Definidos os oito classificados para as quartas de finais da “1ª Copa Popular de Futebol 7”

terça-feira, 08/agosto/2017
Definidos os oito classificados para as quartas de finais da “1ª Copa Popular de Futebol 7”

No último domingo foram definidas as oito equipes que continuam na disputa em busca do título da “1ª Copa Popular de Futebol 7”, promovido pela Liga de Futebol 7 de Guarapuava, com apoio da Prefeitura Municipal de Guarapuava/Secretaria de Esportes e Recreação.

O evento oferece a quantia de R$ 4.500,00 em premiação (troféus, medalhas e dinheiro).

A Liga de Futebol 7 estará divulgando nesta quarta a programação dos jogos das quartas de finais que acontecerão nos dias 13 e 20 de agosto.

Acompanhe abaixo a estatística completa da competição:

‘1ª COPA POPULAR DE FUTEBOL 7”

 

ESTATÍSTICA – OITAVAS DE FINAIS

 

Resultados dos jogos das oitavas de finais:

Jogo 01 Policar Lataria e Pintura

 

02 x 00

03 x 02

Trópicos
Jogo 02 Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros 01    x 00

07    x 01

Nora Fammi/Lupis
Jogo 03 Santa Cruz 00    x 01

00 x 02

Umbro FC
Jogo 04 Cantagalo 01    x 00

01    x 02

Prorrogação 00×01

Palmeirinha
Jogo 05 Real Fiuza Pré Moldados 02    x 01

02    x 00

Juventude
Jogo 06 Nikadhulu Móveis 03    x 01

02    x 03

Prorrogação

00 x 01

AEG
Jogo 07 Auto Molas e Peças São Geraldo 03    x 00

04    x 02

Pastel Setti
Jogo 08 Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 04    x 00

02    x 00

Prorrogação

00 x 00

Tinganei

 

Geral:

Jogos realizados: 62   Gols marcados: 243  
Média/gols/jogos: 3,91      
Cartões amarelos: 96   Cartões vermelhos: 18  
Equipes invictas ( 03 ): Auto Molas e Peças São Geraldo –   Cachorrão

Prensado/Só Parceiros – Policar Lataria e Pintura

 

 

CAMPANHA GERAL DOS CLASSIFICADOS:

  Equipe Jogos PG M/PG V GA GP GC CV CA
Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros 05 15 3,00 05 4,80 24 05 00 03
Policar Lataria e Pintura 05 15 3,00 05 3,25 13 04 00 01
Real Fiuza Pré Moldados 06 15 2,50 05 1,71 12 07 00 02
Auto Molas e Peças São Geraldo 06 14 2,33 04 3,00 18 06 03 06
Umbro FC 06 12 2,00 04 1,08 13 12 01 06
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 05 09 1,80 03 1,83 11 06 00 04
Palmeirinha 05 09 1,80 03 1,16 14 12 00 03
AEG 06 09 1,50 03 1,37 11 08 03 06

 

 

Quartas de final: 08 (oito) equipes)

·         As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em MELHOR DE DUAS PARTIDAS, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros x AEG
Jogo 02 Policar Lataria e Pintura x Palmeirinha
Jogo 03 Real Fiuza Pré Moldados x Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo
Jogo 04 Auto Molas e Peças São Geraldo x Umbro FC

·         Não será considerado o saldo de gols;

·         Caso ao final da 2ª partida as equipes terminarem empatadas em pontos,   será realizada prorrogação (07×07 minutos), com a equipe com a melhor campanha geral (somados os jogos da 1ª fase, oitavas e quartas de finais) jogando pelo empate, , na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30), exceto o confronto direto.

·         Em caso de quantidade total de jogos desiguais valerá, para definir   a melhor campanha a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30), exceto o confronto direto.

QUADRANGULAR FINAL: 04 (quatro) equipes

·         As equipes jogarão entre si, em turno único, sendo campeã a equipe que somar o maior número de pontos.;

·         Se ao final da fase haja empate em pontos, valerá como critério de desempate a campanha geral da equipe, somados todos os jogos da competição.

·         Na campanha geral, em caso de número de jogos desiguais das equipes empatadas, valerá a média dos pontos, das vitórias, do saldo e assim sucessivamente, na ordem do critérios de desempate do regulamento (Art. 30).

 

CARTÕES:

Com 01 (um) cartão vermelho:

Cleiton Junior Batista (Pastel Setti) – Suspenso por 240 (duzentos e quarenta) dias (Ato Administrativo/Disciplinar 08/2017)

Daniel R. dos Santos (Auto Molas e Peças São Geraldo) – Suspenso por 240 (duzentos e quarenta) dias dias (Ato Administrativo/Disciplinar 08/2017)

Juliano Ramos dos Santos (Auto Molas e Peças São Geraldo) – Cumprir + 01 jogo de suspensão dias (Ato Administrativo/Disciplinar 08/2017)

Maicon Vieira (Pastel Setti) – Suspenso por 240 (duzentos e quarenta) dias dias (Ato Administrativo/Disciplinar 08/2017)

Com 01 (um) cartão vermelho: CUMPRIR UMA PARTIDA DE SUSPENSÃO:

Everton de Souza Ferreira (AEG)

Pedro Armando da Silva (AEG)

Com 03 (três) cartões amarelos: CUMPRIR UMA PARTIDA DE SUSPENSÃO

NENHUM ATLETA

 

Com 02 (dois) cartões amarelos:

Antonio Marcos dos Santos (Auto Molas e Peças São Geraldo)

Everton de Souza Ferreira (AEG)

Ezequel Rates (Só Parceiros)

Geraldo Bueno (Umbro FC)

Ozeias Almeida Iensen (Auto Molas e Peças São Geraldo)

 

Com 01 (um) cartão amarelo:

Alan Alves (AEG)

Alef Pereira dos Anjos (Palmeirinha)

Alisson Rodinei Pellozin (AEG)

Anderson Luis de Lima (Umbro FC)

Anderson Luiz da Rosa (Auto Molas e Peças São Geraldo)

Anderson Vinicius Machado Filho (Palmeirinha)

Bruno Cezar Ferreira (Hrinczuk)

Cezar F. Lazzarini (Hrinczuk)

Claudinei Caldas (Hrinczuk)

Edinei Oliveira Martins (Só Parceiros)

Emerson B. dos Santos (AEG)

Geraldo Marinseki Caldas Junior (Auto Molas e Peças São Geraldo)

Jean Jordão dos Santos (Umbro FC)

Jocemar de Vargas (Real)

Leandro Lopes Rodrigues (Hrinczuk)

Luiz Paulo M. Martins (Policar)

Pedro Armando da Silva Filho (AEG)

Rivaldo do Nascimento Dzevenka (Umbro)

Robert José Lefler Diniz (Umbro FC)

Stefane da Costa (Real)

 

ARTILHARIA:

Com 08 (oito) gols Dieisson Fernando Antonio Vieira (Só Parceiros)

 

Com 07 (sete) gols Alessandro dos Santos (Tinganei)

Cleiton de Quadros (Auto Molas e Peças São Geraldo)

Com 06 (seis) gols Edson Jose da Silva (Cantagalo)
Com 05 (cinco) gols Cleiton de Quadros (Auto Molas e Peças São Geraldo)

José Alexandre dos Santos (NIkadhulu)

Willian de Oliveira Beltrão (Mundial Auto Center)

Com 04 (quatro) gols Anderson Vinicius Machado Filho (Palmeirinha)

Bruno Cesar Ferreira (Hrinczuk)

Eduardo Abreu Silvestri (AEG)

Everton Luis Festa (Umbro FC)

José Paulo Ferreira (Chácara Alface)

Leandro Lopes Rodrigues (Hrinczuk)

Luis Antonio Batista Santos (Pastel Setti)

Luiz Paulo M. Martins (Policar)

Roberto Carlos Moreira (Entre Amigos)

Com 03 (três) gols Anderson Luiz da Rosa (Auto Molas e Peças São Geraldo)

Aramis F. de Almeida Moraes (Real)

Cleverson Camargo de Andrade (Santa Cruz)

Danrlei Ratis Fogaça (Real)

Diego Eleutério Ribeiro (Real)

Edinei Oliveira Martins (Cachorrão Prensado)

Geovane Bueno Delgado (Santa Cruz)

João Victor Trinco Pereira (Palmeirinha)

Jonabb Oliveira Borges (Nikadhulu)

José Marcelo de Ramos (Cachorrão)

Juliano Rosa (Nikadhulu)

Marlon Sergio Kublinski (Tinganei)

Matheus Guarchenski Paiola (Umbro FC)

 

RESULTADOS

  1a. fase  
  Grupo “A”  
  1ª   rodada  
Tigres 00 x 09 Nikadhulu Móveis
Entre Amigos 04 x 05 Umbro FC
  2ª   rodada  
Nikadhulu Móveis 01 x 01 Entre Amigos
Auto Molas e Peças São Geraldo 02 x 02 Tigres
  3ª   rodada  
Umbro FC 03 x 02 Tigres
NIkadhulu 02 x 02 Auto Molas e Peças São Geraldo
  4ª   rodada  
Umbro FC 02 x 04 NIkadhulu
Entre Amigos 00 x 06 Auto Molas e Peças São Geraldo
  5ª   rodada  
Umbro FC 02 x 06 Auto Molas e Peças São Geraldo
Entre Amigos x Tigres (Jogo cancelado)
  Grupo “B”  
  1ª   rodada  
Cantagalo 03 x 01 Real Futsal
Pastel Setti 04 x 01 Linknet Telecom FC
  2ª   rodada  
Pastel Setti 02 x 01 Aismirri/Funilaria Marcondes/Met. Verde Brasil
Real Futsal 02 x 01 Linknet Telecom FC
  3ª   rodada  
Cantagalo 02 x 00 Linknet Telecom FC
Aismirri/Funilaria Marcondes/Met. Verde Brasil 00 x 01 Real Fiuza Pré Moldados
  4ª   rodada  
Aismirri/Funilaria Marcondes/Met. Verde Brasil 01 x 04 Cantagalo
Pastel Setti 02 x 03 Real Fiuza Pré Moldados
  5ª   rodada  
Aismirri/Funilaria Marcondes/Met. Verde Brasil —- x —- Linknet Telecom FC (jogo cancelado)
Pastel Setti 00 x 00 Cantagalo
  Grupo “C”  
  1ª   rodada  
Santa Cruz 04 x 03 Juventude
Real Continental 00 x W Irmandade
  2ª   rodada  
AEG 00 x 03 Irmandade
Santa Cruz 02 x 00 Real Continental
  3ª   rodada  
Juventude 02 x 00 Real Continental
AEG 00 x 01 Santa Cruz
  4ª   rodada  
Irmandade 00 x W Santa Cruz
Juventude 00 x 04 AEG
  5ª   rodada  
Irmandade 00 x 04 Juventude
Real Continental 00 x 02 AEG
  Grupo “D”  
  1ª   rodada  
Policar Lataria e Pintura 05 x 02 Nora Fammi/Lupis
BEC 00 x 02 São José
  2ª   rodada  
Policar Lataria e Pintura 01 x 00 São José
BEC 01 x 01 Nora Fammi/Lupis
  3ª   rodada  
Policar Lataria e Pintura W x 00 BEC
São José 00 x 02 Nora Fammi/Lupis
  Grupo “E”  
  1ª   rodada  
Palmeirinha 00 x 02 Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo
FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR 00 x 06 Tinganei
  2ª   rodada  
Palmeirinha 05 x 04 Tinganei
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 04 x 01 FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR
  3ª   rodada  
Palmeirinha 06 x 04 FFC/Panif Andretti/Construart/Opalão Lava CAR
Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 02 x 03 Tienganei
  Grupo “F”  
  1ª   rodada  
Mundial Auto Center 02 x 04 Chácara Alface
Trópicos 02 x 06 Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros
  2ª   rodada  
Mundial Auto Center 03 x 03 Trópicos FC
Chácara |Alface 00 x 06 Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros
  3ª   rodada  
Mundial Auto Center 02 x 04 Cachorrão Prensado/Madeireira Pires/Só Parceiros
Chácara |Alface 00 x 01 Trópicos

 

Oitavas de finais

 

Jogo 01 Policar Lataria e Pintura 02 x 00 Trópicos
    03   02  
Jogo 02 Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros 01

07

X

x

00

01

Nora Fammi/Lupis
    07 x 01  
Jogo 03 Santa Cruz 00 x 01 Umbro FC
    00 x 02  
Jogo 04 Cantagalo 01 x 00 Palmeirinha
    01 x 02  
  Prorrogação 00 x 01  
Jogo 05 Real Fiuza Pré Moldados 03 x 01 Juventude
    02 x 00  
Jogo 06 Nikadhulu Móveis 02 x 01 AEG
    02 x 02  
  Prorrogação 00 x 01  
Jogo 07 Auto Molas e Peças São Geraldo 03 x 00 Pastel Setti
    03 x 02  
Jogo 08 Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo 03 x 00 Tinganei
    00 x 02  
  Prorrogação 00 x 00  

 

 

Quartas de finais  
Jogo 01 Cachorrão Prensado/Mad. Pires/Só Parceiros   x   AEG
      x    
Jogo 02 Policar Lataria e Pintura   x   Palmeirinha
      x    
Jogo 03 Real Fiuza Pré Moldados   x   Hrinczuk/Posto Copa/SE Turismo
      x    
Jogo 04 Auto Molas e Peças São Geraldo   x   Umbro FC
      x    

 

Quadrangular final  
1ª rodada  
    x    
    x    
2ª rodada  
    x    
    x    
3ª rodada  
    x    
    x    

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet