ADULTO: LIGA DIVULGA GRUPOS E TABELA DE JOGOS DA 2ª FASE

segunda-feira, 02/novembro/2015
ADULTO: LIGA DIVULGA GRUPOS E TABELA DE JOGOS DA 2ª FASE

Encerrou-se na noite desta segunda feira (02/11) a 1ª fase da categoria Adulta do “27º Abertão Regional de Futsal, temporada 2015”.

Dezesseis equipes continuam na disputa e começam a partir da próxima quarta feira a decidir as oito vagas para as quartas de final.

Nesta segunda fase as equipes foram divididas em quatro grupos com quatro equipes, que jogam entre si, dentro do grupo, em turno único, com os dois primeiros colocados da cada grupo passando para a fase seguinte.

Todosos jogos desta fase serão realizados no Ginásio de Esportes “Joaquim Prestes” de terça a sexta-feira.

Acompanhe abaixo a programação de jogos da 2a. fase, grupamentos e estatística atualizada da categoria:

“27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – 2015”

CATEGORIA ADULTO – TABELA DA 2ª. FASE

1ª Rodada:

 

Dia 04/11 – Quarta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

19:45 h Adulto

“I”

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras/Curva do Bar Krapema
20:40 h Adulto

“H”

ARCAM/Coamo Guarapuava Pressotto/Hrinczuk Futsal
21:30 h Adulto

“G”

Independente/Marcio Gomes/Serv. Agrimeio/Mad. Pires Supermercado Hrinczuk/Posto Copa

 

Dia 05/11 – Quinta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

18:50 h Adulto

“I’

Rediauto Real FC/Silver Grain
19:50 h Adulto

“H”

Paz União/Candói Valentes Futsal
20:30 h Adulto

“G”

Menon Futsal AEC Candói
21:30 h Adulto

“F”

Hotel Campeão/Restaurante Canjão/Anvisa Polaco Radiadores

 

Dia 06/11 – Sexta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

21:00 h Adulto

“F”

Prefeitura Municipal de Cantagalo Centro das Tintas/RH Cont/Casa Colonial San

 

2ª Rodada:

Dia 10/11 – Terça Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

20:30 h Adulto

“I”

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras/Curva do Bar Real FC/Silver Grain
21:30 h Adulto

“G”

Independente/Marcio Gomes/Serv. Agrimeio/Mad. Pires Menon Futsal

 

Dia 11/11 – Quarta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

20:30 h Adulto

“H”

Pressotto/Hrinczuk Futsal Paz União/Candói
21:30 h Adulto

“H”

ARCAM/Coamo Guarapuava Valentes Futsal

 

Dia 12/11 – Quinta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

20:30 h Adulto

“I”

Krapema Rediauto
21:30 h Adulto

“F”

Hotel Campeão/Restaurante Canjão/Anvisa Centro das Tintas/RH Cont/Casa Colonial San

 

Dia 13/11 – Sexta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

19:45 h Adulto

“G”

Supermercado Hrinczuk/Posto Copa AEC Candói
21:00 h Adulto

“F”

Polaco Radiadares Prefeitura Municipal de Cantagalo

3ª Rodada: (a programação abaixo é uma tabela pré oficial da 3ª. rodada. A ordem dos jogos desta 3ª rodada poderá sofrer alterações, em virtude da classificação das equipes – a tabela oficial da 3ª. rodada será divulgada no dia 14/11 (sábado) a tarde, no site.

Dia 17/11 – Terça Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

20:30 h Adulto

“G”

Supermercado Hrinczuk/Posto Copa Menon Futsal
21:30 h Adulto

“G”

AEC Candói Independente/Marcio Gomes/Serv. Agrimeio/Mad. Pires

 

Dia 18/11 – Quarta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

20:30 h Adulto

“I”

SAF/Posto Wouk/Bacana Mangueiras/Curva do Bar Rediauto
21:30 h Adulto

“I”

Real FC/Silver Grain Krapema

 

Dia 19/11 – Quinta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

20:30 h Adulto

“F”

Centro das Tintas/RH Cont/Casa Colonial San Polaco Radiadores
21:30 h Adulto

“H”

Valentes Futsal Pressotto/Hrinczuk Futsal

 

Dia 20/11 – Sexta Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

19:45 h Adulto

“F”

Hotel Campeão/Restaurante Canjão/Anvisa Prefeitura Municipal de Cantagalo
21:00 h Adulto

“H”

ARCAM/Coamo Guarapuava Paz União/Candói

 

TABELA DA FASE SEMI FINAL: Será divulgada no sábado (dia 21/11) a tarde (no site). Jogos começam no dia 24/11 (3ª. feira)

2a.fase: 16 (dezesseis) equipes: As equipes serão divididas em quatro com quatro (04) equipes cada, da seguinte maneira:

Grupo “F”

HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL

1º colocado do Grupo “E”

CENTRO DAS TINTAS / RH CONTABIL CASA COL.SAN CAETTANO / BOM VIVANT

POLACO RADIADORES

Grupo “G”

SUPERMERCADO HRINCZUK / POSTO COPA

MENON FUTSAL

A.E.C CANDÓI

INDEPENDENTE FUTSAL / MARCIO GOMES TRANSP / SERVIÇOS AGROMEIO / MADEiREIRA PIRES

Grupo “H”

ARCAM / COAMO GUARAPUAVA

PAZ UNIÃO / CANDÓI

2º colocado do Grupo “E”

PRESSOTTO HRINCZUK FUTSAL

Grupo “I”

S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS / CURVA DO BAR

REDIAUTO

3º colocado do Grupo “E”

KRAPEMA FUTSAL

  • Os campeões de grupos na 1a. fase entram com 01 (um) ponto de bonificação nesta fase. O ponto de bonificação valerá exclusivamente para esta fase, não sendo computado na campanha geral da equipe.
  • As equipes jogam entre si, dentro do grupo, em turno único;
  • Classificam-se para a 3a. fase as “02” primeiras colocadas de cada grupo.        Guarapuava, 02/11/2015    –   Sérgio Firman – Presidente da LRFSG

“27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – TEMPORADA 2015”

“CATEGORIA ADULTO”

”ESTATÍSTICA FINAL DA 1ª. FASE”

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “ADULTO ” – GRUPO “A”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL (classificado)

7

3

N

2

0

1

8

5

3

1,60

2

MENON FUTSAL              (classificado)

6

3

N

2

0

1

16

4

12

4,00

3

KRAPEMA FUTSAL            (classificado)

6

3

N

2

0

1

10

6

4

1,67

4

ATLÉTICA LOBO / SIMÃO PNEUS FUTSAL

0

3

N

0

0

3

4

23

-19

0,17

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “ADULTO ” – GRUPO “B”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

SUPERMERCADO HRINCZUK / POSTO COPA                         (classificado)

9

3

N

3

0

0

16

7

9

2,29

2

PAZ UNIÃO / CANDÓI   (classificado)

5

3

N

1

1

1

10

9

1

1,11

3

CENTRO DAS TINTAS / RH CONTABIL CASA COL.SAN CAETTANO / BOM VIVANT                  (classificado)

4

3

N

1

1

1

17

12

5

1,42

4

EL SHARAY FUTSAL

0

3

N

0

0

3

3

18

-15

0,17

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “ADULTO ” – GRUPO “C”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

ARCAM / COAMO GUARAPUAVA                (classificado)

3

3

N

3

0

0

17

5

12

2,40

2

REDIAUTO             (classificado)

4

3

N

1

1

1

5

5

0

1,00

3

INDEPENDENTE FUTSAL / MARCIO GOMES TRANSPORTES / SERVIÇOS AGROMEIO / MADEREIRA PIRES       (classificado)

4

3

N

1

1

1

6

10

-4

0,60

4

KIEF FUTSAL / TRILHA SERVIÇOS

0

3

N

0

0

23

3

11

-9

0,27

 

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “ADULTO ” – GRUPO “D”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS / CURVA DO BAR (classificado)

9

3

N

3

0

0

12

4

8

3,00

2

A.E.C CANDÓI        (classificado)

4

3

N

1

1

1

5

5

0

1,00

3

PRESSOTTO HRINCZUK FUTSAL (classificado)

4

3

N

1

1

1

11

11

0

1,00

4

POLACO RADIADORES(classificado)

0

3

N

0

0

3

7

15

-8

0,47

 

CLASSIFICAÇÃO- CATEGORIA “ADULTO ” – GRUPO “E”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

P.M DE CANTAGALO             (classificado)

7

3

N

2

1

0

10

5

5

2,00

2

VALENTES FUTSAL               (classificado)

6

3

N

2

0

1

12

8

4

1,50

3

REAL F.C / SILVER GRAIN     (classificado)

4

3

N

1

1

1

13

8

5

1,62

4

LOJA PARANAENSE CANDÓI

0

3

N

0

0

3

5

19

-14

0,26

2a.fase: 16 (dezesseis) equipes

  • As equipes serão divididas em quatro com quatro (04) equipes cada, da seguinte maneira:

Grupamentos:

Grupo “F”

HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL

P.M DE CANTAGALO

CENTRO DAS TINTAS / RH CONTABIL CASA COL.SAN CAETTANO / BOM VIVANT

POLACO RADIADORES

Grupo “G”

SUPERMERCADO HRINCZUK / POSTO COPA

MENON FUTSAL

A.E.C CANDÓI

INDEPENDENTE FUTSAL / MARCIO GOMES TRANSPORTES / SERVIÇOS AGROMEIO / MADEREIRA PIRES

Grupo “H”

ARCAM / COAMO GUARAPUAVA

PAZ UNIÃO / CANDÓI

VALENTES FUTSAL

PRESSOTTO HRINCZUK FUTSAL

Grupo “I”

S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS / CURVA DO BAR

REDIAUTO

REAL F.C / SILVER GRAIN     KRAPEMA FUTSAL

  • Os campeões de grupos na 1a. fase entram com 01 (um) ponto de bonificação nesta fase. O ponto de bonificação valerá exclusivamente para esta fase, não sendo computado na campanha geral da equipe.
  • As equipes jogam entre si, dentro do grupo, em turno único;
  • Classificam-se para a 3a. fase 08 (oito) equipes, sendo

– “02” primeiras colocadas de cada grupo

3a. fase : 08 (oito) equipes:

  • Os confrontos serão definidos através de sorteio, a ser realizado no dia posterior ao encerramento da 2a. fase.
  • Os Confrontos obedecerão as seguintes colocações das equipes
Jogo 01 1º colocado 2º colocado
Jogo 02 1º colocado 2º colocado
Jogo 03 1º colocado 2º colocado
Jogo 04 1º colocado 2º colocado

 

  • As equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  • Não haverá saldo de gols
  • Ao final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será realizada prorrogação de 05×05 minutos (cronometrados)
  • Caso não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe com melhor campanha geral, somadas a 1a.fase, 2a. fase e 3a. fase.
Semi Final : 04 (quatro) equipes:

Confrontos:

Vencedor do jogo 01 da 3a. fase Vencedor do Jogo 03 da 3a. fase
Vencedor do jogo 02 da 3a. fase Vencedor do jogo 04 da 3a. fase

 

Vencedores da fase semi final

  • As equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  • Não haverá saldo de gols
  • Ao final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será realizada prorrogação de 05×05 minutos (cronometrados)
  • Caso não haja vencedor na prorrogação será classificada a equipe com melhor campanha geral, somadas a 1a.fase, 2a. fase, 3a. fase e semi final.
Final : 02 (duas) equipes:

Vencedores da fase semi final

  • As equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  • Não haverá saldo de gols
  • Ao final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será realizada prorrogação de 05×05 minutos (cronometrados)
  • Caso não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor campanha geral, somadas a 1a.fase, 2a. fase, 3a. fase, semi final e final.

 

Cartões

com “1” cartão vermelho (CUMPRIR UMA PARTIDA DE SUSPENSÃO AUTOMÁTICA)
Atleta Equipe
IVAN GABRIEL CHAGAS SUPERMERCADO HRINCZUK / POSTO COPA

com “3” cartão amarelos  (CUMPRIR UMA PARTIDA DE SUSPENSÃO AUTOMÁTICA)
Atleta Equipe
FABIO AURELIO DE SOUZA INDEPENDENTE FUTSAL / MARCIO GOMES TRANSPORTES / SERVIÇOS AGROMEIO / MADEREIRA PIRES

com “2” cartão amarelo
Atleta Equipe
CLAUDEMIR CORDEIRO KRAPEMA FUTSAL
CRYSTHIAN SAVIO DOS SANTOS A.E.C CANDÓI
DIEGO GENUD DE LIMA INDEPENDENTE FUTSAL / MARCIO GOMES TRANSPORTES / SERVIÇOS AGROMEIO / MADEREIRA PIRES
ELIEZER TOMAZ DA SILVA KRAPEMA FUTSAL
ELISSON LUCAS DA ROSA HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL
ELITON SANTANA PADILHA POLACO RADIADORES
GILMAR DE LIMA DIAS A.E.C CANDÓI
IGOR CEZAR GONÇALVES POLACO RADIADORES
LUCAS OLIVEIRA DE LIMA P.M DE CANTAGALO
MARCELO DE LIMA FERNANDES VALENTES FUTSAL
VINICIUS DE LIMA MATTOS HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL

com “1” cartão amarelo
Atleta Equipe
ALAN ALVES S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS / CURVA DO BAR
ALEXANDRE AUGUSTO IDA CENTRO DAS TINTAS / RH CONTABIL CASA COL.SAN CAETTANO / BOM VIVANT
ANDERSON DALACORTIVO ALVES INDEPENDENTE FUTSAL / MARCIO GOMES TRANSPORTES / SERVIÇOS AGROMEIO / MADEREIRA PIRES
BRUNO ALEXANDRE YUKIO IMAI S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS / CURVA DO BAR
CLAUDINEI CALDAS REDIAUTO
CLEITON JUNIOR BATISTA KRAPEMA FUTSAL
DIULLER MATEUS DOS SANTOS A.E.C CANDÓI
EDEMAR HENRIQUE RAVANELLO LOJA PARANAENSE CANDÓI
EDONI MARTINS FERREIRA HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL
ELIEZER FERREIRA DOS SANTOS PAZ UNIÃO / CANDÓI
EVERTON PATRICK DE OLIVEIRA PRESSOTTO HRINCZUK FUTSAL
FABIO DE ALMEIDA HAUENSTEIN ARCAM / COAMO GUARAPUAVA
FERNANDO CEZAR DE OLIVEIRA POLACO RADIADORES
GEOVANI SILVA FERNANDES HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL
GERCI FERREIRA BORGES HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL
IVAN DE PAULA DOS SANTOS PAZ UNIÃO / CANDÓI
JEAN CARLOS SILVA MAIA REDIAUTO
JEAN MACHADO DE OLIVEIRA PAZ UNIÃO / CANDÓI
JOÃO FERNANDO SARNIESKI PRESSOTTO HRINCZUK FUTSAL
JOÃO PAULO DA SILVA. VALENTES FUTSAL
JOÃO PEDRO OLIVEIRA ATANKEVCZ A.E.C CANDÓI
JOELSON SILVA SANTANA INDEPENDENTE FUTSAL / MARCIO GOMES TRANSPORTES / SERVIÇOS AGROMEIO / MADEREIRA PIRES
LEANDRO CARLOS HOROKOSKI HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL
LEANDRO LOPES RODRIGUES POLACO RADIADORES
LEANDRO MACHADO P.M DE CANTAGALO
LEANDRO ROBERTO SOARES POLACO RADIADORES
LUIS FELIPE GODLINSKI INDEPENDENTE FUTSAL / MARCIO GOMES TRANSPORTES / SERVIÇOS AGROMEIO / MADEREIRA PIRES
LUIS OTÁVIO CANDIDO ATLÉTICA LOBO / SIMÃO PNEUS FUTSAL
MARCOS RIBEIRO DOS SANTOS REDIAUTO
MARCUS VINICIUS LUZ REDIAUTO
MILLER JACKSON DARTICO REAL F.C / SILVER GRAIN
PAULO CEZAR FARIA REDIAUTO
PAULO HENRIQUE GONÇALVES EL SHARAY FUTSAL
RAFAEL NUNES DE CARVALHO S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS / CURVA DO BAR
RAFAEL VINICIUS DE CAMPOS KIEF FUTSAL / TRILHA SERVIÇOS
RICARDO CAETANO PADILHA S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS / CURVA DO BAR
RICARDO DE SOUZA ATLÉTICA LOBO / SIMÃO PNEUS FUTSAL
VALDECI RUTESKI JUNIOR S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS / CURVA DO BAR
VANDIONIR MORENO LOJA PARANAENSE CANDÓI

 

 

rtilharia

Nro

Atleta

Equipe

Gols

000002757

DIEISSON FERNANDO ANTONIO VIEIRA MENON FUTSAL-ADULTO

8

000002326

DIEGO RODRIGO BERTONCELO CENTRO DAS TINTAS / RH CONTABIL CASA COL.SAN CAETTANO / BOM VIVANT-ADULTO

6

000004974

THYAGO ARNOLDO DA FONSECA PAZ UNIÃO / CANDÓI-ADULTO

6

000003450

WANDERLEI FERNANDES DA ROCHA VALENTES FUTSAL-ADULTO

6

000001510

JULIANO NUNES DE CARVALHO. S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS / CURVA DO BAR-ADULTO

4

000005792

MAURICIO LONGEM DA ROCHA P.M DE CANTAGALO-ADULTO

4

000006137

JOCIEL DE JESUS FRANÇA LOJA PARANAENSE CANDÓI-ADULTO

4

000002889

ALCIONE MARCOS ROBERTO ARCAM / COAMO GUARAPUAVA-ADULTO

4

000000434

MAIKON WILLIAN DA SILVA RECARCATI ARCAM / COAMO GUARAPUAVA-ADULTO

3

000000868

JOAO PAULO BLANSKI CENTRO DAS TINTAS / RH CONTABIL CASA COL.SAN CAETTANO / BOM VIVANT-ADULTO

3

000001759

DOUGLAS MANOEL SILVA LUZ SUPERMERCADO HRINCZUK / POSTO COPA-ADULTO

3

000000068

JOSE MARCELO DE RAMOS KRAPEMA FUTSAL-ADULTO

3

000001734

CESAR ROBERTO LINHARES DIAS JUNIOR SUPERMERCADO HRINCZUK / POSTO COPA-ADULTO

3

000000549

EVERTON CORDEIRO ROCHA P.M DE CANTAGALO-ADULTO

3

000001741

EVERTON PATRICK DE OLIVEIRA PRESSOTTO HRINCZUK FUTSAL-ADULTO

3

000002064

LEANDRO LOPES RODRIGUES POLACO RADIADORES-ADULTO

3

000002741

GEOVANI SILVA FERNANDES HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL-ADULTO

3

000000123

CLAUDINEI CALDAS REDIAUTO-ADULTO

3

 

 

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet