Definidos os classificados no “Feminino” para as séries “Ouro” e “Prata”

domingo, 04/junho/2017
Definidos os classificados no “Feminino” para as séries “Ouro” e “Prata”

Com vem acontecendo a alguns anos os campeonatos da categoria Feminina, promovidos pela Liga de Futsal de Guarapuava, são realizados em duas Divisões (Ouro e Prata”).

Na primeira fase todas as equipes inscritas disputam a Divisão “Ouro”, com as classificadas continuando na disputa o título desta Divisão e as equipes desclassificadas passando a disputar a Divisão “Prata”.

Também as desclassificadas da próxima fase da “Ouro” passam a disputar “Prata”, trazendo com isso uma maior motivação de atletas, diretores e torcedores, proporcionando que tenhamos duas equipes campeã em cada evento.

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a estatística da competição após o encerramento da 1ª fase, já com os novos grupos das Séries “Ouro” e “Prata”. Acompanha abaixo:

CAMPEONATO GUARAPUAVANO DE FUTSAL 2017.
CATEGORIA: FEMININO ADULTO
ESTATÍSTICA FINAL DA 1ª FASE

CLASSIFICAÇÃO

 
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “FEMININO ADULTO ” – GRUPO “A” – FASE “1ª FASE”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 FACULDADE GUAIRACÁ                 (classificada) 12 4 N 4 0 0 25 6 19 4,17
2 BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ (classificada) 9 4 N 3 0 1 20 6 14 3,33
3 AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (classificada) 6 4 N 2 0 2 15 13 2 1,15
4 MILLENIUM 3 4 N 1 0 3 6 16 -10 0,38
5 COLÉGIO HEITOR / MERCADO DE PEÇAS 2000 / UNIK ODONTOLOGIA 0 4 N 0 0 4 4 29 -25 0,14
 
CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “FEMININO ADULTO ” – GRUPO “B” – FASE “1ª FASE”
Class Equipe PG JG WO V E D GP GC SG GA
1 ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (classificada) 9 3 N 3 0 0 18 6 12 3,00
2 CANTAGALO                                     (classificada) 4 3 N 1 1 1 6 6 0 1,00
3 UMBB                                               (classificada) 3 4 N 1 0 3 8 18 -10 0,44
4 MORIÁ FUTSAL 1 2 N 0 1 1 1 3 -2 0,33
SÉRIE “OURO”:

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

FACULDADE GUAIRACÁ                 

CANTAGALO

AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA

Grupo “Vermelho”

ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL

BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ ”

UMBB

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado do grupo “Azul” x 2º colocado do grupo “Amarelo”
Jogo 02 1º colocado do grupo “Amarelo” x 2º colocado do grupo “Azul”

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05 x 05 minutos). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. fase, 2ª. Fase e semi final).

·         Não será considerado o saldo de gols

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em melhor de duas partidas

Decisão Vencedor da semi final x Vencedor da semi final

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição, somadas as partidas da final

·         Não será considerado o saldo de gols

3º Lugar: será considerada a 3a.colocada a equipe que tenha a melhor campanha geral durante toda a competição.

SÉRIE “PRATA”:

1ª. fase (03 equipes):

– As equipes jogarão entre, em turno único, classificando-se para a 2ª fase as 02 (duas) primeiras colocadas

Participantes:

MILLENIUM

COLÉGIO HEITOR / MERCADO DE PEÇAS 2000 / UNIK ODONTOLOGIA

MORIÁ FUTSAL

Semi final (04 equipes): Eequipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado da 1ª fase da “Prata” X Desclassificada da fase semi final da “Ouro, com pior campanha geral
Jogo 02 2º colocado da 1ª fase da “Prata” x Desclassificada da fase semi final da “Ouro, com melhor campanha geral

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05 x 05 minutos). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. fase, 2ª. Fase e semi final).

·         Não será considerado o saldo de gols

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em melhor de duas partidas

Decisão Vencedor da semi final x Vencedor da semi final

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição, somadas as partidas da final

·         Não será considerado o saldo de gols

3º Lugar: será considerada a 3a.colocada a equipe que tenha a melhor campanha geral durante toda a competição.

 

CARTÕES


com “1” cartão vermelho (CUMPRIR UMA PARTIDA DE SUSPENSÃO)
Atleta Equipe

com “3” cartões amarelos (CUMPRIR UMA PARTIDA DE SUSPENSÃO)
Atleta Equipe

 


com “2” cartões amarelos
Atleta Equipe
CHAIANE SANTOS ARAUJO ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (FEMININO ADULTO)
CRISTIANE BALTAZAR CANTAGALO (FEMININO ADULTO)
DAIANE GONÇALVES AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO)

com “1” cartão amarelo
Atleta Equipe
ADRIANA OLIVEIRA DE CAMPOS UMBB (FEMININO ADULTO)
ANDREIA CARBONAR MILLENIUM (FEMININO ADULTO)
BIANCA SILVERIO VIEIRA AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO)
JOCILEIA DE OLIVEIRA MARTIM UMBB (FEMININO ADULTO)
JOICE MARIA DE OLIVEIRA MARTIN UMBB (FEMININO ADULTO)
KETHERYN GUEDES ROCHA AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO)
MICHELE LIMA BARROS MORIÁ FUTSAL (FEMININO ADULTO)
MICHELI REGINA HOFFMANN ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (FEMININO ADULTO)
NEIVONETE PEREIRA DOS ANJOS MILLENIUM (FEMININO ADULTO)
TATIANE ROMÃO SOARES COLÉGIO HEITOR / MERCADO DE PEÇAS 2000 / UNIK ODONTOLOGIA (FEMININO ADULTO)
THAIS APARECIDA PEREIRA OLIVEIRA MILLENIUM (FEMININO ADULTO)

ARTILHARIA

 
Nro Atleta Equipe Gols
000001264 MARILAINE WEBER DIAS FACULDADE GUAIRACÁ (FEMININO ADULTO) 8
000001270 CHAIANE SANTOS ARAUJO ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (FEMININO ADULTO) 7
000002613 IZABELLA CRISTINA SAMPAIO BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ (FEMININO ADULTO) 6
000004590 TAYNA FERNANDA DOS SANTOS NOGUEIRA FACULDADE GUAIRACÁ (FEMININO ADULTO) 5
000006786 FLAVIANE DE ARRUDA SCHAURICH ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (FEMININO ADULTO) 5
000001272 THAIS RENATA DA SILVA BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ (FEMININO ADULTO) 5
000002627 PAOLA CAROLINE NUNES LARA AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO) 5
000001274 VANESSA FRANCIELLE APARECIDA MERETIKA FACULDADE GUAIRACÁ (FEMININO ADULTO) 4
000000777 DAIANE APARECIDA MACHADO PINHEIRO BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ (FEMININO ADULTO) 4
000006314 JANAINA ESTEFANE WAGHTER LINKE CANTAGALO (FEMININO ADULTO) 3
000002456 CAMILLA CORREA RODRIGUES AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO) 3
000007130 JAINE BARBOSA NOGUEIRA AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO) 3
000007061 TAINA PEREIRA OLIVEIRA MILLENIUM (FEMININO ADULTO) 3
000004959 JOSIANE MARTIM DE OLIVEIRA UMBB (FEMININO ADULTO) 3
000006984 ANA KARINA DOS SANTOS FEITOSA FACULDADE GUAIRACÁ (FEMININO ADULTO) 2
000005938 DANISE KLEIN WINK FACULDADE GUAIRACÁ (FEMININO ADULTO) 2
000002873 KELEM CRISTINA BARBOSA HEI FACULDADE GUAIRACÁ (FEMININO ADULTO) 2
000005230 TAMARYS FREITAS DE OLIVEIRA FACULDADE GUAIRACÁ (FEMININO ADULTO) 2
000002817 DAIANE VIEIRA DE LIMA SCZEPANSKI ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (FEMININO ADULTO) 2
000000800 JOZIELE SALAMAIA ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (FEMININO ADULTO) 2
000000779 LETICIA KLUSCOVSKI BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ (FEMININO ADULTO) 2
000006956 CRISTHIANE KUZMA BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ (FEMININO ADULTO) 2
000004492 ITAMARA APARECIDA MOREIRA CAMPANHONI CANTAGALO (FEMININO ADULTO) 2
000006434 FABIULA RIBAS OLIVEIRA COLÉGIO HEITOR / MERCADO DE PEÇAS 2000 / UNIK ODONTOLOGIA (FEMININO ADULTO) 2
000000808 BIANCA SILVERIO VIEIRA AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO) 2
000001869 ANDREIA CARBONAR MILLENIUM (FEMININO ADULTO) 2
000002516 ADRIANA OLIVEIRA DE CAMPOS UMBB (FEMININO ADULTO) 2
000003606 MICHELI REGINA HOFFMANN ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (FEMININO ADULTO) 1
000001276 ANDRESSA MORAES DE LIMA MATTOS ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (FEMININO ADULTO) 1
000002583 ADRIELLI FRYDER DE SOUZA BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ (FEMININO ADULTO) 1
000000771 CRISTIANE BALTAZAR CANTAGALO (FEMININO ADULTO) 1
000006954 LARISSA NASCIMENTO DE LIMA COLÉGIO HEITOR / MERCADO DE PEÇAS 2000 / UNIK ODONTOLOGIA (FEMININO ADULTO) 1
000007136 TATIANE ROMÃO SOARES COLÉGIO HEITOR / MERCADO DE PEÇAS 2000 / UNIK ODONTOLOGIA (FEMININO ADULTO) 1
000002521 MICHELE LIMA BARROS MORIÁ FUTSAL (FEMININO ADULTO) 1
000002464 ANDRESSA NEVES NUNES MORIÁ FUTSAL (FEMININO ADULTO) 1
000002059 CAROLINA CUNHA KUHL AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO) 1
000007004 DAIANE GONÇALVES AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO) 1
000004960 THAIS APARECIDA PEREIRA OLIVEIRA MILLENIUM (FEMININO ADULTO) 1
000004233 JOICE MARIA DE OLIVEIRA MARTIN UMBB (FEMININO ADULTO) 1
000004956 ELIANA APARECIDA OLIVEIRA MARTIM UMBB (FEMININO ADULTO) 1

RESULTADOS

 
RESULTADOS – CATEGORIA “FEMININO ADULTO ” – GRUPO “A” – FASE “1ª FASE”
Jogo Grupo Equipe Equipe
8 A AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA:
1 X 6 FACULDADE GUAIRACÁ (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: DANISE KLEIN WINK
9 A MILLENIUM (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: TAINA PEREIRA OLIVEIRA
3 X 1 COLÉGIO HEITOR / MERCADO DE PEÇAS 2000 / UNIK ODONTOLOGIA (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: LARISSA NASCIMENTO DE LIMA
38 A FACULDADE GUAIRACÁ (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: TAYNA FERNANDA DOS SANTOS NOGUEIRA
9 X 2 MILLENIUM (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: THAIS APARECIDA PEREIRA OLIVEIRA
85 A BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: IZABELLA CRISTINA SAMPAIO
12 X 0 COLÉGIO HEITOR / MERCADO DE PEÇAS 2000 / UNIK ODONTOLOGIA (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: LARISSA NASCIMENTO DE LIMA
86 A MILLENIUM (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: RAFAELA CAROLINE FERREIRA BRAZ
1 X 4 AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: BIANCA SILVERIO VIEIRA
143 A COLÉGIO HEITOR / MERCADO DE PEÇAS 2000 / UNIK ODONTOLOGIA (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: LARISSA NASCIMENTO DE LIMA
2 X 9 AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: JAINE BARBOSA NOGUEIRA
149 A BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: IZABELLA CRISTINA SAMPAIO
4 X 1 AJAX FUTSAL / ACADEMIA BOA FORMA (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: PAOLA CAROLINE NUNES LARA
151 A FACULDADE GUAIRACÁ (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: MARILAINE WEBER DIAS
5 X 2 BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: IZABELLA CRISTINA SAMPAIO
196 A MILLENIUM (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: THAIS APARECIDA PEREIRA OLIVEIRA
0 X 2 BÁSICO MUSEU / PIGALLE / DOM NUNEZ (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: DAIANE APARECIDA MACHADO PINHEIRO
197 A COLÉGIO HEITOR / MERCADO DE PEÇAS 2000 / UNIK ODONTOLOGIA (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: LARISSA NASCIMENTO DE LIMA
1 X 5 FACULDADE GUAIRACÁ (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: DANISE KLEIN WINK
 
RESULTADOS – CATEGORIA “FEMININO ADULTO ” – GRUPO “B” – FASE “1ª FASE”
Jogo Grupo Equipe Equipe
7 B MORIÁ FUTSAL (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: MICHELE LIMA BARROS
1 X 3 UMBB (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: JOSIANE MARTIM DE OLIVEIRA
23 B CANTAGALO (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: JANAINA ESTEFANE WAGHTER LINKE
3 X 4 ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: CHAIANE SANTOS ARAUJO
87 B ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: ANA FLAVIA CHAGAS
6 X 1 UMBB (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA:
128 B CANTAGALO (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: ITAMARA APARECIDA MOREIRA CAMPANHONI
3 X 2 UMBB (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: ADRIANA OLIVEIRA DE CAMPOS
221 B CANTAGALO (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: ALESSANDRA CONRADO MACHADO
0 X 0 MORIÁ FUTSAL (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: DULCE MARGARIDA MARCOM DE OLIVEIRA
233 B ANVISA KEIMA LUBRICENTER FUTSAL (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: CHAIANE SANTOS ARAUJO
8 X 2 UMBB (FEMININO ADULTO)
MELHOR/QUADRA: RAYANE DE FATIMA GARCIA

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet