“COPA 40 ANOS DA LIGA DE FUTSAL DE GUARAPUAVA”: DIVULGADA A PROGRAMAÇÃO DA 1a. FASE E FÓRMULA DE DISPUTA

quinta-feira, 26/fevereiro/2015
“COPA 40 ANOS DA LIGA DE FUTSAL DE GUARAPUAVA”: DIVULGADA A PROGRAMAÇÃO DA 1a. FASE E FÓRMULA DE DISPUTA

Começa na próxima segunda feira (dia 02/03) a “Copa 40 Anos da Liga de Futsal de Guarapuava”, que contará com a participação de “24” equipes na categoria adulta.

O evento está programado para se encerrar no dia 01 de abril.

Após a realização do Arbitral Técnico nesta quarta feira (25/02) a Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a programação de jogos da 1a. fase e a Fórmula de Disputa aprovada no Arbitral.

Acompanhe abaixo:

“COPA 40 ANOS DA LRFSG – 2015”

PROGRAMAÇÃODE JOGOS –  1ª. fase

Periodo: 02 a 20/03

 

1ª. Rodada

 

Dia 02/03/15 (Segunda Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Deportivo Aliança Beto Auto Peças/Silva Veículos

“F”

20:00 h Palmeirinha/Rediauto Os Maláticos

“A”

20:50 h Izeds Veículos/Incomesp Porto Futsal

“A”

 

Dia 03/03/15 (Terça Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Pressotto Futsal/Hrinczuk Futsal Guarapet

“C”

20:00 h Erva Mate Quero Quero Supermercado Hrinczuk/O Negociador

“B”

20:50 h Independente/Vila Carli/Mad Pires/Agrimeio Wande Peças/Zanardi Cont./Trilha Serviços/Kichute

“D”

 

Dia 04/03/15 (Quarta Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Rediauto Auto Peças/A.P. Empreiteira Laminados Jóia

“E”

20:00 h Anvisa/Keima Futsal Força Jovem/Candói

“B”

20:50 h Nacional Valentes Futsal/Método Montagens

“D”

 

Dia 05/03/15 (Quinta Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h BEC/Natofarma Melhor Negócio

“F”

20:00 h Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu Menon Acessórios

“C”

20:50 h SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras Silver Grain

“E”

 

2ª. Rodada

 

Dia 06/03/15 (Sexta Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Porto Futsal Palmeirinha/Rediauto

“A”

19:50 h Wande Peças/Zanardi Cont./Trilha Serviços/Kichute Nacional

“D”

20:40 h Izeds Veículos/Incomesp Os Maláticos

“A”

21:30 h Anvisa/Keima Futsal Supermercado Hrinczuk/O Negociador

“B”

 

Dia 09/03/15 (Segunda Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Melhor Negócio Deportivo Aliança

“F”

19:50 h Força Jovem/Candói Erva Mate Quero Quero

“B”

20:40 h BEC/Natofarma Bettos Auto Peças/Silva Veículos

“F”

21:30 h Pressotto Futsal/Hrinczuk Menon Acessórios

“C”

 

Dia 10/03/15 (Terça Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
18:45 h Silver Grain Rediauto Auto Peças/A.P. Empreiteiar

“E”

19:50 h Futsal Guarapet Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu

“C”

20:40 h SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras Laminados Jóia

“E”

21:30 h Independente/Vila Carli/Mad Pires/Agrimeio Valentes Futsal/Método Montagens

“D”

 

 

3ª. Rodada

 

Dia 16/03/15 (Segunda Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Laminados Jóia Silver Grain

“E”

20:00 h SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras Rediauto Auto Peças/A.P. Empreiteira

“A”

20:50 h IzedsVeiculos/Incomesp Palmeirinha/Rediauto

“A”

 

Dia 17/03/15 (Terça Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Os Maláticos Porto Futsal

“A”

20:00 h Anvisa/Keima Futsal Erva Mate Quero Quero

“B”

20:50 h Supermercado Hrinczuk/O Negociador Força Jovem/Candói

“B”

 

Dia 18/03/15 (Quarta Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Valentes Futsal/Método Montagens Wande Peças/Zanardi Cont./Trilha Serviços/Kichute

“D”

20:00 h Menon Acessórios Futsal Guarapet

“C”

20:50 h Pressotto Futsal/Hrinczuk Ki Barato/PM Reserva do Iguaçu

“C”

 

Dia 19/03/15 (Quinta Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Beto Auto Peças/Silva Veículos Melhor Negócio

“F”

20:00 h BEC/Natofarma Deportivo Aliança

“F”

20:50 h Independente/Vila Carli/Mad Pires/Agrimeio Nacional

“D”

 

Dia 20/03/15 (Sexta Feira) – Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Equipe “A” Equipe “B” Grupo
19:00 h Horário Reserva

20:00 h Horário Reserva

20:50 h Horário Reserva  

(*) Dia 20/03/2015 (sexta feira) – 18:00hs – divulgação da tabela da 2ª. Fase (no site)

CIRCULAR Nº 03/2015

“FÓRMULA DE DISPUTA DA COPA 40 ANOS DA LRFSG”

            A Liga Regional de Futebol de Salão considerando as decisões tomadas pelas equipes (Ata nº 02/2015) no Arbitral do dia 25/02/2015, resolve:

– Aprovar e divulgar a fórmula de disputa da “Copa 40 anos da Liga de Futsal de Guarapuava”, que passa a ser a seguinte:

1ª. Fase (24 equipes):

  • As equipes foram divididas em seis (06) grupos com quatro (04) equipes cada
  •  Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.
  • Classificam-se para a 2ª. fase:

     -“02” primeiros colocados de cada grupo +

– “04” melhores terceiros colocados, entre todos os grupos, levando-se em consideração os critérios de desempate (Art. 26) previstos no regulamento.

Grupamentos para a 1ª. Fase:

Grupo “A”

1.Izeds Veículos/Incomesp

2. Palmeirinha/Rediauto

3. Os Maláticos

4.  Porto Futsal

Grupo “B”

1.Anvisa/Keima Futsal

2. Erva Mate Quero Quero

3. Supermercado Hrinczuk/O Negociador

4.  Força Jovem Candói

Grupo “C”

1.Pressotto Futsal/Hrinczuk

2. Ki Barato/Ref. Mun.Reserva do Iguaçu

3. Menon Acessórios

4.  Futsal Guarapet

Grupo “D”

1. Independente/Vila Carli/Madeireira Pires/Agrimeio

2. Nacional

3. Valentes Futsal/Método Montagens

4.  Wande Peças/Zanardi Contab./Trilha Serviços/Kichute.

Grupo “E”

1.SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras

2. Rediauto Auto Peças/AP Empreiteira

3. Laminados Jóia

4.  Silver Grain

Grupo “F”

1.BEC/Natofarma

2. Deportivo Aliança

3. Bettos Auto Peças/Silva Veículos

4.  Melhor Negócio

 Oitavas de final (16 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral na primeira fase, e não a classificação da equipe, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral na 1º fase x 16º campanha geral na 1º fase
Jogo 02 2º campanha geral  na 1º fase x 15º campanha geral na 1º fase
Jogo 03 3º campanha geral na 1º fase x 14º campanha geral na 1º fase
Jogo 04 4º campanha geral na 1º fase x 13º campanha geral na 1º fase
Jogo 05 5º campanha geral na 1º fase x 12º campanha geral na 1º fase
Jogo 06 6º campanha geral na 1º fase x 11º campanha geral na 1º fase
Jogo 07 7º campanha geral na 1º fase x 10º campanha geral na 1º fase
Jogo 08 8º campanha geral na 1º fase x 9º campanha geral na 1º fase
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral. 

Quartas de final (08 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira e segunda fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 8º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 02 2º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 7º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 03 3º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 6º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
Jogo 04 4º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase) x 5º campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª. e 2ª. Fase). 

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em partida única, com os seguintes confrontos:

(*) valerá para definição dos confrontos a campanha geral, somada a campanha da primeira, segunda e terceira fase, observando-se os critérios de desempate do Art. 26 do regulamento.

Jogo 01 1º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 4º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
Jogo 02 2º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase) x 3º campanha geral (soma da 1ª/2ª/3ª. Fase)
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (soma da 1ª., 2ª e 3ª Fase). 

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em partida única, sendo que as perdeoras decidiram o terceiro lugar, também em partida única

 

3º lugar Perdedor da semi final x Perdedor da semi final
Decisão Vencedor da semi final x Vencedor da semi final
  • Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (05×05 min.). Persistindo o empate estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição 

Dê-se ciência a todas as equipes e demais interessados através de publicação no site da entidade e divulgação na imprensa local.

 

 

Guarapuava, 26/02/2015.                             Sergio Firman – Presidente da LRFSG

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet