“COPA 40 ANOS DA LIGA”: DIVULGADA A ESTATÍSTICA APÓS O FINAL DA PRIMEIRA RODADA (FOTO: DEPORTIVO ALIANÇA)

sexta-feira, 06/março/2015
“COPA 40 ANOS DA LIGA”: DIVULGADA A ESTATÍSTICA APÓS O FINAL DA PRIMEIRA RODADA (FOTO: DEPORTIVO ALIANÇA)

Doze jogos aconteceram de segunda a quinta feira desta semana, válidos pela 1a. rodada da 1a. fase da “Copa 40 Anos da Liga de Futsal de Guarapuava”.

Nesta primeira fase as “24” equipes participantes foram divididas em seis grupos com quatro equipes cada, se classificando para as oitavas de final as duas primeiras colocadas de cada grupo + as quatro melhores terceiras colocadas entre todos os grupos.

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a estatística da comeptição após o encerramento da primeira rodada, bem como a programação dos demais jogos desta fase.

“COPA 40 ANOS DA LIGA DE FUTSAL DE GUARAPUAVA”

Realização     :           Liga Regional de Futebol de Salão de Guarapuava

Apoio             :           Prefeitura Municipal de Guarapuava

Secretaria de Esportes e Recreação de Guarapuava

 

“Estatística atualizada da 1ª. Fase (após a 1ª. Rodada)

 

Classificação

Grupo “A”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Izeds   Veículos/Incomesp

03

01

00

00

05

00

05

5,00

02

00

Palmeirinha/Rediauto

03

01

00

00

06

04

02

1,50

00

00

Os   Maláticos

00

00

00

01

04

06

-02

0,66

00

00

Porto   Futsal

00

00

00

01

00

05

-05

0,00

01

00

Jogos realizados: 02                                      Gols marcados: 15                            Média/gols/jogos: 7,50

 

Grupo “B”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Supermercado   Hrinczuk/O Negociador

03

01

00

00

05

00

05

5,00

01

00

Anvisa/Keima   Futsal

01

00

01

00

02

02

00

1,00

00

00

  Força   Jovem/Candói

01

00

01

00

02

02

00

1,00

00

00

Erva Mate   Quero Quero

00

00

00

01

00

05

-05

0,00

01

00

Jogos realizados: 02                                      Gols marcados: 09                            Média/gols/jogos: 4,50

Grupo “C”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Ki Barato/Pref. Mun. de Reserva   do Iguaçu

03

01

00

00

02

01

01

2,00

00

00

Pressotto Futsal/Hrinczuk

03

01

00

00

04

03

01

1,33

00

00

Futsal Guarapet

00

00

00

01

03

04

-01

0,75

01

00

Menon Acessórios

00

00

00

01

01

02

-01

0,50

00

00

Jogos realizados: 02                                      Gols marcados: 10                            Média/gols/jogos: 5,00

Grupo “D”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Valentes Futsal/Método Montagens

03

01

00

00

06

01

05

6,00

01

01

Independente/Vila Carli/Mad.   Pires/Agrimeio

03

01

00

00

05

01

04

5,00

00

00

Wande Peças/Zanardi Cont./Trilha   Serv

00

00

00

01

01

05

-04

0,20

00

00

Nacional

00

00

00

01

01

06

-05

0,16

02

01

Jogos realizados: 02                                      Gols marcados: 13                            Média/gols/jogos: 6,50dd

Grupo “E”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira

03

01

00

00

00

07

01

7,00

02

00

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras

03

01

00

00

08

03

05

2,66

00

00

Silver Grain

00

00

00

01

03

08

-05

0,37

00

00

Laminados Jóia

00

00

00

01

01

07

-06

0,14

00

00

Jogos realizados: 02                                      Gols marcados: 12                            Média/gols/jogos: 6,00

 

Grupo “F”

Equipe

PG

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Deportivo Aliança

03

01

00

00

06

03

03

2,00

00

00

BEC/Natofarma

03

01

00

00

04

03

01

1,33

02

00

Melhor Negócio

00

00

00

01

03

04

-01

0,75

02

00

Bettos Auto Peças/Silva Veículos

00

00

00

01

03

06

-03

0,50

01

00

Jogos realizados: 02                                      Gols marcados: 16                            Média/gols/jogos: 8,00

Geral:

Jogos realizados: 12

Gols marcados: 75

Média de gols por jogo: 6,25

Cartões amarelos: 16

Cartões vermelhos: 02

 

Artilheiros:

 

04 gols Bruno Alexandre Yokioimai (SAF/Posto   Wouk/Bacana Mangueiras).
03 gols Antonio Francisco Roloff (Izeds Veículos/Incomesp);   Paulo Cesar Pereira (Palmeirinha/Rediauto);  Wanderlei Fernandes da Rocha (Valentes   Futsal/Método Montagens); Claudinei Caldas (Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira);   Diego Eleutério Ribeiro (Deportivo Aliança) e Patrick da Rocha Santos (Bettos   Auto Peças/Silva Veículos)
02 gols Marcelo de Jesus Bernardine   (Palmeirinha/Rediauto); Diego Rodrigo Bertoncello (Os Maláticos); Ademir   Andrei Tamagno (Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu); Talisson Robert dos Santos   (Pressotto Futsal/Hrinczuk);  Dieisson   Fernando Vieira (Valentes Futsal/Método Montagens; Fábio Aurelio de Souza   (Independente/Vila Carli);  Jean Carlos   da Silva Maia (Rediauto AP/AP Empreteiteira);  Eduardo Jorge Pedroso e Dhone Kreskiuski   (SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras); Solivan de Paula (Silver Grain);

 

Goleiros: A média começará a divulgada a partir da próxima fase (oitavas de final)

 

Cartões:

 

Com 01 (um) cartão   vermelho

(suspenso por uma   partida)

Ademilson de Moraes (Valentes   Futsal/Método Montagens); Saulo Roberto Lousa (Nacional)
Com 02 (dois) cartões   amarelos – (suspenso por uma partida)  
Com 01 (um) cartão   amarelo Carlos Augusto Rodrigues Junior (Porto   Futsal); Josmar Jonson dos Santos (Sup. Hrinczuk/O Negociador); Danilo de   Lima (Erva Mate Quero Quero); Douglas Willian Leal dos Santos (Futsal   Guarapet); Wanderlei Fernandes da Rocha (Valentes Futsal/Método Montagens); Joelson   Silva Santana e Saulo Roberto Lousa (Nacional); Lucas Seidy Bonilha e Gilmar   Maciel das Chagas (Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira); Rodrigo de Araujo e   Everso Licoviski (BEC/Natofarma); Eduardo Fraga Leal e Thome da Silva   Teixeira de Moura (Menor Negócio) e Joeliton Junior (Bettos Auto Peças/Silva   Veículos

 

2ª. Rodada

 

Dia 06/03/15 (Sexta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Porto Futsal Palmeirinha/Rediauto

“A”

19:50 h Wande Peças/Zanardi Cont./Trilha Serviços/Kichute Nacional

“D”

20:40 h Izeds Veículos/Incomesp Os Maláticos

“A”

21:30 h Anvisa/Keima Futsal Supermercado Hrinczuk/O Negociador

“B”

 

Dia 09/03/15 (Segunda Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Melhor Negócio Deportivo Aliança

“F”

19:50 h Força Jovem/Candói Erva Mate Quero Quero

“B”

20:40 h BEC/Natofarma BettosAuto Peças/Silva Veículos

“F”

21:30 h Pressotto Futsal/Hrinczuk Menon Acessórios

“C”

 

Dia 10/03/15 (Terça Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Silver Grain Rediauto Auto Peças/A.P. Empreiteiar

“E”

19:50 h Futsal Guarapet Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu

“C”

20:40 h SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras Laminados Jóia

“E”

21:30 h Independente/Vila Carli/Mad Pires/Agrimeio Valentes Futsal/Método Montagens

“D”

 

3ª. Rodada

 

Dia 16/03/15 (Segunda Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Laminados Jóia Silver Grain

“E”

20:00 h SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras Rediauto Auto Peças/A.P. Empreiteira

“A”

20:50 h IzedsVeiculos/Incomesp Palmeirinha/Rediauto

“A”

 

Dia 17/03/15 (Terça Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Os Maláticos Porto Futsal

“A”

20:00 h Anvisa/Keima Futsal Erva Mate Quero Quero

“B”

20:50 h Supermercado Hrinczuk/O Negociador Força Jovem/Candói

“B”

 

Dia 18/03/15 (Quarta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Valentes Futsal/Método Montagens Wande Peças/Zanardi Cont./Trilha Serviços/Kichute

“D”

20:00 h Menon Acessórios Futsal Guarapet

“C”

20:50 h Pressotto Futsal/Hrinczuk Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu

“C”

 

Dia 19/03/15 (Quinta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Beto Auto Peças/Silva Veículos Melhor Negócio

“F”

20:00 h BEC/Natofarma Deportivo Aliança

“F”

20:50 h Independente/Vila Carli/Mad Pires/Agrimeio Nacional

“D”

 

Dia 20/03/15 (Sexta Feira) – Ginásio de Esportes   “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Horário Reserva

20:00 h Horário Reserva

20:50 h Horário Reserva  

(*) Dia 20/03/2015 (sexta feira) – 18:00hs – divulgação da tabela da 2ª. Fase (no site)

CIRCULAR Nº 03/2015

“FÓRMULA DE DISPUTA DA COPA 40 ANOS DA LRFSG

                A Liga Regional de Futebol de Salão considerando as decisões tomadas pelas equipes (Ata nº 02/2015) no Arbitral do dia 25/02/2015, resolve:

– Aprovar e divulgar a fórmula de disputa da “Copa 40 anos da Liga de Futsal de Guarapuava”, que passa a ser a seguinte:

1ª. Fase (24 equipes):

  • As equipes foram divididas em      seis (06) grupos com quatro (04) equipes cada
  •  Jogarão entre si, dentro do grupo, em      turno único.
  • Classificam-se para a 2ª. fase:

-“02” primeiros colocados de cada grupo +

– “04” melhores terceiros colocados, entre todos os grupos, levando-se em consideração os critérios de desempate (Art. 26) previstos no regulamento.

Grupamentos para a 1ª. Fase:

Grupo “A”

1.Izeds   Veículos/Incomesp

2.   Palmeirinha/Rediauto

3. Os Maláticos

4.  Porto Futsal

Grupo “B”

1.Anvisa/Keima   Futsal

2. Erva Mate Quero   Quero

3. Supermercado   Hrinczuk/O Negociador

4.  Força Jovem Candói

Grupo “C”

1.Pressotto   Futsal/Hrinczuk

2. Ki Barato/Ref.   Mun.Reserva do Iguaçu

3. Menon Acessórios

4.  Futsal Guarapet

Grupo “D”

1. Independente/Vila   Carli/Madeireira Pires/Agrimeio

2. Nacional

3. Valentes   Futsal/Método Montagens

4.  Wande Peças/Zanardi Contab./Trilha   Serviços/Kichute.

Grupo “E”

1.SAF/Posto   Wouk/Bacana Mangueiras

2. Rediauto Auto   Peças/AP Empreiteira

3. Laminados Jóia

4.  Silver Grain

Grupo “F”

1.BEC/Natofarma

2. Deportivo Aliança

3. Bettos Auto   Peças/Silva Veículos

4.  Melhor Negócio

Oitavas de final (16 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral na primeira fase, e não a classificação da equipe, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral na   1º fase x 16º campanha geral   na 1º fase
Jogo 02 2º campanha geralna   1º fase x 15º campanha geral   na 1º fase
Jogo 03 3º campanha geral na   1º fase x 14º campanha geral   na 1º fase
Jogo 04 4º campanha geral na   1º fase x 13º campanha geral   na 1º fase
Jogo 05 5º campanha geral na   1º fase x 12º campanha geral   na 1º fase
Jogo 06 6º campanha geral na   1º fase x 11º campanha geral   na 1º fase
Jogo 07 7º campanha geral na   1º fase x 10º campanha geral   na 1º fase
Jogo 08 8º campanha geral na   1º fase x 9º campanha geral na   1º fase
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral.

 

Quartas de final (08 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira e segunda fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 8º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 02 2º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 7º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 03 3º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 6º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 04 4º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 5º campanha geral   (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase).

 

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira, segunda e terceira fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 4º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
Jogo 02 2º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 3º campanha geral   (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª., 2ª e 3ª Fase).

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em partida única, sendo que as perdeoras decidiram o terceiro lugar, também em partida única

3º lugar Perdedor da semi   final x Perdedor da semi   final
Decisão Vencedor da semi   final x Vencedor da semi   final
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição.

Dê-se ciência a todas as equipes e demais interessados através de publicação no site da entidade e divulgação na imprensa local.

Guarapuava, 26/02/2015.                                           Sergio Firman – Presidente da LRFSG

 

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet