CATEGORIAS MENORES E FEMININO: LIGA DIVULGA GRUPAMENTOS E FÓRMULA DE DISPUTA

segunda-feira, 04/maio/2015
CATEGORIAS MENORES E FEMININO: LIGA DIVULGA GRUPAMENTOS E FÓRMULA DE DISPUTA

Serão dezesseis categorias em disputa no “Campeonato Guarapuavano de Futsal 2015”.

Entre elas estão onze categorias menores e o feminino, que contam a participação de noventa e quatro equipes.

A Liga Regional de Futebol de Salão de Guarapuava divulgou a Circular nº 17/2015 que trata dos grupamentos e fórmula de disputa destas categorias.

Acompanhe abaixo a circular:

CIRCULAR Nº 17/2015

“FÓRMULA DE DISPUTA e GRUPAMENTOS DAS CATEGORIAS MENORES E FEMININO DO CAMPEONATO GUARAPUAVANO DE FUTSAL 2015” 

A Presidência da Liga Regional de Futebol de Salão, no uso de suas atribuições, e considerando:

a)    As decisões tomadas pelas equipes (Ata nº 10/2015) no Arbitral;

b)    A alteração no número de equipes participantes (aumento ou diminuição) em algumas categorias;

c)    A diminuição de horários e datas para realização dos jogos em virtude da reforma do Ginásio de Esportes da “Santa Terezinha”;

d)    As várias solicitações de equipes para não jogarem em algumas datas em maio e junho;

e)    A necessidade dos campeonatos se encerrarem no máximo até o mês de agosto.

RESOLVE:

a)    Determinar que na categoria Sub 09 (Fraldinha) pelo número insuficiente de equipe em uma das divisões (três equipes), seja realizada somente uma divisão incluindo-se todas as equipes inscritas;

b)    Que apesar do regulamento determinar que categorias que não tenham o número mínimo de seis participantes não sejam realizados, excepcionalmente por ser a primeira edição dos campeonatos da II Divisão, determinar que a categoria seja realizada com o número mínimo de quatro equipes inscritas;

c)     Aprovar e divulgar a fórmula de disputa das categorias Menores e Feminino do “Campeonato Guarapuavano de Futsal”, temporada 2015, com algumas alterações em relação ao definido no Arbitral, em razão das circunstância acima citadas, que passa a ser a seguinte:

Categoria: SUB 07   (Mamadeira) – I DIVISÃO
1a.   fase: 10 (dez) equipes)

  •   As equipes foram divididas em dois grupos com   cinco (05) equipes cada, as quais jogarão entre si, dentro do grupo, em túrno   único, classificando-se para a 2a. fase:

– “04” primeiras colocadas   de cada grupo

Grupamentos:

Grupo     “A”:Escola de Futebol/Futsal GuairacáAE Danúbio/Projeção

Prefeitura Municipal de Prudentópolis

Projeto Paróquia Santana/CAD/América

Futsal Kids “B”

Grupo     “B”Futsal     KidsSoccer     Five

Prudentópolis/Becher

Coxa/Toninho Paraná

AE Danúbio/Imperatriz

 

2a.   fase: 08 (oito) equipes

  •   As equipes serão divididas em dois grupos com   quatro (04) equipes cada, as quais jogarão entre si, dentro do grupo, em turno   único, classificando-se para a semi final:

– “02” primeiras colocadas   de cada grupo

  •   O 1º e 2º colocado geral na 1a. fase entram com um   (01) ponto de bonificação nesta fase . Este ponto de bonificação valerá como   computado somente para esta fase, não se computando para a campanha geral da   equipe.

(*)   valerá para definição dos grupos a campanha geral na primeira fase, e não a   ordem de classificação da equipe no grupo, observando-se os critérios de   desempate do Art. 31 do regulamento.

Grupamentos:

Grupo     “Azul”:1ª melhor campanha geral na 1a. fase4ª melhor campanha geral na 1a. fase

5ª melhor campanha geral na 1a. fase

8ª melhor campanha geral na 1a. fase

Grupo     “B”2ª melhor campanha geral na 1a. fase3ª melhor campanha geral na 1a. fase

6ª melhor campanha geral na 1a. fase

7ª melhor campanha geral na 1a. fase

   

 

Semi   final : 04 (quatro) equipes:(*) valerá para definição dos cruzamentos nesta   fase semi final a campanha geral da equipe, somadas a 1a. e 2a. fase, e não a   ordem de classificação da equipe no grupo na fase anterior, observando-se os   critérios de desempate do Art. 31 do regulamento.Confronto:

1ª. melhor campanha geral       x      4ª. melhor campanha geral

2ª. melhor campanha geral       x     3ª melhor campanha geral

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe   com melhor campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase e semi final.
Final   : 02 (duas) equipes:Confrontos:Vencedores da fase semi final

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase, semi final e final.

 

Categoria: SUB 09 (Fraldinha)   – I DIVISÃO
1a.   fase: 13 (treze) equipes)

  •   As equipes foram divididas em três grupos, sendo   os grupos “A” e “B” com quatro (04) equipes cada e o   grupo “C” com cinco (05) equipes, as quais jogarão entre si, dentro   do grupo, em túrno único, classificando-se para a 2a. fase:

– “02” primeiras colocadas   dos Grupo “A” e “B”;

– “03” primeiras colocadas   do Grupo “C”

– “01” equipes com melhor   campanha geral entre: 3ª A”, 3ª “B” e 4ª do “C”   (pelos grupos serem com números diferentes valerá a média dos critérios,   dividindo-se pelo número de jogos. Exemplo: 08 pontos : 04 jogos = 02, e   assim sucessivamente dentre os critérios de desempate do Art. 31 do   regulamento). 

Grupamentos:

Grupo     “A”:Escola de Futebol/Futsal Guairacá “A”Soccer Five

Coxa/Toninho Paraná

Show de Bola/Pinhão “B”

Grupo     “B”Futsal Kids “A”AE Danúbio/Projeção “A”

Show de Bola/Pinhão “A”

Projeto Paróquia Santana/CAD/América

Grupo     “C”:AA Batel/Show de Bola Futebol SocietyFutsal Kids “B”

Escola de Futebol/Futsal Guairacá “B”

Prudentópolis/Becher

AE Danúbio/Imperatriz

 

 

2a.   fase: 08 (oito) equipes

  •   As equipes serão divididas em dois grupos com   quatro (04) equipes cada, as quais jogarão entre si, dentro do grupo, em   turno único, classificando-se para a semi final:

– “02” primeiras colocadas   de cada grupo

  •   O 1º e 2º colocado geral na 1a. fase entram com um   (01) ponto de bonificação nesta fase . Este ponto de bonificação valerá como   computado somente para esta fase, não se computando para a campanha geral da   equipe.

(*)   valerá para definição dos grupos a campanha geral na primeira fase, e não a   ordem de classificação da equipe no grupo, observando-se os critérios de   desempate do Art. 31 do regulamento.

Grupamentos:

Grupo     “Azul”:1ª melhor campanha geral na 1a. fase4ª melhor campanha geral na 1a. fase

5ª melhor campanha geral na 1a. fase

8ª melhor campanha geral na 1a. fase

Grupo     “B”2ª melhor campanha geral na 1a. fase3ª melhor campanha geral na 1a. fase

6ª melhor campanha geral na 1a. fase

7ª melhor campanha geral na 1a. fase

   

 

Semi   final : 04 (quatro) equipes:(*) valerá para definição dos cruzamentos   nesta fase semi final a campanha geral da equipe, somadas a 1a. e 2a. fase, e   não a ordem de classificação da equipe no grupo na fase anterior,   observando-se os critérios de desempate do Art. 31 do regulamento.Confronto:

1ª. melhor campanha geral       x      4ª. melhor campanha geral

2ª. melhor campanha geral       x     3ª melhor campanha geral

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe   com melhor campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase e semi final.
Final   : 02 (duas) equipes:Confrontos:Vencedores da fase semi final

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase, semi final e final.

 

Categoria: SUB 10  – I DIVISÃO
1a.   fase: 06 (seis) equipes)

  •   As equipes jogarão entre si, em turno único,   classificando-se para a fase semi final:

– “04” primeiras colocadas

 Participantes:

Grupo     “A”:Escola de Futebol/Futsal GuairacáFutsal Kids

XV de Dezembro/PM Pinhão

AA     Batel/Show de Bola Futebol Society

Prudentópolis/Becher

Coxa/Toninho Paraná

 

Semi   final : 04 (quatro) equipes:(*) valerá para definição dos cruzamentos   nesta fase semi final a campanha geral da equipe na 1ª fase, e não a ordem de   classificação da equipe no grupo na fase anterior, observando-se os critérios   de desempate do Art. 31 do regulamento.Confronto:

1ª. melhor campanha geral       x      4ª. melhor campanha geral

2ª. melhor campanha geral       x     3ª melhor campanha geral

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe   com melhor campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase e semi final.
Final   : 02 (duas) equipes:Confrontos:Vencedores da fase semi final

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase  semi final e final.

 

Categoria: SUB 11 (PRÉ   MIRIM)  – I  DIVISÃO
1a.   fase: 05 (cinco equipes)

  •   As equipes jogarão entre si, em turno único, classificando-se   para a fase semi final:

– “04” primeiras colocadas

 Participantes:

I     DIVISÃOEscola de Futebol/Futsal GuairacáFutsal     Kids

AA     Batel/Show de Bola Futebol Society

PM Prudentópolis

Coxa/Toninho Paraná

 

 
Semi   final : 04 (quatro) equipes:(*) valerá para definição dos cruzamentos   nesta fase semi final a campanha geral da equipe na 1ª fase, e não a ordem de   classificação da equipe no grupo na fase anterior, observando-se os critérios   de desempate do Art. 31 do regulamento.Confronto:

1ª. melhor campanha geral       x      4ª. melhor campanha geral

2ª. melhor campanha geral       x      3ª melhor campanha geral

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe   com melhor campanha geral, somadas a 1a. fase e semi final.
Final   : 02 (duas) equipes:Confrontos:Vencedores da fase semi final

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase,  semi final e final.

 

Categoria: SUB 11 (PRÉ   MIRIM)  – II  DIVISÃO
1a.   fase: 10 (dez equipes)

  •   As equipes jogarão entre si, em turno único,   classificando-se para a 2ª fase:

– “04” primeiras colocadas

 Grupamentos:

Grupo     “A”Futsal     KidsSoccer     Five “A”

AA     Batel/Show de Bola Futebol Society

Prudentópolis/Becher

Projeto Paróquia Santana/CAD/América

Grupo     “B”AE Danúbio/ProjeçãoCoxa/Toninho Paraná

Show de Bola/Pinhão

Soccer Five “B”

Futsal Vila Bela

 

 
2a.   fase: 08 (oito) equipes

  •   As equipes serão divididas em dois grupos com   quatro (04) equipes cada, as quais jogarão entre si, dentro do grupo, em turno   único, classificando-se para a semi final:

– “02” primeiras colocadas   de cada grupo

  •   O 1º e 2º colocado geral na 1a. fase entram com um   (01) ponto de bonificação nesta fase . Este ponto de bonificação valerá como   computado somente para esta fase, não se computando para a campanha geral da   equipe.

(*)   valerá para definição dos grupos a campanha geral na primeira fase, e não a   ordem de classificação da equipe no grupo, observando-se os critérios de   desempate do Art. 31 do regulamento.

Grupamentos:

Grupo     “Azul”:1ª melhor campanha geral na 1a. fase4ª melhor campanha geral na 1a. fase

5ª melhor campanha geral na 1a. fase

8ª melhor campanha geral na 1a. fase

Grupo     “B”2ª melhor campanha geral na 1a. fase3ª melhor campanha geral na 1a. fase

6ª melhor campanha geral na 1a. fase

7ª melhor campanha geral na 1a. fase

   

 

Semi   final : 04 (quatro) equipes:(*) valerá para definição dos cruzamentos   nesta fase semi final a campanha geral da equipe na 1ª fase, e não a ordem de   classificação da equipe no grupo na fase anterior, observando-se os critérios   de desempate do Art. 31 do regulamento.Confronto:

1ª. melhor campanha geral       x      4ª. melhor campanha geral

2ª. melhor campanha geral       x      3ª melhor campanha geral

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe com   melhor campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase e semi final.
Final   : 02 (duas) equipes:Confrontos:Vencedores da fase semi final

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase  semi final e final.

 

Categoria: SUB 12  – I  DIVISÃO
1a.   fase: 08 (oito) equipes

  •   As equipes jogarão entre si, em turno único,   classificando-se para a 2ª fase:

– “03” primeiras colocadas

 Grupamentos:

Grupo     “A”Futsal KidsAA Batel/Show de Bola Futebol Society

Coxa/Toninho Paraná

Futsal Vila Bela

Grupo     “B”Escola de Futebol/Futsal GuairacáAE Danúbio/Projeção

Colégio Belém

Show de Bola/Pinhão

 

 
2a.   fase: 06 (seis) equipes

  •   As equipes serão divididas em dois grupos com três   (03) equipes cada, as quais jogarão entre si, dentro do grupo, em turno   único, classificando-se para a semi final:

– “02” primeiras colocadas   de cada grupo

  •   O 1º e 2º colocado geral na 1a. fase entram com um   (01) ponto de bonificação nesta fase . Este ponto de bonificação valerá como   computado somente para esta fase, não se computando para a campanha geral da   equipe.

(*)   valerá para definição dos grupos a campanha geral na primeira fase, e não a   ordem de classificação da equipe no grupo, observando-se os critérios de   desempate do Art. 31 do regulamento.

Grupamentos:

Grupo     “Azul”:1ª melhor campanha geral na 1a. fase4ª melhor campanha geral na 1a. fase

6ª melhor campanha geral na 1a. fase

Grupo     “B”2ª melhor campanha geral na 1a. fase3ª melhor campanha geral na 1a. fase

5ª melhor campanha geral na 1a. fase

   

 

Semi   final : 04 (quatro) equipes:(*) valerá para definição dos cruzamentos   nesta fase semi final a campanha geral da equipe na 1ª fase, e não a ordem de   classificação da equipe no grupo na fase anterior, observando-se os critérios   de desempate do Art. 31 do regulamento.Confronto:

1ª. melhor campanha geral       x      4ª. melhor campanha geral

2ª. melhor campanha geral       x      3ª melhor campanha geral

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe   com melhor campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase e semi final.
Final   : 02 (duas) equipes:Confrontos:Vencedores da fase semi final

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase  semi final e final.

 

Categoria: SUB 13   (MIRIM)  – I  DIVISÃO
1a.   fase: 05 (cinco) cada divisão:

  •   As equipes jogarão entre si, em turno único,   classificando-se para a a. fase:

– “04” primeiras colocadas

 Participantes:

I     DIVISÃOEscola de Futebol/Futsal GuairacáFutsal     Kids

AA     Batel/Show de Bola Futebol Society

Prudentópolis/Becher

Coxa/Toninho Paraná

 

Semi   final : 04 (quatro) equipes:(*) valerá para definição dos cruzamentos   nesta fase semi final a campanha geral da equipe na 1ª fase, e não a ordem de   classificação da equipe no grupo na fase anterior, observando-se os critérios   de desempate do Art. 31 do regulamento.Confronto:

1ª. melhor campanha geral       x      4ª. melhor campanha geral

2ª. melhor campanha geral       x      3ª melhor campanha geral

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe   com melhor campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase e semi final.
Final   : 02 (duas) equipes:Confrontos:Vencedores da fase semi final

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase  semi final e final.
Categoria: SUB 13   (MIRIM)  –  II  DIVISÃO
1a.   fase: 04 (quatro)  equipe

  •   As equipes jogarão entre si, em dois turnos, classificando-se   para a decisão:

– “02” primeiras colocadas

 Participantes:

II     DIVISÃOAE Danúbio/Projeção/ImperatrizSoccer Five

Coxa/Toninho Paraná

América/Roni Santos

 

 
Final   : 02 (duas) equipes:As equipes jogarão em melhor de duas   partidas;

  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase e final.

 

Categoria: SUB 15  (INFANTIL) – I  DIVISÃO
1a.   fase: 08 (oito) equipes

  •   As equipes jogarão entre si, em turno único,   classificando-se para a 2ª fase:

– “03” primeiras colocadas

 Grupamentos:

Grupo     “A”Escola de Futebol/Futsal Guairacá “A”AE Danúbio/Projeção/Imperatriz

PM de Prudentópolis

Futsal Pinheirinho

Grupo     “B”Futsal KidsXV de Dezembro/PM Pinhão

AA     Batel/Show de Bola Futebol Society

Coxa/Toninho     Paraná

 

2a.   fase: 06 (seis) equipes

  •   As equipes serão divididas em dois grupos com três   (03) equipes cada, as quais jogarão entre si, dentro do grupo, em turno   único, classificando-se para a semi final:

– “02” primeiras colocadas   de cada grupo

  •   O 1º e 2º colocado geral na 1a. fase entram com um   (01) ponto de bonificação nesta fase . Este ponto de bonificação valerá como   computado somente para esta fase, não se computando para a campanha geral da   equipe.

(*)   valerá para definição dos grupos a campanha geral na primeira fase, e não a   ordem de classificação da equipe no grupo, observando-se os critérios de   desempate do Art. 31 do regulamento.

Grupamentos:

Grupo     “Azul”:1ª melhor campanha geral na 1a. fase4ª melhor campanha geral na 1a. fase

6ª melhor campanha geral na 1a. fase

Grupo     “B”2ª melhor campanha geral na 1a. fase3ª melhor campanha geral na 1a. fase

5ª melhor campanha geral na 1a. fase

   

 

Semi   final : 04 (quatro) equipes:(*) valerá para definição dos cruzamentos   nesta fase semi final a campanha geral da equipe na 1ª fase, e não a ordem de   classificação da equipe no grupo na fase anterior, observando-se os critérios   de desempate do Art. 31 do regulamento.Confronto:

1ª. melhor campanha geral       x      4ª. melhor campanha geral

2ª. melhor campanha geral       x      3ª melhor campanha geral

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe   com melhor campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase e semi final.
Final   : 02 (duas) equipes:Confrontos:Vencedores da fase semi final

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase  semi final e final.

 

Categoria: SUB 15   (INFANTIL)  –  II  DIVISÃO
1a.   fase: 04 (quatro)  equipe

  •   As equipes jogarão entre si, em dois turnos,   classificando-se para a decisão:

– “02” primeiras colocadas

 Participantes:

I     DIVISÃOEscola de Futebol/Futsal GuairacáSoccer Five

América/Roni Santos

Futsal Vila Bela

 

 
Final   : 02 (duas) equipes:As equipes jogarão em melhor de duas   partidas;

  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase e final.

 

Categoria: SUB 17 (Infanto   – I DIVISÃO
1a.   fase: 10 (dez) equipes)

  •   As equipes foram divididas em dois grupos com   cinco (05) equipes cada, as quais jogarão entre si, dentro do grupo, em túrno   único, classificando-se para a 2a. fase:

– “04” primeiras colocadas   de cada grupo

Grupamentos:

Grupo     “A”:AAP/Dal SantoImplanthos Odontologia/Futsal Social/Xarquinho

Baixada Futsal

Candói

Escola de Futebol/Futsal Guairacá

Grupo     “B”Futsal PinheirinhoXV de Dezembro/PM Pinhão

AE Danúbio/Projeção

Krammer/Icone Futsal

Deportivo Futsal

 

2a.   fase: 08 (oito) equipes

  •   As equipes serão divididas em dois grupos com   quatro (04) equipes cada, as quais jogarão entre si, dentro do grupo, em   turno único, classificando-se para a semi final:

– “02” primeiras colocadas   de cada grupo

  •   O 1º e 2º colocado geral na 1a. fase entram com um   (01) ponto de bonificação nesta fase . Este ponto de bonificação valerá como   computado somente para esta fase, não se computando para a campanha geral da   equipe.

(*)   valerá para definição dos grupos a campanha geral na primeira fase, e não a   ordem de classificação da equipe no grupo, observando-se os critérios de   desempate do Art. 31 do regulamento.

Grupamentos:

Grupo     “Azul”:1ª melhor campanha geral na 1a. fase4ª melhor campanha geral na 1a. fase

5ª melhor campanha geral na 1a. fase

8ª melhor campanha geral na 1a. fase

Grupo     “B”2ª melhor campanha geral na 1a. fase3ª melhor campanha geral na 1a. fase

6ª melhor campanha geral na 1a. fase

7ª melhor campanha geral na 1a. fase

   

 

Semi   final : 04 (quatro) equipes:(*) valerá para definição dos cruzamentos   nesta fase semi final a campanha geral da equipe, somadas a 1a. e 2a. fase, e   não a ordem de classificação da equipe no grupo na fase anterior,   observando-se os critérios de desempate do Art. 31 do regulamento.Confronto:

1ª. melhor campanha geral       x      4ª. melhor campanha geral

2ª. melhor campanha geral       x     3ª melhor campanha geral

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe   com melhor campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase e semi final.
Final   : 02 (duas) equipes:Confrontos:Vencedores da fase semi final

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase, semi final e final.

 

Categoria: FEMININO  – I DIVISÃO
1a.   fase: 07 (sete) equipes)

  •   As equipes jogarão entre si, em turno único,   classificando-se para a fase semi final:

– “04” primeiras colocadas

  •   As equipes do Ajax Futsal/Mob Plus Planejados e   Faculdade Guairacá entram com um ponto de bonificação nesta fase, por terem sido,   respectivamente, campeão e vice do Torneio Início. Este ponto de   bonificação valerá como computado somente para esta fase, não se computando   para a campanha geral da equipe.

 Participantes:

Grupo     “A”:Anvisa/Keima FutsalBásico Futsal/Museu/Pigalle

Grêmio Moriá Futsal

Ajax Futsal/Mob Plus Planejados

UMBB

Candói

Faculdade Guairacá

 

 
Semi   final : 04 (quatro) equipes:(*) valerá para definição dos cruzamentos   nesta fase semi final a campanha geral da equipe na 1ª fase, e não a ordem de   classificação da equipe no grupo na fase anterior, observando-se os critérios   de desempate do Art. 31 do regulamento.Confronto:

1ª. melhor campanha geral       x      4ª. melhor campanha geral

2ª. melhor campanha geral       x     3ª melhor campanha geral

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe   com melhor campanha geral, somadas a 1a. fase, 2a. fase e semi final.
Final   : 02 (duas) equipes:Confrontos:Vencedores da fase semi final

  •   As   equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  •   Não   haverá saldo de gols
  •   Ao   final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será   realizada prorrogação de 03×03 minutos (cronometrados)
  •   Caso   não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor   campanha geral, somadas a 1a. fase  semi final e final.

Dê-se ciência as equipes através de publicação no email da entidade e fixação no edital da Secretaria.

Guarapuava, 29/04/2015.                                     Sergio Firman – Presidente



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet