Categorias Menores: divulgados os grupamentos e fórmula de disputa

terça-feira, 03/outubro/2017
Categorias Menores: divulgados os grupamentos e fórmula de disputa

Nesta quarta feira (dia 03/10) a Liga de Futsal irá divulgar a programação da 1ª rodada das categorias menores do “29º Abertão Regional de Futsal, temporada 2017”.

Os jogos começam no próximo sábado (dia 07/10).

Para esta edição algumas novidades foram implantadas:

  • Realização da Série “Prata” em quatro categorias
  • Criação da categoria Sub 05

A Liga de Futsal de Guarapuava divulgou a fórmula de disputa de todas as categorias menores, bem como as datas da realização da “Série Prata” e do Sub 05.
Acompanhe abaixo:

CIRCULAR Nº 26/2017

A Liga Regional de Futebol de Salão considerando as decisões tomadas pelas equipes no Arbitral Técnico das Categorias Menores, resolve:

  1. Fica criada a “Série Prata” no “29º Abertão Regional de Futsal”, nas categorias Sub 09. Sub 10, Sub 11 e Sub 12;
  2. Fica criada a categoria Sub 05 no “29º Abertão regional de Futsal”;
  3. Aprovar e divulgar a fórmula de disputa e grupamentos do “29º Abertão Regional de Futsal –  temporada 2017”, nas categorias Menores, que fica da seguinte forma:
Série “Prata” – Sub 09, Sub 10, Sub 11 e Sub 12:

– Será disputada em dois turnos, sendo os jogos realizados em dois finais de semana:

1º turno: sexta feira a noite, sábado a tarde e noite

2º turno: sexta feira a noite, sábado a tarde e noite

– A equipe que somar o maior número de pontos será declarada campeã

Datas das etapas:

Sub 10 e Sub 12: Dias 17 e 18 de novembro

Dias 01 e 02 de dezembro

Sub 09 e Sub 11: Dias 24 e 25 de novembro

Dias 08 e 09 de dezembro

Sub 05:

– Será disputado em forma de mini futsal, em dois festivais a serem realizados em domingos pela manhã;

– A equipe que somar o maior número de pontos será declarada campeã

Datas das etapas: Dias 12 de novembro e 17 de dezembro

Série “Ouro”:

Categoria: Sub 17  

1ª. Fase:

  • As equipes foram divididas em 02 (dois) grupos com 04 (quatro) equipes cada;
  •  Jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único.

·      Classificam-se para a 2ª. fase:

     -“03” primeiras colocados de cada grupo

Grupamentos para a 1ª. Fase

Grupo “A”

1. Nora Fammi/PJT/CAD

2. AE Danúbio/Projeção

3. Deportivo RB

4. Soccer Five

Grupo “B”

1. Projeto Impacto/PM Pinhão/AAF XV de Dezembro

2. Oliveira Guedes Futsal

3. C.F. Pinheiros

4. Santos Anjos

2ª. fase (06 equipes): As equipes serão distribuídas em dois grupos com três equipes, que jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único, classificando-se para as quartas de final:

“02” primeiras colocadas de cada grupo

– A composição dos grupos ficará de acordo com a ordem de classificação na primeira fase, da seguinte maneira:

Grupo “Azul”

1º colocado do Grupo “A”

2º colocado do Grupo “B”

3º colocado do Grupo “A”

Grupo “Vermelho”

1º colocado do Grupo “B”

2º colocado do Grupo “A”

3º colocado do Grupo “B”

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em melhor de duas partidas, com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado do grupo “Azul” x 2º colocado do grupo “Amarelo”
Jogo 02 1º colocado do grupo “Amarelo” x 2º colocado do grupo “Azul”

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05 x 05 minutos, cronometrando-se o último minuto de cada tempo). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. fase, 2ª. Fase e semi final).

·         Não será considerado o saldo de gols

Final: As vencedoras das semi finais decidirão o título em melhor de duas partidas

Decisão Vencedor da semi final x Vencedor da semi final

·         Se ao final da segunda partida as equipes estiverem empatadas em pontos, será realizada prorrogação (05×05 minutos, cronometrando-se o último minuto de cada tempo). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral durante toda a competição, computando-se as partidas da final

·         Não será considerado o saldo de gols

·         3º Lugar: será considerada a 3a.colocada a equipe que tenha a melhor campanha geral durante toda a competição.

Categorias: Sub 08 e Sub 07  

1ª. Fase:

  • As equipes jogarão todos contra todos, em turno único

·      Classificam-se 03 (três) equipes para o triangular final

Equipes participantes:

Sub 08:

1. Soccer Five

2. Futsal Guairacá

3. Futsal Santos Anjos

4. Futsal Kids

5. EC Pinheiros

Sub 07:

1. Soccer Five

2. Futsal Guairacá

3. Futsal Santos Anjos

4. Futsal Kids

5. EC Pinheiros

Triangular final: As equipes jogarão entre si, em turno único, sendo declarada campeã a equipe com maior número de pontos ganhos:

Tabela de jogos:

1ª rodada: 2º colocado na 1ª fase  x 3º colocado na 1ª fase

2ª rodada: 1º colocado na primeira fase x perdedor do jogo da 1ª rodada

3ª rodada: 1º colocado na primeira fase x vencedor do jogo da 1ª rodada

Categorias: Sub 14 – Sub 10 e Sub 09  

1ª. Fase:

  • As equipes jogarão todos contra todos, em turno único

·      Classificam-se para a fase semi final as quatro primeiras colocadas

Equipes participantes:

Sub 14:

1. Futsal Santos Anjos

2; Futsal Guairacá

3. Futsal Kids

4. AA Batel

5. E.C. Pinheiros “A”

6. E.C. Pinheiros “B”

Sub 10:

1. AE Danúbio/Projeção

2. Futsal Guairacá

3. América/Campo do Grêmio

4. Futsal Kids

5. AA Batel

6. EC Pinheiros

Sub 09:

1. AE Danúbio/Projeção

2. Futsal Guairacá

3. Aldeia do Sol

4. Futsal Kids

5. EC Pinheiros

6. América/Campo do Grêmio

 

Semi final (04 equipes): As equipes jogarão no sistema de cruzamento olímpico, em PARTIDA ÚNICA,  com os seguintes confrontos:

Jogo 01 1º colocado na 1ª fase x 4º colocado na 1ª fase
Jogo 02 2º colocado na 1ª fase x 3º colocado na 1ª fase

·       Se a partida terminar empatada, será realizada prorrogação (Sub 14: 05 x 05 minutos, cronometrando-se o último minuto de cada tempo; Sub 10 e Sub 09: 04 x 04 minutos, cronometrando-se o último minuto de cada tempo ). Persistindo o empate nos pontos estará classificada a equipe com a melhor campanha geral (somados a 1ª. Fase e  semi final). Obedecendo-se para o desempate os critérios de desempate previstos no regulamento.

Categorias: Sub 15. Sub 13, Sub 12, Sub 11 e Sub 06  

1ª. Fase:

·      As equipes jogarão todos contra todos, em dois turnos, sendo declarada campeã a equipe que somar o maior número de pontos

Equipes participantes:

 Sub 15:

1. Projeto Impacto/PM Pinhão/AAF XV de Dezembro

2; Futsal Guairacá

3. EC Pinheiros

4. Instituto Iasef

Sub 13:

1. Projeto Impacto/PM Pinhão/AAF XV de Dezembro

2; Futsal Guairacá

3. AA Batel

4. E.C. Pinheiros

Sub 12:

1. Projeto Impacto/PM Pinhão/AAF XV de Dezembro

2; Futsal Guairacá

3. AA Batel

4. E.C. Pinheiros

Sub 11:

1. Projeto Impacto/PM Pinhão/AAF XV de Dezembro

2. Futsal Guairacá

3.  Futsal Kids

4. Futsal Santos Anjos

Sub 06:

1.  Futsal Guairacá

2.  Futsal Kids

3. E.C. Pinheiros

4.

 

Guarapuava, 03/10/2017.                         Sergio Firman – Presidente da LRFSG



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet