido.

As duas equipes fizeram um belíssimo jogo, com várias jogadas bonitas e muitas chances de gols, se alternando no predomínio do jogo.

A primeira etapa terminou sem gols.

Na segunda etapa, aos “06” minutos o atleta Luiz Antonio Schons marcou para o Futsal Guairacá, com muita vibração da sua torcida, que compareceu em número elevado ao jogo.

A partir dai a Escola Coxa pressionou em busca do empate, o que conseguiu aos “10” minutos com Rafael Olenka.

As duas equipes perderam algumas chances de sair do empate, quando faltando “01” minuto para o encerramento da partida, Rafael Olenka marcou novamente para a Escola Coxa, decretando o placar final e o título conquistado pela Escola Coxa/Toninho Paraná.

Ao final da partida muita vibração da torcida da Escola Coxa, juntamente com seus atletas e comissão técnica.

A equipe do Coxa conquistou o título de forma invicta, com “07” vitórias e “02” empates, marcou “26” gols e sofreu “09” gols.

Após o encerramento da partida foram entregues troféus e medalhas as equipes, atletas, artilheiros e goleiro destaque.

A equipe do Futsal Guairacá, comandada pelos técnicos Maycon de Carvalho e Reginaldo Batista, além do vice campeonato, ficaram com o melhor ataque da competição.
A melhor defesa foi da equipe da Escola Coxa/Toninho Paraná.

Os artilheiros da competição foram  Rafael Jacoboski Olenka (Escola Coxa/Toninho Paraná) e Luiz Antonio Schons (Futsal Guairacá), com 15 gols marcados.

O goleiro destaque a competição foi Aislan Souza Horst (Escola Coxa/Toninho Paraná).

Campanha da equipe do Coxa/Toninho Paraná:

1a. fase:

06 x 00 (PM Prudentópolis)

01 x 01 (Futsal Guairacá)

03 x 01 (AA Batel)

02 x 00 (Soccer Five)

06 x 02 (AE Danúbio)

Semi final:

02 x 01 (AA Batel)

02 x 01 (AA Batel)

Decisão:

02 x 02 (Futsal Guairacá)

02 x 01 (Futsal Guairacá)

Atletas utilizados na campanha do título:

Rafael Jacoboski Olenka
Danilo Alves

Vinicius Daniel Bunhrer

Aislan Souza Horst

Juliano Fanfa Ribas

Juliano Peluci Walter

João Vitor de Lima Roque

Murilo de Rocco Bastos

Tiago Gunha

Gabriel Mayer da Silva

Marcos Rodrigo Rebello de Lima

Carlos Eduardo Ferreira Gonçalves

Carlos Eduardo  Santana de Oliveira

Matheus Diogo Desevinka de Oliveira

Comissão Técnica:

José Antonio Pereira (Toninho Paraná)

Gilmar Rogério Ribeiro

ESTATÍSTICA FINAL E FOTOS DA DECISÃO:

“27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – TEMPORADA 2015”

CATEGORIA SUB 13 (MIRIM)

“Estatística final”

Resultados da decisão:

Futsal Guairacá  02    x  02  Escola Coxa/Toninho Paraná

Futsal Guairacá  01    x  02  Escola Coxa/Toninho Paraná

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

 

Equipe

PG

Jogos

V

E

D

GP

GC

SAL

CA

CV

CAMPEÃO

Escola Coxa/Toninho  Paraná

23

09

07

02

00

26

09

17

10

00

VICE

Futsal Guairacá

20

09

06

02

01

34

10

24

03

00

3º lugar

AA Batel Escola/Show de Bola Fut.Soc

09

07

03

00

04

20

15

05

07

00

4º lugar

Prefeitura Municipal de Prudentópolis

06

07

02

00

05

14

24

-10

06

00

5º lugar

Soccer Five

03

05

01

00

04

07

19

-12

00

00

6º lugar

AE Danúbio/Projeção

00

05

00

00

05

06

30

-24

05

01

  • Jogos realizados:  021
  • Gols marcados :  107                     Média por jogo: 5,09
  • Maior goleada:  Futsal Guairacá 07 x 00 Soccer Five
  • Melhor ataque:  Futsal Guairacá (34 gols marcados)
  • Melhor defesa:  Escola Coxa/Toninho Paraná (09 gols sofridos)
  • Artilheiros:  Rafael Jacoboski Olenka (Escola Coxa/Toninho Paraná) e Luiz Antonio Schons (Futsal Guairacá) – 15 gols marcados)
  •  Goleiro destaque:  Aislan Souza Horst (Escola Coxa/Toninho Paraná) – (09 gols sofridos)
  • Cartões vermelhos:  01  (média de 0,04/jogo)
  • Cartões amarelos: 31 (media de 1,47/jogo)
  • WO: 00

 

Artilharia

Nro

Atleta

Equipe

Gols

000001068

RAFAEL JACOBOSKI OLENKA ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 13

15

000002529

LUIZ ANTONIO SCHONS FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 13

15

000004429

MATEUS SEBASTIÃO DA SILVA AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 13

9

000001435

EMANUEL SOUZA STEFANES FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 13

6

000001323

EDUARDO DE JESUS PEREIRA FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 13

5

000005120

BRUNO JOSÉ DOS SANTOS. PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTÓPOLIS-SUB 13

4

000003600

MATHEUS EDUARDO BECHER PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTÓPOLIS-SUB 13

4

000001433

GUILHERME MARCONATO REGIANI SOCCER FIVER-SUB 13

4

000005807

RIAN GABRIEL DE OLIVEIRA AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 13

3

000002804

ELIDANE LOPES VIEIRA FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 13

3

000004276

MARCOS RODRIGO REBELLO DE LIMA ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 13

3

000006089

GABRIEL ALVES DE OLIVEIRA AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 13

3

000005144

ANDREY TAUÃ MIRANDA PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTÓPOLIS-SUB 13

3

000006166

MARLON DA SILVA PRATES PREFEITURA MUNICIPAL DE PRUDENTÓPOLIS-SUB 13

3

000005875

MATHEUS DIOGO DESEVINKA DE OLIVEIRA ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 13

3

000002499

JOÃO GUILHERME MOURA MATTOS FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 13

2

000003556

PEDRO HENRIQUE DALLA ROSA FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 13

2

000005434

WESLLEY MARTINS A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 13

2

000001993

JOÃO VITOR DE LIMA ROQUE.. ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 13

2

000004013

FELIPE KLIPE DOS SANTOS AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 13

2

000001456

ALESSANDRO NOVATZKI A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 13

2

000003937

TIAGO GUNHA ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 13

2

000004282

MATHEUS DIAS PEREIRA NEVES (carteira provisória até 31/12/15) AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 13

1

000006189

EDUARDO MARTINS GUIMARÃES AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 13

1

000004290

EDUARDO PAULOWSKI PORTELA SOCCER FIVER-SUB 13

1

000001455

GEOVANE RIBEIRO DOS SANTOS A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 13

1

000003456

MAICON PATRICK DE FREITAS FIUSA AA BATEL ESCOLA DE FUTEBOL / SHOW DE BOLA FUTEBOL SOCIETY-SUB 13

1

000001999

FELIPE LOPES DE ANDRADE FUTSAL GUAIRACÁ-SUB 13

1

000005757

PEDRO PAULO ZOLANDECK MONDIN SOCCER FIVER-SUB 13

1

000003433

PABLO FENAN ALMEIDA SOCCER FIVER-SUB 13

1

000004242

GABRIEL MAYER DA SILVA ESCOLA COXA TONINHO PARANÁ-SUB 13

1

000005687

MATEUS DE GOES A.E. DANÚBIO / PROJEÇÃO-SUB 13

1

Parte inferior do formulário

 

Resultados

1a. fase
Grupo “A”
1a. rodada
Prefeitura Municipal de Prudentópolis 00 x 06 Escola Coxa/Toninho Paraná
Futsal Guairacá 03 x 01 AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.
Soccer Five 03 x 01 AE Danúbio/Projeção
2a. rodada
Prefeitura Municipal de Prudentópolis 01 x 03 AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.
Escola Coxa/Toninho Paraná 06 x 02 AE Danúbio/Projeção
Futsal Guairacá 07 x 00 Soccer Five
3a. rodada
Prefeitura Municipal de Prudentópolis 06 x 00 AE Danúbio/Projeção
AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc. 05 x 02 Soccer Five
Escola Coxa/Toninho Paraná 01 x 01 Futsal Guairacá
4a. rodada
Prefeitura Municipal de Prudentópolis 04 x 02 Soccer Five
AE Danúbio/Projeção 01 x 07 Futsal Guairacá
AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc. 01 x 03 Escola Coxa/Toninho Paraná
5a. rodada
Prefeitura Municipal de Prudentópolis 02 x 06 Futsal Guairacá
Soccer Five 00 x 02 Escola Coxa/Toninho Paraná
AE Danúbio/Projeção 02 x 08 AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.
Semi final
Jogos de Ida
Futsal Guairacá 02 x 01 Prefeitura Municipal de Prudentópolis
Escola Coxa/Toninho Paraná 02 x 01 AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.
Jogos de Volta
Futsal Guairacá 05 x 00 Prefeitura Municipal de Prudentópolis
Escola Coxa/Toninho Paraná 02 x 01 AA Batel Escola/Show de Bola Futebol Soc.
Final
Jogo de Ida
Futsal Guairacá 02 x 02 Escola Coxa/Toninho Paraná
Jogo de Volta
Futsal Guairacá 01 x 02 Escola Coxa/Toninho Paraná

CAMPEAO 01CAMPEAO 0201020304050607081110VICE0102

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet