ADULTO: GRUPOS PARA A 2a. FASE SE DEFINEM NESTE FINAL DE SEMANA

sábado, 31/outubro/2015
ADULTO: GRUPOS PARA A 2a. FASE SE DEFINEM NESTE FINAL DE SEMANA

Os dois últimos jogos da 1a. fase da categoria Adulta do “27º Abertão Regional de Futsal de Guarapuava”.

Estes jogos foram adiados e por isso serão realizados neste final de semana.

Dezesseis equipes passam para a 2a. fase da competição.

O resultado desses dois jogos completará a formação dos grupos para a 2a. fase.

Ainda na segunda feira a Liga de Futsal divulgará a programação de jogos da 2a. fase, que terá início na próxima quarta feira (04/11).

Acompanhe abaixo os jogos que restam, a situação da classificação e a formação dos grupos para a 2a. fase:

“27º ABERTÃO REGIONAL DE FUTSAL – TEMPORADA 2015”

“CATEGORIA ADULTO”

”ESTATÍSTICA – ANTES DOS DOIS JOGOS FINAIS DA 1ª. FASE”

Jogos restantes da 1ª. fase:

Dia 31/10 – Sábado Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

19:00 h Adulto

“C”

Independente/Marcio Gomes/Serv. Agrimeio/Mad. Pires ARCAM/Coamo Guarapuava
Dia 02/11 – Segunda Feira Ginásio Municipal de Esportes “Joaquim Prestes”  
Horário Categoria

Gr.

Equipe “A”

Equipe “B”

20:30 h Adulto

“E”

Prefeitura Municipal de Cantagalo Real FC/Silver Grain

 

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “ADULTO ” – GRUPO “A”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL (classificado)

7

3

N

2

0

1

8

5

3

1,60

2

MENON FUTSAL              (classificado)

6

3

N

2

0

1

16

4

12

4,00

3

KRAPEMA FUTSAL            (classificado)

6

3

N

2

0

1

10

6

4

1,67

4

ATLÉTICA LOBO / SIMÃO PNEUS FUTSAL

0

3

N

0

0

3

4

23

-19

0,17

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “ADULTO ” – GRUPO “B”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

SUPERMERCADO HRINCZUK / POSTO COPA                         (classificado)

9

3

N

3

0

0

16

7

9

2,29

2

PAZ UNIÃO / CANDÓI   (classificado)

5

3

N

1

1

1

10

9

1

1,11

3

CENTRO DAS TINTAS / RH CONTABIL CASA COL.SAN CAETTANO / BOM VIVANT                  (classificado)

4

3

N

1

1

1

17

12

5

1,42

4

EL SHARAY FUTSAL

0

3

N

0

0

3

3

18

-15

0,17

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “ADULTO ” – GRUPO “C”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

ARCAM / COAMO GUARAPUAVA                (classificado)

6

2

N

2

0

0

9

3

6

3,00

2

REDIAUTO             (classificado)

4

3

N

1

1

1

5

5

0

1,00

3

INDEPENDENTE FUTSAL / MARCIO GOMES TRANSPORTES / SERVIÇOS AGROMEIO / MADEREIRA PIRES       (classificado)

4

2

N

1

1

0

4

2

0

2,00

4

KIEF FUTSAL / TRILHA SERVIÇOS

0

3

N

0

0

23

3

11

-9

0,27

 

CLASSIFICAÇÃO – CATEGORIA “ADULTO ” – GRUPO “D”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS / CURVA DO BAR (classificado)

9

3

N

3

0

0

12

4

8

3,00

2

A.E.C CANDÓI        (classificado)

4

3

N

1

1

1

5

5

0

1,00

3

PRESSOTTO HRINCZUK FUTSAL (classificado)

4

3

N

1

1

1

11

11

0

1,00

4

POLACO RADIADORES(classificado)

0

3

N

0

0

3

7

15

-8

0,47

 

CLASSIFICAÇÃO- CATEGORIA “ADULTO ” – GRUPO “E”

Class

Equipe

PG

JG

WO

V

E

D

GP

GC

SG

GA

1

P.M DE CANTAGALO             (classificado)

6

2

N

2

0

0

8

3

5

2,67

2

VALENTES FUTSAL               (classificado)

6

3

N

2

0

1

12

8

4

1,50

3

REAL F.C / SILVER GRAIN     (classificado)

3

2

N

1

0

1

11

6

5

1,83

4

LOJA PARANAENSE CANDÓI

0

3

N

0

0

3

5

19

-14

0,26

2a.fase: 16 (dezesseis) equipes

  • As equipes serão divididas em quatro com quatro (04) equipes cada, da seguinte maneira:

Grupamentos:

Grupo “F”

HOTEL CAMPEÃO / RESTAURANTE CANJÃO / ANVISA FUTSAL

1º colocado do Grupo “E”

CENTRO DAS TINTAS / RH CONTABIL CASA COL.SAN CAETTANO / BOM VIVANT

POLACO RADIADORES

Grupo “G”

SUPERMERCADO HRINCZUK / POSTO COPA

MENON FUTSAL

A.E.C CANDÓI

3º colocado do Grupo “C”

Grupo “H”

1º colocado do Grupo “C”

PAZ UNIÃO / CANDÓI

2º colocado do Grupo “E”

PRESSOTTO HRINCZUK FUTSAL

Grupo “I”

S.A.F / POSTO WOUK / BACANA MANGUEIRAS / CURVA DO BAR

2º colocado do Grupo “C”

3º colocado do Grupo “E”

KRAPEMA FUTSAL

  • Os campeões de grupos na 1a. fase entram com 01 (um) ponto de bonificação nesta fase. O ponto de bonificação valerá exclusivamente para esta fase, não sendo computado na campanha geral da equipe.
  • As equipes jogam entre si, dentro do grupo, em turno único;
  • Classificam-se para a 3a. fase 08 (oito) equipes, sendo

– “02” primeiras colocadas de cada grupo

3a. fase : 08 (oito) equipes:

  • Os confrontos serão definidos através de sorteio, a ser realizado no dia posterior ao encerramento da 2a. fase.
  • Os Confrontos obedecerão as seguintes colocações das equipes
Jogo 01 1º colocado 2º colocado
Jogo 02 1º colocado 2º colocado
Jogo 03 1º colocado 2º colocado
Jogo 04 1º colocado 2º colocado

 

  • As equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  • Não haverá saldo de gols
  • Ao final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será realizada prorrogação de 05×05 minutos (cronometrados)
  • Caso não haja vencedor na prorrogação estará classificada para a final a equipe com melhor campanha geral, somadas a 1a.fase, 2a. fase e 3a. fase.
Semi Final : 04 (quatro) equipes:

Confrontos:

Vencedor do jogo 01 da 3a. fase Vencedor do Jogo 03 da 3a. fase
Vencedor do jogo 02 da 3a. fase Vencedor do jogo 04 da 3a. fase

 

Vencedores da fase semi final

  • As equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  • Não haverá saldo de gols
  • Ao final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será realizada prorrogação de 05×05 minutos (cronometrados)
  • Caso não haja vencedor na prorrogação será classificada a equipe com melhor campanha geral, somadas a 1a.fase, 2a. fase, 3a. fase e semi final.
Final : 02 (duas) equipes:

Vencedores da fase semi final

  • As equipes jogarão em melhor de duas partidas;
  • Não haverá saldo de gols
  • Ao final da segunda partida, caso as equipes terminem empatadas em pontos, será realizada prorrogação de 05×05 minutos (cronometrados)
  • Caso não haja vencedor na prorrogação será proclamada campeã a equipe com melhor campanha geral, somadas a 1a.fase, 2a. fase, 3a. fase, semi final e final.

 



Rua Rio de Janeiro, s/n - Anexo ao Ginásio de Esportes Santa Terezinha | Guarapuava, PR
CFW Agência de Internet