“COPA 40 ANOS DA LIGA”: DIVULGADA A TABELA DA PRÓXIMA FASE E ESTATÍSTICA ATUALIZADA (Foto: Ki Barato/Prefeitura Municipal de Reserva do Iguaçu)

terça-feira, 31/março/2015
“COPA 40 ANOS DA LIGA”: DIVULGADA A TABELA DA PRÓXIMA FASE E ESTATÍSTICA ATUALIZADA (Foto: Ki Barato/Prefeitura Municipal de Reserva do Iguaçu)

Das vinte e quatro equipes que iniciaram as disputas apenas oito continuam em busca do título da “Copa 40 Anos da Liga de Futsal de Guarapuava”.

O evento terá nesta semana, na quarta e quinta feira, a realização de quatro jogos, onde se definirão os semi finalistas da competição.

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a programação de jogos da próxima fase e a estatística atualizada da competição (campanhas, artilheiros, goleiros, cartões e resultados).

Acompanhe abaixo:

“COPA 40 ANOS DA LIGA DE FUTSAL DE GUARAPUAVA”

Realização   :           Liga Regional de Futebol de Salão de Guarapuava

Apoio            :           Prefeitura Municipal de Guarapuava

Secretaria de Esportes e Recreação de Guarapuava

PROGRAMAÇÃO DE JOGOS –  Quartas de final

 

Quartas de final

 

Dia 01/04/15 (Quarta Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Equipe “A” Equipe “B”
19:15 h BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant SAF/P. Wouk/Abrasul/Bacana Mangueiras
20:30 h Valentes Futsal/Método Montagens Laminados Jóia

 

Dia 02/04/15 (Quinta Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Equipe “A” Equipe “B”
20:15 h Anvisa/Keima Futsal Palmeirinha/Rediauto
21:10 h Ki Barato/Pref. Mun. Reserva do Iguaçu Menon Acessórios

(*) Tabela das  semi finais será divulgada no dia 03/04 (sexta feira) às 12:00 horas

 

Semi final

 

Dia 07/04/15 (Terça Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Equipe “A” Equipe “B”
19:30 h
20:30 h

 

 

Final

 

Dia 10/04/15 (Sexta Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”
Horário Equipe “A” Equipe “B”
19:00 h Decisão de 3º lugar
20:00 h Decisão do título
21:00 h Entrega da premiação

 

“ESTATÍSTICA – OITAVAS DE FINAL”

 

Resultados das oitavas de final:

Izeds Veículos 03 x 07 Laminados Jóia    (C)
Deportivo Aliança 04 x 05 Palmeirinha /Rediauto (C)
Ki Barato/Pref. Mun. De Reserva do Iguaçu(C) 06 x 00 Melhor Negócio
BEC/Natofarma/Restaurante Bom Vivant (C) 04 x 02 Pressotto Futsal/Hrinczuk
Anvisa/Keima Futsal          (C) 03 x 02 Supermercado Hrinczuk/O Negociador
Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira 00 x 05 Menon Acessórios (C)
Valentes Futsal/Método Montagens(C) 04 x 02 Erva Mate Quero Quero
SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras(C) 04 x 04 Independente/Vila Carli/Mad. Pires/Agrimeio

 

Classificação geral (1ª. Fase + oitavas de final):

Col.

Equipe

PG

V

GA

GS

GM

Valentes Futsal/Métodos Montagens

12

04

2,77

09

25

Ki Barato /Prefeitura Municipal de Reserva do Iguaçu

10

03

7,50

02

15

BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant

10

03

2,44

09

22

Anvisa/Keima Futsal

10

03

1,71

07

12

Palmeirinha/Rediauto

09

03

1,35

14

19

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras

08

02

1,69

13

22

Menon Acessórios

07

02

2,16

06

13

Laminados Jóia

06

02

0,80

21

17

Quartas de final (08 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira e segunda fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 Valentes Futsal/Métodos Montagens x Laminados Jóia
Jogo 02 Ki Barato /Prefeitura Municipal de Reserva do Iguaçu x Menon Acessórios
Jogo 03 BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant x SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras
Jogo 04 Anvisa/Keima Futsal x Palmeirinha/Rediauto
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª., oitavas de final e quartes de final).
  • Geral:

Jogos realizados: 44

Gols marcados: 322

Média de gols por jogo:7,31

Cartões amarelos: 86 (1,95/por jogo)

Cartões vermelhos:  09 (0,20/por jogo)

  • ARTILHEIROS:
  •  
12 gols Wanderlei Fernandes da Rocha  (Valentes Futsal/Metodo Montagens)
11 gols Paulo Cesar Pereira (Palmeirinha/Rediauto)
10 gols
09 gols Bruno Alexandre Yokioimai (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras)
07 gols Mauricio Krachiniack (BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant)
06 gols Alexandre Augusto Ida (Laminados Joia); Dieisson Fernando Vieira (Valentes Futsal/Metodo Montagens); Antonio Francisco Rollof (Izeds Veículos/Incomesp);
05 gols Alex Sandro Ecco (BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant); Dione Carlos Santana (Izeds Veículos/Incomesp);
04 gols Dhone Kreskiuski e Fabiano José Ferreira (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras); Gelson Carlos do Nascimento (Laminados Jóia); Ademir Andrei C. Tamagnon (Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu); Rodrigo de Araujo (BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant); Erivelton Carlos Pinto (Anvisa/Keima Futsal)

 

GOLEIROS:

 

Col.

Goleiro/Equipe

Jogos

Gols

Média/jogo

Bruno Rodrigo Ferreira dos Santos (Ki Barato /Prefeitura Municipal de Reserva do Iguaçu)

04

02

0,50

Leandro Junior da Rosa (Menon Acessórios)

04

06

1,50

Leandro Carlos Horocoski  – Marcos Ribeiro de Lima (Anvisa/Keima Futsal)

04

07

1,75

Ricardo Caetano Padilha (BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant)

04

09

2,25

Lean Wagner Alves (Valentes Futsal/Métodos Montagens)

04

09

2,25

André Luiz Paluski (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras)

04

13

3,25

Arilson Fernandes da Silva (Palmeirinha/Rediauto)

04

14

3,50

Jocimar Ribeiro (Laminados Jóia)

04

21

5,25

 

  •  

CARTÕES“COPA 40 ANOS DA LIGA DE FUTSAL DE GUARAPUAVA”

Realização   :           Liga Regional de Futebol de Salão de Guarapuava

Apoio            :           Prefeitura Municipal de Guarapuava

Secretaria de Esportes e Recreação de Guarapuava

“ESTATÍSTICA – OITAVAS DE FINAL” 

Resultados das oitavas de final:

Izeds Veículos 03 x 07 Laminados Jóia    (C)
Deportivo Aliança 04 x 05 Palmeirinha /Rediauto (C)
Ki Barato/Pref. Mun. De Reserva do Iguaçu(C) 06 x 00 Melhor Negócio
BEC/Natofarma/Restaurante Bom Vivant (C) 04 x 02 Pressotto Futsal/Hrinczuk
Anvisa/Keima Futsal          (C) 03 x 02 Supermercado Hrinczuk/O Negociador
Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira 00 x 05 Menon Acessórios (C)
Valentes Futsal/Método Montagens(C) 04 x 02 Erva Mate Quero Quero
SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras(C) 04 x 04 Independente/Vila Carli/Mad. Pires/Agrimeio

 

Classificação geral (1ª. Fase + oitavas de final):

Col.

Equipe

PG

V

GA

GS

GM

Valentes Futsal/Métodos Montagens

12

04

2,77

09

25

Ki Barato /Prefeitura Municipal de Reserva do Iguaçu

10

03

7,50

02

15

BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant

10

03

2,44

09

22

Anvisa/Keima Futsal

10

03

1,71

07

12

Palmeirinha/Rediauto

09

03

1,35

14

19

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras

08

02

1,69

13

22

Menon Acessórios

07

02

2,16

06

13

Laminados Jóia

06

02

0,80

21

17

Quartas de final (08 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira e segunda fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 Valentes Futsal/Métodos Montagens x Laminados Jóia
Jogo 02 Ki Barato /Prefeitura Municipal de Reserva do Iguaçu x Menon Acessórios
Jogo 03 BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant x SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras
Jogo 04 Anvisa/Keima Futsal x Palmeirinha/Rediauto
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª., oitavas de final e quartes de final).
  • Geral:

Jogos realizados: 44

Gols marcados: 322

Média de gols por jogo:7,31

Cartões amarelos: 86 (1,95/por jogo)

Cartões vermelhos:  09 (0,20/por jogo)

  • ARTILHEIROS:
  •  
12 gols Wanderlei Fernandes da Rocha  (Valentes Futsal/Metodo Montagens)
11 gols Paulo Cesar Pereira (Palmeirinha/Rediauto)
10 gols
09 gols Bruno Alexandre Yokioimai (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras)
07 gols Mauricio Krachiniack (BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant)
06 gols Alexandre Augusto Ida (Laminados Joia); Dieisson Fernando Vieira (Valentes Futsal/Metodo Montagens); Antonio Francisco Rollof (Izeds Veículos/Incomesp);
05 gols Alex Sandro Ecco (BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant); Dione Carlos Santana (Izeds Veículos/Incomesp);
04 gols Dhone Kreskiuski e Fabiano José Ferreira (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras); Gelson Carlos do Nascimento (Laminados Jóia); Ademir Andrei C. Tamagnon (Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu); Rodrigo de Araujo (BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant); Erivelton Carlos Pinto (Anvisa/Keima Futsal)

GOLEIROS: 

Col.

Goleiro/Equipe

Jogos

Gols

Média/jogo

Bruno Rodrigo Ferreira dos Santos (Ki Barato /Prefeitura Municipal de Reserva do Iguaçu)

04

02

0,50

Leandro Junior da Rosa (Menon Acessórios)

04

06

1,50

Leandro Carlos Horocoski  – Marcos Ribeiro de Lima (Anvisa/Keima Futsal)

04

07

1,75

Ricardo Caetano Padilha (BEC/Natofarma/Pizzaria Bom Vivant)

04

09

2,25

Lean Wagner Alves (Valentes Futsal/Métodos Montagens)

04

09

2,25

André Luiz Paluski (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras)

04

13

3,25

Arilson Fernandes da Silva (Palmeirinha/Rediauto)

04

14

3,50

Jocimar Ribeiro (Laminados Jóia)

04

21

5,25

  • CARTÕES:

 

Com 01( um) cartão vermelho(suspenso por uma partida) Nenhum atleta
Com 02 (dois) cartões amarelos – (suspenso por uma partida) Lucas Oliveira de Lima (BEC/Natofarma) e Alexandre Augusto Ida (Laminados Jóia)
Com 01 (um) cartão amarelo Alvaci José Alves Junior (Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu); Willian de Oliveira Beltrão, Giovani Batista dos Santos, Elieser Rodrigues de Almeida, Jonisson da Silva Paixão e Antonio Carlos Menon (Menon Acessórios); Eliezer Tomaz da Silva e Alan Alves (Anvisa/Keima Futsal); Rodrigo de Araujo, Paulo Henrique França, Mauricio Krachiniack, Alex Sandro Ecco (Bec/Natofarma); Wanderlei Fernandes da Rocha e Dieisson Fernando Vieira (Valentes Futsal/Método Montagens), Dhone Kreskiuski, Tiago Fernandes Bini e Vinicius de Lima Mattos (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras), Marcelo de Jesus Bernardine e Willian Carvalho dos Santos (Palmeirinha/Rediauto), Gelson Carlos do Nascimento e Josnei Coelho (Laminados Jóia)

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira, segunda e terceira fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 4º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
Jogo 02 2º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 3º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª., 2ª e 3ª Fase).

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em partida única, sendo que as perdeoras decidiram o terceiro lugar, também em partida única

3º lugar Perdedor da semi final x Perdedor da semi final
Decisão Vencedor da semi final x Vencedor da semi final
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição

Dê-se ciência a todas as equipes e demais interessados através de publicação no site da entidade e divulgação na imprensa local.

Guarapuava, 26/02/2015.                                           Sergio Firman – Presidente da LRFSG

“COPA 40 ANOS DA LIGA DE FUTSAL DE GUARAPUAVA

RESULTADOS 

1ª fase

GRUPO “A”

1ª. Rodada
Izeds Veículos/Incomesp 05 x 00 Porto Futsal
Palmeirinha 06 x 04 Os Maláticos
2ª. Rodada
Izeds Veículos/Incomesp 08 x 01 Os Maláticos
Porto Futsal 06 x 01 Palmeirinha
3ª. Rodada
Izeds Veículos/Incomesp 05 x 02 Palmeirinha
Os Maláticos 02 x 06 Porto Futsal

GRUPO “B”

1ª. Rodada
Anvisa/Keima 02 x 02 Força Jovem Candói
Erva Mate Quero Quero 00 x 05 Sup.Hrinczuk/O Negociador
2ª. Rodada
Anvisa/Keima 04 x 02 Sup.Hrinczuk/O Negociador
Força Jovem Candói 01 x 06 Erva Mate Quero Quero
3ª. Rodada
Anvisa/Keima 03 x 01 Erva Mate Quero Quero
Sup.Hrinczuk/O Negociador 06 x 01 Força Jovem Candói

GRUPO “C”

1ª. Rodada
Pressotto Futsal/Hrinczuk 04 x 03 Futsal Guarapet
Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu 02 x 01 Menon Acessórios
2ª. Rodada
Pressotto Futsal/Hrinczuk 03 x 03 Menon Acessórios
Futsal Guarapet 00 x 06 Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu
3ª. Rodada
Pressotto Futsal/Hrinczuk 01 x 01 Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu
Menon Acessórios 04 x 01 Futsal Guarapet

GRUPO “D”

1ª. Rodada
Independente/Vila Carli/Madeireira Pires/Agrimeio 05 x 01 Wande Peças/Zanardi Contab./
Nacional 01 x 06 Valentes Futsal/Método Montagens
2ª. Rodada
Independente/Vila Carli/Madeireira Pires/Agrimeio 04 x 07 Valentes Futsal/Método Montagens
Wande Peças/Zanardi Contab./ 04 x 04 Nacional
3ª. Rodada
Independente/Vila Carli/Madeireira Pires/Agrimeio 06 x 02 Nacional
Valentes Futsal/Método Montagens 08 x 02 Wande Peças/Zanardi Contab./

GRUPO “E”

1ª. Rodada
SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras 08 x 03 Silver Grin
Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira 07 x 01 Laminados Jóia
2ª. Rodada
SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras 08 x 04 Laminados Jóia
Silver Grin 01 x 06 Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira
3ª. Rodada
SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras 02 x 02 Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira
Laminados Jóia 05 x 03 Silver Grin

GRUPO “F”

1ª. Rodada
BEC/Natofarma 04 x 03 Melhor Negócio
Deportivo Aliança 06 x 03 Bettos Auto Peças/Silva Veículos
2ª. Rodada
BEC/Natofarma 12 x 02 Bettos Auto Peças/Silva Veículos
Melhor Negócio 04 x 10 Deportivo Aliança
3ª. Rodada
BEC/Natofarma 02 x 02 Deportivo Aliança
Bettos Auto Peças/Silva Veículos 03 x 08 Melhor Negócio

 

    OITAVAS/ FINAL
Confrontos
Izeds Veículos/Incomesp 03 x 07 Laminados Jóia
Valentes Futsal/Método Montagens 04 x 02 Erva Mate Quero Quero
Ki Barato/Pref. Mun. Reserva Iguaçu 06 x 00 Melhor Negócio
Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira 00 x 05 Menon Acessórios
BEC/Natofarma/Rest. Bom Vivant 04 x 02 Pressotto Futsal/Hrinczuk
Deportivo Aliança 04 x 05 Palmeirinha/Rediauto
SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras 04 x 03 Independente/Vila Carli/Mad. Pires/Agrimeio
Anvisa/Keima Futsal 03 x 02 Supermercado Hrinczuk/O Negociador

 

 QUARTAS/ FINAL
Confrontos
Valentes Futsal/Método Montagens x Laminados Jóia
Ki Barato/Pref. Mun. Reserva Iguaçu x Menon Acessórios
BEC/Natofarma/Rest. Bom Vivant x SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras
Anvisa/Keima Futsal x Palmeirinha/Rediauto

 

SEMI FINAL
Confrontos
x
x

 

DECISÕES FINAL
Decisão de 3º lugar
x
Decisão do título
x

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet