DOMINGO SERÁ CONHECIDO O CAMPEÃO DA “1ª COPA POPULAR DE FUTEBOL 7”

terça-feira, 26/setembro/2017
DOMINGO SERÁ CONHECIDO O CAMPEÃO DA “1ª COPA POPULAR DE FUTEBOL 7”

A rodada final da “1ª Copa Popular de Futebol 7” acontecerá no próximo domingo pela manhã no Estádio do Grêmio Esportivo do Oeste.

Após quase quatro meses de disputa o evento se encerra no próximo domingo com a decisão do 3º lugar entre as equipes do Hrinczuk/Bola 7 e Auto Molas e Peças São Geraldo do Município de Pinhão e a decisão do título entre Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros.

Na decisão de 3º lugar o Hrinzuk joga pelo empate.

Na decisão do título a vantagem do do empate é do Cachorrão Prensado.

Serão distribuídos R$ 5.000,00 em premiação entre troféus, medalhas e premiação especial em dinheiro.

Acompanhe abaixo a programação da decisão e a estatística da competição antes da decisão:

‘1ª COPA POPULAR DE FUTEBOL 7”

“3ª RODADA”

Dia 01/10/2017 – (Domingo) – Local:   Estádio do Grêmio Esportivo do Oeste    –  (CAMPO “1” )

Horário Jogo Equipe “A”   Equipe “B”
09:30 h 74 Hrinczuk/Bola 7 x Auto Molas e Peças São Geraldo/Pinhão
10:30 h 75 Policar Lataria e Pintura x Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros
11:30 h Premiação

Premiação: Troféus para equipes campeã, vice, terceira colocadas, artilheiro e goleiro

Medalhas para os atletas campeões, vice e terceiros colocados

Na categoria Masculina será oferecida a premiação especial abaixo:

R$ 2.000,00 para a equipe campeã (*)

R$  800,00 para a equipe vice campeã (*)

R$  400,00 para o 3º colocado (*)

R$   200,00 para o 4º colocado (*)

(70% em dinheiro e 30% em crédito para crédito no próximo campeonato)

ESTATÍSTICA- QUADRANGULAR FINAL

Resultados da primeira rodada:

Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros  02  x  01  Hrinczuk/Bola Sete

Auto Molas e Peças São Geraldo   00  x  01  Policar Lataria e Pintura

Resultados da Segunda:

Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros  03  x  02 Auto Molas e Peças São Geraldo

Policar Lataria e Pintura 01 x 01 Hrinczuk/Bola Sete

 

CLASSIFICAÇÃO DO QUADRANGULAR FINAL:

Equipe PG V E D GP GC SAL GA CA CV
Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros 06 02 00 00 03 02 01 2,00 05 01
Policar Lataria e Pintura 04 01 01 00 02 01 01 2,00 06 00
Hrinzuk/Bola 7 01 00 01 01 02 03 -01 0,66 07 01
Auto Molas e Peças São Geraldo 00 00 00 02 02 04 -02 0,50 10 05

 

 

Geral:

Jogos realizados: 74   Gols marcados: 287
Média/gols/jogos: 3,87  
Cartões amarelos:120   Cartões vermelhos:22
Equipes invictas ( 02 ): Cachorrão Prensado/Só Parceiros – Policar Lataria e Pintura

 

CAMPANHA GERAL DOS CLASSIFICADOS:

Equipe Jogos PG M/PG V GA GP GC CV CA
Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros 09 27 3,00 09 4.37 35 08 01 05
Policar Lataria e Pintura 09 23 2,55 06 2,10 21 10 00 06
Auto Molas e Peças São Geraldo 10 17 1,70 05 1,71 24 14 05 10
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 09 14 1,55 04 1,41 17 12 01 07

 

 

QUADRANGULAR FINAL: 04 (quatro) equipes

·         As equipes jogarão entre si, em turno único,sendo campeã a equipe que somar o maior número de pontos.;

·         Se ao final da fase haja empate em pontos, valerá como critério de desempate a campanha geral da equipe, somados todos os jogos da competição.

·         Na campanha geral, em caso de número de jogos desiguais das equipes empatadas,valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

ATO ADMINISTRATIVO/DISCIPLINAR Nª 09/2017

(ERRO MATERIAL – CORREÇÃO)

A Diretoria da Liga de Futebol 7 de Guarapuava, em conformidade com o Regulamento da “1ª Copa Popular de Futebol 7” e o Caderno Disciplinar da entidade, em análise das súmulas e relatório anexos dos jogos realizados no dia 17/09/217, resolve aplicar as seguintes penalidades:

(*) CORREÇÃO: considerando o erro material corrige-se a suspensão do atleta Edinei Oliveira Martim (C. Prensado/Só Parceiros), expulso no jogo nº 71, onde se lêSuspenso por 02 (duas) partidas” deve-se ler “Suspenso por 01 (uma) partida”.

Esclarece-se ainda que o erro material foi constatado, pois neste caso a suspensão é de somente uma partida automática, sendo o atleta expulso por receber o segundo cartão amarelo, conforme relatório da arbitragem que diz: “APLIQUEI CARTÃO AMARELO AO ATLETA EDINEI OLIVEIRA MARTIM CAMISA 05 DA EQUIPE SÓ PARCEIROS, SENDO ESTE O SEGUNDO AMARELO, O MESMO FOI EXPULSO DA PARTIDA, SAIU SEM RECLAMAR.”

Portanto, a Liga de Futebol 7 de Guarapuava retifica o Ato Administrativo/Disciplinar nº 09/2017, passando a valer o texto abaixo, já com a correção necessária.

Infrator/equipe                  Ocorrência Suspensão
Atleta Edinei Oliveira Martim (C. Prensado/Só Parceiros) Expulso no jogo nº 71 (C. Prensado x Hrinczuk) Suspenso por 01 (uma) partida – Já cumpriu em 24/09/2017
Atleta Luiz Felipe Godlinski (Hrinczuk/Bola 7) Expulso no jogo nº 71 (C. Prensado x Hrinczuk) Suspenso por 240 (duzentos e quarenta) dias, por infração ao Artigo 3º do Caderno Disciplinar + multa para a equipe
Equipe do Hrinczuk/Bola 7 Fato ocorrido no jogo nº 71 (C. Prensado x Hrinczuk) – Multa de R$ 200,00 (duzentos reais), Conforme Art. 44, item “b” do regulamento.
Atleta Cleiton de Quadros (Auto Molas e Peças São Geraldo) Expulso no jogo nº 72 (Auto Molas x Policar) Suspenso por 06 (seis) partidas, por infração aos Artigo 1º e 9º do Caderno Disciplinar – (Já cumpriu uma partida em 24/09/2017)
Atleta Ozeias Almeida Iensem (Auto Molas e Peças São Geraldo) Expulso no jogo nº 72 (Auto Molas x Policar) Suspenso por 360 (trezentos e sessenta) dias, por infração ao Artigo 3º do Caderno Disciplinar + multa para a equipe
Equipes Auto Molas e Peças São Geraldo Fato ocorrido no jogo nº 72 (Auto Molas x Policar) – Multa de R$ 200,00 (duzentos reais), Conforme Art. 44, item “b” do regulamento

Dê-se ciência as equipes, publicando-se no site da entidade e fixando-se em edital.

Guarapuava, 25/08/2017.          Liga de Futebol 7 de Guarapuava(ORIGINAL ASSINADO)

 

CARTÕES:

ATLETAS SUSPENSOS ADMINISTRATIVAMENTE:

Cleiton Junior Batista (Pastel Setti) – Suspenso por 240 (duzentos e quarenta) dias (Ato Administrativo/Disciplinar 08/2017)

Daniel R. dos Santos (Auto Molas e Peças São Geraldo)-  Suspenso por 240 (duzentos e quarenta) diasd (Ato Administrativo/Disciplinar 08/2017)

Juliano Ramos dos Santos (Auto Molas e Peças São Geraldo)- Cumprir + 01 jogo de suspensão dias (Ato Administrativo/Disciplinar 08/2017)

Maicon Vieira (Pastel Setti) – Suspenso por 240 (duzentos e quarenta) diasdias (Ato Administrativo/Disciplinar 08/2017)

Luiz Felipe Godlinski (Hrinczuk/Bola 7) – Suspenso por 240 (duzentos e quarenta) dias, por infração ao Artigo 3º do Caderno Disciplinar + multa para a equipe (Ato Administrativo Disciplinar 09/2017)

Cleiton de Quadros (Auto Molas e Peças São Geraldo) – Suspenso por 06 (seis) partidas,  por infração aos Artigo 1º e 9º  do Caderno Disciplinar (Ato Administrativo Disciplinar 09/2017)

Ozeias Almeida Iensen (Auto Molas e Peças São Geraldo) Suspenso por 360 (trezentos e sessenta) dias, por infração ao Artigo 3º do Caderno Disciplinar + multa para a equipe (Ato Administrativo Disciplinar 09/2017)

ARTILHARIA:

Com 13 (treze) gols Dieisson Fernando Antonio Vieira (Cachorrão Prensado/Só Parceiros)
Com 08 (oito) gols Cleiton de Quadros (Auto Molas e Peças São Geraldo) – – José Marcelo de Ramos (Cachorrão Prensado/Só Parceiros)
Com 06 (seis) gols Anderson Luiz da Rosa (Auto Molas e Peças São Geraldo) – Bruno Cezar Ferreira (Hrinczuk/Posto Copa)  – – Wagner Roberto da Silva (Policar)
Com 05 (cinco) gols José Marcelo de Ramos (Cachorrão Prensado/Só Parceiros) – Luiz Paulo M. Martins (Policar)
Com 04 (quatro) gols Leandro Lopes Rodrigues (Hrinczuk/Posto Copa)
Com 03 (três) gols Edinei Oliveira Martins (Cachorrão Prensado/Só Parceiros) – Marcos Adriano Ulchak (Policar)

 

RESULTADOS

1a. fase
Grupo “A”
1ªrodada
Tigres 00 x 09 Nikadhulu Móveis
Entre Amigos 04 x 05 Umbro FC
2ªrodada
Nikadhulu Móveis 01 x 01 Entre Amigos
Auto Molas e Peças São Geraldo 02 x 02 Tigres
3ªrodada
Umbro FC 03 x 02 Tigres
NIkadhulu 02 x 02 Auto Molas e Peças São Geraldo
4ªrodada
Umbro FC 02 x 04 NIkadhulu
Entre Amigos 00 x 06 Auto Molas e Peças São Geraldo
5ªrodada
Umbro FC 02 x 06 Auto Molas e Peças São Geraldo
Entre Amigos x Tigres (Jogo cancelado)
Grupo “B”
1ªrodada
Cantagalo 03 x 01 Real Futsal
Pastel Setti 04 x 01 Linknet Telecom FC
2ªrodada
Pastel Setti 02 x 01 Aismirri/Funilaria Marcondes/Met. Verde Brasil
Real Futsal 02 x 01 Linknet Telecom FC
3ªrodada
Cantagalo 02 x 00 Linknet Telecom FC
Aismirri/Funilaria Marcondes/Met. Verde Brasil 00 x 01 Real Fiuza Pré Moldados
4ªrodada
Aismirri/Funilaria Marcondes/Met. Verde Brasil 01 x 04 Cantagalo
Pastel Setti 02 x 03 Real Fiuza Pré Moldados
5ªrodada
Aismirri/Funilaria Marcondes/Met. Verde Brasil —- x —- Linknet Telecom FC (jogo cancelado)
Pastel Setti 00 x 00 Cantagalo
Grupo “C”
1ªrodada
Santa Cruz 04 x 03 Juventude
Real Continental 00 x W Irmandade
2ªrodada
AEG 00 x 03 Irmandade
Santa Cruz 02 x 00 Real Continental
3ªrodada
Juventude 02 x 00 Real Continental
AEG 00 x 01 Santa Cruz
4ªrodada
Irmandade 00 x W Santa Cruz
Juventude 00 x 04 AEG
5ªrodada
Irmandade 00 x 04 Juventude
Real Continental 00 x 02 AEG
Grupo “D”
1ªrodada
Policar Lataria e Pintura 05 x 02 Nora Fammi/Lupis
BEC 00 x 02 São José
2ªrodada
Policar Lataria e Pintura 01 x 00 São José
BEC 01 x 01 Nora Fammi/Lupis
3ªrodada
Policar Lataria e Pintura W x 00 BEC
São José 00 x 02 Nora Fammi/Lupis
Grupo “E”
1ªrodada
Palmeirinha 00 x 02 Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo
FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR 00 x 06 Tinganei
2ªrodada
Palmeirinha 05 x 04 Tinganei
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 04 x 01 FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR
3ªrodada
Palmeirinha 06 x 04 FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 02 x 03 Tienganei
Grupo “F”
1ªrodada
Mundial Auto Center 02 x 04 Chácara Alface
Trópicos 02 x 06 Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros
2ªrodada
Mundial Auto Center 03 x 03 Trópicos FC
Chácara |Alface 00 x 06 Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros
3ªrodada
Mundial Auto Center 02 x 04 Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros
Chácara |Alface 00 x 01 Trópicos

 

Oitavas de finais
Jogo 01 Policar Lataria e Pintura 02 x 00 Trópicos
  03 02
Jogo 02 Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros 01

07

X

x

00

01

Nora Fammi/Lupis
  07 x 01
Jogo 03 Santa Cruz 00 x 01 Umbro FC
  00 x 02
Jogo 04 Cantagalo 01 x 00 Palmeirinha
  01 x 02
  Prorrogação 00 x 01
Jogo 05 Real Fiuza Pré Moldados 03 x 01 Juventude
    02 x 00
Jogo 06 Nikadhulu Móveis 02 x 01 AEG
  02 x 02
  Prorrogação 00 x 01
Jogo 07 Auto Molas e Peças SãoGeraldo 03 x 00 Pastel Setti
  03 x 02
Jogo 08 Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 03 x 00 Tinganei
    00 x 02
  Prorrogação 00 x 00

 

Quartas de finais
Jogo 01 Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros 02 x 00 AEG
  04 x 00
Jogo 02 Policar Lataria e Pintura 03 x 03 Palmeirinha
  03 x 02
Jogo 03 Real Fiuza Pré Moldados 02 x 03 Hrinczuk/Bola 7
  01 x 01
Jogo 04 Auto Molas e Peças São Geraldo 02 x 04 Umbro FC
  02 x 03
  Prorrogação 00 x 00

 

Quadrangular final
1ª rodada
Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros 02 x 01 Hrinczuk/Bola 7
Policar 01 x 00 Auto Molas e Peças São Geraldo
2ª rodada
Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros 03 x 02 Auto Molas e Peças São Geraldo
Hrinczuk/Bola 7 01 x 01 Policar
3ª rodada
Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros x Policar
Auto Molas e Peças São Geraldo x Hrinczuk/Bola 7

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet