BEC/NATOFARMA É CAMPEÃO GUARAPUAVANO 2013

sábado, 24/agosto/2013
BEC/NATOFARMA É CAMPEÃO GUARAPUAVANO 2013

A categoria Adulta do “Campeonato Guarapuavano de Futsal”, 2013, na categoria teve uma decisão equilibrada, onde a equipe do BEC/Natofarma faturou pela segunda vez o título (em 2010 foi campeão) ao vencer por 03×02 o Chuveirão das Tintas.

Para chegar ao título a equipe jogou “11” vezes, venceu “07”, empatou “02” e perdeu “02”, marcou “52” gols e sofreu “35” (melhor defesa do campeonato).

Este é o terceiro título da equipe nos últimos quatro anos, sendo Campeão do “Guarapuavano de 2010”, do “Abertão” de 2012 e agora do “Guarapuavano 2013”.

Utilizou os seguintes atletas na campanha:

Ricardo Caetano Padilha (goleiro destaque)

Edvaldo Kraszniak

Eliezer Ferreira dos Santos

Danilo de Matos

Rodrigo de Arauj

Fábio Lopes Niema

Jonatan dos Santos Camargo

Juliano de Oliveira Gonçalves

Cezar Junior Rodrigues de Oliveira

Mauricio Krachniack

Marcos Panizzon

Everton Licoviski

Jocemar Valentim Andretti

Helder Aroldo Mendes

Celmo Romeu de Moraes

Técnico: Allan Pires Machado

Matéria abaixo veiculada no blog cliqueesporte (por Márcio Nei):

“Na noite desta sexta feira (dia 23 de agosto) foi realizada, no ginásio Santa Terezinha, a grande final do Campeonato Guarapuavano de Futsal 2013, categoria Adulto (Série Ouro). Depois de ter conquistado o Abertão de Futsal no final do ano passado, o BEC/Natofarma voltou a garantir mais um título de expressão no futsal de Guarapuava, o de campeão guarapuavano.

O BEC jogava pelo empate contra o Chuveirão das Tintas que, precisando vencer, se lançava ao ataque, mas parava nas boas defesas do goleiro Tião ou na trave (foram sete bolas na trave da equipe do Chuveirão durante a partida).

Além de fechar a meta, o goleiro Tião (o menos vazado durante a competição) também fez a diferença no ataque. O arqueiro marcou duas vezes, mandando duas bombas indefensáveis. Pardal diminuiu para o Chuveirão e o primeiro tempo terminou 2×1 para o BEC.

Na segunda etapa, o Chuveirão tentava equilibrar a partida, mas exagerou no número de faltas. Na metade da segunda etapa a equipe já estava estourava o limite e Décio levava cartão vermelho. O BEC aproveitou a vantagem numérica para ampliar com gol de Jocemar. O Chuveirão ainda descontou com mais um gol de Pardal, mas o placar terminou mesmo em vantagem para o time da Baixada: 3×2.”

“CAMPEONATO GUARAPUAVANO – 2013”

CATEGORIA  – ADULTO – “SÉRIE OURO”

ESTATÍSTICA FINAL

 CLASSIFICAÇÃO GERAL

 

Equipe

PG

JO

V

E

D

GP

GC

Sal

GA

CA

CV

Campeão BEC/Natofarma

23

11

07

02

02

52

35

17

1,48

16

01

Vice

Chuveirão das Tintas

12

11

03

03

05

54

50

05

1,08

16

01

3º lugar Independente/Wolf Transportes

19

09

06

01

02

45

31

14

1,45

11

02

4º lugar Laboratório Santa Mônica/Posto B2

16

09

05

01

03

36

37

-01

0,97

13

00

5º lugar Hotel Campeão

11

07

03

02

02

33

30

03

1,10

13

01

6º lugar ACF

09

07

02

03

02

31

33

-02

0,93

06

00

7º lugar RK Sport/Inácio Martins

09

07

03

00

04

37

47

-10

0,75

09

00

8º lugar Bradesco Futsal

06

07

02

00

06

33

43

-10

0,76

11

06

9º lugar Supermercado Natal/Palmeirinha

03

04

01

00

03

18

21

-03

0,85

06

01

10º lugar Menon Auto Vidros e Acessórios

00

04

00

00

04

16

28

-12

0,57

04

00

PG= Pontos Ganhos; JO= Jogos;  V: Vitórias; E:  Empates;   D= Derrotas; GP= Gols marcados:  GC: Gols Sofridos;

GA= Gol Average; CA = Cartões Amarelos;  CV= Cartões Vermelhos 

Melhor defesa: BEC/Natofarma (35 gols – média: 3,18 gols por jogo)

Maior goleada: Chuveirão das Tintas   10 x  03  Laboratório Santa Mônica/Posto B2Artilheiro: Dieisson Fernando Antonio (RK Sport/Inácio Martins) –  21 gols marcadosGoleiro destaque: Ricardo Caetano Padilha (BEC/Natofarma)) – 35 gols sofridos

Cartões vermelhos: 12

Cartões amarelos: 106

Artilharia

Nro

Atleta

Equipe

Gols

000002757

DIEISSON FERNANDO ANTONIO RK SPORT / INACIO MARTINS-ADULTO –

21

000000359

ADRIANO ANTONIO STEFFENS CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

17

000000920

EDINEI OLIVEIRA MARTINS HOTEL CAMPEÃO-ADULTO – OURO

14

000000092

CLAUDEMIR CORDEIRO INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES-ADULTO – OURO

13

000000068

JOSE MARCELO DE RAMOS CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

12

000000165

EDUARDO ABREU SILVESTRI LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2-ADULTO – OURO

11

000002237

JACKSON DA SILVA TEIXEIRA INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES-ADULTO – OURO

11

000000534

LUIZ FERNANDO GARCIA FERREIRA A.C.F -ADULTO – OURO

10

000001524

MARCOS PANIZZON BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

8

000000523

RAFAEL CARVALHO DE MORAES BRADESCO FUTSAL-ADULTO – OURO

8

000002780

ALISSON MARCONDES SOARES BRADESCO FUTSAL-ADULTO – OURO

7

000000528

MAURICIO KRACHNIACK BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

7

000000093

ELIEZER FERREIRA DOS SANTOS BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

7

000002939

PAULO CESAR PEREIRA) SUPERMERCADO NATAL PALMEIRINHA-ADULTO – OURO

7

000000499

DECIO ANTONIO PORTO CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

7

000001259

MARCOS ANTONIO LEITE DE PAULA CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

6

000000533

FABIANO JOSÉ FERREIRA A.C.F -ADULTO – OURO

6

000000039

DIEGO GENUD DE LIMA INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES-ADULTO – OURO

6

000000091

EDVALDO KRASZNIAK BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

6

000000366

MICHEL WILLIAN ALTHAUS PIMPÃO HOTEL CAMPEÃO-ADULTO – OURO

6

000001555

EVERTOM LICOVISKI BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

6

000000280

RODRIGO DE ARAUJO BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

6

000001195

JULIO SERGIO ALVES DA LUZ INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES-ADULTO – OURO

5

000000190

RICARDO CAETANO PADILHA BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

5

000004650

REGINALDO CUSTODIO RK SPORT / INACIO MARTINS-ADULTO – OURO

5

000000064

EMERSON FERREIRA PADILHA CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

5

000001194

MOACIR EZEQUIEL ALVES FERREIRA BRADESCO FUTSAL-ADULTO – OURO

5

000000531

VICTOR MERCADO MASS LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2-ADULTO – OURO

4

000000153

JUNIOR DE OLIVEIRA. INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES-ADULTO – OURO

4

000000917

ALVACI JOSÉ ALVES JUNIOR HOTEL CAMPEÃO-ADULTO – OURO

4

000000100

RODRIGO PEREIRA CORREA SUPERMERCADO NATAL PALMEIRINHA-ADULTO – OURO

4

000000163

TIAGO JUSTINO BASTOS LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2-ADULTO – OURO

4

000000420

GABRIEL FERNANDO PROCHE ANCIUTTI LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2-ADULTO – OURO

4

000000349

JULIANO DE OLIVEIRA GONÇALVES BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

4

000000524

RODRIGO MAURICIO VIRTUOSO BRADESCO FUTSAL-ADULTO – OURO

3

000000434

MAIKON WILLIAN DA SILVA RECARCATI LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2-ADULTO – OURO

3

000000157

MURILO CEZAR RIBEIRO DE PAULA HOTEL CAMPEÃO-ADULTO – OURO

3

000000735

ELCIO CARNEIRO MENON AUTO VIDROS E ACESSORIOS -ADULTO – OURO

3

000000345

JULIANO RUBENS MARTINS BRADESCO FUTSAL-ADULTO – OURO

3

000002630

ANDERSON DALACORTIVO ALVES INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES-ADULTO – OURO

3

000000347

GUILHERME PEREIRA STIMER LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2-ADULTO – OURO

3

000001261

ALAN ALVES HOTEL CAMPEÃO-ADULTO – OURO

3

000004606

ANDERSON ALVES DE LIMA RK SPORT / INACIO MARTINS-ADULTO – OURO

3

000004648

EDERSON ALVES DE LIMA RK SPORT / INACIO MARTINS-ADULTO – OURO

3

000000415

LEANDRO CARLOS HOROKOSKI CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

3

000002180

MAURICIO ANTUNES MARTINS MENON AUTO VIDROS E ACESSORIOS -ADULTO – OURO

3

000001199

DANIEL KORCHUVEI A.C.F -ADULTO – OURO

3

000000455

TIAGO FERNANDES BINI A.C.F -ADULTO – OURO

3

000004580

GUSTAVO MARQUES BRASIL MENON AUTO VIDROS E ACESSORIOS -ADULTO – OURO

3

000001279

ETHIENE ARYGUI LOSS ESTECHE LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2-ADULTO – OURO

2

000000327

THOMÉ DA SILVA TEIXEIRA DE MOURA BRADESCO FUTSAL-ADULTO – OURO

2

000000080

VINICIUS DE LIMA MATTOS INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES-ADULTO – OURO

2

000000161

RENAN GOLDONI LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2-ADULTO – OURO

2

000000369

CEZAR JUNIOR RODRIGUES DE OLIVEIRA BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

2

000000097

ERITON OLIVEIRA VIANA SUPERMERCADO NATAL PALMEIRINHA-ADULTO – OURO

2

000000107

WILLIAN CARVALHO DOS SANTOS CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

2

000000459

RODRIGO CAMARGO A.C.F -ADULTO – OURO

2

000000158

ANDERSON ROBERTH PILATI A.C.F -ADULTO – OURO

2

000001864

ANDREY LEVISKI LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2-ADULTO – OURO

2

000000538

DIOGO LUCAS GONÇALVES BRADESCO FUTSAL-ADULTO – OURO

2

000000857

JOSE WILIAN BAYER HOTEL CAMPEÃO-ADULTO – OURO

2

000000096

MARCELO DE JESUS BERNARDINE SUPERMERCADO NATAL PALMEIRINHA-ADULTO – OURO

2

000003775

ANTONIO CARLOS MENÃO MENON AUTO VIDROS E ACESSORIOS -ADULTO – OURO

2

000000074

EDUARDO JORGE PEDROSO A.C.F -ADULTO – OURO

2

000000109

WELITON DAVI DA SILVEIRA BRADESCO FUTSAL-ADULTO – OURO

2

000001044

WILLIAN DE OLIVEIRA BELTRÃO A.C.F -ADULTO – OURO

1

000004521

EDIMAR DA SILVA RK SPORT / INACIO MARTINS-ADULTO – OURO

1

000001645

JOCEMAR VALENTIM ANDRETTI BEC / NATOFARMA-ADULTO – OURO

1

000004646

MURILO HENRIQUE MATEWSKI RK SPORT / INACIO MARTINS-ADULTO – OURO

1

000000098

DOUGLAS DE FARIA NEGRELE SUPERMERCADO NATAL PALMEIRINHA-ADULTO – OURO

1

000000099

SANDRO DE FRANÇA SOARES SUPERMERCADO NATAL PALMEIRINHA-ADULTO – OURO

1

000000066

MARCIEL LICOVISKI CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

1

000000736

SILVIONEI SILVIO FARIA MENON AUTO VIDROS E ACESSORIOS -ADULTO – OURO

1

000003234

CLAUDINEI FARIA MENON AUTO VIDROS E ACESSORIOS -ADULTO – OURO

1

000000457

ERALDO SOKOLOSKI A.C.F -ADULTO – OURO

1

000001891

BRUNO RODRIGO FERREIRA DOS SANTOS MENON AUTO VIDROS E ACESSORIOS -ADULTO – OURO

1

000000519

KLEBER LUCAS DA SILVA A.C.F -ADULTO – OURO

1

000001647

ADRIANO REGIANI RIBAS BRADESCO FUTSAL-ADULTO – OURO

1

000002889

ALCIONE MARCOS ROBERTO LABORATORIO SANTA MONICA / POSTO B2-ADULTO – OURO

1

000004520

JOSÉ CARLOS FERREIRA DOS SANTOS RK SPORT / INACIO MARTINS-ADULTO – OURO

1

000000887

BRAYAN ALEX RAMOS INDEPENDENTE / WOLF TRANSPORTES-ADULTO – OURO

1

000004522

JESUALDO FERREIRA DOS SANTOS RK SPORT / INACIO MARTINS-ADULTO – OURO

1

000001665

LUCAS VASCO HOTEL CAMPEÃO-ADULTO – OURO

1

000001850

ARTHUR TRINCO PEREIRA DA SILVA SUPERMERCADO NATAL PALMEIRINHA-ADULTO – OURO

1

000004651

FABIO ANDRE VAZ RK SPORT / INACIO MARTINS-ADULTO – OURO

1

000001198

GIOVANI BATISTA DOS SANTOS MENON AUTO VIDROS E ACESSORIOS -ADULTO – OURO

1

000004605

LUCAS JOSÉ SUTIL CHUVEIRÃO DAS TINTAS-ADULTO – OURO

1

000000342

JEFFERSON DE CAMPOS MACHADO MENON AUTO VIDROS E ACESSORIOS -ADULTO – OURO

1

RESULTADOS
1ª. Fase

 

GRUPO “A”

1ª. Rodada
Palmeirinha 04 x 05 Laboratório Santa Monica/Posto B2
Hotel Campeão 04 x 05 ACF
2ª. Rodada
Bradesco Futsal 09 x 07 ACF
Palmeirinha 02 x 06 Hotel Campeão
3ª. Rodada
Laboratório Santa Monica/Posto B2 05 x 07 Hotel Campeão
Bradesco Futsal 09 x 07 Palmeirinha
4ª. Rodada
ACF 05 x 09 Palmeirinha
Laboratório Santa Monica/Posto B2 04 x 02 Bradesco Futsal
5ª. Rodada
Hotel Campeão 03 x 02 Bradesco Futsal
ACF 03 x 00 Laboratório Santa Monica/Posto B2

GRUPO “B”

1ª. Rodada
Independente/Wolf Transportes 07 x 03 Menon Auto Vidros e Acessóriosi
RK Sport/Inácio Martins 01 x 07 BEC/Natofarma
2ª. Rodada
Chuveirão das Tintas 06 x 06 BEC/Natofarma
Independente/Wolf Transportes 10 x 06 RK Sport/Inácio Martins
3ª. Rodada
Menon Auto Vidros e Acessórios 05 x 06 RK Sport/Inácio Martins
Chuveirão das Tintas 03 x 04 Independente/Wolf Transportes
4ª. Rodada
BEC/Natofarma 04 x 05 Independente/Wolf Transportes
Menon Auto Vidros e Acessórios 06 x 09 Chuveirão das Tintas
5ª. Rodada
RK Sport/Inácio Martins 06 x 04 Chuveirão das Tintas
BEC/Natofamra 06 x 02 Menon Auto Vidros e Acessórios
2ª. Fase

 

GRUPO “AZUL”

1ª. Rodada
Hotel Campeão 05 x 05 Chuveirão das Tintas
BEC/Natofarma 02 x 02 ACF
2ª. Rodada
Hotel Campeão 05 x 05 ACF
Chuveirão das Tintas 04 x 02 BEC/Natofarma
3ª. Rodada
Hotel Campeão 03 x 06 BEC/Natofarma
ACF 04 x 04 Chuveirão das Tintas

GRUPO “AMARELO”

1ª. Rodada
Independente/Wolf Transportes 03 x 03 Laboratório Santa Monica/Posto B2
Bradesco Futsal 10 x 12 RK Sport/Inácio Martins
2ª. Rodada
Independente/Wolf Transportes 05 x 02 RK Sport/Inácio Martins
Laboratório Santa Monica/Posto B2 07 x 03 Bradesco Futsal
3ª. Rodada
Independente/Wolf Transportes 07 x 02 Bradesco Futsal
RK Sport/Inácio Martins 04 x 06 Laboratório Santa Monica/Posto B2
Semi FInal

 

Jogo 01
Chuveirão das Tintas 10 x 03 Laboratório Santa Monica/Posto B2
Chuveirão das Tintas 00 x 03 Laboratório Santa Monica/Posto B2
                                             Prorrogação 01 x 00  
Jogo 02
BEC/Natofarma 05 x 02 Independente/Wolf Transportes
BEC/Natofarma 03 x 02 Independente/Wolf Transportes
Decisão

 

 

BEC/Natofarma 08 x 06 Chuveirão das Tintas
BEC/Natofarma 03 x 02 Chuveirão das Tintas

 

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet