ENCERRADA A PRIMEIRA FASE DA “COPA 40 ANOS”: DEZESSEIS EQUIPES CONTINUAM NA BUSCA DO TÍTULO

domingo, 22/março/2015
ENCERRADA A PRIMEIRA FASE DA “COPA 40 ANOS”: DEZESSEIS EQUIPES CONTINUAM NA BUSCA DO TÍTULO

Trinta e seis jogos foram realizados na primeira fase da “Copa 40 Anos da Liga de Futsal de Guarapuava”, sendo marcados “267” gols em uma média de 7,41 gols por jogo.

Dezesseis equipes continuam em busca do título da competição que passa a partir desta fase a ser disputada em sistema de eliminatória simples até que se conheça a equipe campeã.
Nesta primeira fase a equipe do Izeds Veículos/Incomesp (foto principal) realizou a melhor campanha.

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a estatística completa da 1a. fase da competição (classificados, confrontos para a próxima fase, artilheiros e cartões).

Neste domingo a entidade também estará divulgando a programação de jogos das oitavas de final.

“COPA 40 ANOS DA LIGA DE FUTSAL DE GUARAPUAVA”

Realização     :           Liga Regional de Futebol de Salão de Guarapuava

Apoio             :           Prefeitura Municipal de Guarapuava

Secretaria de Esportes e Recreação de Guarapuava

“Estatística final da 1ª. Fase” 

Classificação

Grupo “A”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Izeds Veículos/Incomesp(Classificado)

09

03

00

00

18

03

05

6,0

04

00

Palmeirinha/Rediauto(Classificado)

06

02

00

01

14

10

04

1,40

02

00

Porto Futsal

03

01

00

02

07

13

-06

0,53

01

00

Os Maláticos

00

00

00

03

07

20

-13

0,35

02

00

Jogos realizados: 06                                      Gols marcados:46                             Média/gols/jogos: 7,66

Grupo “B”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Anvisa/Keima Futsal(Classificado)

07

02

01

00

09

05

04

1,80

02

00

Supermercado Hrinczuk/O Negociador(Classificado)

06

02

00

01

13

05

08

2,60

03

00

Erva Mate Quero Quero(Classificado)

03

01

00

02

07

09

-02

0,77

02

01

Força Jovem/Candói

01

00

01

02

04

14

-10

0,28

03

01

Jogos realizados: 06                                      Gols marcados: 33                            Média/gols/jogos:5,50

Grupo “C”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Ki Barato/Pref. Mun. de Reserva do Iguaçu(Classificado)

07

02

01

00

09

02

07

4,50

01

00

Pressotto Futsal/Hrinczuk(Classificado)

05

01

02

00

08

07

01

1,14

03

00

Menon Acessórios(Classificado)

04

01

01

01

08

06

02

1,33

04

00

Futsal Guarapet

00

00

00

03

04

14

-10

0,40

04

00

Jogos realizados: 06                                      Gols marcados:29                             Média/gols/jogos:4,83

Grupo “D”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Valentes Futsal/Método Montagens(Classificado)

09

03

00

00

21

07

14

3,00

02

01

Independente/Vila Carli/Mad. Pires/Agrimeio(Classificado

06

02

00

01

15

10

05

1,50

01

00

Nacional

01

00

01

02

07

16

-09

0,43

08

01

Wande Peças/Zanardi Cont./Trilha Serv

01

00

01

02

07

17

-10

0,41

02

01

Jogos realizados: 06                          Gols marcados: 50                             Média/gols/jogos: 8,33

Grupo “E”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira(Classificado)

07

02

00

01

15

04

11

3,75

03

00

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras(Classificado)

07

02

00

01

18

09

09

2,00

02

01

Laminados Joia (Classificado

03

01

00

02

10

18

-08

0,55

03

00

Silver Grain

00

00

00

03

07

19

-12

0,36

00

00

Jogos realizados: 06                                      Gols marcados:50                             Média/gols/jogos:8,33

Grupo “F”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

BEC/Natofarma/Restaurante Bom Vivant(Classificado)

07

02

01

00

18

07

11

2,57

07

00

Deportivo Aliança(Classificado)

07

02

01

00

18

09

09

2,00

05

00

Melhor Negócio (Classificado

03

01

00

02

15

17

-02

0.89

03

00

Bettos Auto Peças/Silva Veículos

00

00

00

03

08

26

-18

0,30

02

02

Jogos realizados: 06                                      Gols marcados 59                 Média/gols/jogos 9,83

Geral:

Jogos realizados: 36

Gols marcados: 267

Média de gols por jogo:7,41

Cartões amarelos: 69

Cartões vermelhos: 08

 

Artilheiros:

 

11 gols Wanderlei Fernandes da Rocha (Valentes Futsal/Método Montagens)
08 gols Bruno Alexandre Yokioimai (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras)
07 gols Paulo Cesar Pereira (Palmeirinha/Rediauto); Elizeu da Silva Body (Melhor Negócio)
06 gols Antonio Francisco Roloff (Izeds Veículos/Incompesp); Claudinei Caldas (Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira); Diego Eleutério Ribeiro (Deportivo Aliança)
5 05 gols Mauricio Krachiniack (BEC/Natofarma/Restaurante Bom Vivant); Patrick da Rocha Santos (Bettos Auto Peças/Silva Veículos
04 gols Dione Carlos Santana  e Vagner Madeira Dias (Izeds Veículos/Incomesp); Diego Rodrigo Bertoncello (Os Maláticos); Jeferson Fernandes  (Supermercado Hrinczuk/O Negociador); Ademir Andrei Tamagno (Ki Barato/Pref. Mun. De Reserva do Iguaçu); Dieisson Fernando Vieira (Valentes Futsal/Método Montagens); Fábio Aurélio de Souza e Diego Genud de Lima (Independente/Vila Carli/Madeireira Pires/Agrimeio); Bruno Israel de Lima Santos (Nacional); Dhone Kreskiuski (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras); Alexandre Augusto Ida (Laminados Joia); Solivan de Paula (Silves Grain); Rodrigo de Araujo e Alex Sandro Ecco (BEC/Natofarma/Restaurante Bom Vivant)
03 gols  Marcelo de Jesus Bernardine (Palmeirinha/Rediauto); Geovani Silva Fernandes (Independente/Vila Carli/Madeireira Pires/Agrimeio); Rafael Lima Pedroso (Deportivo Aliança)

 

Goleiros: A média começará a divulgada a partir da próxima fase (oitavas de final)

 

Cartões:

 

Com 01( um) cartão vermelho

(suspenso por uma partida)

Anderson Fabio Rodrigues (Erva Mate Quero Quero); Dhone Kreskiuski (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras)
Com 02 (dois) cartões amarelos – (suspenso por uma partida) Talisson Robert dos Santos (Pressotto Futsal/Hrinczuk); Everton Licoviski (BEC/Natofarma); Rafael Lima Pedroso (Deportivo Aliança)
Com 01 (um) cartão amarelo Robson Carlos Gonçalves, Bryan Alex Ramos, Rafael Fernandes Assumpção e Maicon Ericson Sebrenski (Izeds Veículos/Incompesp); Marcelo de Jesus Bernardine e Willian Carvalho dos Santos (Palmeirinha/Rediauto); Eliezer Tomaz da Silva e Alan Alves (Anvisa/Keima Futsal); Josmar Jonson dos Santos, Jeferson Fernandes e Vagner Barbosa dos Santos (Supermercado Hrinczuk/O Negociador); Danilo de Lima e Leando SImbalinski de Lima (Erva Mate Quero Quero Quero); Alvaci José Alves Junior (Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu); Wyllian José M. Ferreira, Giovani Batista dos Santos, Elieser Rodrigues de Almeida e Antonio Carlos Menon (Menon Acessórios); Wanderlei Fernandes da Rocha e Dieisson Fernando A. Vieira (Valentes Futsal/Método Montagens); Junior de Oliveira (Independente/Vila Carli); Claudinei Caldas, Lucas Seidy S. Bonilha e Gilmar Maciel das Chagas (Rediauto AP/AP Empreiteira); Dhone Kreskiuski e Tiago Fernandes Bini (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras); Alexandre Augusto Ida, Gelson Carlos do Nascimento e Josnei Coelho (Laminados Jóia); Rodrigo de Araujo, Paulo Henrique França, Mauricio Krachniack, Alex Sandro Ecco e Lucas Oliveira de Lima (BEC/Natofarma);  Ezequiel Rates, Luis Alberto Ferreira e Aramis Eneias Morais (Deportivo Aliança); José Carlos Dalla Vechia Junior, Eduardo Fraga Lal e Thome da Silva Teixeira de Moura (Melhor Negócio)


“COMPOSIÇÃO DOS CONFRONTOS DA 2ª. FASE

 Classificação geral (1ª. Fase)

Col.

Equipe

PG

V

GA

GS

GM

Izeds Veículos/Incomesp

09

03

6,00

 

 

Valentes Futsal/Métodos Montagens

09

03

3,00

 

 

Ki Barato /Prefeitura Municipal de Reserva do Iguaçu

07

02

4,50

 

 

Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira

07

02

3,75

 

 

BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant

07

02

2,57

 

 

Deportivo Aliança

07

02

2,00

 

 

SAF/Postou Wouk/Bacana Mangueias

07

02

2,00

 

 

Anvisa/Keima Futsal

07

02

1,80

 

 

Supermercado Hrinczuk/o Negociador)

06

02

2,60

 

 

10º

Independente/Vila Carli/Madeireira Pires/Agrimeio

06

02

1,50

 

 

11º

Palmeirinha/Rediuato

06

02

1,40

 

 

12º

Pressotto Futsal/Hrinczuk

05

01

1,14

 

 

13º

Menon Acessórios

04

01

1,33

 

 

14º

Melhor Negócio

03

01

0,88

 

 

15º

Erva Mate Quero Quero

03

01

0,77

 

 

16°

Laminados Jóia

03

01

0,55

 

 

(*) o 5º e 6º colocados foram definidos no critério do cartão vermelho (SAF levou um enquanto que o Deportivo Aliança nenhum). Nos demais critérios anteriores terminaram empatados.

Critérios para desempate (conforme regulamento)

1º – Maior número de pontos ganhos na fase;

2º – Equipe que não tenha levado WO (não compareceu para jogar), valendo para isto todo o campeonato;

3º – Confronto direto somente quando houver duas (02)equipes empatadas na fase;

– Vitórias na fase;

5º- Gol average das equipes empatadas considerando todos os resultados obtidos na fase (número de gols marcados divididos pelo número de gols sofridos) das equipes empatadas, considerando todos os resultados obtidos na fase, ficando classificada a equipe que obtiver maior quociente);

6º – Gols sofridos na fase;

7º – Gols marcados na fase;

8º – Maior saldo de gols (diferença entre os gols feitos e gols sofridos);

– Menor número de cartões vermelhos;

10º – Menor número de cartões amarelos;

11º – Sorteio. 

Oitavas de final (16 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral na primeira fase, e não a classificação da equipe, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º (Izeds Veículos/Incomesp) x 16º  (Laminados Jóia)
Jogo 02 2º (Valentes Futsal/Método Montagens) x 15º  (Erva Mate Quero Quero)
Jogo 03 3º  (Ki Barato/Pref. Mun. Reserva Iguaçu) x 14º  (Melhor Negócio)
Jogo 04 4º  Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira) x 13º  (Menon Acessórios)
Jogo 05 5º  (BEC/Natofarma/Rest. Bom Vivant) x 12º  (Pressotto Futsal/Hrinczuk)
Jogo 06 6º  (Deportivo Aliança) x 11º  (Palmeirinha)
Jogo 07 7º  (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras) x 10º  (Independente/Vila Carli/Mad. Pires/Agrimeio
Jogo 08 8º  Anvisa/Keima Futsal x 9º  (Supermercado Hrinczuk/O Negociador)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral.

Quartas de final (08 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira e segunda fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 8º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 02 2º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 7º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 03 3º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 6º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 04 4º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 5º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase).

 

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira, segunda e terceira fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 4º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
Jogo 02 2º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 3º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª., 2ª e 3ª Fase).

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em partida única, sendo que as perdeoras decidiram o terceiro lugar, também em partida única

3º lugar Perdedor da semi final x Perdedor da semi final
Decisão Vencedor da semi final x Vencedor da semi final
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet