CHUVEIRÃO DAS TINTAS E BEC/NATOFARMA (FOTO) SAEM NA FRENTE NA SEMI FINAL DO ADULTO (OURO)

sábado, 06/julho/2013
CHUVEIRÃO DAS TINTAS E BEC/NATOFARMA (FOTO) SAEM NA FRENTE NA SEMI FINAL DO ADULTO (OURO)

4 EQUIPESTeve início na última quinta feira a semi final da categoria Adulto, Série Ouro, do “Campeonato Guarapuavano de Futsal 2013”.

Na primeira partida a equipe do Chuveirão das Tintas goleou por 10 x 03 o Laboratório Santa Mônica/Posto B2 levando assim uma boa vantagem para a segunda partida, onde o Laboratório Santa Mônica terá que vencer duas vezes para chegar a decisão.

O empate no tempo normal favorece o Chuveirão e caso o Laboratório vença na prorrogação o Chuveirão novamente joga pelo empate.

Destaque nesta partida para o artilheiro José Marcelo de Ramos do Chuveirão que marcou quatro gols.

Na segunda partida da noite os tradicionais rivais Independente/Wolf Transportes e BEC/Natofarma entraram em quadra para mais uma decisão.

Desta vez quem levou a melhor foi o BEC/Natofarma que venceu por 05 x 02 e joga agora por um empate no tempo normal na próxima partida para chegar a decisão.

Em caso de vitória do Independente/Wolf Transportes no tempo normal será realizada prorrogação onde a situção se inverte com o Independente tendo a vantagem do empate.

A rodada decisiva será realizada na próxima quinta feira (dia 11/07) no Ginásio da “Santa Terezinha:

19:45 hs. – Chuveirão das Tintas      x            Laboratório Santa Mônica/Posto B2

21:00 hs. – Independente/Wolf Transportes  x    BEC/Natofarma

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a estatística antes da rodada decisiva:

“CAMPEONATO GUARAPUAVANO – 2013”  

CATEGORIA  – ADULTO – “SÉRIE OURO”

 

ESTATÍSTICA  SEMI FINAL

 Semi final (ida) – resultado:

Chuveirão das Tintas                               10       x       03        Laboratório Santa Mônica/Posto B2

Independente/Wolf Transportes              02       x       05       BEC/Natofarma

Semi Final: As equipes jogarão no sistema de Cruzamento Olímpico, em melhor de duas partidas , da seguinte forma:

  • Ø       Não haverá saldo de gols.
  • Ø  Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas, será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate estará classificada para final a equipe colocada em primeiro lugar na fase anterior (Chuveirão das Tintas e Independentee/Wolf Transportes).

Final (02 equipes): As equipes vencedoras da fase anterior decidirão o título, em melhor de duas partidas

  • Ø       Não haverá saldo de gols.
  • Ø  Se ao final da segunda partida as equipes terminarem empatadas, será realizada prorrogação (05×05 min.).Persistindo o empate será declararada campeã a equipe com melhor campanha em todo o campeonato, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição.
  • Ø  Será considerada 3ª. colocada perdedora na fase semi final a equipe com melhor campanha em todo o campeonato, levando-se em consideração os critérios de desempate previstos no regulamento da competição.

Campanha geral das semi  finalistas:

Equipe

Pontos

GA

GS

GM

Sal

CV

CA

Independente/Wolf Transportes

21

 

28

43

15

01

06

BEC/Natofarma

14

 

25

38

13

01

10

Laboratório Santa Mônica/Posto B2

13

 

36

33

-03

00

12

Chuveirao das Tintas

12

 

36

45

09

00

14

  • Ø  GA=Gol Average;  GS=Gols sofridos;  GM=  Gols marcados;  Sal= Saldo de gols;  CV= Cartões Vermelhos;  CA= Cartões amarelos

Artilharia

Nro

Atleta

Equipe

Gols

000002757

DIEISSON FERNANDO ANTONIO RK SPORT / INACIO MARTINS-ADULTO – OURO

21

000000920

EDINEI OLIVEIRA MARTINS HOTEL CAMPEÃO-ADULTO – OURO

14

000000092

CLAUDEMIR CORDEIRO INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES-ADULTO – OURO

13

000000359

ADRIANO ANTONIO STEFFENS CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

11

000000068

JOSE MARCELO DE RAMOS CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

10

000000165

EDUARDO ABREU SILVESTRI LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2-ADULTO – OURO

10

000002237

JACKSON DA SILVA TEIXEIRA INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES-ADULTO – OURO

10

000000534

LUIZ FERNANDO GARCIA FERREIRA A.C.F -ADULTO – OURO

10

000001524

MARCOS PANIZZON BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

8

000000523

RAFAEL CARVALHO DE MORAES BRADESCO FUTSAL-ADULTO – OURO

8

000002939

PAULO CESAR PEREIRA) SUPERMERCADO NATAL PALMEIRINHA-ADULTO – OURO

7

000002780

ALISSON MARCONDES SOARES BRADESCO FUTSAL-ADULTO – OURO

7

000000366

MICHEL WILLIAN ALTHAUS PIMPÃO HOTEL CAMPEÃO-ADULTO – OURO

6

000000499

DECIO ANTONIO PORTO CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

6

000000533

FABIANO JOSÉ FERREIRA A.C.F -ADULTO – OURO

6

000000039

DIEGO GENUD DE LIMA INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES-ADULTO – OURO

6

000000091

EDVALDO KRASZNIAK BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

6

000001259

MARCOS ANTONIO LEITE DE PAULA CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

6

Cartões

com “1” cartão vermelho
Atleta Equipe
—NENHUM ATLETA—

com “3” cartão amarelos
Atleta Equipe
NENHUM ATLETA

com “2” cartão amarelo
Atleta Equipe
EDVALDO KRASZNIAK BEC / NATOFARMA
JACKSON DA SILVA TEIXEIRA INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES
JULIO SERGIO ALVES DA LUZ INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES
LEANDRO CARLOS HOROKOSKI CHUVEIRÃO DAS TINTAS
MARCOS PANIZZON BEC / NATOFARMA

com “1” cartão amarelo
Atleta Equipe
ALCIONE MARCOS ROBERTO LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2
CLAUDEMIR CORDEIRO INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES
DECIO ANTONIO PORTO CHUVEIRÃO DAS TINTAS
ETHIENE ARYGUI LOSS ESTECHE LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2
EVERTOM LICOVISKI BEC / NATOFARMA
GABRIEL FERNANDO PROCHE ANCIUTTI LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2
HELDER AROLDO MENDES BEC / NATOFARMA
JOCEMAR VALENTIM ANDRETTI BEC / NATOFARMA
JONATAN DOS SANTOS CAMARGO BEC / NATOFARMA
JOSE MARCELO DE RAMOS CHUVEIRÃO DAS TINTAS
LUCAS JOSÉ SUTIL CHUVEIRÃO DAS TINTAS
MAIKON WILLIAN DA SILVA RECARCATI LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2
MARCOS AURELIO DE LIMA LARA INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES
MAURICIO KRACHNIACK BEC / NATOFARMA
ROBERTO TYUDI TAKETA FILHO LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2
RODRIGO DE ARAUJO BEC / NATOFARMA
TIAGO JUSTINO BASTOS LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2

Parte inferior do formulário

 

 

 

GRUPO “A”

 
1ª. Rodada  
Palmeirinha 04 x 05 Laboratório Santa Monica/Posto B2
Hotel Campeão 04 x 05 ACF
2ª. Rodada  
Bradesco Futsal 09 x 07 ACF
Palmeirinha 02 x 06 Hotel Campeão
3ª. Rodada  
Laboratório Santa Monica/Posto B2 05 x 07 Hotel Campeão
Bradesco Futsal 09 x 07 Palmeirinha
4ª. Rodada  
ACF 05 x 09 Palmeirinha
Laboratório Santa Monica/Posto B2 04 x 02 Bradesco Futsal
5ª. Rodada  
Hotel Campeão 03 x 02 Bradesco Futsal
ACF 03 x 00 Laboratório Santa Monica/Posto B2

GRUPO “B”

 
1ª. Rodada  
Independente/Wolf Transportes 07 x 03 Menon Auto Vidros e Acessóriosi
RK Sport/Inácio Martins 01 x 07 BEC/Natofarma
2ª. Rodada  
Chuveirão das Tintas 06 x 06 BEC/Natofarma
Independente/Wolf Transportes 10 x 06 RK Sport/Inácio Martins
3ª. Rodada  
Menon Auto Vidros e Acessórios 05 x 06 RK Sport/Inácio Martins
Chuveirão das Tintas 03 x 04 Independente/Wolf Transportes
4ª. Rodada  
BEC/Natofarma 04 x 05 Independente/Wolf Transportes
Menon Auto Vidros e Acessórios 06 x 09 Chuveirão das Tintas
5ª. Rodada  
RK Sport/Inácio Martins 06 x 04 Chuveirão das Tintas
BEC/Natofamra 06 x 02 Menon Auto Vidros e Acessórios
  2ª. Fase  

  

GRUPO “AZUL”

 
1ª. Rodada  
Hotel Campeão 05 x 05 Chuveirão das Tintas
BEC/Natofarma 02 x 02 ACF
2ª. Rodada  
Hotel Campeão 05 x 05 ACF
Chuveirão das Tintas 04 x 02 BEC/Natofarma
3ª. Rodada  
Hotel Campeão 03 x 06 BEC/Natofarma
ACF 04 x 04 Chuveirão das Tintas

GRUPO “AMARELO”

 
1ª. Rodada  
Independente/Wolf Transportes 03 x 03 Laboratório Santa Monica/Posto B2
Bradesco Futsal 10 x 12 RK Sport/Inácio Martins
2ª. Rodada  
Independente/Wolf Transportes 05 x 02 RK Sport/Inácio Martins
Laboratório Santa Monica/Posto B2 07 x 03 Bradesco Futsal
3ª. Rodada  
Independente/Wolf Transportes 07 x 02 Bradesco Futsal
RK Sport/Inácio Martins 04 x 06 Laboratório Santa Monica/Posto B2
Semi FInal  

 

,Jogo 01  
Chuveirão das Tintas 10 x 03 Laboratório Santa Monica/Posto B2
Chuveirão das Tintas 02 x 05 Laboratório Santa Monica/Posto B2
Jogo 02  
Independente/Wolf Transportes   x   BEC/Natofarma
Independente/Wolf Transportes   x   BEC/Natofarma
Decisão  

 

 

    x    
    x    

 

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet